Перейти к публикации

Cволочи...


Hoff

Рекомендованные сообщения

...как успехи с очисткой?..

 

А пока никак. Нож отложен для Андрея а.к.а. Volkhov

Вот летом приеду в Россию и отдам ему в "девственном" виде, пускай он тех сволочей и их мам вспоминает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт войны всё так, даже больше, был запрет на заводское производство изделий из кожи, кроме военной промышленности и спецзаказа.

 

Лёш, картон, начиная с ПМВ, вообще расценивался как дешёвый и универсальный материал. Между мировыми войнами, все промышленно развитые страны оттачивали технологии производства целюллозных изделий. И к ВМВ достигли высокого уровня. Потом в разных странах пошли по разным направлениям. Могу сказать одно, в СССР картоном занимались кропотливо и вдумчиво вплоть до 80-х годов. Оттого, в том числе и с пластиками мы от США и Европы подотстали. Зато если бы в 90-х не бросили - какие бы сейчас "экологические" изделия производить могли!

У меня где-то валяется бумажник, сделанный из нескольких видов картона, в т.ч. вощёного. Произведён, судя по семейным преданиям, где-то в 20-е годы. Жив до сих пор. И вполне может исполнять свои обязанности. Просто сейчас таких надобностей уже нет. А в конце 80-х, делал ножны к своему первому удачному ножу. Кожа была тонкая (где-то 1,5 мм), а потому сделал я в ножны вставку из прессованного высококачественного картона, который шёл в моём проектном институте на папки с чертежами (была своя переплётно-картонажная мастерская). Вкладыш вполне жив до сих пор и прекрасно справляется со своими функциями, немотря на неоднократное "купание" ножа (в т.ч. и в солёной воде), а потом долгое хранение в пересушенном воздухе (антресоли в хрущёбе).

В общем, картонные ножны - отличная штука, ничуть не хуже кожи. Если правильно за ними ухаживать, конечно. Как и за кожей. В окопах же ухаживать было некогда, а потому их и "облицовывали" тонким дюралём.

Ну и ещё к вопросу о картоне и пр. Мне тут досталась старая пороховница с кожаным корпусом и металлическим прибором. Кожа умерла. И вот я надумал не прессовать заново чепрак, а изготовить по образу и подобию кожаного корпуса, картонный. Точнее - из папье-маше. Сделаю потолще, пропитаю как следует ПВА, покрашу снаружи и одену в родной латунный прибор. Думаю, что вполне подойдёт. Как такая идея?

А для тренировки сначала хочу сваять из папье-маше ножны. Типа якутских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.