Перейти к публикации

Натуральные камни. Что это, как они работают и есть ли в них смысл.


Eishund

Рекомендованные сообщения

Собственно, вопрос в заголовке темы.

Пользуюсь алмазами и синтетикой, но начитавшись про чудо-свойства натуральных камней (и посмотрев на ценники :)), задался вопросом - надо ли оно мне и как это работает.

 

Объясните, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 81
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 


чудо-свойства натуральных камней

 

Чудо-свойств нет, маркетинг рулит и разруливает. 

Из всех что были, оставил только крайнее приобретение - маленький  блэк хард арк. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, у натуралов есть особенные свойства, не чудо, но есть.

Дело в том, что определение гритности у натуральных камней(НК) затруднено потому,

что их зерна разные по размеру. Если например, у Борайда 1200 грит, зерно - 3 микрона +-,

то у НК примерно такой же гритности будет так:

3 мк - 85%

2 мк - 10%

1мк - 5%.

Что в результате?

Зерно 3 мк нарезает риску (мы получаем микросеррейтор), а зерна в 1 и 2 мк выглаживают 

пространство между зубчиками серрейтора, делая РК более стойкой.

Вот поэтому так важно, чтобы была суспензия от родного камня, или добавочная от нагуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Зерно 3 мк нарезает риску (мы получаем микросеррейтор), а зерна в 1 и 2 мк выглаживают 
пространство между зубчиками серрейтора, делая РК более стойкой.

 

Логично изложено. Спасибо, Ефим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не углубляться в физику процесса, а рассматривать сугубо как инструмент для достижения определённого уровня остроты/стойкости - синтетикой тот же результат получается. Без микроскопа (в работе) разницы не будет, только если в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, некоторые уникальные свойства всё же есть и проистекают они именно из неоднородности "зерна" (почему и нельзя точно определить зернистость).

 

 

 


Зерно 3 мк нарезает риску (мы получаем микросеррейтор), а зерна в 1 и 2 мк выглаживают пространство между зубчиками серрейтора, делая РК более стойкой. Вот поэтому так важно, чтобы была суспензия от родного камня, или добавочная от нагуры.

Ефим, а можно подробнее? Не уловил логический переход от неоднородности к обязательности суспензии, знаний не хватает. Мне раньше казалось, что суспензия просто позволяет работать абразивному зерну тоньше, чем такому же сухому.

 

И ещё один момент.

Самые известные камни, насколько я сумел нахватать по верхам, это арканзасы различных видов с отечественным аналогом белоречитом; вашиты, яшмы. Немножко отдельно идут мягкие сланцы, которые работают именно за счет суспензии.

Какие из них (и их разновидности) лучше использовать по какому назначению? (Ну там "что-то" для грубой обдирки/формирования кромки, "что-то" для приведения кромки в приличный вид, "что-то" для доводки)?

Есть ли какие-то общие рекомендации по выбору камней и простому (именно простому, водники в своё время я не стал даже пробовать в силу природной лени и нехватки времени) использованию их при заточке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Если не углубляться в физику процесса, а рассматривать сугубо как инструмент для достижения определённого уровня остроты/стойкости - синтетикой тот же результат получается. Без микроскопа (в работе) разницы не будет, только если в голове.

 

Не даёт мне покоя где-то увиденное/прочитанное мнение, что один натуральный камень можно использовать и для заточки, и для правки. Вдруг он всё же есть, универсальный камень? А знаний маловато, не знаю даже толком, в какую сторону искать, приходится спрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вдруг он всё же есть, универсальный камень?

 

Двусторонняя синтетика  :)

 

 

 


один натуральный камень можно использовать и для заточки, и для правки

 

По-разному доведённый ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Двусторонняя синтетика :)

Прикидывал спаевский двусторонний взять, но без грубой стороны, микрон на 50 хотя бы, это всё же не универсал. Венёвских тоже таких (50мкм одна сторона и 10 мкм или 14 другая сторона) не попадалось. На осеннем Клинке видел клееную синтетику в куче вариантов, но там уж больно кирпичи здоровые, с собой не потаскаешь, да и качество поверхности не впечатлило. Вот и решил среди натуральных камней универсал поискать.

 

 

 


По-разному доведённый ?

В том то и дело, что нет; речь чуть не о разном результате в зависимости от способа применения шла (где читал - увы, забыл).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где читал - увы, забыл

 

 

Жаль, было бы интересно почитать.

 

 

с собой не потаскаешь

 

 

Вот такой не затруднительно носить в дополнение к карманной двусторонней синтетике 

 

post-8450-0-23529300-1488050177_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Святослав,покурите тему "камни,которые мы используем..." Там есть ответы почти на все Ваши вопросы.Появятся непонятки,там и  пишите. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот такой не затруднительно носить в дополнение к карманной двусторонней синтетике

Наверное, действительно есть смысл попробовать.

 

 

 


"камни,которые мы используем..."

Побрёл лопатить :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Вот такой не затруднительно носить в дополнение к карманной двусторонней синтетике 

 

 

Дим, это очень хороший Black Surgical Arkansas.
 
А вообще хочу сейчас серьезно заняться именно заточкой.
Буду покупать хор. оптику с камерой, чтобы показывать процесс.

 

...И ещё один момент.

Самые известные камни, насколько я сумел нахватать по верхам, это арканзасы различных видов с отечественным аналогом белоречитом; вашиты, яшмы. Немножко отдельно идут мягкие сланцы, которые работают именно за счет суспензии.

Какие из них (и их разновидности) лучше использовать по какому назначению? (Ну там "что-то" для грубой обдирки/формирования кромки, "что-то" для приведения кромки в приличный вид, "что-то" для доводки)?

Есть ли какие-то общие рекомендации по выбору камней и простому (именно простому, водники в своё время я не стал даже пробовать в силу природной лени и нехватки времени) использованию их при заточке?

Слав, если и есть рекомендации, то они очень приблизительные, тк. дело это очень личное.
Кто-то хорошо понял и поэтому полюбил водники, кто-то Борайды, кто-то японские натуральные камни.
Главная рекомендация - нужно пробовать все. Покупать, или отдалживать на пробу.
В конечном итоге останутся именно "ТВОИ КАМНИ" и ты будешь делать с ними чудеса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тк. дело это очень личное.

Всегда говорил,если помните..Заточка-интим.Своего рода медитация и полученное удовольствие ни с чем несравнимо.

Угломеры,маркеры,камни,это все наживное и "В конечном итоге останутся именно "ТВОИ КАМНИ" и ты будешь делать с ними чудеса."

Последнее время оч нра заточка по бликах.Супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


дело это очень личное

 

 


Заточка-интим.

Что, неужели настолько? :)

 

 

 


это очень хороший Black Surgical Arkansas

Какова область его применения? Корс или медиум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какова область его применения? Корс или медиум?

 

Ultra fine 

 

Для более грубой - soft или translucent .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ultra fine 

 

Для более грубой - soft или translucent .

Дим, из всех арков тоньше работает транс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим, из всех арков тоньше работает транс.

транс трансу рознь .... Какой то очень тонко работает какой то не очень .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

транс трансу рознь .... Какой то очень тонко работает какой то не очень .

Речь не о том, как различаются трансы, а что транс тоньше всех арков.
Какой транс показал себя "не очень"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Речь не о том, как различаются трансы, а что транс тоньше всех арков.

Какой транс показал себя "не очень"?

Согласен с тобой , просто попался мне черный транс который работал грубо , тогда я и задумался что каждый камень со свои характером если даже с одной глыбы
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с тобой , просто попался мне черный транс который работал грубо , тогда я и задумался что каждый камень со свои характером если даже с одной глыбы

Транс любой не может работать "грубо" в принципе, иначе это уже не транс.
Можешь показать фото?
На сколько был доведен этот транс?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, поясни !

Трансом камень делает только полупрозрачность, а уж работать они, действительно, могут по-разному.

И дело не в доводке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Транс любой не может работать "грубо" в принципе, иначе это уже не транс.

Можешь показать фото?

На сколько был доведен этот транс?

завтра могу сфотографировать если попаду к брату , его выравнивали на 600м порошке КК. Я поточил пару ножиков и сравнивал его с другим черным арком от Андрея , смотрел в микроскоп и картина была совсем разная ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грубо , я имел в виду по сравнению с другими трассами что у меня имеются . Что от Серёги что от Андрея , просто замечательные камни а этот какой то странный ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, поясни !

Трансом камень делает только полупрозрачность, а уж работать они, действительно, могут по-разному.

И дело не в доводке.

 

Грубо , я имел в виду по сравнению с другими трассами что у меня имеются . Что от Серёги что от Андрея , просто замечательные камни а этот какой то странный ...

Трансом арк делает ТОЛЬКО размер зерна, он бывает прозрачным, бывает не совсем.
600 для транса маловато, минимум 800, 1200 еще лучше - Андрей так и доводит.
Да и доводить нужно уметь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Трансом арк делает ТОЛЬКО размер зерна, он бывает прозрачным, бывает не совсем.

600 для транса маловато, минимум 800, 1200 еще лучше - Андрей так и доводит.

Да и доводить нужно уметь.

Ефим , он просвечивает свет ... по поводу доводки , я просто не заморачивался , выровнил и все .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Довели на 600-м, он и работает как 600-й! Эти камни только под финиш на кк 1200, блеки можно юзать в диапазоне 400-800, по нержам и углеродкам мне понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим , он просвечивает свет ... по поводу доводки , я просто не заморачивался , выровнил и все .

Доводка и выравнивание - это очень разные вещи.
Кто-нибудь думал, почему для доводки используют именно порошок КК, а не алюмоксида(АО)?
Дело в том, что зерно АО не дробится, в отличие от зерна КК, хотя зерна КК тверже, чем АО.
Поэтому, если в начале доводки с КК на зерне 800(например), мы имеем одну поверхность,
то через 5 мин. движений на стекле, мы имеем поверхность гораздо более гладкую потому,
что зерно 800 грит превратится в 1200 и больше грит. Плюс суспензия камня.
Все это дает потом возможность камню "зеркалить" и работать на уровне больше, чем 1800-2000 грит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Трансом арк делает ТОЛЬКО размер зерна

 

А смысл его тогда называть "полупрозрачным" и выделять в отдельную группу !?  :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.