Перейти к публикации

проблемы с микартой


СергейКалашников

Рекомендованные сообщения

Работаю с ЭДП довольно часто . Одна из причин эластичности - излишний ( или наоборот недостаточный ) объём отвердителя в смоле . И то и другое только опытным путём определяется .  Перед началом склеивания всегда проверяю массу  клея на схватываемость . И ещё одна причина , её указал Александр Брянск - излишнее сжатие в тисках(струбцинах) , просто - напросто в блоке не осталось связующего вещества , клея . Ну а совместимость разных тканей в одном блоке , это уже третья причина . Всё индивидуально . Пробовал как-то проклеить автомобильный тканевый аварийный трос - красивый конечно , но синтетический . Эпоксидка его плохо склила , при обработке синтетические нити троса начинали плавиться , получилась херня , всё выкинул . А ведь такая задумка была . 

Ворс получился только на мягкой ткани у меня,на джинсе ворса нет,как стекло стало,а эта ткань хреновая наверное,не впитала эпоксу,синтетика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 104
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

по ходу всю смолу из блока выдавили тисками))))))))) 

нет,сжимал постредственно,горизонтально,даже почти ничего не вытекло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да,красавец,именно такого цвета рукоять хотел,с черной прослойкой

Дорога тогда вам в магазин "ткани" с любым названием где продается бязь. Ткань эта х/б. Покупаете оранжевой и черной по метру, эпоксидки. Разрезаете, пропитываете, закладываете в форму, зажимаете, как только чуть схватится эпоксидка ( перестанет теч и сильно липнуть к рукам) всю пресформу на ночь на горячую батарею...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет,сжимал постредственно,горизонтально,даже почти ничего не вытекло

Давление должно быть, и потечь должна смола немного, иначе в ткань не впитается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 ворса нет,как стекло стало

На показанной мной Сашиной микарте никакого "стекла"...Скорее эластрон. Не скользкая, как прорезиненная. Супер!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давление должно быть, и потечь должна смола немного, иначе в ткань не впитается.

так она потекла,но сжимал не сильно,КИЛО 15-20 ДАВАЛ ДАВЛЕНИЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При склеивании микарта сжимается что бы tot и воздух выдавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При склеивании микарта сжимается что бы tot и воздух выдавить.

тк она и должна потечь, только пеной, как раз выжаты воздух с излишками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На показанной мной Сашиной микарте никакого "стекла"...Скорее эластрон. Не скользкая, как прорезиненная. Супер!!!

тоесть она не должна быть как текстолит?я так понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На показанной мной Сашиной микарте никакого "стекла"...Скорее эластрон. Не скользкая, как прорезиненная. Супер!!!

вот что получилось

post-14632-0-52575900-1485653646_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоесть она не должна быть как текстолит?я так понял?

Наверное должна...Я то не специалист по микарте. Не делал. Просто озвучил свои очучения...На втором моем фото видно, что не стекло...типа эластрона. Может от смолы зависит. При полимеризации не становится стеклянной, остается некая эластичность...ХЗ, но очень понравилась!!! Оставил этот нож себе. Там на клинке Р6М5К5...кованная + такой материал на рукояти - не смог расстаться с ним :)

 

А на твоем фото настораживает "лохматость" на срезе...Не будет лохматиться при обработке? Точно насквозь пропиталась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное должна...Я то не специалист по микарте. Не делал. Просто озвучил свои очучения...На втором моем фото видно, что не стекло...типа эластрона. Может от смолы зависит. При полимеризации не становится стеклянной, остается некая эластичность...ХЗ, но очень понравилась!!! Оставил этот нож себе. Там на клинке Р6М5К5...кованная + такой материал на рукояти - не смог расстаться с ним :)

 

А на твоем фото настораживает "лохматость" на срезе...Не будет лохматиться при обработке? Точно насквозь пропиталась?

да.пропиталась хорошо,а лохматость излишняя лохматость только на краях пластины,где немного не ровно положил листы ткани

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Надеюсь покажешь на готовом изделии? Задумываюсь тоже освоить это дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Надеюсь покажешь на готовом изделии? Задумываюсь тоже освоить это дело...

из меня такой ножедел,стыдно даже показывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Надеюсь покажешь на готовом изделии? Задумываюсь тоже освоить это дело...

вот на такую желязяку хочу сделать эту микарту,можете начинать кидать в меня помидоры и другие овощи

post-14632-0-54538000-1485704375_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Овощами не обойтись... Нужны табуретки.

Можно хоть шапками,полезно будет!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Табуретки тоже не прокатят....тут шифонеры надо...

И свою тему...Там и обсудим :) Плохого не посоветуем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кину свои пять копеек .

Пропитанный бутерброд перед зажатием оборачиваю пищевой пленкой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кину свои пять копеек .

Пропитанный бутерброд перед зажатием оборачиваю пищевой пленкой .

хм,не знал,теперь буду в курсе.Чтобы смола оставалась в прослойке и не утекала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

убежать убежит , все зависит от степени давления .Или пищевая или стрейч-пленка

Если к примеру взять две доски ДСП размера А4 , на них закрепить обложки от папки Эрих-Краузе и зажимать между ними с помощью струбцин с четырех углов .

Высоту можно регулировать с помощью гаек  ( плашмя , перехватить скотчем  ) на 12 , разложенных по углам плашек ,пластина микарты выходит по толщине выходит 10-13 мм .

Схватывается уже через сутки , что в холоде , что в тепле . Но если вытащить и через двое суток может повести , поэтому желательно после затвердения , выдержать под гнетом в тепле еще пару деньков .

Да кстати хлопок и синтетика хорошо пропитываются . Я экспериментировал с черными джинсами и салфетками красными из вискозы ( протираем посуду , мебель ) .

Брезентовую материю желательно стирать , она изначально пропитана от возгорания ( солями цинка что ли ) .

Но самое интересное , что материал микарта обрабатывается сложнее , который пластинчатый , а не намотанный на хвостовик лентами .

На хвостовик когда мотаешь , после же все обернуть пленкой , а сверху изолентой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

убежать убежит , все зависит от степени давления .Или пищевая или стрейч-пленка

Если к примеру взять две доски ДСП размера А4 , на них закрепить обложки от папки Эрих-Краузе и зажимать между ними с помощью струбцин с четырех углов .

Высоту можно регулировать с помощью гаек  ( плашмя , перехватить скотчем  ) на 12 , разложенных по углам плашек ,пластина микарты выходит по толщине выходит 10-13 мм .

Схватывается уже через сутки , что в холоде , что в тепле . Но если вытащить и через двое суток может повести , поэтому желательно после затвердения , выдержать под гнетом в тепле еще пару деньков .

Да кстати хлопок и синтетика хорошо пропитываются . Я экспериментировал с черными джинсами и салфетками красными из вискозы ( протираем посуду , мебель ) .

Брезентовую материю желательно стирать , она изначально пропитана от возгорания ( солями цинка что ли ) .

Но самое интересное , что материал микарта обрабатывается сложнее , который пластинчатый , а не намотанный на хвостовик лентами .

На хвостовик когда мотаешь , после же все обернуть пленкой , а сверху изолентой .

вот спасибочки,следующий раз попробую такой способ!А как сделать микарту для всадного монтажа?тоже из тряпок,лежит остаток мехпилы,хочу попробывать сделать всадной с микартой,не поделитесь опытом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так прямо на хвостовик и мотать.

а видел делают брусочки.хотел с больстером сделать?как поступить?Больстер на хвостовик надеть и обмотать?щелей не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Больстер черновой. Намотать. Затвердеет. Обработать вместе с больсером. Только пропитать хорошо...У меня не получилось чё то...Тряпка не пропитанная полезла при обточке...поспешил, не пропитал толком. Нужно спирт добавлять в смолу. так время полимеризации увеличивается и проникающая способность смолы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так прямо на хвостовик и мотать.

Ага 

вот нашел 

http://popgun.ru/viewtopic.php?f=47&t=156728

 

правда полиэфирная смола 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клеил такой микартой и блок в 25 мм толщиной и туда же вклеивал клинок. Времени хватало.

http://bladeforum.ru/viewtopic.php?t=814

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо получилось. Какую смолу использовал? Производитель и все такое...Разбавлял ли чем то? Что за ткань?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По "дискавери" по ТВ  смотрел передачу "как это сделано" Там как раз в эту тему...Буржуи делают из старых джинс... оправу для очков. Технология точно такая, какую мы тут обсуждаем... :)

 

Видео не нашел. Нашел только это:  http://startapy.ru/новые-солнцезащитные-очки-из-старых-д/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.