Перейти к публикации

Малыш.


dokavasia

Рекомендованные сообщения

Сегодня так, между делом сваял вот такой ножичек. Это пока клеились некоторые детали другого изделия.  Небольшая полоска - ШХ15 и всё. Уже калёная. Фактурная обработка дреммелем и наждаком. Затем травление.  В дамскую сумочку как раз ножичек. Вес - 30 грамм.

post-586-0-59205700-1488631849_thumb.jpg

post-586-0-93566100-1488631860_thumb.jpg

post-586-0-16140900-1488631983_thumb.jpg

post-586-0-60181500-1488632070_thumb.jpg

post-586-0-78454000-1488632089_thumb.jpg

post-586-0-07921000-1488632103_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у Вас и производительность.Вот ещё бы шлифануть его,то было бы совсем прекрасно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это не спешка Витя. Ну чем тебе не понравился этот малыш. Да, я специально не полирую в зеркало, хотя эта возможность у меня сделать это быстро и качественно есть. Мне нравится такое направление стиля. Не дают мне покоя лавры Василия Воробьёва. Вот и я пытаюсь найти своё направление в металле. А камень от меня никуда не денется. Его много. Да и не хочу повторяться и в камне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то в комментариях, к показанному мной ножу(спуски после 100й ленты, траление) , кто то написал "нож  из инструментального ящика тракториста" :) 

Вспомнилось вот, глядя на этот нож Василия...тут бы это определения было правильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бл@...

Я уже когда читаю эту первую строчку "так, между делом", то сразу пропадает желание не только смотреть, что там сейчас будет, но даже и читать продолжение.

И, к сожалению, это желание пропадает отнюдь не зря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож резать способен? Консерву с килькой в томате им можно открыть? На все вопросы ответ, - да. Вывод,-это нож. Причём какой в магазине не купишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Причём какой в магазине не купишь.

В магазинах ещё много чего аналогичного не продают, и слава Богу! Как по мне, так ещё и доплачивать надо, что бы такое забрали!

 

Василий Владимирович, без обид, но НИЧЕГО не меняется. Вы стремитесь к стилю Воробьёвва, а зачем? Он уже есть, и даже на том же уровне, как у вашего тёзки, у Вас получится вряд ли. В лучшем случае, блеклая копия или жалкое подобие. А оно надо? Тем более, что пока что, при всём уважении, я в ваших работах не вижу даже признаков того стиля, в котором работает Воробьёв. У него продуманно, красиво, художественно, качественно, а главное, он делает то, что задумано, а не то, что получится.

 

 

... Да, я специально не полирую в зеркало, хотя эта возможность у меня сделать это быстро и качественно есть...

А может стоит попробовать? Сделайте ИДЕАЛЬНЫЙ по исполнению нож отполированный в зеркало, с интересными формами и правильными пропорциями. Просто, опять же без обид, вкрадывается мысль, что то ли из-за спешки, то ли из-за неумения Вы не можете сделать в металле идеально, и с помощью такого псевдо-стиля скрываете косяки в работе.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я специально не полирую в зеркало, хотя эта возможность у меня сделать это быстро и качественно есть.

Быстро тока кошки родятся! Хорошо отполировать, день понадобиться разными пастами, притирами, да на плите, а то и гораздо более, смотря, что за железка! И Возможность Ваша, лишь иллюзия, блазн, самообман! Не будете Вы корпеть, до боли в пальцах полируя, проще черепашкой ободрать, да на резинке пройтись или войлоке! Поскольку уже укрепился внутри менталитет, что из всякого гуано, что нашёл, да что валялось, из китайца дешевого, короче на грош пятаков! Да еще ведь побыстрей, между делом, на скорую руку... вот и лезет очередной "шедевр" с соответствующим качеством и давно уже замыленными формами. А главное укрепить все лозунгом , что "художник так видит", и глядишь даже восторженые почитатели найдуться... ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А может стоит попробовать? Сделайте ИДЕАЛЬНЫЙ по исполнению нож отполированный в зеркало, с интересными формами и правильными пропорциями. Просто, опять же без обид, вкрадывается мысль, что то ли из-за спешки, то ли из-за неумения Вы не можете сделать в металле идеально, и с помощью такого псевдо-стиля скрываете косяки в работе. С уважением, Владимир.

 

Такие ножи у нас в магазине лежат по два рубля за штуку. Какой смысл в ручную копировать промышленное производство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имея хороший инструмент и отработанную технологию, можно работать без боли в пальцах. А черепашки Витя начинают работать от грубой шлифовки до полировки. Самая тонкая полировка это 12000 номер. На камне это мокрое стекло. Чтобы пройтись всеми черепашками по металлу и обязательно с водой сначала до финиша, мне надо сменить 15! черепашек. Вся работа не в ручную, а на спецстанке, который я сам придумал и изготовил из металлолома. Сам станочек универсальный. Для камня, металла и дерева. Потом я переделал обычный наш Российский плиткорез для этих целей. Правда снимок плиткореза не нашёл. Кстати даже клинки вывожу на этом станке, после предварительной грубой обработки на наждаке.

post-586-0-78066200-1488706884_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и ещё. Я весь день в мастерской. Если я что-то задумал, то я редко прерываюсь. Единственно, если оторвут по срочной работе. Примерно отпилить камень и отполировать образец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Самая тонкая полировка это 12000 номер...

:blink:  :blink:  :blink: Двенадцать тысяч?!  По мне так это какая-то нереальная нанофантастика! Если по нормальному делать, как Виктор пишет, 2500, максимум 3000грит достаточно. Но времени точно не меньше дня уйдёт. Лично я вообще меньше чем за 2 дня (это в среднем 18 часов) не укладывался, хотя сталька обычная была, 110Х18. А на круге, тем более такого диаметра, зеркало не вывести, никогда. Заполировать можно, но это будет не зеркало, а полированные барханы.

 

... Если я что-то задумал, то я редко прерываюсь...

Это к чему? Я лично знаком с людьми, которые задумывают ножи, и воплощают их в жизнь, по пол года, или даже по полтора. Один нож! Так что им полтора года в мастерской жить без сна и перерыва на обед? Не хотелось проводить параллели, но напрашивается вывод, что задумки ваши ровно на день. Получается, на большее вы не способны? А я в Вас верил...

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... А главное укрепить все лозунгом , что "художник так видит"...

Здесь, ИМХО, лозунг другой: "Я ищу свой нож" :D

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир я не рисую эскиз. Всё рождается в голове и в процессе работы. Это когда работал художником оформителем. там нужен был мне предварительный эскиз. Если что-то интересное, то не один день от задумки до финиша. Учтите ещё поиск камня и его обработка. Одно только сверление занимает около часа. И то для твёрдого камня, а это агат, жадеит, кварц. Вы недавно видимо здесь. Ножиков я сделал много. И каменных и железных, а своего так и не сделал. Вот кстати один из результатов поиска:

post-586-0-47031000-1488713116_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот находка была,но она так и осталась в ед варианте, а остальные как то повторяются много общего/черт..

post-12429-0-82205100-1488714190.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это уже хорошо. Значит надо продолжать тему приблизительно в этом варианте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий, отполируйте вы хоть один клин в честное зеркало, тады станет ясно могете или нет. Я не сторонник полировки на клинках, не рационально, но прекрасно знаю, насколько это трудно. Сколько раз пробовал, ни разу не получалось, чтоб как у Паши-Циркача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот находка была,но она так и осталась в ед варианте, а остальные как то повторяются много общего/черт..

attachicon.gifнаходка.jpg

Надо тиражировать третий слева... :) Хорошие формы. Остальные формы не очень...имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


я не рисую эскиз. Всё рождается в голове и в процессе работы.
Короче можно понять, чисто по русски- "Куда кривая выведет".  Все ножики, что на циновке, одного типажу, где то толще, где то тоньше, где камушек приклеен, где еще, что под руку попало, смысл, все ОДНОТИПНО! Ни чего нового в формах не "рождается" ни в процессе ни в... ИМХО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.