Перейти к публикации

Cold Steel Kudu - моя невесомая сабля


slalomandro

Рекомендованные сообщения

А про прочность куду - зря недооцениваете:

Да нет в этом ролике больших нагрузок. Разве что броски, но уж очень грамотно бросал - нагрузка строго по оси...

Слабые места куду - мягкая сталь и "гуляющая рукоять". Замок все остальным фору даст. Лезвие толстое и мягкое - погнуть трудно, сломать еще труднее.

Но, в строительном деле совсем другие нагрузки. не те, о которых писалось выше - что-то разрезать... Очень хороший ножик, но, как любой инструмент имеет свое предназначение.

Но больше всего в ролике огорчил последний кадр  :D  Мне он в S13 обошелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 197
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • 2 недели спустя...
  • 5 недель спустя...

Вот и я себе взял. Точно как в детстве , только сталь другая . Цена и качество порадовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Коллеги, ELAND кто-то в руках держал? Дразнят, а в продаже не вижу.

пока предзаказ.

на днях вроде лейбочка "предзаказ" пропадала (или это меня глючило?), но сейчас она есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу в этом проблем. Торгующие конторы всегда делают заказ. Возможно, для обеспечения цикла, требуется наборка определенного объема, но, в масштабах планеты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Карашо Вам в Ряхе ;)

О, неожиданно большая прибавка к клину и небольшая к рукояти. Если я правильно разглядел. В сложенном состоянии реально какие габариты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илан - очень нравится ,отличный, бюджетный( по цене, но не по качеству и функционалу) вариант современной навахи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Не знаю, как ссылки вставить. Две новости по Куду /Илан с Ганзы.

1) Замок на Илане не держит клин, сильный вертикальный люфт в сторону замка. Пока не понятно, то ли заводской брак, то ли дефект конструкции.  Но - печально.

2) Появилась усиленная версия Куду, этакий "Робуст"- клин по толщине 3,2мм, продают на Ганзе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) Появилась усиленная версия Куду, этакий "Робуст"- клин по толщине 3,2мм, продают на Ганзе.

Жаль только, что производитель не знает о существовании этой модели  :D

Может и ELAND из той же корзины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, продолжаю испытывать усеченную геометрию. Поначалу переточил, как выше посоветовали на 30/40. Потом появилось стойкое ощущение, что, при моих потребностях, этого много. Убрал еще градусов 4-6 (на весь клин). Пока полет нормальный, а резучесть скакнула качественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, Вы про Илан ? У меня его нет, просто на Ганзе был ролик, где замок не держит клин при нагрузке. А можно подробней про Ваш Илан ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверял на стойкость РК Куды. Затачивал буковые держаки для штыковых лопат. Появился заметный продольный люфт. Не прогрессирует. У кого еще люфт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр,

силовых нагрузок не прилагал, поэтому, люфта нет. Но есть ощущения, что конструктивные элементы из не очень стойкой стали. Сама конструкция ножа не предполагает нагрузок. Попробуйте разобрать, думаю, осмотр покажет причину.

Кстати, как стойкость РК в Ваших экспериментах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точилки тонкой у меня нет, заточил ориентировочно на 30 градусов, рк не полировал особо, обычными камушками из хозмага, затем зеленой косточкой Лански. Субъективно стойкость на твердую тройку с плюсом. Первый дрын ничего вроде, блеск появился, второй похуже, третий никак. Несколько движений по косточке и все ок. Не финка угольная, конечно, но свою твердую тройку имеет. Вывод: на едц - вполне. А главное - предсказуемо и без сюрпризов.

Причина люфта, по моему, от того, что на клине и на пружине есть малозаметные наплывы от штамповки, как на обухе моры. Наплыв об наплыв примялся, что и дало люфтец.

В любом случае, область руки между большим и указательным пальцами, наминается по времени, как квадрат скорости подсаживания РК. Ну при силовом продолжительном резе.

Да там еще и замок с кольцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Перечитал еще раз все посты в теме. Затылок почесал, достал Куду, повертел в руках. Шоркнул тудой-сюдой точилкой Лански, сбрил волоски с руки и понял - ничего я опять с этим ножом делать не буду. Ни перетачивать, ни линзу ваять. Пусть остается пока таким, какой есть. Звезд с неба он не хватает, зато его самого вполне хватает на то, что от него требуют.

 

post-338-0-89644000-1406623530_thumb.jpg

 

post-338-0-43644900-1406623533_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А мне форма клинка не понравилась и не удобна была.

А раз нож не дорогой, то и жалеть не стал.

В итоге вот такой ножик образовался. Это конечно не Куду теперь. Переточил на лански на приблизительно 40 градусов.

post-360-0-66248000-1410097057_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

uhuh, я тоже курносые не люблю, но форма этого очень хорошо продумана. В некоторых операциях (по криволинейным поверхностям, в отверстиях, там где важна длина РК) только эта курносость и выручала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот про этот ролик я говорил . Кстати, "Иланов" в продаже не видать, наверно КС брак устраняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

бедаа... как раз жду большое парнокопытное... интересно, с чем это связано? обух над рукоятью не достаточно выступает? пружина слабая? осевой узел слишком вверх смещен? и вообще, китайцы делают куду уже наверно лет 10 и нареканий не было никаких. зачем надо было большую куду тайваньцам то отдавать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, я и сам одно время очень желал приобрести этот нож, но вот теперь в глубоких раздумьях  :) . Интересно, что они (КС) там "накосячили", конструкция то проверенная веками, опять же на Куду никаких люфтов нет. Ну подождём, надеюсь, всё выяснится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.