Перейти к публикации

На пробу...


gkeu

Рекомендованные сообщения

хорош, а лося точно разберет? как -то свиду на кухонный больше тянет

не знаю , у меня на кухне таких ножей нет )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, масло капаю обязательно. Хотя станочники на заводе лили кислоту...ХЗ какую...вроде ортофосфорную, врать не буду.

Олеиновую, нержу режут с ней  , пробуй сверлить через шкурку от сала свиного ( не шучу) расход сверел по кафелю в разы меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олеиновую, нержу режут с ней  , пробуй сверлить через шкурку от сала свиного ( не шучу) расход сверел по кафелю в разы меньше

Точно!!! Олеиновую...Спасибо Олег, помог вспомнить.

Сало известная фишка. Матёрые токаря давно пользуются. Метчики, сверла смазывают перед сверлением и нарезкой резьбы...

 

Как называется такой вид спусков ?

 

...ХЗ...Прямые спуски. Высота по желанию, по материалу и по толщине обуха. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно единственная белая ворона в стае, кому нож не понравился, совсем. Понятно, что не  не золотой червонец, чтобы всем нравиться! На разделку быстрорез "туфтень полная", это уже не от одного охотника слышу, от настоящих добытчиков, а не кто по пузырям пострелять.... Рез мыльный, выкрашивается на ура, точить , править хреново, особо в лесу. Рукоять не понятной формы, как обмылок, попадет жир кровь,  да сюда же снежок... это пипец будет а не разбор лосика, как лягуха выпрыгивать из руки будет. И зачем стока заклепок, тут и три такого диаметра (включая темляк), черта лысого удержат, совсем не красиво, ну только разве что "для пробы" сделано, не до красоты... В общем ощущение наспех сделанного ножа, и скол еще на темляке... Пардоньте, коль так вот прямком... Потенциал мастера совсем не раскрыт! ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Так в первом посте и было сказано, что без изысков, простой...На шедевр не претендовал. Сталька , размер и, хз как сказать...общая концепция была  оговорена. Про рез...наверное соглашусь, хотя дома, на кухне не один год живет пила. Самый востребованный нож...ну еще 8х6нфт. Есть и другие стальки, но пользуемся преимущественно этими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу так:

 

Мехпила, мехпиле рознь, эт даже я, с моим совсем не гигантским опытом замечал. Иной раз действительно сколы шуруют от элементарной резки деревяхи, а иной раз нифига.

 

Не знаю как ваши охотники, а мои например ни один толком нож в полевых условиях поправить не могут - НЕ УМЕЮТ! Что им мехпилу дай, что 40х13 - один хрен! Хотя зверя бьют реально много, я вон мясо за финики с лошадками еще до сих пор не доел, хотя семья не маленькая. Зверя бьют, ножи точить не умеют! Дима думаю умеет и эт несколько меняет дело.

 

Про мыльность реза - есть такое дело. Тут согласен. Даже на Р18 присутствует.

 

И последнее.... "Ты, Доцент, конечно вор авторитетный.... " то есть вы, Виктор - ножедел с аффигенным опытом и к советам вашим все прислушиваются, но... Вы с Максом-maksmek - давно должны быть в "Авторском ХО" я думаю многие здесь с этим согласны. Наши сиволапые работы для вас смешны и это нормально! Вы ентот Рубикон давненько уж прошли и он вам не интересен.

 

Как-то так.... Все ИМХО. Без обид. Андрей, прости за "многобукоф" в твоей теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Быстрорез хорош для коротких изделий , для более длинных ему не хватает упругости .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоять не понятной формы, как обмылок, попадет жир кровь,  да сюда же снежок... это пипец будет а не разбор лосика, как лягуха выпрыгивать из руки будет. И зачем стока заклепок, тут и три такого диаметра (включая темляк), черта лысого удержат, совсем не красиво, ну только разве что "для пробы" сделано, не до красоты... В общем ощущение наспех сделанного ножа

 Все мы когда-то начинали с подражательств , потом уже становились самостоятельными в дизигне .  Многие от Фила Вилсона и его Smoke Creek в восторге . Так что нож неплохой , ну может копия не совсем скопировалась , но нож хорош .

post-107-0-25211500-1481882305_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Григорий, если по чесноку, то я не пытался что то скопировать... :) Чисто по тактильным ощущениям делал. И как раз с учетом "по мясу". Подпальцевая ярко выражена как раз по этой причине, для более надежного удержания в мокрой ладони. 

 

 

Быстрорез хорош для коротких изделий , для более длинных ему не хватает упругости .

Совершенно в дырочку...

Блин...интересная штука эта Р6М5. Наотдавал обрезков корешу - жестянщику. Он их под зубила заточил под разные цели. Кузовной металл рубит постоянно и не хрена им не делается...Не ломаются, не крошатся, не расклепываются. Чудеса чудесные... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

! На разделку быстрорез "туфтень полная", это уже не от одного охотника слышу, от настоящих добытчиков, а не кто по пузырям пострелять.... Рез мыльный, выкрашивается на ура, точить , править хреново, особо в лесу.

Про мех пилу вообще много диаметрально противоположных мнений... . но извините: мыльный рез - понятие крайне субъективное... 

 

Спасибо.

Так в первом посте и было сказано, что без изысков, простой...На шедевр не претендовал. Сталька , размер и, хз как сказать...общая концепция была  оговорена. Про рез...наверное соглашусь, хотя дома, на кухне не один год живет пила. Самый востребованный нож...ну еще 8х6нфт. Есть и другие стальки, но пользуемся преимущественно этими.

У самого два ножа из мех пилы на кухне пашут.. да кое-где РК скалывается, но точил один раз - остальное время правлю... 

 

 

Скажу так:

 

Мехпила, мехпиле рознь, эт даже я, с моим совсем не гигантским опытом замечал. Иной раз действительно сколы шуруют от элементарной резки деревяхи, а иной раз нифига.

 

Не знаю как ваши охотники, а мои например ни один толком нож в полевых условиях поправить не могут - НЕ УМЕЮТ! Что им мехпилу дай, что 40х13 - один хрен! 

Про мыльность реза - есть такое дело. Тут согласен. Даже на Р18 присутствует.

 

НЕ УМЕЮТ! Что им мехпилу дай, что 40х13 - один хрен! - золотые слова. 

 

.

 

 

 

Совершенно в дырочку...

Блин...интересная штука эта Р6М5. Наотдавал обрезков корешу - жестянщику. Он их под зубила заточил под разные цели. Кузовной металл рубит постоянно и не хрена им не делается...Не ломаются, не крошатся, не расклепываются. Чудеса чудесные... :)

У зубила абсолютно другой угол заточки... под это "быстрорез" и заточен - резать другие стали

 

Резюме: каждый прав, но прав по своему  :D

простите есле влез со своим колхозом... ибо уже в голове тоже начинают ползать свои тараканы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть вы, Виктор - ножедел с аффигенным опытом и к советам вашим все прислушиваются, но... Вы с Максом-maksmek - давно должны быть в "Авторском ХО" я думаю многие здесь с этим согласны. Наши сиволапые работы для вас смешны и это нормально! Вы ентот Рубикон давненько уж прошли и он вам не интересен. Как-то так.... Все ИМХО. Без обид. Андрей, прости за "многобукоф" в твоей теме.

Володь... по порядку. Не смеши, про ффигенность, не тот возраст чтоб посмеяться по твому приколу! Мы с тобой одной крови, до избраных как до Луны на пердячей тяге... Не чего смешного в работах, какие бы они не были не вижу, ни в чьих, за редким исключением упрямства художника, человек старается, а что уж вышло... ну не сразу все даеться, и не всем. Рубикона ни какого не знаю, а также Рибмана, Рубиковича, Иваровича и прочия... (Далее не развиваю) "Без обид" так не стоит говорить, Володь, сам знаешь на обиженых воду возят и в жо... ипут. Ну так, а то где нить скажешь, а не так воспримут... И Работы тут ни как не "сиволапые" а очень душевные, и не важно, что что то не так гладко и ровно... душа есть,  и я не смеюсь, а стараюсь просто от чистого сердца подсказать, о том, на чем сам давно уже шишки понабивалъ... разве в этом есть, что плохого?  Или я что то не допонимаю, так ты растолкуй, без обиняков!Все ИМХО. Без обид. Андрей, прости за "многобукоф" в твоей теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 ,, под это "быстрорез" и заточен - резать другие стали ,,  именно . чтоб строгать другие ножи . Не режет хлеб и колбасу , зато срезает РК с другого ножа . И ведь не выкрашивается при угле заточки в 60  градусов . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Без обид. Андрей, прости за "многобукоф" в твоей теме.

Да болтайте, мне не жалко... :)

 

Про шишки. Их нужно самому набить. Сыну иной раз талдычу-талдычу...нет же, по своему сделает. Сломает и... сделает с учетом сделанных ошибок...так как я талдычил :D Но изначально сделает как сам считает правильным... ;) потому как "опыт - сын ошибок трудных" ;)

 

У зубила абсолютно другой угол заточки... под это "быстрорез" и заточен - резать другие стали

 

 

Зубило по листовому(кузовному) железу точится чуть поболее градусом, чем нож...И рубить приходится не только по прямой, а и с кондибобрами разными - овал например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь... по порядку. Не смеши, про ффигенность, не тот возраст чтоб посмеяться по твому приколу! Мы с тобой одной крови, до избраных как до Луны на пердячей тяге... Не чего смешного в работах, какие бы они не были не вижу, ни в чьих, за редким исключением упрямства художника, человек старается, а что уж вышло... ну не сразу все даеться, и не всем. Рубикона ни какого не знаю, а также Рибмана, Рубиковича, Иваровича и прочия... (Далее не развиваю) "Без обид" так не стоит говорить, Володь, сам знаешь на обиженых воду возят и в жо... ипут. Ну так, а то где нить скажешь, а не так воспримут... И Работы тут ни как не "сиволапые" а очень душевные, и не важно, что что то не так гладко и ровно... душа есть, и я не смеюсь, а стараюсь просто от чистого сердца подсказать, о том, на чем сам давно уже шишки понабивалъ... разве в этом есть, что плохого? Или я что то не допонимаю, так ты растолкуй, без обиняков!Все ИМХО. Без обид. Андрей, прости за "многобукоф" в твоей теме.

Будем считать, что просто поболтали!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Блин...интересная штука эта Р6М5. Наотдавал обрезков корешу - жестянщику. Он их под зубила заточил под разные цели. Кузовной металл рубит постоянно и не хрена им не делается...Не ломаются, не крошатся, не расклепываются. Чудеса чудесные... :)

 По поводу не крошится и не расклёпывается . У меня стамеска из мех полотна ,ну как стамеска , просто заточенный кусок полотна , режет деревяхи замечательно , заточку держит долго  , но вот на сучках нередко ловит сколы , а хвост приходится периодически на наждаке обдирать , чтобы расклёп руки не резал . А о том как ломаются ножи из быстрореза при силовом резе или просто от падения плашмя на бетонный пол , в инете полно инфы с фотками .Не предсказуемая штука эта Р6М5, видимо от ТО зависит .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если пила, то ТО по госту...Хотя наверное производителей полно со своими...тех.условиями, которые могут сильно отличаться от госта. Про расклеп...не видел не разу :huh: Или мне полотна правильные попадаются. Сломалось такое зубило только один раз - разрубали гайку 10мм, не могли отвернуть. И то сломалось с торца, по диагонали, не по заточке. Да и сколов нужно бояться как раз оттуда, с торца...Иногда как пули отлетают при ударе. Сидит в руках пара таких осколков...

И нужно помнить, что в местах крепления полотна(отверстия) полотно гораздо мягче чем основная часть. Даже сверлил однажды обычным сверлом. Может там расклепывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне осколок в щёку прилетел , как раз из за отверстия , по нему и откололся .Это было новое полотно , а вот стамеску делал из полотна у которого все зубья стёрли , видимо без СОЖ пилили , мож отпустилось  от нагрева :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Не успел забрать нож перед крайней охотой, поедет на следующую ( сезон ещё не закрыт).

Да, кстати, не собирался я его использовать в качестве разделочного, в основном как шкуросъёмный.

 

Только сегодня добрался до почты и решил сразу опробовать ножичек на кухне, а там он как рыба в воде.

Бастурму и твёрдый сыр режет как масло

 

post-8450-0-99937800-1482762167_thumb.jpg

 

Разобрал по костям четырёх цыплят 

 

post-8450-0-32990000-1482762263_thumb.jpg

post-8450-0-31259300-1482762273_thumb.jpg

 

Лук

post-8450-0-54440400-1482762318_thumb.jpg

 

 

to be continued ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.