Перейти к публикации

якут "СЕВЕР"


СВБ

Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени давно не чего не выкладывал но вот закончил очередной нож и хочу представить вам уважаемые мастера и любители ножевой тематики 

Клинок из кованной у15 рукоять и ножны сувель тополя от Сергея Гринина  деревяха супер  немного скрима на роге оленя  кожа немного тиснения  подвес из сыромятной кожи  

критика приветствуеся я на ней быстрее учюсь :D

 

post-10072-0-52161500-1481990106_thumb.jpg

post-10072-0-42932100-1481990152_thumb.jpg

post-10072-0-41925100-1481990185_thumb.jpg

post-10072-0-07025000-1481990220_thumb.jpg

post-10072-0-28388400-1481990252_thumb.jpg

post-10072-0-09277100-1481990285_thumb.jpg

post-10072-0-83417600-1481990318_thumb.jpg

post-10072-0-48659900-1481990346_thumb.jpg

post-10072-0-95536200-1481990367_thumb.jpg

post-10072-0-57575400-1481990390_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот у меня один вопрос, как точить нож с такой полировкой? 

А так что сказать, чтобы накидать тапкофф - надо сделать как минимум не хуже для начала, по этому восхищаюсь молча))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот у меня один вопрос, как точить нож с такой полировкой? 

А так что сказать, чтобы накидать тапкофф - надо сделать как минимум не хуже для начала, по этому восхищаюсь молча))) 

это полочник)))

 

на счет тапкофф полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает-то, бывает. А сколько твердость вышла?

Да нет такой У15.На У13 эта группа сталей заканчивается.Спецы,блин....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спуск к острию видится крутой, фактура дола не понравилась, не практично. В остальном отлично .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет такой У15.На У13 эта группа сталей заканчивается.Спецы,блин....

Не пишите того в чём не разбираетесь...

http://lionmetals.su/p145575708-krug-stal-u16a.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет такой У15.На У13 эта группа сталей заканчивается.Спецы,блин....

Я не спец. Но, насколько я помню, Виктор Кузнецов из у15а чего-то ковал... Может она и имеется ввиду.

О! Тимур опередил уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пишите того в чём не разбираетесь...

http://lionmetals.su/p145575708-krug-stal-u16a.html

Так там говорится про Сталь У16А ЭИ 336.Это совсем другое.А инструментальные углеродистые стали заканчиваются на У13.С А или без А .Покажите мне ссылку на У15.Разбирающийся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александрфокс, вот без похамить никак нельзя было? "Спецы", "Разбирающийся". Эт на хера?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александрфокс, вот без похамить никак нельзя было? "Спецы", "Разбирающийся". Эт на хера?

Не пишите того в чём не разбираетесь... А это что тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александрфокс, вот без похамить никак нельзя было? "Спецы", "Разбирающийся". Эт на хера?

Это не хамство,не оскорбление.Это мнение,всего то,причем обоснованное.Это не запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Покажите мне ссылку на У15.
А гуглем пользоваться не пробовали? :D

 

 


Скримки замечательные!
Согласен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А гуглем пользоваться не пробовали

Инструментальная сталь по сравнению с конструкционными углеродистыми сталями обладает значительно большей твердостью (особенно после закалки), но является более хрупкой. По химическому составу инструментальные стали подразделяются на инструментальные углеродистые (ГОСТ 1435- 54), легированные инструментальные (ГОСТ 5952-51) и быстрорежущие (ГОСТ 5952-51).

Инструментальные углеродистые стали по содержанию углерода и твердости подразделяются на низкоуглеродистые, содержащие углерод до 0,25%; среднеуглеродистые - от 0,25% до 0,6% и высокоуглеродистые - от 0,6 до 2%.

Углеродистые инструментальные стали в соответствии с ГОСТ 1435-54 обозначаются следующими марками: У7; У8; У8Г; У9; У10; У11; У12; У13. Буква У указывает, что сталь углеродистая, а следующая за ней цифра - среднее содержание углерода в десятых долях процента. Буква Г в марке показывает повышенное содержание марганца.

Углеродистые инструментальные стали бывают качественные и высококачественные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет такой У15.На У13 эта группа сталей заканчивается.Спецы,блин....

работаю слесарь инструментальщиком 20 лет еще с 1978 года есть немного стали маркировка стоит у 15а мы из неё пуансоны делаем на штампы еще есть х12 чистая кто то мне тоже утверждал что такой нету просто эти стали уже не выпускаются по поводу твердости я мерял после отпуска получается 58-60 едениц да и испытания показали рез очень хороший я уже давно с ней работаю это не первый нож

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А гуглем пользоваться не пробовали? :D

 

 

 

Может в Эстонии свои ГОСТы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

работаю слесарь инструментальщиком 20 лет еще с 1978 года есть немного стали маркировка стоит у 15а мы из неё пуансоны делаем на штампы еще есть х12 чистая кто то мне тоже утверждал что такой нету просто эти стали уже не выпускаются по поводу твердости я мерял после отпуска получается 58-60 едениц да и испытания показали рез очень хороший я уже давно с ней работаю это не первый нож

Инструментальная сталь
[править | править вики-текст]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 18 апреля 2016; проверки требует 1 правка.
 
Инструментальная сталь   Фазы железоуглеродистых сплавов

Феррит (твердый раствор внедрения C в α-железе с объемно-центрированной кубической решеткой)

Аустенит (твердый раствор внедрения C в γ-железе с гранецентрированной кубической решеткой)

Цементит (карбид железа; Fe3C метастабильная высокоуглеродистая фаза)

Графит стабильная высокоуглеродистая фаза

Структуры железоуглеродистых сплавов

Ледебурит (эвтектическая смесь кристаллов цементита и аустенита, превращающегося при охлаждении в перлит)

Мартенсит (сильно пересыщенный твердый раствор углерода в α-железе с объемно-центрированной тетрагональной решеткой)

Перлит (эвтектоидная смесь, состоящая из тонких чередующихся пластинок феррита и цементита)

Сорбит (дисперсный перлит)

Троостит (высокодисперсный перлит)

Бейнит (устар: игольчатый троостит) — ультрадисперсная смесь кристаллов низкоуглеродистого мартенсита и карбидов железа

Стали

Конструкционная сталь (до 0,8 % C)

Инструментальная сталь (до ~2 % C)

Нержавеющая сталь (легированная хромом)

Жаростойкая сталь

Жаропрочная сталь

Высокопрочная сталь

Чугуны

Белый чугун (хрупкий, содержит ледебурит и не содержит графит)

Серый чугун (графит в форме пластин)

Ковкий чугун (графит в хлопьях)

Высокопрочный чугун (графит в форме сфероидов)

Половинчатый чугун (содержит и графит, и ледебурит)

Инструмента́льная углеро́дистая сталь — сталь с содержанием углерода от 0,7 % и выше. Эта сталь отличается высокой твёрдостью и прочностью (после окончательной термообработки) и применяется для изготовления инструмента. Инструментальная углеродистая сталь делится на качественную и высококачественную. Содержание серы и фосфора в качественной инструментальной стали — 0,03 % и 0,035 %, в высококачественной — 0,02 % и 0,03 % соответственно.

Выпускается по ГОСТ 1435-99 следующих марок: У7; У8; У8Г; У9; У10; У11; У12; У7А; У8А; У8ГА; У9А; У10А; У11А; У12А. Стандарт распространяется на углеродистую инструментальную горячекатаную, кованую, калиброванную сталь, серебрянку.

К группе качественных сталей относятся марки стали без буквы А (в конце маркировки), к группе высококачественных сталей, более чистых по содержанию серы и фосфора, а также примесей других элементов — марки стали с буквой А. Буквы и цифры в обозначении этих марок стали означают: У — углеродистая, следующая за ней цифра — среднее содержание углерода в десятых долях процента, Г — повышенное содержание марганца.

Достоинство углеродистых инструментальных сталей состоит в основном в их малой стоимости и достаточно высокой твёрдости по сравнению с другими инструментальными материалами. К недостаткам следует отнести малую износостойкость и низкую теплостойкость.

Классификация инструментальных сталей[править | править вики-текст]

Инструментальные стали делятся на следующие категории:

  • Сталь инструментальная углеродистая
  • Сталь инструментальная легированная
  • Сталь инструментальная валковая
  • Сталь инструментальная штамповая
  • Сталь инструментальная быстрорежущая
Применение инструментальной углеродистой стали[править | править вики-текст]
  1. У7, У7А Для инструментов по дереву: топоров колуновстамесокдолот; пневматических инструментов небольших размеров: зубил, обжимок, бойков; кузнечных штампов; игольной проволоки; слесарно-монтажных инструментов: молотков, кувалд, бородок, отвёрток, комбинированных плоскогубцевострогубцев, боковых кусачек, рыболовных крючков и др.
  2. У8, У8А, У8Г, У8ГА, У9, У9А Для изготовления инструментов, работающих в условиях, не вызывающих разогрева режущей кромки; обработки деревафрез, зенковок, поковок, топоров, стамесок, долот, пил продольных и дисковых; накатных роликов, плит и стержней для форм литья под давлением оловянно-свинцовистых сплавов. Для слесарно-монтажных инструментов: обжимок для заклепок, кернеров, бородков, отвёрток, комбинированных плоскогубцев, острогубцев, боковых кусачек. Для калибров простой формы и пониженных классов точности; холоднокатаной термообработанной ленты толщиной от 2,5 до 0,02 мм, предназначенной для изготовления плоских и витых пружин и пружинящих деталей сложной конфигурации, клапанов, щупов, берд, ламелей двоильных ножей, конструкционных мелких деталей, в том числе для часов и т. д.
  3. У10А, У12А Для сердечников.
  4. У10, У10А Для игольной проволоки.
  5. У10, У10А, У11, У11А Для изготовления инструментов, работающих в условиях, не вызывающих разогрева режущей кромки; обработки дерева: пил ручных поперечных и столярных, пил машинных столярных, сверл спиральных; штампов холодной штамповки (вытяжных, высадочных, обрезных и вырубных) небольших размеров и без резких переходов по сечению; калибров простой формы и пониженных классов точности; накатных роликов, напильников, шаберов слесарных и др. Для напильников, шаберов холоднокатаной термообработанной ленты толщиной от 2,5 до 0,02 мм, предназначенной для изготовления плоских и витых пружин и пружинящих деталей сложной конфигурации, клапанов, щупов, берд, ламелей двоильных ножей, конструкционных мелких деталей, в том числе для часов и т. д.
  6. У12, У12А Для метчиков ручных, напильников, шаберов слесарных; штампов для холодной штамповки обрезных и вырубных небольших размеров и без переходов по сечению, холодновысадочных пуансонов и штемпелей мелких размеров, калибров простой формы и пониженных классов точности.
  7. У13, У13А Для инструментов с повышенной износостойкостью при умеренных и значительных удельных давлениях (без разогрева режущей кромки); напильников, бритвенных лезвий и ножей, острых хирургических инструментов, шаберов, гравировальных инструментов..........Так что считать правильным,Маркировку на стальных болванках,или официальную информацию?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный нож получился. Но согласен с Матвеем, дол зря зафактурил...наверное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

работаю слесарь инструментальщиком 20 лет еще с 1978 года есть немного стали маркировка стоит у 15а мы из неё пуансоны делаем на штампы еще есть х12 чистая кто то мне тоже утверждал что такой нету просто эти стали уже не выпускаются по поводу твердости я мерял после отпуска получается 58-60 едениц да и испытания показали рез очень хороший я уже давно с ней работаю это не первый нож

Ну я ж говорил у15а.... Про рез я где-то на Ганзе читал, ага - хвалят его. Рез, в смысле. Ссылку не могу найти. Но уже спорили где-то. Точно помню....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Александрфокс , прошу Вас, если найдёте время между перепостами Википедии,

сходит по ссылке http://www.kuznec.com/otv_svarka.htm

Там статья достаточно уважаемого человека, который тоже, как и Вы, имеет право на своё мнение.

Однако, Вам должно быть интересно для расширения кругозора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Александрфокс , прошу Вас, если найдёте время между перепостами Википедии,

сходит по ссылке http://www.kuznec.com/otv_svarka.htm

Там статья достаточно уважаемого человека, который тоже, как и Вы, имеет право на своё мнение.

Однако, Вам должно быть интересно для расширения кругозора.

:D класс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Александрфокс , прошу Вас, если найдёте время между перепостами Википедии,

сходит по ссылке http://www.kuznec.com/otv_svarka.htm

Там статья достаточно уважаемого человека, который тоже, как и Вы, имеет право на своё мнение.

Однако, Вам должно быть интересно для расширения кругозора.

Я больше верю ГОСТам.Покажите мне ссылку на ГОСТы по стали У15А.Я привел материал официальный.Нет там У15А.И моё мнение было не про марки сталей,здесь не может быть мнения субъективного.Читайте внимательнее про что было мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Там статья достаточно уважаемого человека, который тоже, как и Вы, имеет право на своё мнение. Однако, Вам должно быть интересно для расширения кругозора.
Я эту статью и имел в виду когда спрашивал

А гуглем пользоваться не пробовали?

но Александрфокс требует сатисфакции строго по марочнику советских, инструментальных сталей. В Советско-Российских не нашёл, но не верить Кузнецову тоже не имею оснований.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я эту статью и имел в виду когда спрашивал но Александрфокс требует сатисфакции строго по марочнику советских, инструментальных сталей. В Советско-Российских не нашёл, но не верить Кузнецову тоже не имею оснований.

Ну вот,потому,что нет такой.Так что верьте кузнецу Кузнецову.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.