Перейти к публикации

Подача СОЖ для гриндера


Олег87

Рекомендованные сообщения

Всех Приветствую, в связи с обновление станочного парка-гриндеров и увеличением рабочих скоростей в15м/с до 25-30м/с, озадачился подачей СОЖ, теперь вот ломаю голову как лучше сделать, самотеком или с насосом, еще не понятно как всю эту кашу ловить, с пылью то попроще в вытяжку улетела и все, а тут чуствую прийдется что то изобритать....может у кого есть мысли по этому поводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, для начала фотку бы гриндера, какая конструкция у него.

 

Гриндер и СОЖ, да еще и 30 м/сек, жесть однако.

Кмк нужно делать кожух вокруг ленты с точкой слива в самой нижней точке.

Кожух легкосъёмный, чтобы можно было каку вычищать, больше всего она на изгибах ленты собираться будет.

 

Проще наверное самотеком с краником регулировки подачи.

Насос кмк не нужен, напор тоже.

 

Только вот струю опытным путем подбирать надо.

Мало - засаливать ленту будет.

Много - все вокруг зальёт брызгами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да конструкция можно сказать классическая с ригелем, хотя что то мне подсказывает, что для работы с сож нужно будет делать на цельной раме из листа под один размер лент,может с 30м/с погорячился, хотя производитель именно такой диапазон скоростей рекомендует ленты VSM KX880

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Две стандартные капельницы с иглами ,установлены в отбойнике с разлетом 25 мм по оси , сверху 5 литровка на стене с любой налитой жидкостью .

 

Пользую 3 года полет нормальный .

 

АХ да регулировка подачи СОЖ  - колесиком !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колесики мало подают - сухая лента ,

 

Колесики крутнул - мокрая лента , более - брызгает на человека :)

 

Ни слива, ни кожуха .

 

Главное -C2H5OH  не наливать для СОЖ  ! Возможен улет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Две стандартные капельницы с иглами ,установлены в отбойнике с разлетом 25 мм по оси , сверху 5 литровка на стене с любой налитой жидкостью .

 

Пользую 3 года полет нормальный .

 

АХ да регулировка подачи СОЖ  - колесиком !!!

 

 

Колесики мало подают - сухая лента ,

 

Колесики крутнул - мокрая лента , более - брызгает на человека :)

 

Ни слива, ни кожуха .

 

Главное -C2H5OH  не наливать для СОЖ  ! Возможен улет .

Фото можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Две стандартные капельницы с иглами ,установлены в отбойнике с разлетом 25 мм по оси , сверху 5 литровка на стене с любой налитой жидкостью .

 

Пользую 3 года полет нормальный .

 

АХ да регулировка подачи СОЖ  - колесиком !!!

 

Фото можно посмотреть?  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, вот что делает не внимательность,..фото уже Володя попросил. 

 

 Если только капельницы,....то сдается что для охлаждения клинка не достаточно, вот и интересно посмотреть как реализовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото можно посмотреть?  :rolleyes:

Фото будет завтра , для охлаждения хватает полностью , даже при снятии закаленного металла - 0.3 мм на плоскошлифовальной приспособе .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пробовал капельницу. Направлял точно в место контакта ленты с железякой...Нормально, но все в морду лица летит. От макушки и по пояс забрасывает... :) Щас по старинке - макаю в воду.  

 

Мастеровые, а воздухом, кто нибудь, охлаждает..? 

Хорошая мысль. Думал об этом, но чё то всё не до суг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мастеровые, а воздухом, кто нибудь, охлаждает..? 

Это наверное азот подводить надо.... Я на балконе при -20 точу, но все равно в снег макаю :D  ибо вода не держится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот жижа летящая в лицо меня больше всего настораживает

Скажу откровенно - мелкая водная пыль  летит в моем случае на фартук .

 

В  лицо ничего прилететь не  может в принципе - из за отбойника .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это от высоты вертсака зависит и от конфигурации гриндера...Мне и окалина в лицо летит. Нужно бы экранчик повесить. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я думаю в низу под лентой поставить пару щеток, обычных малярных щеток в качестве отбойника

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант...Не додумался я. Только вот не сгорят ли? Иной раз искру по всему кругу тянет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я думаю в низу под лентой поставить пару щеток, обычных малярных щеток в качестве отбойника

проблема не снизу ,а сверху .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю ,спокойно обходился без СОЖ. Просто ленты надо хорошие (3М,БОРА)и менять почаще. На многих порошках нагрев свыше 250,ведет к отпуску РК. Так спокойно ручками контролировал. В водичку кунай и циклон хороший и все. ИМХО. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати про циклон...А если искра "доживет" до резервуара, а там пыли деревянной полно...а ты выключил и домой ушел. Зашаять может наверное... У меня под лентой часто опилки тлеть начинают от искры. Привык уже - проливаю водой пере уходом. Циклона нет пока...отсюда интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати про циклон...А если искра "доживет" до резервуара, а там пыли деревянной полно...а ты выключил и домой ушел. Зашаять может наверное... У меня под лентой часто опилки тлеть начинают от искры. Привык уже - проливаю водой пере уходом. Циклона нет пока...отсюда интерес.

Не попадала горящая,тухнет по дороге. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так от длины пути до резервуара зависит...Наверное нужно будет учитывать этот аспект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у меня стоит улитка и тянет прямиком на улицу, коль с порошками не работаю, в основном с отечествеными сталями причем зачастую углеродками СОЖ мне нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я на такую систему смотрю и думаю - А у меня там 380 в.... даже испугаться не успеешь. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я на такую систему смотрю и думаю - А у меня там 380 в.... даже испугаться не успеешь. :blink:

я электрик по профессии , движок трехфазный , подключен  3*380 вольт , Заземлен . и верстак и движок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я электрик по профессии , движок трехфазный , подключен  3*380 вольт , Заземлен . и верстак и движок

Так то оно так,но я видел как приятеля от точила в дверь гаража отбросило. Точил он там ,что то с водичкой... Заземление и все прочее было. Это моя фобия Олег! Я с электричеством на ВЫ. Уроки детства. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати про циклон...А если искра "доживет" до резервуара, а там пыли деревянной полно...а ты выключил и домой ушел. Зашаять может наверное... У меня под лентой часто опилки тлеть начинают от искры. Привык уже - проливаю водой пере уходом. Циклона нет пока...отсюда интерес.

Так в циклоне на дне типо вакуума, хз. у меня стоит на балконе, в качестве мусоросборника стеклянная банка, так поглядываю, но туда даже искры не доходят

 

Спасибо за фото_) думаю для балкона перебор_))+ пока холодный он.

Ну и 380 на станке пугает_)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в циклоне на дне типо вакуума, хз. у меня стоит на балконе, в качестве мусоросборника стеклянная банка, так поглядываю, но туда даже искры не доходят

 

Спасибо за фото_) думаю для балкона перебор_))+ пока холодный он.

Ну и 380 на станке пугает_)

Отлично , что на представленные фото конструкции нет отзывов , молчание  - знак согласия .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.