Перейти к публикации

Тактическое мачете


Sary Azman

Рекомендованные сообщения

 Почему же косы тогда так не закаливали? Глупые были? )

Косы отбивают укрепляя РК. Не корректно сравнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему же косы тогда так не закаливали? Глупые были? )

Вы, косой тросник косите? И лианы? Коса эт коса. Вы в каждой теме говорите о чрезмерной твердости. Причем пофигу какая сталь, какой нож. В каждой теме. Сдается мне, что вы попросту тролль....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вы в каждой теме говорите о чрезмерной твердости. Причем пофигу какая сталь, какой нож. В каждой теме. Сдается мне, что вы попросту тролль....

 

Я просто не верю в Деда Мороза, что твёрдость любой стали не сопряжена с хрупкостью. Издержки образования, Вы уж простите. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помимо твердости и хрупкости сталь имеет еще пару характеристик. Так что судить о стали только по двум признакам, причем заведомо ставить их в отношения друг перед другом заведомо ложно и нецелесообразно. И образование здесь совсем не причем. Если у меня одно "из" радиотехническое, это не значит что я не могу судить о свойствах стали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ни разу не металлург, и не термист, и не кузнец. По-образованию инженер-проектировщик, а по жизни сам не знаю кто - и столяр, и плиточник, и штукатур, и электрик, и сантехник, и даже маляр, прости Господи. Это к делу отношения не имеет. Для одной стали 60ед - безумно много, а для другой безумно мало! Надеюсь вы с этим спорить не будете? Глупо наверное калить, скажем м390 на 55ед. На кой тогда ее ваще покупать? Можно с таким же успехом взять 40х13. А выжать из 40х13 62ед - вероятно вообще невозможно. Если у вас образование, то тем паче странно слышать от вас голословные заявления. Либо вы тупо теоретик. У меня знакомый есть у него высшее образование, связанное с электричеством, не упомню сейчас как точно называется. И он запросто могет мне объяснить как и куда текут электроны, но тупо не может расключить распай даже с одним выключателем, не говоря уж о паре двойных переклов. И шо? Да у него образование, но только он где-то в высшей материи витает, а ежели розетка коротит, то меня зовет, без образования. Я зову его "еб...рь-теоретик" все знаешь, говорю, как и куда бабу поставить, только йух не стоит. Такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле это плохо для рубящего клинка? По доступным источникам твёрдость клинков боевых шашек была порядка 45 ед. Аутентичные ножи НР-40, порядка 55.

 

И как данный продукт коррелирует с вышеназванными девайсами?

Вот, интересно, против зомбаков чем мачете лучше сабли (палаша или шашки)?  ))

За счёт мебельной стяжки + лвл ап бонусом

Колегисоррифлужу

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

И как данный продукт коррелирует с вышеназванными девайсами?

 

 

В обсуждении претензии возникли к твёрдости клинка. Мачете, - рубящий инструмент, предполагающий ударную нагрузку. Поэтому и привёл в качестве аналога шашку и её оптимальную твёрдость, проверенную опытом. НР-40 не рубящий, но и в нём конструкторы сочли достаточной твёрдость до 55.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В обсуждении претензии возникли к твёрдости клинка. Мачете, - рубящий инструмент, предполагающий ударную нагрузку. Поэтому и привёл в качестве аналога шашку и её оптимальную твёрдость, проверенную опытом. НР-40 не рубящий, но и в нём конструкторы сочли достаточной твёрдость до 55.

Шашки и НР40,это прошлый век,соответственно и ТО и параметры. В то время НЕ БЫЛО сталей с углеродом свыше 3%,был ЧУГУН. А сейчас валом порошков с таким % и твердостью выше 66. Как то так. ;)

ЗЫ. И кстати, катана перерубала английскую драгунскую шашку. Это факт. Вот Вам и оптимальная твердость по японски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шашки и НР40,это прошлый век,соответственно и ТО и параметры. В то время НЕ БЫЛО сталей с углеродом свыше 3%,был ЧУГУН. А сейчас валом порошков с таким % и твердостью выше 66. Как то так. ;)

ЗЫ. И кстати, катана перерубала английскую драгунскую шашку. Это факт. Вот Вам и оптимальная твердость по японски.

- Про такую катану читал только на Лурке)

- В интернете полно отзывов о том, как крошатся и ломаются ножи из порошковой стали

-а речь идёт о рубящем инструменте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Про такую катану читал только на Лурке)

- В интернете полно отзывов о том, как крошатся и ломаются ножи из порошковой стали

-а речь идёт о рубящем инструменте

Сделайте мачете из CPM3V при твердости 59-60 и оно будет рубить и держать кромку. Ножи крошатся и ломаются из любой стали при НЕПРАВИЛЬНОЙ ТО. Я спокойно рублю своим из ЗДП куриные трубчатые кости и ни одного скола. Обвалял им полно мяса и разделал рыбы. (есть видео) При неправильной ТО ЗДП можно руками сломать,как льдинку. Очень сомневаюсь,что Вы сами термичили и слесарили ножи. Потому и такие странные рассуждения о свойствах стали. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да скорее всего он и использовал то ножи только по отзывам в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


-а речь идёт о рубящем инструменте
С каких пор ножи отнесены к разряду рубящих? Это в большинстве случаев РЕЖУЩИЙ инструмент. При использовании режущего как рубящий и случаются накладки с выкрашиванием РК и поломками клинка. Вы не ответили на мой вопрос, относительно косы. Мне честно говоря вообще не понятна Ваша позиция, чего вы хотите доказать? Или чистА потроллить народ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тут достаточно присмотреться к нику.

По мне так вполне понято поведение человека с таким ником. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да скорее всего он и использовал то ножи только по отзывам в сети.

Оччччень похоже!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему косы не калили? Калили еще как!!! В почитайте историю Аринского завода...Он же входил в какое то образование горнозаводской промышленности на Урале(не вдаваясь в подробности) "Курировал" все это П. Аносов, выдающийся металлург и тд, много регалий...Он и разработал технологию закалки сталей. В былые времена косы этого завода гремели на весь мир и были победителями многочисленных конкурсов. Экспортировались во многие государства мира. Но..."жизнь внесла коррективы" - завод захирел :( Из около 3.000 работающих осталось около 600. Делают посредственный хоз.инструмент. Знаю не из интернета, два зятя там работали...

Про твердость НРа. КМК тут еще такой аспект присутствует...Зачем делать массово, для оборонки, рядовой нож из хорошей стали? Что он там критического решает? В окопной рукопашке пожалуй  МПЛ полезнее будет...Пример - нож АКМ. Не знаю как сейчас, но во времена моей службы - говно полнейшее.

По конкретному изделию...Если много не требовать - имеет право на жизнь. Зять все же взял...Регулярно вижу это мачете. По живой древесине еще работает, по сушняку - "садиться" моментально, вплоть до заминов(замины просто рихтуются :) ) и не рубит ни хрена - угол заточки не позволят, не говоря уже о костях...Точится легко, хоть о камень :)...тупится так же легко :)

Писали тут про трамонтину...Если бюджетная, за 220-250р в любом хоз.маге - тоже самое ;) Хотя чуть поудобнее будет Артинского мачете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тут достаточно присмотреться к нику.

По мне так вполне понято поведение человека с таким ником. :)

 

Кстати, хотя и оффтоп грубейший, но Вы, как модератор и сами задавший вопрос, не могли бы пояснить, что именно в нике такого подозрительного и неправильного?  И к какому нику это относится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего подозрительного и ничего неправильного, но, кмк, "горячая мысль" (как один из вариантов прочтения ника) вполне соответствует характеру высказываний на форуме. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего подозрительного и ничего неправильного, но, кмк, "горячая мысль" (как один из вариантов прочтения ника) вполне соответствует характеру высказываний на форуме. :)

 

"Есть упоминание Хотмыжска — «Хотмысла» — и в списке городов, принадлежавших великому литовскому князю Свидригайлу. Этот документ хронологически относится к 1430 — 1432 гг." (с)

По этимологии скорее всего происходит от ("хат, хот" - дом, строение, небольшой посёлок) и "мысл", - охота (совр. украинское "мысливец"- охотник).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать мнение аудитории о полезности односторонней заточки на мачетине.

По мне, так на мачете односторонняя заточка будет ухудшать рубящие свойства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать мнение аудитории о полезности односторонней заточки на мачетине.

По мне, так на мачете односторонняя заточка будет ухудшать рубящие свойства.

Тут все просто. Односторонняя заточка хороша,когда Вы делаете однообразную работу (рубка тростника,камыша и пр.) Она дольше держит РК. Движения руки одинаковы по силе и направлению. В поход в лес лучше двустороннюю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы слышали о фехтовании на мачате? Я нет! .

Фехтование на мачете - моя тема в соседней ветке

 

http://rusknife.com/topic/24095-%D0%B1%D0%BE%D0%B9-%D1%81-%D0%BC%D0%B0%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B5/?do=findComment&comment=662276

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Применительно к данному изделию, угол там конский...не лезет железка в дерево при рубке. А по сушняку вообще, что обухом, что острием колотить...На видео "теста" тестировщик машет им как бешанный. Аж страшно... :wacko:  Нормальным мачете это бы делалось со значительно меньшими...трудозатратами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парень просто не умеет с мачете обращатся.

Машет им как топором, а надо как шашкой работать, удар от плеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По этому поводу есть у меня видео двух летней давности. Елка 10см перерубается в 10 спокойных ударов. Девайс к стати заточен на одну сторону и весом 700гр. Толщина 5мм что не дает заклинивание на такой деревяшке- для чего-то ещё потолще надо брать инструмент толще и тяжелее.

Правильно оттермиченая рессора наше всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Фехтование на мачете - моя тема в соседней ветке
Вы уж не обессудте, но в дурдоме и валенок сношают. Мачете изначально инструмент для рубки тростника и лиан, шашка и сабля изначально проектировались для рубки людей. Правда в детстве с другом саблей рубили лебеду и крапиву для борова по кличке "борька", но это не меняет их предназначения, так же как и валенок, вне зависимости от его не целевого использования не перестаёт быть валенком. Сори.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говаривал кто то из великих:  "Гвозди можно и фотоаппаратом забивать, но для этого придумали молоток"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.