Перейти к публикации

Мои Канатные Тесты


asi

Рекомендованные сообщения

А-1 ? не знаю она откуда?

 

D2 на КаБарах не очень себя показала. вроде выглядело в конце 90 в армию хотели но не пошла Бенч тоже с неё слез.

У меня были в D2 какое то время это была моя номер1, хорошая но есть либо дешевле L6 либо ATS34/RWL34/INFI.

 

INFI конечно не такя резучая но мне как я сказал не брится, Cowry-X ZDP не для меня.

 

А назад к тестам что хорошо канат режет "от обуха" влипнет в рулоне газеты. А скандинавские спуски раздвигают, вот и геометрия показывает себя, не толко сталь.

 

 

Глеб извини - имел ввиду А2

Согласен - АТС прекрасная сталь. Но держит РК хуже чем Д2

Д2 не пошла на КаБарах потому что дорогая.

Они до этого пользовали 1095 но её сейчас вроде перестали делать.

Кроме того КаБар заточен в вогнутую линзу с тонкой РК.

На мой взгляд - неверный подход к походно-боевому ножу.

Нужно или плоские спуски (не побреешься)

или выпуклую линзу (дорого и не продуктивно для масс-производства)

Как обычно, подобные решения принимают не солдаты а бухгалтеры.

 

Пока-что я доволен Д2. если "повалят" заказы - будем думать о расширении ассортимента.

А пока мне приходится делать то что покупают.

 

Что касается "липнет в рулоне" - на мой взгляд (только без обид),

подход тот-же как и к "бритью" но с противоположной стороны.

Попробуйте описать ситуацию где нож будет испытывать подобное "затирание" (даже не трение).

Мне сложно это представить. Может я чего не знаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И оч даже приятно и интересно обшатся. :) что и желателно для этого форума.

По "липнет в рулоне" например:

дерево (поэтому у бушкрафтеров "скандинав"), Пластик (икеевская доска для раздеки), резина (автопокрышка например).

Серейторы на такие материалы тоже желателно 1-2in там одной РК неспасешся. Бумага в рулоне дешевый и неплохой тест на профиль.

в канате по суте фибра, бока до обуха ничего не держит там толко РК работает.

 

Вогнутую солдаты и просят Р.Шулцу пришлось на прямые MPT уговаривать, хотя на Хакмане Сурвивал вогнутые очень хорошо работают но у него и лопасть нормалная.

Выпуклая классика еше на боевых катанах была, почему сейчас не ставят и не залипнет?

Я это имею в виду.

Hard Targets geometry.

http://www.toyamaryu.org/edge_geometry.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А-2 у меня на Браво1 и Ранний Mission MPT которые ешe Шулц делал. Очень доволен и мне субьективно болше нравится чем D2.

Но опять же ATS/RWL всетаки лучше чем А-2 даж обьективно. Не сильно офтопим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю.

У каждого из нас, конечно свой жизненный опыт и подход к ножу, но я честно говоря, не могу себе представить в какой ситуации моему скинеру или дроп-пойнт охотнику придётся резать айкиевскую разделочную доску.

В большинстве своём мои режики "работают" по подстрелянному зверю, веточки для костра или палатки.

Ну может когда-никогда консерву вскрывают.

Со всем этим они прекрасно справляются.

Я так понимаю - нож -это инструмент.

Мне если надо гвоздь забить - я пользуюсь молотком. Если вытащить - клещами.

А не наоборот.

А "хороший" нож - это как платье для женщины.

Зашла в магазин - все платья красивые, дюжину перемеряла - все хороши, но вот это - даже снимать неохота.

Купила, одела, вышла, получила кучу комплиментов !

Платье-класс !

Теперь хочется лучше!так и с нами грешными - делаем чудесные ножи, и с каждым ножом хочется лучше.

Болезнь какая-то в самом деле! Интересно, а лекарство от этой болезни есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"разделочную доску" там такой же пластик как на контейнерах, яшики транспорные ну подобные SAR работы. Мясное филе можно любым кухонником развалить. У Охотников на костях даже птичих летят ножиги. Мне грузовой лифт недавно надо было открыть, за мантеровкой бегать нереално было, складнику там делать нечего, ну нормальным открыл. Люки, стенки на старых фибергласовых лодках приходолось открывать, ну борт люминь, жестянка. Не всегда специальный инструмент таскаеш. А так просто, мне и Венгера Реинджера хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, Глеб.

Честно говоря - не пробовал.

Пока-что надо окупить затраты. Пока - работаю с Д2 и АТС.

Дальше-видно будет.

Надеюсь сегодня вечером добавить в "Мои Работы" парочку своих ножиков из АТС

(если не очень устану).

 

Не знаю, Глеб.

Честно говоря - не пробовал.

Пока-что надо окупить затраты. Пока - работаю с Д2 и АТС.

Дальше-видно будет.

Надеюсь сегодня вечером добавить в "Мои Работы" парочку своих ножиков из АТС

(если не очень устану).

 

А если "так просто" - я ношу Брюкманн.

Много я ножиков переимел. Ни один из них с Брюкманном не сравнится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша - насчёт Дозиера и Д2

Мне посчастливилось провести неделю у Боба Дозиера в мастерской.

 

Если не секрет, во что обошёлся мастер-класс от Боба, хотя бы порядок цифр.

Спасибо

 

Скажу правду (всё равно не поверите)

НИЧЕГО !

Я был у него неделю. Боб дал мне свою машину, что-бы я мог ис мотеля на работу ездить.

За неделю я на еду тратился только вечером, после работы.

Завтраком и обедом меня Боб кормил

 

Святой человек!

А секрет термообработки Д2 - он открыл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша - насчёт Дозиера и Д2

Мне посчастливилось провести неделю у Боба Дозиера в мастерской.

 

Если не секрет, во что обошёлся мастер-класс от Боба, хотя бы порядок цифр.

Спасибо

 

Скажу правду (всё равно не поверите)

НИЧЕГО !

Я был у него неделю. Боб дал мне свою машину, что-бы я мог ис мотеля на работу ездить.

За неделю я на еду тратился только вечером, после работы.

Завтраком и обедом меня Боб кормил

 

Святой человек!

А секрет термообработки Д2 - он открыл?

 

Ну, до святого ему далеко как до Китая босиком.

Он как грецкий орех.

Снаружи - жёсткий, крутой, замкнутый.

Но если удастся заглянуть внутрь - мягкий и добрый как бабушкина подушка.

А секрета у него нет.По крайней мере калились ножи при мне, никто ничего не прятал.

Смотри, задавай вопросы - на всё ответят.

честно говоря я не очень интересовался, потому-что знал заведомо, что калить сам не буду.

У меня для этого условий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А секрета у него нет.По крайней мере калились ножи при мне, никто ничего не прятал.

 

 

Вот и мне кажется, что там сложно придумать какой-то секрет. Вопрос тщательности и затрат времени/денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я растрелектронный микроскоп осваивал smile.gif

 

 

И сколько раз он отрезал канат?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати мож кому здесь пригодится не совсем старье 2004

 

 

в архив выложить вера не позволяет?

если самому никак можно меня попросить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати мож кому здесь пригодится не совсем старье 2004

 

 

в архив выложить вера не позволяет?

если самому никак можно меня попросить)

Я атеист :)

Незнакомо здесь все еше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я растрелектронный микроскоп осваивал smile.gif

 

 

И сколько раз он отрезал канат?..

 

он его еллектронаи забомбил...

 

зы в пути бочка с апельсинами???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понял у меня сегодня двойной праздник - у нас день папы праздник официальный. ну и тут ящик подарков папе отправился :D :) напьюсь сегодня положительно :) :) :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

добаим инфы

как и планировал провел канатный тест.

 

да. давно не брал я в руки шашки ;) да еще на новом месте - пришлось собирать по всему дому принадлежности. но таки место было организовано.

канат,

кружка с пивом

носок

саббуфер вместо тубаретки

мягкая деревяшка как подложка

горшок сансаныча для складывания обрезков каната

ну и ножи

 

5003.jpg

 

ножи -

матиас мареш ванадис 4 Эффективная длина РК - 50мм

кевин вилкинс - мутуку - 14с28н Эффективная длина РК 75мм

и контрольный нож - слон с кронидуром Эффективная длина РК 80мм

 

 

5002.jpg

 

мареш - брил до 40 раза

перестал резать после 77 раза

РК - есть проблески

вобще резать было им сложно - в работе учавсвовало только то что было до горба - подъем к кончику почти не учавсвовал. так что для такого мизерного участка РК - супер результат

5001.jpg

 

контрольный зарез привел к тому что:

кронидур брил до 15 раза

перестал резать после 44 раза.

 

5000.jpg

 

 

я его потом довел как я обычно довожу все ножи и еще раз порезал - результат мало отличается.

 

то есть канат злее чем был до этого. (раньше кронидура 80 раз резала)

 

14с28н явно не хуже х12мф или Д2 и даже лучше учитывая то что он короче.

кронидур - он и есть кронидур - очень легко правится потом

ванадис4 - супер материал! для такого размера резаельного участка отлично просто отлично!

 

 

еще раз пересмотрел старую таблицу - новый канат чуть ли не в два раза злее :)

 

значит мутука вобще не плоха. ясен пень тут сыграло то, что угол спусков не велик.

но присмотримся к широгорову - его угол спусков не кардинальным образом отличается... а по числу резов даже не беря в учет длину РК (90мм у дертника и 75 у мутуки, при этом эффективная длина у дертника была скажем 80мм - то есть совсем близко) так вот по числу резов с учетом злости каната 14с28н лежит вровень с Х12мф. отлично.

 

слон засчет углов спусков лез канат хуже, но это отлично компенсировалось сверхудобной для силового реза рукоятью. (ага мутука и мареш резали "в носке" мареш как и ожидалось при силовом резе наминал все что можно. но не для этого его рукоять и думалась :)

 

 

ванадис 4 - явно порадовал брил долго. резал еще дольше. при эффективной длине клинка в 50мм (!!!!) он отрезал 74 раза.

напомню что йохохо от костера с спм3в отрезала 175 раз - но ! во-первых ам канат был в два раза легше - то есть в новых попугаях это "всего" 87,5 раз. и эффективная длина РК была там 100мм. то есть опять же в два раза больше.....

 

 

теперь об общем - канат отлично режется ножами у которых РК ниже уровня рукояти - то есть типо пчак.

Буссе сар4

йохохо от костера

мутуко от вилкинса

 

всеми ими было замечательно резать. рука не приходила на подложку и вобще ништяк.

 

 

а так ванадис4 и ниипет. :)

 

кстати Ванадис10, который у Максимыча режет как угорелый - мне не понравился (поэтому он и оказался очень быстро у Максимыча) у меня он не резал нихера.

 

а ванадис 4 - это тема :) не зря уже подозрения зародились у меня во время двухнедельной коммандировки -- после кухонных работ даже править не надо было - брил как и брил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично, Александр! Порадовали! А чем вы заточку в 30 градусов делаете? И как ваши ощущения в плане агрессивности ванадиса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я на триангле делаю. правда, потом все равно на екстрафайне еле еле давя правлю круговыми движениями.

про аггресивность сказать сложно - РК специфическая - накладывает свои отпечатки на ощущения от реза. да и я не такой уж эксперт в аггресивности. не мылит как быстрорез или инфи или цдп189 (у меня) вобщем хороший такой рез. а рез отличных дамасков или булатов я не пробовал - нету впечатлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а рез отличных дамасков или булатов я не пробовал - нету впечатлений.
Хочешь продам один ножечек?

Почти по себестоимости... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я на триангле делаю. правда, потом все равно на екстрафайне еле еле давя правлю круговыми движениями.

про аггресивность сказать сложно - РК специфическая - накладывает свои отпечатки на ощущения от реза. да и я не такой уж эксперт в аггресивности. не мылит как быстрорез или инфи или цдп189 (у меня) вобщем хороший такой рез. а рез отличных дамасков или булатов я не пробовал - нету впечатлений.

Понял, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

все, конечно, хорошо, но эти результаты никак нельзя скоррелировать с моими. канат у нас разный. поэтому, давайте в отдельную тему их перенесите. а если это реклама магазина :) то тем более не место им тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

продолжим канатный праздник:

канат жесткий (коэффициент два)

нож - хряк - асидизигн.

изгтовление - РВС

параметры:

сталь дюратеч 20св

спуски почти от обуха

подводы - черт их знает в 0,3мм примерно

угол 30 град.

 

рабочая длина которой резал 75-85мм

до 40 резов нож брил

всего отрезал 97 раз. что в обычном канате - который в таблице - это почти 200 раз

 

рез понравился - хороший такой середняковый рез. теряет остроту плавно. склонна к мелким слокам и не заминам - чего я лублу.

 

 

очень хорошо. хорошо что боброреза я заказал с дюратеча а не с спм3в :) дюратеч точится легче и режет дольше.

post-9-082874700 1286565694_thumb.jpg

post-9-049101000 1286565710_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

основной решающий фактор в пользу юратеча или ванадиса 4 - они затачиваются на керамике спаев.

спм3в - алмазы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кхм... Саш, справедливости ради должен отметить, что при тестировании 3В от Костера ты сам признал,что геометрия отнюдь не канатная. А в свете последних веяний этот фактор надо признавать весьма и весьма не второстепенным.

Нет, меня, конечно, безумно радует, что мой Кузьмич дюратековский такой крутой из модной стали, но при равной геометрии разрыв между этими сталями может оказаться не столь уж разгромным....

По заточке - да! Именно об этом я и писал - точится керамикой, легко, приятно. Заусенец не навязчивый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен, хотя у хряка геометрия тоже не канатная - рк волной и короткая :) не удается разогнаться при отрезании - это очень важный фактор

 

будем считать что по канату они равны почти. но по заточке - тут явно дюратеч в лидерах. хотя и спм3в не сложно правится - алмазеры то в наличии.

 

 

вот насчет ржавучести - спм3в вроде активней питтингует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем да.

3В намного больше питтингует. И более "чугуниевая" при заточке. На керамики пластичности вообще не ощущается.

В пику дюратеку, который ночь в помидорах без последствий перенес и на керамике прекрасно до бритья правился в пять движений.

Но 3В вроде крепче-прочнее на удар и излом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну продолжим :)

слон спм110в аляфилвилсон

рабочая длина - уточню завтра - сегодня линейку забыл в спальне у сына :D

сведен ну почти в ноль хотя Алан так не считает :D будем считать 0,2мм :lol:

 

угол я сделал 30град.

 

состояние рк перед тестом - лениво бреет

 

так лениво брила она до 45 раза примерно и сдохла окончательно на 75 разах. но альско был бы не асько если бы оставил все как оно и есть - не чесно гиперболоид заправлять 76 бензином

 

 

я переточил опять на 30 но так чтоб брила как надо - ага алмазеры творят чудеса :lol:

ну и земля натолкнулась на небесную оз - итоговый счет 117 в пользу Алана и спм110в

 

то есть в попугаях стандартного каната 240 будем говорить - что огого! но, конечно, режет не аггресивно и лениво так хотя геометрия явно канатная :lol:

 

 

на этом все - все пальцы в мозолях еле двигаются. завтра беру отгул и еду в горы просто так болтаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.