Перейти к публикации

Тактическое мачете


Sary Azman

Рекомендованные сообщения

Получилось такая вот мачетка.

 

Клин взял от мачете Артинского завода, сталь У-8а, проковка, толщина около 3 мм Содрал первоначальный лак, подправил РК, обработал ортофосфорной кислотой, сделал нормальное воронение.

 

Кратоновую рукоять - у викинговского ножика H112-28.

Брал его в прошлом году из-за клинка "боуи", кстати довольно неплохого (длина 239 мм, толщина почти 7, твердость 56). Больстер оттуда же.

 

Отрезал кусок трубки из дюраля с толщиной стенки 1 мм, длиной как рукоять + 5 мм, расплющил резиновой киянкой (такой молоток для кровельных работ), но не до конца. Трубку на эпоксе поместил внутрь рукояти. Больстер так же надел на трубку, выступающую стенку заподлицо.сточил напильником.

Из кусочка нержи толщиной 4 мм выточил хвостовик со "стеклобоем", просверлил в нем отверстие для темляка, оксидировал.

 

Хвост клинка и хвостовик со "стеклобоем" поместил на эпоксе внутрь расплющенной дюралевой трубки в рукояти и сделал дополнительные крепления 4-мм мебельными стяжками.

post-15026-0-01257700-1485412276_thumb.jpg

post-15026-0-44607000-1485412288_thumb.jpg

post-15026-0-48952800-1485412297_thumb.jpg

post-15026-0-58652400-1485412309_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото просто ужжасные.

Как мне видится - рукоять получилась сужающейся к хвостовику. Думаю что надо наоборот. Можно перевернуть накладки.

Ждем тактические ножны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оптический обман зрения

Ширина рукояти у больстера 24 мм, у хвостовика - 27.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему именно тактическое, а не стратегическое, к примеру?

 Потому что решает ограниченный круг задач. Стратегическое мачете называют харвестером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что решает ограниченный круг задач.

о как. Это тогда под это определение практически все ножи (и не только ножи) попадают :)

Кухонные ножи уж точно все поголовно тактическими будут )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о как. Это тогда под это определение практически все ножи (и не только ножи) попадают :)

Кухонные ножи уж точно все поголовно тактическими будут )))

Да. А кухонные комбайны, - стратегическими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купите уличный прожектор-галогенку, фотки станут резкими. Я 150 Вт рублей за сто покупал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кратоновая рукоять приятная, да. Но отверстия сделаны неаккуратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Железка на этом мачете не очень. Плистилин...Каждое лето бываю в Артях. Щупал эти железки не раз(их три варианта с разными рукоятями), но купить так и не захотелось. Ее не то что надфилем...ногтем можно поцарапать. Сильно сомневаюсь про У8.  Хотя на том заводе это основная сталька для производства. Швейные иглы из нее там делают и идет она в виде проволоки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работа не аккуратная. Как то не гармонично все.

ЗЫ. По поводу стали. С чего бы она кованная? Тупо прокат и термичка на поток по ускоренному циклу. Сам делал тяпки на заказ из у8а. Когда она правильно откована и ТО нужное,то очень хороша. А так согласен с Андреем,пластилин не катит. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы найти информацию о твердости. А то и-нет заполнен этим мачете, а цифири о твердости нет даже на официальном сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальный конструктор...

Извиняюсь за глупый вопрос: а как вы нержавейку(какой марки) заоксидировали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А то и-нет заполнен этим мачете, а цифири о твердости нет даже на официальном сайте.

Вот-вот...На официальном сайте три варианта этой хрени и лишь в описании одной указана конкретно У8...С виду эдентичны не считая рукоятей. Но стружку с него снимает натурально ключом от машины ;) Царапал в магазине, в Арти.

Я могу добыть достоверную информацию о этом изделии, но не раньше лета...Летом опять буду там, могу переговорить с непосредственными "исполнителями" - работягами завода  :)

А насчет У8...пытался разжиться там этой сталькой. Прокат же...Но те же работяги сказали, что она идет только бухтами, проволокой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тест этого мачете

 

 

Про сталь У8а в ноябре прошлого года, когда это мачете купил, упоминалось на сайте завода в его описании. На обухе клинка есть следы проковки, как у Моры Классик 3. Скорее всего прокованный прокат.

Сталь крепкая - чтобы хвост клинка влез в алюминиевую трубку, пришлось его в конце сточить с боков мм по полтора с каждой стороны. Напильником шваркал очень долго, при том что напильники у меня неплохие - польские топексовские, материал рабочей части: сталь Т12.

 

Насчет нержи марки не знаю. Валялась деталь от дверцы холодильника "Бирюса" еще советского производства. Но сталь очень крепкая - дырки под темляк и мебельную стяжку сверлил аккумуляторной дрелью минут по 5-7. Как приклеивал - просто подогнал напильником, чтобы хвостовик из нержи входил впритык в сплющенную алюминиевую трубку. Вглубь он у меня заходит сантиметра на 2,5. Когда эпокса схватилась до состояния сметаны - промазал ей внутреннюю поверхность трубки. Когда еще немного схватилась - забил туда киянкой хвостовик, лишнюю выдавившуюся эпоксу убрал ацетоном.

Через пару ден , когда эпокса совсем затвердела, просверлил в стенках трубки отверстие под мебельную стяжку.

Насчет внешнего вида облагородить, надо подумать.

Места примыканий стяжек к рукояти наверное аккуратно залью клеем "Момент-Кристалл", подкрашенным черной пастой от шариковой ручки.

А на место примыкания больстера к рукояти поставлю черный резиновый сантехнический уплотнитель-кольцо круглого сечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков

тактический

тактическая, тактическое.

  1. Прил., по знач. связанное с осуществлением войсками задач, возлагаемых тактикой (воен.). Тактические учения. Тактическая разведка. Сборник тактических задач. Тактическая единица (наименьшая войсковая часть, способная к разрешению самостоятельных боевых задач, напр. рота, эскадрон). Тактический успех (т.е. победа местного значения, не стратегического).

  2. Обусловливаемый тактикой, вытекающий из тактики (тактика во 2 знач.). Задача тактического руководства состоит в том, чтобы овладеть всеми формами борьбы и организации пролетариата и обеспечить правильное их использование для того, чтобы добиться максимума результатов при данном соотношении

А вот откуда это слово и главное зачем перешло в ножестроение, для меня загадка.

Сорри за флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталь крепкая Напильником шваркал очень долго, при том что напильники у меня неплохие - польские топексовские, материал рабочей части: сталь Т12.

 

Как по мне, так то, что напильник вообще шаркал, да еще и 1,5мм - говорит само за себя. Если эт не алмазный напильник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по мне, так то, что напильник вообще шаркал, да еще и 1,5мм - говорит само за себя. Если эт не алмазный напильник.

 

В смысле это плохо для рубящего клинка? По доступным источникам твёрдость клинков боевых шашек была порядка 45 ед. Аутентичные ножи НР-40, порядка 55.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле это плохо для рубящего клинка? По доступным источникам твёрдость клинков боевых шашек была порядка 45 ед. Аутентичные ножи НР-40, порядка 55.

В смысле это лично для меня плохо! Устраивает? Я собственно так и написал. Для вас вообще твердость в 55ед. это предел совершенства. Но не для всех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот...На официальном сайте три варианта этой хрени и лишь в описании одной указана конкретно У8...С виду эдентичны не считая рукоятей. Но стружку с него снимает натурально ключом от машины ;) Царапал в магазине, в Арти.

Я могу добыть достоверную информацию о этом изделии, но не раньше лета...Летом опять буду там, могу переговорить с непосредственными "исполнителями" - работягами завода :)

А насчет У8...пытался разжиться там этой сталькой. Прокат же...Но те же работяги сказали, что она идет только бухтами, проволокой...

Вот подверждение. Я Андрею, знаете ли вполне верю. Говорит пластилин, значит пластилин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


По доступным источникам твёрдость клинков боевых шашек была порядка 45 ед.
Сори, но шашки не предназначались для рубки тростника и лиан, думаю вы понимаете о чём я?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А на место примыкания больстера к рукояти поставлю черный резиновый сантехнический уплотнитель-кольцо круглого сечения.
Лучше резину от вантуза, будет отличная гарда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Сори, но шашки не предназначались для рубки тростника и лиан, думаю вы понимаете о чём я?

 Так потому и не калились больше , чоб клинок не отлетал .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сори, но шашки не предназначались для рубки тростника и лиан, думаю вы понимаете о чём я?

Не совсем, если честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Танто - мачете,интересно получилось...) Смотрится вполне себе зомбипостапокалиптично, осталось ножны сделать) но на природу лучше трамонтину ,в разы удобнее... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, интересно, против зомбаков чем мачете лучше сабли (палаша или шашки)?  ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Не совсем, если честно.
Вы слышали о фехтовании на мачате? Я нет! Закалка шашек, сабель, мечей и иже с ними подразумевала жёсткие ударные нагрузки, клинок в клинок, рубка живой силы противника, мясо-кости. Предназначение мачете, рубка тростника, лиан и т.п. следовательно можно и закалить посильней, для более долгого сохранения-удержания РК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Предназначение мачете, рубка тростника, лиан и т.п. следовательно можно и закалить посильней, для более долгого сохранения-удержания РК.

 Почему же косы тогда так не закаливали? Глупые были? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.