Перейти к публикации

вопрос к знатокам и не только


shkodik

Рекомендованные сообщения

 

 

Санек, не рассказывай сказки дедушки Абая.

 

В чем же сказка???? В том что современное производство делает инструмент в разы хуже чем при СССР????? Я это в живую, на примерах сверел тех же из р6м5 наблюдаю стабильно. Еще ни одно сверло по стойкости не превзошло старое советское из р6м5. Что то более по качеству приближенное это кобальтовое. Остальные галимый пластилин.

По резцам тоже, уже выше описал. Лично своими руками опробовал. Так что тут личное сравнение двух вещей разного времени производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 99
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Тоже на это оброщал внимание. Но сам пришел к выводу, что раньше было одно сверло - одна цена, а сейчас одно сверло - две, а порой и три цены. Это сегоднешнее вроде бы одно сверло делется на два сверла, одно на любителя, которому одну дырку в жизни просверлить и выкинуть.На такое сверло не нужны огромные производственные затраты, поэтому оно и гнётся польцами.Другое для профессионалов , уже и стоит в разы дороже и качества лучше чем в СССР,потому что технологии не стят на месте. Но сейчас капитализьм @ля, поэтому каждый причастны хочет больше заработать, тоесть по возможности кого нибудь кинуть на деньги, поэтому и выдают свёрла для любителей за свёрла для профессионалов. Как то так. Свёрла я просто к примеру привёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже на это оброщал внимание. Но сам пришел к выводу, что раньше было одно сверло - одна цена, а сейчас одно сверло - две, а порой и три цены. Это сегоднешнее вроде бы одно сверло делется на два сверла, одно на любителя, которому одну дырку в жизни просверлить и выкинуть.На такое сверло не нужны огромные производственные затраты, поэтому оно и гнётся польцами.Другое для профессионалов , уже и стоит в разы дороже и качества лучше чем в СССР,потому что технологии не стят на месте. Но сейчас капитализьм @ля, поэтому каждый причастны хочет больше заработать, тоесть по возможности кого нибудь кинуть на деньги, поэтому и выдают свёрла для любителей за свёрла для профессионалов. Как то так. Свёрла я просто к примеру привёл.

здесь соглашусь. Пойди, разбери что за сталь под маркой р6м5 впихали, или еще лучше HSS и как её темообраотали. Но по факту по стале сверлить сейчас беру только кобальтовые сверла, они хоть как то еще работат, либо старые советские ищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не делятся сверла на любительские и профессиональные... :) Все дело в производителе. Если производство серьезное, занимающееся производством инструмента в больших масштабах, это одно качество...а если инструмент делается на предприятии как ширпотреб, не основная продукция, то качество другое уже...так себе качество. Потому как это смежное производство, не заточенное на выпуск этой продукции. И таких к сожалению сейчас в достатке...К тому же ГОСТ и ТЕХ.УСЛОВИЕ - разные вещи. А сейчас достаточно соблюдать тех.условие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не делятся сверла на любительские и профессиональные... :)

Официально нет, но когда я прихожу в магазин и вижу, что рядышком лежат два, на вид, одинаковых сверла, но одно стоит 2,90€ а другое 4,43€. То начинаю их делить.

Кстати, Bosch целеноправленно по цветам разделяет свою технику на профессиональную и любительскую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только Бош...но это совсем другое.

К профессиональным могу отнести станочные сверла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне бошевские не понравились.... Для твердотельных нужен хороший станок, который не дает просада патрона при нажатии, иначе на выходе сверло ломает. У меня сверлилка дает очень большой просад, потому такими не сверлю, да и реально проще на стадии заготовки перед ТО просверлить.

у мемя была такая же проблема, решил просто-сверлю на дюралевой долванке
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lux, к примеру, очень даже делит свою продукцию на категории.

Маркетинговый ход наверное...Как мазь... для кончика носа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маркетинговый ход наверное...Как мазь... для кончика носа :)

да нет. В части расходки (свёрла, биты) вполне себе соответствует.

Ну и в части самих инструментов, во всяком случае, в части эргономики и материалов тоже.

Так то из их инструментов у меня только один молоток, поэтому сравнить не с чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у мемя была такая же проблема, решил просто-сверлю на дюралевой долванке

уууууууууу у кого то дюрали много? я себе такой роскоши позволить не могу.... дубовая плашка или просто ст3, кусок пластика какого... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и в части самих инструментов, во всяком случае, в части эргономики и материалов тоже.

 

Та мы не про инструмент...про сверла мы. Эргономика?  У сверл? И какая  должна быть эргономика у сверла? :)

Если применительно к сверлам, то зачем делать пластилиновые и позиционировать их как "любительские" и параллельно делать нормальные и называть их "профессиональными"? Или я тупой...или лыжи не едут... :huh: Наверное "любительские", это  просто не качественные... Если так кто то действительно делает, то по  мне так это чистый маркетинг рассчитанный на недалекого покупателя. Который подумав, что на хрена мне проф.сверло, если мне всего две дырки просверлить - ПОКУПАЕТ "любительское"...На завтра... осознав что скупой платит дважды, идет и ЕЩЕ РАЗ ПОКУПАЕТ, но уже нормальное сверло :D На лицо грамотная работа маркетинга и увеличивающаяся прибыль :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ты так сейчас договоришься до того, что все свёрла вокруг одинаковые, иначе зачем делать плохие )))

А то, что электроинструмент бывает разных серий - тоже только маркетинг? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так мы про СВЁРЛА...Инструмент причем? Да он разных серий, по цвету корпуса. Предполагаемая интенсивность применения определяет применяемые материалы и соответственно цену. 

Разговор начался с того что при СССР режущий инструмент был качественнее и сверлил металл. А сегодняшние сверла его не сверлят...Почему? Было высказано предположение о "любительских" сверлах... :) Я же пытаюсь донести своё, никому не навязываемое,  мнение о том, что сверла не делятся на любительские и профессиональные. Исключение - станочные сверла со специальным конусным хвостовиком, под станок.

 

post-5925-0-64812700-1483050773_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ты так сейчас договоришься до того, что все свёрла вокруг одинаковые, иначе зачем делать плохие )))

 

 Все дело в производителе. Если производство серьезное, занимающееся производством инструмента в больших масштабах, это одно качество...а если инструмент делается на предприятии как ширпотреб, не основная продукция, то качество другое уже...так себе качество. Потому как это смежное производство, не заточенное на выпуск этой продукции. И таких к сожалению сейчас в достатке...К тому же ГОСТ и ТЕХ.УСЛОВИЕ - разные вещи. А сейчас достаточно соблюдать тех.условие...

 

Вот как то так думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, ты вот к примеру ищешь и покупаешь сверло способное просверлить качественную сталь, платишь приемлимую сумму 4руб., а мой сосед, он такую сталь в жизни не видал и не увидит, ему только пару листов жести на сарайке просверлить. Он берёт сверло всего за 1руб. и ему этого хватает, он доволен.Зачем ему переплачивать за качество которое ему не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя, ну прочитай пост № 34...

Сверла должны соответствовать госту. То есть по сути должны быть одинаковыми. Но у разных производителей качество разное, потому что делают не по госту а по тех.условиям или нарушают требования госта.  Или по твоему один и тот же производитель выпускает "хорошие" и "плохие" сверла специально?

Правильно...хорошее сверло от добросовестного производителя стоит 4р, а от ширпотебщика - 1р. Но это же не "любительское" сверло...оно просто говенное, не соответствующее госту.

Вот честно...не встречал я "любительского" зубила или "любительского метчика или лерки. Может и гвозди есть любительские...ХЗ...я не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, ты вот к примеру ищешь и покупаешь сверло способное просверлить качественную сталь, платишь приемлимую сумму 4руб., а мой сосед, он такую сталь в жизни не видал и не увидит, ему только пару листов жести на сарайке просверлить. Он берёт сверло всего за 1руб. и ему этого хватает, он доволен.Зачем ему переплачивать за качество которое ему не нужно?

Про это тоже писал...пост№ 42

Вот же:

 

 Наверное "любительские", это  просто не качественные... Если так кто то действительно делает, то по  мне так это чистый маркетинг рассчитанный на недалекого покупателя. Который подумав, что на хрена мне проф.сверло, если мне всего две дырки просверлить - ПОКУПАЕТ "любительское"...На завтра... осознав что скупой платит дважды, идет и ЕЩЕ РАЗ ПОКУПАЕТ, но уже нормальное сверло  :DНа лицо грамотная работа маркетинга и увеличивающаяся прибыль  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя, ну прочитай пост № 34...

Сверла должны соответствовать госту. То есть по сути должны быть одинаковыми. Но у разных производителей качество разное, потому что делают не по госту а по тех.условиям или нарушают требования госта.  Или по твоему один и тот же производитель выпускает "хорошие" и "плохие" сверла специально?

Правильно...хорошее сверло от добросовестного производителя стоит 4р, а от ширпотебщика - 1р. Но это же не "любительское" сверло...оно просто говенное, не соответствующее госту.

Вот честно...не встречал я "любительского" зубила или "любительского метчика или лерки. Может и гвозди есть любительские...ХЗ...я не встречал.

По моему, да. Производитель намеренно ореинтируется на разного покупателя. Он знает, что плохих дешевых сверел он продаст больше чем дорогих хороши. Капитализьм @ля! Гвозди тоже есть хорошие и плохие, да хоть презервативы.:) Условия хорошего бизнеса - ориентация на различные слои потребителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне понравилась фраза кого-то с АвтоВАЗа.

Примерно так: Если мы будем делать отечественные автомобили с качеством иномарок, то они также и будут стоить и тот слой покупателей, которые сейчас покупают отечественные автомобили, не смогут себе того больше позволить.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сверло должно сверлить, а не быть одноразовым пластилиновым слепком.... При СССР все сверла сверлили, было разделение только по металлу или дереву. Сейчас просто пошло все на обман, что бы вынуть из потребителя больше денег, сделав говно и назвав это люительскими, бытовыми и прочими наименованиями. Сейчас даже достаточно дорогие станки делают через жопу, двигателя мотают алюминием, причем без межобмоточной изоляции тканью, подшипники ставят самые дешевые, сопрягаемые детали люфтят и т. д . Только неделю назад отнес в перемотку двигатель от итальянского компрессора, обмотка ляминь, без изоляции..... новый движок стоит 14к..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


При СССР все сверла сверлили, было разделение только по металлу или дереву

То есть те цельнопобедитовые сверла, фото которых вы выложили на предыдущей странице, были сверлами обычными, массовыми, использовались в домашнем быту каждым рукастым мужиком и, соответственно, продавались в каждом хозмаге по цене обычной Р6М5?..

Если да, то мне нечего сказать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему, да. Производитель намеренно ореинтируется на разного покупателя. Он знает, что плохих дешевых сверел он продаст больше чем дорогих хороши. Капитализьм @ля! Гвозди тоже есть хорошие и плохие, да хоть презервативы. :) Условия хорошего бизнеса - ориентация на различные слои потребителя.

 

Мне понравилась фраза кого-то с АвтоВАЗа.

Примерно так: Если мы будем делать отечественные автомобили с качеством иномарок, то они также и будут стоить и тот слой покупателей, которые сейчас покупают отечественные автомобили, не смогут себе того больше позволить. :)

Не не Женя...это совсем другое. Да, согласен, Автоваз может делать машины для покупателя с разным достатком. Но на чем можно сэкономить? На некрашенных бамперах, на отсутствии эл.приводов стекол, кондиционера, тряпочных сидениях...Но ведь не делают же машин...без рулевого управления или тормозов...для экономии. То есть машина как бы есть, но...ее как бы и нет :D На машину тоже есть тех условия. Но они касаются как раз тех.характеристик. Машина  должна ездить. А сверла - сверлить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть те цельнопобедитовые сверла, фото которых вы выложили на предыдущей странице, были сверлами обычными, массовыми, использовались в домашнем быту каждым рукастым мужиком и, соответственно, продавались в каждом хозмаге по цене обычной Р6М5?..

Если да, то мне нечего сказать :)

цельнопобедитовые  уже писал, спец сверла, это не р6м5 по стали которые были исходно хорошего качества, не то что сейчас то пластелин, то хрупкий пластелин, некоторые как то сверлят и т.п. Цельнопобедитовые шли, если не ошибаюсь для радиоэлектронной промышленности, платы из стеклотекстолита сверлить, эти от туда.... А так где еще их применяли ХЗ.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любое, даже самое пластилиновое сверло сверлит! Вопрос цены: что и как долго?

 

Даже самые хорошие свёрла по металу от замечательных производителей делятся на категории твёрдости HSS, HSS Co, HSS Ti. Они тоже имеют разную ценовую категорию. Что же мы хочем от дешовых свёрел?

Ладно, я пьян и хочу спать.:)

Всем спокойной ночи господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данной теме я говорю конкретно за сверла р6м5, и сравниваю качество сверел производства СССР и РФ, так же сравниваю качество изготовления станков производства СССР и РФ. Старые станки имели более жесткую раму по сравнению с новыми, имели горазжо меньшие люфты подвижных частей, имели качественно намотаные двигатели (медь с нормальной изоляцией). То что существовали спец сверла для конкретных операций или производств это само собой - это сверла для отбора проб в металлических отливках, это сверла для сверловки определенных материалов, которые быстрорежущие стали не берут, сверла для нержавеющих сталей - кобальтовые. Но разгранеичения для одного типа сверла для простой стали по количеству просверленных отверстий не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любое, даже самое пластилиновое сверло сверлит!

 

 

Ты наверное не встречал РАЗВЕРНУВШИХСЯ свёрел... :D В прямом смысле в ленту... :D Это какое? HSS? Или HSS Co? :)

Отвечу. Это просто говно...Не отвечающее ни каким гостам, условиям и прочим нормативам...просто говно...левое говно. По простому, это обман покупателя, а не забота о покупателе с разным достатком.

Ведь ты же не будешь покупать не горящую лампочку потому, что она стоит всего 10 копеек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во во, а мне попадались современные с маркировкой р6м5 которыми ст3 сверлишь - кромки сверла развальцовываются и не режут, но чуть на изгиб возьмешь сверло- как стекло лопается.... Это какое качество???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подозреваю, что есть некие "структуры" :D , которые тырят партии сверел ДО термички и тащат их к недобросовестным продаванам :) Помните как в70е - 80е на дорогах барыги продавали распредвалы ВАЗовские...сырые? Тыренные по пути от шлиф.станка до термички...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел было ещё немного написать, в том числе и о некоторых противоречиях, тксть, в высказываниях выше, но... спорить по свёрлам с профессионалами сверлильного дела - занятие неблагодарное, так что воздержусь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.