Перейти к публикации

Закрепка кабошона в касте на гарду


Fobos

Рекомендованные сообщения

Доброго времени. Попросил знакомого отфотать процесс, как он камушки крепит. По фото, вроде всё и так понятно, хотя их качество оставляет желать лучшего, по этому пару ремарок с его слов я вставлю.

Итак, есть гарда из дамаска и кабошон из афганского лазурита, точнее, 2 кабошона, на 2 стороны гарды.

post-14948-0-50150300-1488451377_thumb.jpg

Паяется каст, днище из белого металла(для экономии) толщиной 0.3-.0.4мм, , ободок из жёлтого, толщиной 0.25мм, чтобы кабошон в него плотно входил и сверху бортики возвышались над ним на 0.2-0.3мм, что бы потом их завальцевать. Жёлтый металл должен быть хорошо отожжон, что бы был максимально мягкий. В оптимале лучше сделать из металла 99.9 пробы. Здесь, для экономии из 585.

 post-14948-0-44755100-1488451710_thumb.jpg

Каст точно выставляется в нужном месте и приклеивается на гарду гелем цианокрилатным. Затем обводится чертилкой и отрывается.

post-14948-0-96488100-1488451839_thumb.jpg

С омощью штихелей обнижается посадочное место, примерно на 0.5мм.

post-14948-0-07939400-1488451952_thumb.jpg

Далее отмечаются и сверлятся отверстия для штифтов. В данном случае проволока ф1.55мм, значит сверлим ф1.5,

post-14948-0-61200300-1488452147_thumb.jpg

Отрезаем штифт от куска проволоки и аккуратно вбиваем в отверстие. Затем керном вокруг вбитого штифта расклиниваем гарду, что бы максимально обжать и так плотно посаженный штифт.

post-14948-0-96664300-1488452254_thumb.jpg

Вбиваем  каст на место, и расклёпываем штифты 

post-14948-0-01227300-1488452502_thumb.jpg

Вствляем кабошон на место и завальцовываем гладилкой край каста по кругу. Всё готово. Правда здесь нанесено канфарение на каст, что бы по фактуре не отличался от таушировки на гарде. Ну, и гарда протравлена в ХЖ.

post-14948-0-12931000-1488453006_thumb.jpg

post-14948-0-94357600-1488453018_thumb.jpg

Вот и вся наука, и ни капли клея! :D

post-14948-0-86581700-1488453195_thumb.jpg

С уважением, Владимир.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

А чем обжимали каст?

Давчиком или чеканком?

И как вы эту гарду фиксировали при работе, чтобы не ползла при обжимке каста?

Есть ли лучший способ, чем вырезать углубление в куске сосновой доски и сажать туда на термоклей, я так делаю, но много возни с долблением деревяшки?

Желтое  в выемках гарды это как нанесено? Опишите... наверно многим пригодится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ещё бы глянуть метод "Репейник".

"Репейник" достаточно сложная техника. Сам я её пока не пробовал, а у товарища не спрашивал нюансы. Но если в двух словах описать, то вместо отверстий и штифтов в углублении под каст, на днище, с помощью молоточного шпицштихеля делаются высоко поднимающиеся заусенцы, на которые в дальнейшем и набивается днище каста. Когда-нибудь у меня возникнет такая необходимость и я попробую, тогда и опишу нюансы. А пока об этом можно почитать в книге Олега Семёнова.

 

А чем обжимали каст?

Давчиком или чеканком?

 

Начнём с того, что не я обжимал, а знакомый это делал. :) Делал он это, по вашей терминологии, давчиком.

 

 

И как вы эту гарду фиксировали при работе, чтобы не ползла при обжимке каста?

Есть ли лучший способ, чем вырезать углубление в куске сосновой доски и сажать туда на термоклей, я так делаю, но много возни с долблением деревяшки?

 

Опять же, не я фиксировал, а знакомый. А вообще, есть куча специализированных тисков. Шрапкугели, шарногели и т.д. Я в далёком детстве не долбил деревяху, а просто ложил на неё деталь, обводил карандашом по контуру, а затем вбивал тонкие гвоздики без шляпок по обводке, что бы по высоте были чуть ниже детали. Затем между них вставлял деталь и работал. Но этот способ худо-бедно подойдёт для гравировки, сверления, обжимки каста. При использовании ударного инструмента (при гравировке молоточными резцами, набивке замка под всечку, при таушировке) он работает плохо, ибо вибрации почти не гасятся, а они (вибрации) одно из сильнейших зол при работе.

 

 

 

Желтое  в выемках гарды это как нанесено? Опишите... наверно многим пригодится....

Ну, тема не совсем про "жёлтое в выемках", но коли интересно скажу. Это таушировка. Делается "выемка",  на дне насекается замок для таушировки плоским зубильцем, затем на него рядами насекается золотая проволока. Потом расчеканивается радиусным чеканом. Тоже достаточно сложная и специфическая техника. Подробнее о ней тоже у Олега Семёнова в книге.

 

С уважением, Владимир. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.