Перейти к публикации

Cволочи...


Hoff

Рекомендованные сообщения

В наших краях вообще со скандинавами не АХ, как-никак родина ножа Боуи, а посему найти что-либо интересное из пууккообразных маловероятно. Тем не менее, стал обладателем вот такого инструмента. Видать, поддевали крышки на банках с краской и заодно перемешивали её.

В принципе, не так уж всё и плохо, восстанавливаемо, только вот ножны совсем задубели. Интересно было бы взглянуть на подобную, но в приличном сохране. А вообще, неужели под рукой не было ничего, чтобы с ножом так обращаться? punish.gif

 

120734091.jpg

 

120734082.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень правильная и ладная финочка, поздравляю!

Может краска ее и спасла: один кретин внешность попортил, зато другим было в западло таким пользоваться :)

Привести в порядок - шикарный нож!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, уроды какие-то...

Но вроде под краской вполне неплохой сохран.

Краску растворителем или смывкой удалить, немного наждачкой меленькой поработать и будет лялька!

А ножны вроде картонные на вид, они и так должны быть дубовыми...

В общем, не все так страшно, как на первый взгляд, ИМХО :D

 

В наших краях вообще со скандинавами не АХ, как-никак родина ножа Боуи, а посему найти что-либо интересное из пууккообразных маловероятно.

Ну не скажите... На ebay в штатах много финок продается, причем самые вкусняцкие с доставкой только в США и Канаду :D Так что вам проще купить раритет в хорошем сохране, чем нам :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хитрые американцы краской законсервировали нож и замаскировали его под говнодевайс (мильпардон)! :D Именно поэтому он до вас и дошел, ИМХО :)

А если ножны не картон, а кожа - Джонсон бэби ойл рулит, правда пару месяцев аромат "детской кожи" чувствоваться будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ebay в штатах много финок продается, причем самые вкусняцкие с доставкой только в США и Канаду

 

На то количество людей в Сев. Америке, то количество ножей, продаваемых на е-вау. Получится как раз то, а чём я и говорил - жалкие крохи.

Маловато будет (с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет ли у Вас ощущения, что ножны из картона? Если так, то у Вас гораздо более ценный мех ... этот нож либо с войны, либо сразу после.

DSC07957.jpg

DSC07871.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, стопроцентно прессованный картон.

А почему этот материал использовали для ножен? Он ведь недолговечен, даже если пропитан клеем. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, стопроцентно прессованный картон.

А почему этот материал использовали для ножен? Он ведь недолговечен, даже если пропитан клеем. Или я ошибаюсь?

Надо полагать из-за тяжелого военного(послевоенного) положения ножпрома (кожпрома)в Финланде и, одновременно, повышенного спроса на девайсы?

Т.е. - не от хорошей жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да с кожей у них проблем, наверное, никогда не было, там же обрезками можно обойтись. И ножепром в большинстве принадлежал частным компаниям, а не государству.

Думаю, более эрудированные комрады смогут дать ответ на вопрос.umnik2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему этот материал использовали для ножен? Он ведь недолговечен, даже если пропитан клеем. Или я ошибаюсь?

Ну вот прошло около 60-ти лет, а они все еще выполняют свою функцию :)

Думаю они живы дольше, чем задумывалось производителем :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да с кожей у них проблем, наверное, никогда не было, там же обрезками можно обойтись. И ножепром в большинстве принадлежал частным компаниям, а не государству.

Думаю, более эрудированные комрады смогут дать ответ на вопрос.umnik2.gif

Так подождем реакции более эрудированых комрадов, ага..

Ded_Talash.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно, война и вообще тяжелое положение. Во время войны скот централизованно забивался и шел на нужды армии, в т.ч консервировался, и коже находилось более важное применение, чем ножны. Немцы переходили на металлические ножны, финны - на металлические, картон и кирзу, мы - на дерево, амеры - на пластик, брезент и т.д. Все, что угодно, но не кожа, она шла на амуницию, обувь, сбрую и пр. Немцы традиционные роговые рукояти во время войны заменяли на дерево и железо. Значит хороший нож либо на войну, либо на разруху, но я думаю, что война, судя по патриотическому гербу, после войны это было не модно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно, война и вообще тяжелое положение. Во время войны скот централизованно забивался и шел на нужды армии, в т.ч консервировался, и коже находилось более важное применение, чем ножны. Немцы переходили на металлические ножны, финны - на металлические, картон и кирзу, мы - на дерево, амеры - на пластик, брезент и т.д. Все, что угодно, но не кожа, она шла на амуницию, обувь, сбрую и пр. Немцы традиционные роговые рукояти во время войны заменяли на дерево и железо. Значит хороший нож либо на войну, либо на разруху, но я думаю, что война, судя по патриотическому гербу, после войны это было не модно.

А чего стоят одни только окопно-алюминиевые ножны! Зззззагляденье! :)

Хотя есть мнение, что у нормальной "хозбытной" финки ножны и рукоять есть расходные материалы, типа на сезон-на два, а после-смена одёжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего страшного, нож использовали по прямому назначению, как рабочий. Здесь и пострашнее видал, нужно только с химикатами поосторожней, береста их не любит.

 

Насчёт войны всё так, даже больше, был запрет на заводское производство изделий из кожи, кроме военной промышленности и спецзаказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы вы знали, сколько ножей в исходном стоянии "от владельца" имеют вот такой вот перепачканный "банкооткрывательский" вид...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я этим летом отдыхал в Карелии вместе с финнами. У них отношение к ножам отличается от нашего. У нас, как правило, качество изготовления выше и уход за ножом лучше. У них нож в первую очередь орудие труда, как, к примеру молоток. Ну кто из нас будет протирать молоток после забивания гвоздей? Хотя найдутся, наверное, и такие. Поэтому сборка ножа, как правило на вид не очень, главное, чтобы хорошо выполнял нужные функции. Ваш вероятно нужен был для хорошего вскрывания банок с краской и мешания ее. А восстановить первоначальный вы сможете за день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, нож я отложил для земляка, вот он и приведёт его в божеский вид. У него это лучше получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уф!!!!!!!!Я успокоился :) .А то думаю нахвалят сейчас и не увижу ножик!!!

Мне достался сейчас ножик над которым "плачу" третий день уже.Обычная финка.Происхождение "американское",но нож был явно пользован здорово.Рукоять сделана в классическом, если можно так сказать наборе,дерево-береста и латунная оковка.Вообщем нож намочен был???Хранился в сыром помещениии???Бересту "разорвало".Оковка лопнула.Щель в оковке залили вроде как смолой какой то,а береста в разные стороны торчи.Сечас поджать пытаюсь чуть-чуть,что бы внешний вид привести в норму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уф!!!!!!!!Я успокоился :) .А то думаю нахвалят сейчас и не увижу ножик!!!

Мне достался сейчас ножик над которым "плачу" третий день уже.Обычная финка.Происхождение "американское",но нож был явно пользован здорово.Рукоять сделана в классическом, если можно так сказать наборе,дерево-береста и латунная оковка.Вообщем нож намочен был???Хранился в сыром помещениии???Бересту "разорвало".Оковка лопнула.Щель в оковке залили вроде как смолой какой то,а береста в разные стороны торчи.Сечас поджать пытаюсь чуть-чуть,что бы внешний вид привести в норму.

ІМХО: "если историческая ценность и аутентичность" не главное - проще его "перебрать" с изготовлением новых составляющих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне, как раз главное что б "истоическая ...." и так далее.Ножей для пользования у меня хватает,а к некоторым клинам,с уже не убираемыми кавернами ,которые впрочем как кракелюры на старинном фарфоре,не ухудшают вид,не идёт новая "одёжка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне, как раз главное что б "истоическая ...." и так далее.Ножей для пользования у меня хватает,а к некоторым клинам,с уже не убираемыми кавернами ,которые впрочем как кракелюры на старинном фарфоре,не ухудшают вид,не идёт новая "одёжка".

Сложно спорить. :)

Но иногда, вспоминая, что нож он для "реза и юза" создан и именно в этом его душа, суть и предначертание, так хочется почтенному полочнику дать новую жизнь... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне, как раз главное что б "истоическая ...." и так далее.Ножей для пользования у меня хватает,а к некоторым клинам,с уже не убираемыми кавернами ,которые впрочем как кракелюры на старинном фарфоре,не ухудшают вид,не идёт новая "одёжка".

Когда почистите, выложите результат в тему по ремонту старых финок, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно выложу..А в покупке этой косвенно Вы ,Сергей виноваты :) .Ну ,нет думаю, у меня ножен с железкой якобы для снятия котелков и мульти-подвесом,надо приобрести.Приобрёл,но нож обычнейший и подубитый ,а ножны не от него и поновей.

А вообще надо себя поломать и научиться всё таки фотографировать поприличней,а то порой просто стыдно что то показывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно выложу..А в покупке этой косвенно Вы ,Сергей виноваты :) .

Пойду зарубку на ножнах сделаю - ещё один коллега на финки подсел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, не так уж всё и плохо, восстанавливаемо

очень красивый и редкий предмет, почти в идеальном состоянии с учётом времени

как успехи с очисткой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.