Перейти к публикации

Носимый GPS трекер


Mst.psk

Рекомендованные сообщения

Посоветутйе плз, носимый GPS трекер для несовершеннолетнего ребенка.

Про детские телефоны с GPS я знаю, но это не то. Нужна неприметная штучка, которую можно повесить на шею или положить в карман. То есть, чтобы форм-фактор трекера не вызывал у детей желания поиграть с ним или стащить.

 

Если идти от задачи, то нужно отслеживание местоположения ребенка в реальном времени и привязка к зонам, чтобы при покидании зоны приходило уведомление.

 

В общем, ничего об этом не знаю, кроме того, как распространяются короткие волны в плотных слоях атмосферы.

 

Поделитесь, пожалуйста, опытом. Возможно, другим папам тоже интересна эта тема.

Если интересно, давайте обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gps или системы gnss работают в укв диапазоне (длина волн дц) ...

а если по теме то вам лучше в гугл обратиться... лучшие трекеры, конечно, для собак

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Посоветутйе плз, носимый GPS трекер для несовершеннолетнего ребенка.

Про детские телефоны с GPS я знаю, но это не то. Нужна неприметная штучка, которую можно повесить на шею или положить в карман. То есть, чтобы форм-фактор трекера не вызывал у детей желания поиграть с ним или стащить.

 

Если идти от задачи, то нужно отслеживание местоположения ребенка в реальном времени и привязка к зонам, чтобы при покидании зоны приходило уведомление.

 

В общем, ничего об этом не знаю, кроме того, как распространяются короткие волны в плотных слоях атмосферы.

 

Поделитесь, пожалуйста, опытом. Возможно, другим папам тоже интересна эта тема.

Если интересно, давайте обсудим.

эти трекеры работают через gsm. КВ тут совсем не причём

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во всех трекерах есть модуль gps и конечно обязательно gsm для связи и так же определения "неточного" местоположения методом триангуляции когда gps недоступна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джентльмены, про волны я пошутил. Инженер-связист по первому образованию.

 

Трекеров много. Интернетом я пользоваться умею. Но все это "потребительские" продукты заточенные под непонятные задачи.

Возможно кто-то знает готовое решение. Все эти детские телефоны полное пэ. На вопрос - как это работает, продавцы говорят - ну, вставляете симку и у себя на смартфоне все видите. Ребенок начинает играть и потом забывает, как любую игрушку. Или меняет на собачку из мультика про щенячий патруль.

 

Нужно комплексное решение по безопасности (сервис, трекер, понятные и предсказуемые алгоритмы мониторинга) - например, пришел знакомый дядя-тетя и забрал ребенка из сада. Ребенка увели, не приведи Господь, а трекер ушел с ним. Ребенок вышел из безопасной зоны и папа сразу получил уведомление.

Чтобы постороннее лицо не могло обнаружить трекер. И наверное, лучше если ребенок тоже не знает, не скажет ничего.

 

Мне пока в голову пришло две идеи:

1. трекер постоянно на ребенке, на шнурке на шее. Но они все достаточно крупные для таких задач.

2. Трекер в игрушке или в одежде по сезону в секретном кармане. 

 

Кроме трекера ведь еще нужен точный сервис геолокации? У меня, например, Теле2 - он вообще никак не привязывается к местности. И честно пишет, что погрешность 836 метров.

 

Может я усложняю и кто-то знает простое решение.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я по ссылке приводил пример.

Когда работал в конторе с глонасс-тахографами, рекомендовали среди прочих эту контору

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю что есть шибко меньше

 

http://www.gpshome.ru/devices/gpsgo_gps-trackers/tk_xt_107#mypicture[gallery]/1/

 

Обычно они регистрируются на гис провайдеров. Доступ есть бесплатный и за абонплату.

Провайдером мониторинга много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я по ссылке приводил пример.

Когда работал в конторе с глонасс-тахографами, рекомендовали среди прочих эту контору

Спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Посоветутйе плз, носимый GPS трекер для несовершеннолетнего ребенка.

 

Как раз попалась наша местная статься на тему.

post-182-0-60464300-1483904989_thumb.png

GPS-трекер Yepzon One (цена 100 евро), который можно использовать для определения местонахождения как ценных предметов или питомцев, так и детей. У устройства отсутствуют кнопки, поэтому его носитель самостоятельно не сможет его отключить.

«Для запуска Yepzon необходимо смарт-устройство – например, смартфон, на который из Google Play или Apple App Store нужно будет скачать бесплатное мобильное приложение. С помощью приложения можно будет настроить GPS-трекер», – рассказал пресс-секретарь Euronics Кристьян Теразе.

Родители,  снабдившие своего ребенка GPS-трекером, смогут увидеть, где он находится в данный момент, а при желании – ознакомиться со всем пройденным им маршрутом.

«У носителя маячка может и не быть смарт-устройства – главное, чтобы на нем был этот маячок, или, если речь идет о ценном предмете, чтобы маячок был на нем надежно закреплен» Гаджет достаточно компактен и может поместиться в детском кармане. Его длина – 8,5 см, а ширина – 4,6 см, весит он всего 46 г.

 

post-182-0-19626400-1483904990_thumb.jpg

наручные часы для детейPoint of View SmartWatch Kids (70 евро) В них встроен GPS, с помощью которого родители могут отслеживать через Google Maps перемещения их ребенка. на часах можно задать местность, где ребенку будет разрешено находиться. Если он выйдет за пределы этой территории, часы автоматически оповестят об этом родителей с помощью SMS.

Также на часах есть функция SOS - при необходимости с часов будет отправлено SMS с координатами ребенка или звонок на номер родителей.

«В часах можно установить SIM-карту, с помощью которой можно запрограммировать находящиеся сбоку часов кнопки так, чтобы ребенок при необходимости смог позвонить с часов. Максимально с часов можно будет позвонить на три номера – например, отцу, матери и – почему бы и нет? – в экстренную службу.  Сами родители также смогут позвонить ребенку. Если необходимо, родители могут запретить звонки на часы с некоторых номеров»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит иметь в виду, что по закону РФ, GPS-треккеры относятся к специальным техническим средствам (конкретно треккеры расцениваются как приборы для негласного контроля за перемещением транспортных средств и других объектов)

Опасность наступления правовых последствий может возникнуть при заказе в иностранных интернет-магазинах или при частной продаже.

Единственный способ избежать неприятностей - заказывать в местных магазинах. Подобного рода товар должен иметь сертификат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


конкретно треккеры расцениваются как приборы для негласного контроля за перемещением транспортных средств и других объектов

У нас та же фигня. "Треккинг" разрешен только с ведома наблюдаемого объекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит иметь в виду, что по закону РФ, GPS-треккеры относятся к специальным техническим средствам (конкретно треккеры расцениваются как приборы для негласного контроля за перемещением транспортных средств и других объектов)

Опасность наступления правовых последствий может возникнуть при заказе в иностранных интернет-магазинах или при частной продаже.

Единственный способ избежать неприятностей - заказывать в местных магазинах. Подобного рода товар должен иметь сертификат.

точно так, штраф до 200000 или до 2 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А каким законом регламентируется этот вопрос, подскажите плз.

То есть, контроль за собственным чадом с помощью "технического спецсредства" не совсем легален?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А каким законом регламентируется этот вопрос, подскажите плз.

То есть, контроль за собственным чадом с помощью "технического спецсредства" не совсем легален?

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2e2c106acb1226a94fd2e04c365126dc89366cbc/

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0a8607713c152645dfeebca43023e52d36b6bb0a/

 

Контроль за чадом вполне законен. А вот приобретение и продажа не сертефицированных "спецсредств" незаконны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Андрей.

(Ух ты, то есть если у человека при себе есть несертифицированный трекер, то уже могут быть проблемы. Ножик просто отберут, а в случае с техническим спецсредством сразу будет отсылка к незаконному обороту. "На помойке нашел" не проканает.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, статья 20.24 относится к детективным и охранным агентствам. А насчет сертификата ... не думаю, что это кого-то будет волновать вопрос сертификата на детские часы.

Во всяком случае, если бы мне подходило именно такое техническое решение, а не какое-нибудь альтернативное, то клал бы с прибором на эту статью. Ребенок дороже.

А уж если что, то в суде бы поборолись. Опухнут доказывать в суде незаконность "приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации" частным лицом. Тем более, что там видна основная ответственность именно юридических лиц или лиц занимающих определенные должности. Думаю, что в ситуации "родитель-ребенок" вообще заморачиваться не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Статья 138.1
Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств , предназначенных для негласного
получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо
принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет
с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или
без такового."

Есть случаи привлечения за покупки GPS трекеров, радионянь, не говоря уже за камеры и микрофоны в ручках или зажигалках.

Девайс попадается таможенникам, делается экспертиза ФСБ и готова статья.

 

https://sovet.dirty.ru/delo-shiut-1247624/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, еще раз спасибо за информацию. Какой неожиданный ракурс открылся.

Т.е "де-юре" есть ответственность за приобретение того, что может быть расценено как "спецсредство". 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню в России были времена, когда цветные сканеры можно было иметь только с разрешения.Дебилизма всегда и везде хватает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню в России были времена, когда цветные сканеры можно было иметь только с разрешения.Дебилизма всегда и везде хватает. :)

это были превентивные меры против активного фальшивомонетчества.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это были превентивные меры против активного фальшивомонетчества.

Это ясно. Хорошо, что сейчас сканеры худшего качества, а нет, деньги стали лучшего качества.:)

И против чего привинтивные меры на GPS трекеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И против чего привинтивные меры на GPS трекеры?

против незаконного проведения ОРМ :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда смартфоны надо тоже объявит внезакона, или их тоже нельзя нелегально покупать за границей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда смартфоны надо тоже объявит внезакона, или их тоже нельзя нелегально покупать за границей?

Смартфон не подпадает под определение специальных технических средств ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.