Перейти к публикации

непонятный кап березы


Timir

Рекомендованные сообщения

В общем сделал рукоять и пропитал тунговым маслом в вакууме.

Почему то выходит мало воздуха и пропитывается неглубоко и цвет почти не меняется, какой то блеклый.

Тут же параллельно из другого куска капа отлично пропитывается, цвет благородный.

Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант, у второй деревяхи плотность большая.

Более к свили тяготеет.

Ну или поры забились. Попробовать ещё чуть шлифануть, 

и повторить пропитку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я шлифанул на 80 листе, все равно так же.В общем пришлось покрывать сверху тунговым маслом в несколько слоев просто. Странно что цвет практически не меняется.

А не может быть от того что при высушивания кап кипятили в сильном растворе соли и не убрали соль чистой водой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не может быть от того что при высушивания кипятили в сильном растворе соли и не убрали соль кипячением в чистой воде?

ну как вариант

(феном строительным погреть? :ph34r:  :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кусочек капа попробовал на вкус, соли не чувствуется, странно как то))

Наверное сам корень плотный сильно. Х.з.

Карельская береза тут же при покрытии без впитывания тунговым цвет меняет на красноватый, а этот нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От соли вряд ли. От нее высолы могут вылезти, эт да. Я варил сувель сам. После сушки в микроволновке высолы на некоторых брусках появлялись. Но маслом питалось хорошо. Соль наоборот в себя масло тянет как губка. Хотя соль эта нафиг не нужна, я считаю. И без соли, свежепиленная сувель или кап - прекрасно сохнет в микрухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну как вариант

(феном строительным погреть? :ph34r: :D )

Я после масла оставляю на ночь на батарее сохнуть. Тунг на утро сухой.

Может кстати цвет затемнить температурой высокой))

Когда в духовке нагревал нож с целью размягчения клея и вытаскивал таким образом клинок рукоять темнела красиво

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или химия какая в капе, типа поменялась ph и поэтому от масла не темнеет, х.з.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или химия какая в капе, типа поменялась ph и поэтому от масла не темнеет, х.з.

Сие больше похоже на правду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего кап прикомлевой с высокой плотностью деревяхи. Эбен например вообще не впитывает масла, и цвет не меняет. 

 Попробуй затонировать не водной морилкой. Структура должна четче вырисоваться. 

От чистого хорошего тунга у меня и сувель сильно цвет не меняла. Тунг использую всегда либо с красителями либо перед вакуумом пропитываю неводными морилками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сие больше похоже на правду.

В инете встречал что редко от тунга древесина не темнеет, правда от чего это так и не выяснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего кап прикомлевой с высокой плотностью деревяхи. Эбен например вообще не впитывает масла, и цвет не меняет. 

 Попробуй затонировать не водной морилкой. Структура должна четче вырисоваться. 

От чистого хорошего тунга у меня и сувель сильно цвет не меняла. Тунг использую всегда либо с красителями либо перед вакуумом пропитываю неводными морилками.

 

Да, наверное из-за плотности так. Попробую водную морилку.

У нас кап почти всегда используют прикомлевой. Во всяком случае столовой кап березы лично ни разу не встречал, почти всегда это сувель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, а это точно берёзовый кап? Может, другая порода - ива например.

Или ещё более интересно - какая-нибудь реликтовая разновидность берёзы (на Дальнем Востоке, скажем, их 5 или 6 видов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сфотал еще после покрытия маслом сверху без вакуума. Рядом кап березы после одного слоя тунга без вакуума.

post-11132-0-03720500-1486806423_thumb.jpg

Не знаю, купил как кап березы в магазине.

Может действительно какой то вид березы другой.

Вроде как много видов березы действительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думал, что сами заготавливали  :) а из магазина мы правды скорее всего не узнаем никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думал, что сами заготавливали :) а из магазина мы правды скорее всего не узнаем никогда.

Если это не береза, то какая то более плотная порода чем ива.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кусочек рукояти отпилил и построгал край. Такое ощущение что пропиталась небольшая часть при -0,6 бар (атм?).

Покупал в местном магазине, не думаю что то экзотическое))

post-11132-0-36594900-1486808377.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю даже. Тополь, ольховник может быть. Такие породы разве не окрашиваются маслом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему опыту любая деревяха маслом затемняется...хоть чуть-чуть но затемняется.

По теме...скорее всего деревяхи все же разные. Отсюда проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока покрыл дополнительно 3-мя поверхностными слоями масла. Каждый слой сушил на ночь на батарее.

Вроде как потемнело немного, объем появился, или кажется?))

Завтра после высыхания масла сфотаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше хоть мало-мальский, но вакуум. Тогда объем появляется...

Если покрывать без вакуума просушивая в несколько слоев то объем выходит на мой взгляд не хуже.

Эту рукоять я в начале пропитывал вакуумом несколько раз. Правда помпа слабенькая, только до -0,6 бар достигает.

Вроде понял что впиталась не глубоко. Может просто помпа сильно слабенькая? До какого значения манометра обычно опускают давление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если покрывать слоями, то в плане объема сработает только первый слой. Остальные, сколько бы их не было, ложатся НА первый, уже полимеризованный слой и никакого эффекта в этом плане не дают.(имхо)

 

У меня тоже слабенький вакуум - набор для консервирования и...высокая цветочная ваза с подходящим горлом :) Хз...но разряжения хватает чтоб деревяху насквозь "пробить"

 

post-5925-0-86013600-1486917229.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-11132-0-61444300-1486948349_thumb.jpgpost-11132-0-81255700-1486948378_thumb.jpg

Х.з., кажется почки отчетливее стали. Может быть со временем еще потемнеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.