Перейти к публикации

Ножик и опять с камнем.


dokavasia

Рекомендованные сообщения

Вернулся я тому, что "без боли в пальцах" и доделал его. Вставил камушки, два льдистого кварца и между ними сердолик. Вставлял без всякиз оправок и кастов. Не нужны они здесь. Просто постарался очень точно выточить камни. Камни вошли в отверстия в натяг. Немного смазал клеем и вставил.

 В прошлом обсуждении были реплики мол толстое сведение. Так вот, я ничего не перетачивал. Тонкое сведение получилось путём травления хлорным железом. Это когда травил рисунок пера на клинке. Фактурная обработка рукояти наждаком и дреммелем. Затем травление и обработка нитяным ситцевым кругом. Специальный круг для полировки драгметаллов. 

post-586-0-88292700-1489410286.jpg

post-586-0-40827000-1489410297.jpg

post-586-0-50217500-1489410313_thumb.jpg

post-586-0-31873500-1489410326_thumb.jpg

post-586-0-46090200-1489410340_thumb.jpg

post-586-0-17259200-1489410355_thumb.jpg

post-586-0-05536400-1489410375_thumb.jpg

post-586-0-90383400-1489410388_thumb.jpg

post-586-0-92091600-1489410400_thumb.jpg

post-586-0-25006900-1489410422_thumb.jpg

post-586-0-34944100-1489410437_thumb.jpg

post-586-0-93703900-1489410449_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле пыряльно? Не, ну им и резать можно. :)

Конечно можно и резать, Если наточить. А я не точил его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно можно и резать, Если наточить. А я не точил его.

"если" - хорошее слово!

ну вот опять все испортил :D  :D  :D  придется опять вызывать на форумный суд :D  :D  :D

 

прикольно получилось! мне нравится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А "перо" на клинке, это дремель или ХЖ?

 Тонкое сведение получилось путём травления хлорным железом. Это когда травил рисунок пера на клинке. (С )-первый пост)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обалденный способ тонкого сведения.....

Главное - редкий!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное - редкий!!!

как и все остальные применённые технологии типа "камень внатяг на клей".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


"камень внатяг на клей"
Ну клей то исключительно для смазки, для натяга так скаать. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное - редкий!!!

Не такой уж и редкий...Напильники, помню, "затачивали" макая в ХЖ... ;) Становились "злее"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем дяд-Васю заподкалывали! :D Человек старается, мучается в творческих изысканиях, отрабатывает наиредчайшие техники, а Вы его своим тонким английским юмором... ну ведь нельзя же так!!! :angry:

 

 Просто постарался очень точно выточить камни. Камни вошли в отверстия в натяг.

 Во-первых, что в Вашем понятии "очень точно"? Я всегда думал, что точно это подгонка с нулевым зазором по всему периметру. По фото судить сложно, но в некоторых местах (на вскидку) до 0.5 зазоры доходят. а то и больше.

 

Во-вторых,Василий Владимирович, меня удивляют Ваши методы работы! Вы что, сначала отверстия делаете, а потом камни под них?!  :blink:  Всю жизнь я думал, что при сочетании камня с металлом сначала изготавливается камень, а под него подгоняется металл. Правило в общем-то для всего. Сначала более твёрдое изготавливается, затем под него подгоняется то, что помягче. Сначала "папа", потом "мама". Вот ради интереса, сходите задом на перёд. Изготовте сначала деревянную рукоять, затем потвёрже больстер из низильбера к ней приладте, а на финише сделайте и подгоните туда клинок. Что получится? Нет, конечно, что-то получится... в "рустикальном" стиле. Но ножом это будет назвать сложно. 

 

Вы, как я понял, всю жизнь работаете по камню. Я с ним работаю крайне редко, и то очень ограниченно, ибо нет ни желания, ни станочного парка. Большинство работы по камню, если возникает необходимость, заказываю на стороне у профессионалов с соответствующим оборудованием. Но всё же позволю дать совет.

 

Как обточить и подогнать камень в отверстие в железяке - я не знаю. А вот железяку под камень, теоретически, повторюсь - ТЕОРЕТИЧЕСКИ можно. Для этого делаете камень нужной формы, так, как он будет вставляться в рукоять. При этом, камень должен быть плоским, а не яйцевидным, и боковые грани должны быть строго под 90 градусов к лицевым плоскостям. Повторю - СТРОГО 90 ГРАДУСОВ, ни на одну десятую градуса в сторону! Затем, на несколько точек цианокрилата приклеиваете камень на посадочное место и точно, ОЧЕНЬ ТОЧНО обводите остро отточенной чертилкой. Отрываете камень и выпиливаете отверстие  по линии чертилки, с запасом 0.2-0.3мм. Далее личным надфилем выводите отверстие под внутреннюю сторону линии чертилки. При этом стенки отверстия должны быть строго под углом 90 градусов к плоскости, в которой оно выпилено. Далее аккуратно пробуете камень вставлять, и в нужных местах аккуратно, буквально в несколько касаний надфиля, подправляете отверстие. Всё это желательно под оптикой, хотя бы Х4, а лучше Х8. Когда подгоните камень на боковинах отметьте полосу нужной ширины, которая будет скрыта  металлом в посадочном месте, а остальное уже закругляйте, шлифуйте полируйте как хотите, главное что бы не залезть в то место где будет металлом закрыто. А лучше отступить от него 0.1-0.2мм. к краям. При таком раскладе получится не оптимально, но если не пожалеть времени и сил, то по крайней мере приемлемо, без "канав" между металлом и камнем и без видимого клея, эти канавы заполняющего. Я думаю, что я бы смог так сделать, но не буду, ибо не мазохист. По времени, ОДИН только камень, как на вашем ноже, по такой технологии по моим прикидкам подгонять 4-5 дней. А необходимость, надёжность и эстетичность такой контрукции весьма спорна. По этому у меня нет ни времени, ни желания, ни необходимости так над собой издеваться ради непонятно чего. А если нужда возникнет, то я лучше за 2-3 дня в касты камни посажу, и быстрее, и красивее, и качественнее. 

С уважением, Владимир.

ЗЫ. Про травление я вааааще промолчу, тем более про сведение и заточку с помощью него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, что такое сведение всё-таки получилось путём травления. Хотите верьте. хотите нет. Когда несколько раз травишь, то так и получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а чего, давай уж идти дальше, давай делать и спуски травлением :)

На Ганзе даже тема есть про такое в мастерской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а чего, давай уж идти дальше, давай делать и спуски травлением :)

На Ганзе даже тема есть про такое в мастерской.

Я пробовал, но что - то лично мне это крайне не понравилось..... хотя может делал чего не так :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Володя, но я уже перестал обращать внимание на этот уж очень утончённый английский юмор. За совет спасибо! Я почти так же и подгоняю, только дреммелем. 

Да и ещё по поводу подколов: " Собака лает, а караван -то идёт" Вот так-то.

 

Совсем дяд-Васю заподкалывали! :D Человек старается, мучается в творческих изысканиях, отрабатывает наиредчайшие техники, а Вы его своим тонким английским юмором... ну ведь нельзя же так!!! :angry:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.