Перейти к публикации

Заточка REX 121


В.Е.Х.

Рекомендованные сообщения

Парни,возникла проблема при заточке,REX 121. 67-69 ед. угол 34гр.,микрокромка на 36гр. Меньше угол, крошится кромка. Чем меньше грит, тем больше мылит. После черного транса,вообще перестает резать. Первый раз с таким сталкиваюсь. Остановился на 600том Т2. Может, кто что подскажет??Или так оставить??  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Слав!

Единственно, что могу сказать точно - американские ножеделы практически все отказались от этого REXа.

Потому, что с его заточкой, всегда проблемы. Лично мне он попадался всего один раз и это было что-то!

Точил Веневскими алмазами. Угол с 34град. увеличил до 40ка. Грубее 10/14 - сколы, поэтому камни были от 10/14 и до 3/2.

Все шло медленно и нудно+постоянный контроль на скопе. Рез получился хороший, времени ушло тьма + нервы, поэтому

после алмаза 3/2 уже не было никакого желания с этим Рексом играться.

Чувак с этим Рексом потом пропал, так что я даже не знаю, как оно резало и как долго держалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фим,я уже вторые сутки с ним шпили-вили занимаюсь. Принесли нож, без намека на кромку,сразу после гриндера,сведение 0,2-,03. Пока кромку сформировал весь обплевался,крошится гад и все. Дошел на алмазах до 3/2 ни бреет, не режет.Потер 0\1,кое как бреет,но не режет совсем. Перешел на камни,результат в первом сообщении. Остановился на 600. Стал и брить и помидорку резать.Сейчас для него кусок мяса размораживаю,буду пробовать на мясной пленке.

Есть конечно мысля с одной стороны оставить на 600 с другой стороны попробовать 1000ник. Мож неравномерная пила что то даст.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похожие проблемы при заточке яповских опасных бритв. Я уже писал в бритвенной теме. Никаких кварцитов на финише!!! Только мягкие сланцы,рекс дружит с шифером. Эшеры лучшие камни для таких сталей. Наведите нагурой суспензии сметаннной плотности и дозируйте усилия. И еще АПЕКСОЕДЫ ЗЛО ДЛЯ СУХИХ СТАЛЕЙ. Поперечные движения крошат РК. При ручной заточке я делаю движения строго вдоль камня,та же техника на японских опасках,Рексе и ЗДП. Апксоиды не могут не идти вдоль РК в этом и трудность. Короче все просто и сложно. Как то так. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,еще маленький секрет. Я не меняю направление движения ножа по камню. Т.е все в одну сторону,нет традиционного переворота и движения навстречу. Вся заточка от себя. Сложнее,НО никаких сколов. Почему понятно,абразив,как бы "выглажен" в одну сторону. И все получится. Проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В основном так и точу,со сколами справился,а вот агресивность реза,наоборот упала. Снял обклейку,а он еще и потемнел,сцуко, от помидора. Полишем оттер,промыл, положил подсохнуть. У него сегодня будет неслабый тест по мясу. Будем посмотреть на его поведение. Если справиться,восстановлю и отдам,если нет буду дро.ить по новой :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В основном так и точу,со сколами справился,а вот агресивность реза,наоборот упала.

Надо выйти на карбиды,они на Рексе и ЗДП(впрочем и на ванадисах) где то 0.5 мкм. Я уже описывал в других темах. На среднем камне Вы создаете пилу с неравномерными зубцами,рез агрессивный РК не стойкая. Выйдите на самые мелкие равномерно по всей РК и будет отличный рез и бритвенная острота. Но резать будут все одно карбиды! Процесс кропотливый. Синтетики ,по япам 20-30 килогрит ,выходят на эти карбиды. Ну и эшеры. Вот как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эшеры отсутствуют, япы буду пробовать завтра,хотя, чет я очкую :rolleyes: .Провозюкаюсь с япами,а он опять мылить начнет,но это все завтра.Сегодня, я смотреть на него не могу.

Еще курочку положил в разморозку.На костях попробую эту гадость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да кстати,ни на ZDP, ни на 125ке,такого не было. Все всегда как в букваре-от крупного к мелкому.  С REXом же все пришлось делать наоборот. От мелкого к крупному. Вот это то меня и смутило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да кстати,ни на ZDP, ни на 125ке,такого не было. Все всегда как в букваре-от крупного к мелкому.  С REXом же все пришлось делать наоборот. От мелкого к крупному. Вот это то меня и смутило.

Дело в том.что все рексы индивидуальной ТО от мастеров,а ЗДП и 125-я,как правило заводской ТО на первичку. Я готовил ЗДП сам с профи из лаборатории и она совсем другая. Сталь на 50% это ТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


американские ножеделы практически все отказались от этого REXа

 

И правильно сделали !  :)

Наши тоже откажутся, в том числе и потребители.

Пофапают ещё какое-то время, полки ими забьют и успокоятся - как всегда с опозданием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И правильно сделали !  :)

Наши тоже откажутся, в том числе и потребители.

Пофапают ещё какое-то время, полки ими забьют и успокоятся - как всегда с опозданием.

Дим,мода есть мода. Мне например ЗДП хи за глаза хватит. Точил  и юзал рекса,ну не сказал бы,что айс (по сравнению с ЗДП) ,но и не плох. НО он в 3 раза дороже! Вот тут я рублем проголосую. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После всех обсуждений, даже хотел взять у Володи полосу этого REXa. Но полоса была длинная и желающих присоединиться не нашёл.

Потом довелось порезать - ничего сверхъестественного. В итоге - сэкономленные деньги и нервы, что не может не радовать  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все ZDPшки,что прошли через меня были с заводским ТО,а вот 125ки  авторские,но проблем не создавали. В сущности вопрос то какой. Почему он перестает резать после мелких грит и транса? Почему выглаживается, а не точится??  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все ZDPшки,что прошли через меня были с заводским ТО,а вот 125ки  авторские,но проблем не создавали. В сущности вопрос то какой. Почему он перестает резать после мелких грит и транса? Почему выглаживается, а не точится??  

Нужно смотреть в мелкоскоп на Вашу РК. Без этого - пустое теоретизирование. Можете выложить снимки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. В сущности вопрос то какой. Почему он перестает резать после мелких грит и транса? Почему выглаживается, а не точится??  

Я все выше написал - не вышли на карбиды. Транс,как и все кварциты ,не хорош,как финиш для "сухих" сталей. А рекс суперсухой. Нужен эшер или синтетик 20-30 килогрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно смотреть в мелкоскоп на Вашу РК. Без этого - пустое теоретизирование. Можете выложить снимки?

Володя,сто раз смотрели и перетирали. Теория доказана исследованиями. Я не с потолка взял.

ЗЫ. Поищу ссылку у япов есть большая статья по ТО порошков,карбидам,стойкости РК. Там фото с электронного микроскопа. Впрочем на сайте Хитачи-металл она есть на японском. А так Ганза и гугл в помощь. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя,сто раз смотрели и перетирали. Теория доказана исследованиями. Я не с потолка взял.

Понимаю, не спорю, хочу посмотреть - у меня нет РЕКСА :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте такой вариант :

-Сначала среднедоведенная керамика,потом облачная яшма( более грубый сорт яшмы с примесью кварцита).

Бреет и аццкий рез ,но вот фэншуя в виде ннт не получилось ,может для рекса оно и не надо.

На фото из ножей рекс самый мелкий.

Немного "поигрался" с ним и продал.

Для упаковок как рабочий нож-нижний из У10 ,как пикниковый- оставил себе с более длинным клином фикс из s390.

Просил жену пристроить рекса на кухню ,но она предпочла дешёвый петти от Тоджиро из вг10 за 25 долларов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alex-ice,Дмитрия,ака-Юнгерт. 

Странно ,у меня тоже его рекс.

Проблем в заточке не увидел .Рез слишком агрессивный ,если надо что-то очень ровно и тонко порезать ,то мне s390 или 125-ка Дмитрия (Yongert) больше понравились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shuravi,Егор,частенько в твоих сообщениях есть упоминания о выходе на карбиды,но я ну ни как не могу найти источник.Не ткнешь, куда конкретно полезть посмотреть. Ну кроме, основного места работы врача гинеколога :D Для меня выйти на карбиды-это как разложить трехчлен на многочлен,я даже представить себе это не могу :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

копилка73, Не не получается простой мыльницей. Теперь знаю что заказать себе на 23 февраля,электронный микроскоп. ;)  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав ,

Возможно покупка сего девайса может огорчить.

Я вот мелкоскопом не-пользуюсь ,потому меня и "Гондурас не беспокоит" :)  и ничего не крошится.

Шерсть побрил на руке,колбасу порезал - пошёл другой ножъ точить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alex-ice,Везет тебе,я уже давно забыл, что такое шерсть на руках или ногах. Осталась только на голове,да на лобке,но и там,и там, стремно пробовать, не дай бог соскользнет. ;)  Ухо отрежу не проблема,их два,а вот если йух резану,даж представить страшно :rolleyes:Скво отправит все мои игрушки  в ведро, в след за отрезанным куском :D 

Может и не нужен будет девайс, а может и сгодится,на крайняк дети играться будут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Этот нож я забирал с Арсенала,Пока ходил смотрел его наточили финишировали при мне Веневским алмазом 1\0

Я бы не сказал что рекс трудно точится или у него мыльный рез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.