Перейти к публикации

Обзор ножа Довод-2


Luxembourg

Рекомендованные сообщения


Ожидая этот нож я не строил себе иллюзий. Знал, что рукоять скорее всего мне не подойдет. Ни формой, ни цветом. Тем не менее, нож был приобретен для знакомства, так как близкий родственник по клинку другая модель фирмы - "Сарган", а в целом форма клинка и рукояти напоминает "Данди".

 


 

Нож вообще полумифический. В сети с трудом можно найти хотя бы тройку образцов. Только объявления с желанием прикупить. И одинокий сертификат. Как я понял было две разновидности - с клинком танто (просто "Довод", также встречается нечасто), и герой обзора.

 


 

Модель видимо производилась в конце 2000х очень маленькими партиями, может даже только на заказ. В данный момент производится "Русский волк", в котором так же присутствуют схожие черты, но переработан тыльник рукояти. Но это всё мои предположения. Во всяком случае определенную коллекционную ценность этот нож представляет.

 

Если бы давал название этому ножу, первое что приходит на ум - Вепрь, или Гризли. Нож хищен, но эта хищность не изящная, как у Саргана, а более основательная, монументальная. Так же ассоциацию с бурой шкурой хищника вызывает цвет микарты - кофейный, или тёмный дуб, очень интересный и насыщенный. Нужно видеть вживую.

Очень внушительный НОЖ.

 



 

Клинок.

Толщина: 4.2-4.3мм; сведение: 0.5-0.6мм

Ширина (в самом широком месте - горбик после насечки под большой палец): 28-29мм

Длина: 130мм

Марка стали (судя по тому, что не указана): 95х18

 



 

Придраться тут не к чему. Симметрично выведенные на остриё грани, симметричные слабовогнутые спуски. Сведение не деликатное, но и не лом. Зеркальная полировка и строгое клеймо без указания стали - то что я так люблю в ранних РВС. На обратной стороне клинка надпись "Первый выпуск". Длины хватит для большинства задач - и зверя освежевать, и побатонить (если есть такие любители). Кончик клинка тоже не вызывает опасений - хоть щепу выламывать, хоть монету пробивать. Ломом нож не ощущается, но прочности в нем с запасом, встречу с не в меру выпившими друзьями должен пережить спокойно.

 


 

Удобная фирменная насечка под большой палец - не впивается в него, но в то же время нож контролируется очень уверенно. Маленькая насечка внизу клинка у дульки почти не ощущается (палец точно не натрет).

 


 

Но вот о чем я говорил ранее - в сравнении с Сарганом. Клинок по ширине не лопата, но я предпочитаю более узкие и изящные клинки, ближе к финкам. Впрочем это такая мелочь, что на удобство пользования не влияет, исключительно мой критерий предъявляемый к ножам. Уверен, что у такой по ширине формы клинка немало почитателей (взять хотя бы "Данди"), даже больше чем у фанатов узких клинков. Форму клинка, я бы кстати назвал "Русский боуи". Рубить ветки, более широким клинком, однозначно, удобнее. Батонить - тоже.

Спуски высокие, но прямая часть (к примеру для зажима в струбцине DMT) присутствует. Толщина лезвия уменьшается к острию, образуя некоторое подобие длинного фальш-лезвия, при этом сама форма лезвия никаких проблем в заточке вызывать не должна даже у начинающего.

Грани обуха не острые, и фальш-лезвие позволяет положить на обух полностью вторую руку при работе.

Теста стали именно этого ножа не будет, только подправил его до бритья на простой керамической палочке за пару десятков движений в каждую сторону. Сталевым снобизмом не страдаю, на других ножах РВС эта сталь меня вполне устраивает. Затупилась - подточил, ржавучести не замечено.

 


 

В сравнении с 510й морой. Мора ощущается зубочисткой :)

 

Рукоять.

Длина по верху: 120мм

Длина по низу: 108-110мм

Ширина "брюшка: 30мм

Толщина (у заклепок): 19мм

Толщина окончания: 20мм

Толщина наиболее узких мест (слева и справа от "брюшка"): ~16-16.5мм 

 


 

Анатомическая форма. Хорошо заполняет руку (особенно приятно брюшко под средний и безымянный пальцы). Крупная рука чувствует себя хорошо, ничего не жмет (что ОЧЕНЬ радует). Микарта не холодит руку и в -20, ощущения как от дерева. В мокрой руке нож так же чувствует себя прекрасно, не смотря на то что на морозе растаивший снег тут же превращается в лёд. 

 


 

"РВС - это М-Пласт". Мне этот способ монтажа очень нравится:

1. Органично обыгран в дизайне (для меня не последнее место занимает красота ножа); 

2. По мне так даже излишне прочен (хотя существует ли понятие излишней прочности?);

3. Технологичность;

4. Гигиеничность (нож отлично может работать и на кухне).

 


 

Но рукоять заточена исключительно под прямой и обратный хват. Держать с упором в ладонь можно, но неудобно. Равно как и лезвием вверх. Тыльник рукояти упирается в ладонь. Кто держал хоть раз Opinel таким хватом меня поймет. Впрочем, для чего нам нужен упор в ладонь в основном:

1. Привычка (нож сам так ложится в руку);

2. Колющие удары;

3. Проделывание отверстий\ковыряние в твердых материалах (часто можно в таком случае взять обратным хватом);

4. Если руки в слизи\крови я так же беру нож обратным хватом;

5. Какие-либо тонкие надрезы (указательный палец выносится на обух. Актуально в работе с кожей).

Как видим задачи использование довольно специфичное. 80% же работ выполняется прямым хватом. Для этого нож шикарен. Длительное строгание не вызовет каких-либо неудобств, нарезка продуктов на доске так же будет удобна. Размер подпальцевой выемки идеален - не возникает чувства "а вот была бы она побольше\поменьше".

 



 

И все меняется если одеть перчатку. Причем более толстые кожаные зимние перчатки более предпочтительны, нежели строительные.

Тыльник рукояти не так впивается в руку, становится вполне удобен упор в ладонь. Длины рукояти по прежнему хватает, руке не тесно.

Так что нож скорее всего не ляжет вам в руку только в том случае, если вы много работаете без перчатки с упором в ладонь. Во всех остальных случаях рукоять очень удобна.

Темлячное отверстие позволяет спокойно продеть вдвое сложенный паракорд. Темлячная трубка запрессована намертво, никаких намеков на люфт.

 


 

Ножны.

Большинство привыкло что РВС - это кайдекс. Грамотные кайдексные ножны с множеством вариантов крепления как на теле так и на элементах экипировки.

Но ранние ножи комплектовались обычными кожаными ножнами, я так думаю даже стороннего производства.

Особенность ножен на Доводе - глубокая посадка. Я люблю чтобы нож был погружен в ножны поглубже, учитывая тыльник рукояти на этой модели, за которые удобно зацепиться средним и безымянным пальцем. имеется отверстие для слива воды, комбинированный подвес (свободный и жесткий). Хорошие классические ножны на пояс за город, нож в них сидит в меру плотно, одной рукой достается, но не выпадает если перевернуть и потрясти. Проставка - защита шва от прорезания присутствует, заклепки у устья и у окончания. Подвес так же на черных клепках. Толщина кожи ~3мм. Если кто хочет носить в городе - надо заказывать кайдекс, вроде с заказом ножен у РВСовцев никаких проблем нет. Тогда ножны будут почти на два сантиметра меньше в длину, нож можно разместить и в кармане джинс.

С этими же ножнами у меня нож в карман зимней куртки, где обычно ношу Саргана не влез, но тут и рукоять подлиннее.

 



 

В итоге.

Довод-2 крепкий универсал, заточенный под прямой и обратный хват. Нож спокойно можно взять за город, не боясь оставить его в руках далеких от ножевой тематики людей. После доукомплектования кайдексными ножнами - вполне можно носить с определенным стилем одежды и в городе, если есть любители носить с собой фикседы такого размера. Качество изготовления, стандартно для РВС, на высочайшем уровне, придраться совершенно не к чему.

Другое дело что охотиться за этим ножом, скорее всего придется не один месяц. Поэтому если заинтересовал - делать под заказ с клинком Саргана.

 



 

Сертификат:


 

Следующим будет обзор на Сарганов и еще одну занятную модель.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понравилось, спасибо.

А насчёт тыльника рукояти - верхнюю грань лучше бы скруглённую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понравилось, спасибо.

А насчёт тыльника рукояти - верхнюю грань лучше бы скруглённую.

Сейчас почти весь модельный ряд идут со скругленными тыльниками. Только Данди остался олдскульным под чистый прямой хват.

Впрочем стоит посмотреть модельный ряд того же Южного Креста - там большинство рукоятей с острыми тыльниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Сейчас почти весь модельный ряд идут со скругленными тыльниками.

Ну, такие рукояти кажутся мне более удобными и универсальными. Видимо, это не только мои личные тараканы, есть и другие пользователи с аналогичными предпочтениями.

 

 

 


там большинство рукоятей с острыми тыльниками.

Потому у меня ЮК и нет :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что интересно у Саргана тыльник не скруглен, но неудобств при работе с упором в ладонь не вызывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то да, ножи смотреть ещё и руками надо, диагноза по фото может оказаться недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный нож и хороший обзор.Спасибо! Мне больше нравится Крок-2.Им и пользуюсь. Думаю,что Довод-2 сделают под заказ и сейчас,если списаться с РВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.