Перейти к публикации

Заказной.


dokavasia

Рекомендованные сообщения

Попросили сделать ножик вот в таком стиле. Сделал. Как обычно 9ХФ. Калёная, травлёная. Не много помучился с рукоятью. Первую сделал и красной яшмы. Когда уже начал полировать, то вылезла трещина. Ну что делать? Отложил в сторону. По условиям заказа, можно было использовать два цвета камня. Красный или зелёный. Выбрал жадеит. Сделал, почти приклеил и..... ещё трещину обнаружил. Когда разбирал, в этом месте и лопнула. Ну а третью рукоять, опять же из жадеита, сделал сегодня. После тщательного осмотра, смонтировал ножик. на рукояти яркое зелёное пятно - это вылезла ювелирка. То есть ювелирный жадеит третьего сорта, с небольшими включениями очень дорогого империала. Нож заточен, даже укусил меня. Довольно-таки глубоко. Ножны не делал.

Попробовал сделать сатин. В начале отполировал уже 3000 номером алмаза, а потом аккуратно прошёлся 300м номером. Всё на черепашках.

post-586-0-00311200-1481284625_thumb.jpg

post-586-0-97542300-1481284636_thumb.jpg

post-586-0-95824100-1481284649_thumb.jpg

post-586-0-89865300-1481284707_thumb.jpg

post-586-0-74402000-1481284724_thumb.jpg

post-586-0-30455600-1481284738_thumb.jpg

post-586-0-75046500-1481284749_thumb.jpg

post-586-0-48147500-1481284775_thumb.jpg

post-586-0-22215900-1481285498_thumb.jpg

post-586-0-54949100-1481285510_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий без обид, все хорошо, но вид сверху не айс.. Вас как всегда подводят щели (мнение новичка на которое можно не обращать внимание)

Но правильной дорогой идете Товарищ_)) ъ

f44645ad0b7ff699f3e22763fec4e433ac8c76a8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не обижаюсь. Но Как вы понять не можете??????? Здесь специально снята фаска. Поверхность хвостовика не ровная. Поэтому и  создаётся иллюзия щели. И разве вот эта мньше полмиллиметра щелочка, на что-то влияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влияет.

Влияет на то, как воспринимается то, что ты сделал, как выглядит, какое впечатление производит - как качесвенно сделанное, либо сделанное так, на скору руку.

Поэтому, можно какой угодно крутой дизайн обосрать качеством изготовления.

И также наоборот, любой даже спорный дизайн всегда выиграет, если это выполнено так, что к качеству изготовления нет ни у кого вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этот раз я даже не торопился. Щели нет. Заявляю категорично. На снимке вы видите эффект щели , возникающий от контакта неровной, специально обработанной поверхности металла и ровной поверхности камня. Даже когда монтировал, хвостовик  в натяг зашёл в прорез. Кстати о дизайне. Разве плохой дизайн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дизайн самый новаторский , мне во всяком случае хочется верить именно в это . ( не пошедшие в дело рукояти с трещинами выкинь в мою сторону  ) . Классный кому-то ножевой подарок на Новый Год !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абрис ножа очень глянулся!! Прямо - очень! Мож тыльничек только чуть полегче....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Щели нет. Заявляю категорично... 

К сожалению, щель есть. То, что хвост вошёл внатяг, ни о чём не говорит. Просто в одном месте толщина хвоста, например, 3.3мм, а в другом 3.7мм. Где толсто, там внатяг входит, а где тонко - щель в 0.4мм. А 0.4мм в серьёзной работе - это просто канава, овраг целый! И если бы была снята фаска, то прилегание металла к камню смотрелось бы как щель, но везде одинаковой толщины. А здесь толщина "гуляет", даже на фото такого разрешеняи и размера это видно. И если даже я ошибаюсь, то всё одно, смотрится такое техническое решение не очень, как будто щель...

По дизайну... Не самая впечатляющая Ваша работа из тех, которые я видел. И да, тыльник действительно тяжеловат....

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, щель есть. То, что хвост вошёл внатяг, ни о чём не говорит. Просто в одном месте толщина хвоста, например, 3.3мм, а в другом 3.7мм. Где толсто, там внатяг входит, а где тонко - щель в 0.4мм. А 0.4мм в серьёзной работе - это просто канава, овраг целый! И если бы была снята фаска, то прилегание металла к камню смотрелось бы как щель, но везде одинаковой толщины. А здесь толщина "гуляет", даже на фото такого разрешеняи и размера это видно. И если даже я ошибаюсь, то всё одно, смотрится такое техническое решение не очень, как будто щель...

 

Спасибо за подсказку Владимир.Первоначально была такая мысль сделать фаску побольше, но.... увы передумал. Ещё не поздно исправить. Разберёмся.

А ведь мне только показали на "щель". А как исправить положение только вы подсказали. Спасибо ещё раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий, а клеите на что? Можно замешать смолу в цвет рукояти и залить по обуху рукоять. После полимеризации пройти на ленте по по всему обуху включая рукоять. Лишнее снимется и смола закроет щель...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Андрей, но я уже нашёл решение. В понедельник этим и займусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий, а клеите на что? Можно замешать смолу в цвет рукояти и залить по обуху рукоять. После полимеризации пройти на ленте по по всему обуху включая рукоять. Лишнее снимется и смола закроет щель...   

Если еще и будет видно, что смола закрывает щель, будет ваще ужасно. Как будто подгонять не хотелось, а  мазал, мазал и замазал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симпатичный нож вышел.

Но в использовании может произойти казус, когда клин из рукояти вывалится при нагрузке. Клей не отслоится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, не отслоится. Когда разбирал предыщий вариант(зелёный), старался аккуратно. Грел, а потом пришлось применить молоток. В результате рукоять лопнула. А клей остался на хвостовике. Сломался камень.

 Думаю хозяин ножа не будет применять такие нагрузки, хотя кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий Владимирович, у металла с камнем разные коэффициенты теплового расширения и клеи по-разному на это реагируют. Возможно со временем клей перестанет держать какой-либо из материалов ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...
10.12.2016 в 19:40, dokavasia сказал:

Дмитрий, не отслоится. Когда разбирал предыщий вариант(зелёный), старался аккуратно. Грел, а потом пришлось применить молоток. В результате рукоять лопнула. А клей остался на хвостовике. Сломался камень.

 Думаю хозяин ножа не будет применять такие нагрузки, хотя кто знает?

Василий, у Заказчика этого проекта есть тема, может поучаствуешь, а то историю рождения этого ножа он выложил не сразу,

с просьбой продать через тебя на Арсенале не обращался, сдать в "трейд ин" желания не имеет.

Прояви авторскую заботу и помощь... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, а какая помощь требуется от меня? Я прочитал ту тему, но пока не лезу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, dokavasia сказал:

Саша, а какая помощь требуется от меня? Я прочитал ту тему, но пока не лезу.

Василий, вариантов может быть много, к примеру:

- взять на реализацию на ближайший Арсенал

- пострашивать и показать нож  ценителям твоего творчества за рамками форума ....

- посоветовать создать новую тему продаж и в ней название темы и историю возникновения изложить уверенней ....

- изложить в теме продаж (в новой) авторский анонс изделию.....

- про камень рассказать, про его особенности .....

- подставку посоветовать или ножны ....

и т. д. ........

У вас в две головы получилось хорошее изделие, в две головы и дальнейшая его судьба скорее сложиться....

 

Изменено пользователем montaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, montaz сказал:

Василий, вариантов может быть много, к примеру:

- взять на реализацию на ближайший Арсенал

- пострашивать и показать нож  ценителям твоего творчества за рамками форума ....

- посоветовать создать новую тему продаж и в ней название темы и историю возникновения изложить уверенней ....

- изложить в теме продаж (в новой) авторский анонс изделию.....

- про камень рассказать, про его особенности .....

и т. д. ........

 

Саш, это если нужно мастеру. Тут, видимо другая ситуация. Ушёл за дорого, а на вторичке он ничего не стоит. Зачем помогать?

Он свои деньги уже получил. Правда - о репутации не думает...

С ув.

Изменено пользователем kulikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, я сделал три года назад нож по заказу. Клиент купил его не торгуясь. После этого никаких нареканий в мою сторону не было. И даже никаких упоминаний. Затем он решил продать его. Тогда причём здесь я? И причём моя репутация? Почему я должен помогать продать уже не моё изделие?  А про репутацию? Так на форуме потихоньку уже начинается подрыв репутации. Эти нападки уже начинают доставать. Так что наверно с моей стороны ничего не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какая тут может быть репутация мастера .. был заказ конкретный и он выполнен в обоюдном удовлетворении сторон..

первичный рынок и вторичка разные вещи..заказной предмет это всегда заказной, что бы это ни было и далее идет разность мелков и фломастеров...и на вторичке повезло если кому то нравятся такие же мелки..а так же правило вторички б/у предмет стоит процентов на 30 а то и более дешевле ...рариков правило не касается в определенных рамках))

 

давайте заканчивать делить песок в песочнице.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил нож на вторичном рынке.

Слов нет, одни эмоции пока.

Собираюсь с обзором.

Пока слова делателя :

 - "На этот раз я даже не торопился. Щели нет. Заявляю категорично. "

Как исправить щель :

 - "Спасибо Андрей, но я уже нашёл решение. В понедельник этим и займусь."

- "Нож заточен, даже укусил меня. Довольно-таки глубоко. ".

И пока фотки. (Нож с конскими спусками, заточки в нормальном понимании нет. Не то что руку не бреет, он просто не режет. :-))

С ув.

IMG_20191220_134921.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Ленинградец сказал:

Почему-то я не сомневался......

Вов,  Пиз..ть - не мешки ворочить.

С ув.

Изменено пользователем kulikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, kulikoff сказал:

Вов,  Пиз..ть - не мешки ворочить.

С ув.

Эт да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kulikoff сказал:

Нож с конскими спусками,

Это к сожалению болезнь большинства ножей от Василия. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще в теме продажи мне очень не понравился такой тип монтажа рукояти. Даже еслиб там не было щелей.

Потенциально ржавеющий клинок будет сложно беречь от коррозии по спине рукояти. Тут нужен глухой монтаж, где больстер из цветного металла будет буфером между камнем и клинком.

p.s. фото со спичками впечатлило...

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.