Перейти к публикации

КАРВИНГ ДЛЯ НИЩИХ


5rovich

Рекомендованные сообщения

  Приветствую уважаемое сообщество. Хочу попытаться рассказать про один относительно совместный проект, родившийся параллельно в Питере и Воронеже, воплощённый физически в Воронеже с выносом мозга Питеру и Воронежу сразу  :blink:

Поскольку в повествовании много цытат, которые вставлены с сохранением авторского стиля - просю нас простить  :unsure:

 Когда я понял для себя, что грубую работу по небольшим деревяшкам можно делать небольшим топором, я занялся его поиском и подбором. Попутно изучал опыт других камрадов.

  И вот волшебное слово «КАРВИНГ»!!! Слюноотделительные картинки, комменты. Но параллельно изучению темы щелкало в голове – неужели не приспособить ничего из имеющегося. Тем более проскакивали оговорки, которые запоминались. Одни – пугали: http://rusknife.com/topic/20790-разработка-карвинг-топора-на-основе-роннквист/?p=542711

Другие – запоминались на всякий случай : http://rusknife.com/topic/20790-разработка-карвинг-топора-на-основе-роннквист/?p=543016, http://rusknife.com/topic/20790-разработка-карвинг-топора-на-основе-роннквист/?p=543516

   Потом ребята Топорсиб сковали карвинг. Потом я даже к нему ручку сделал. Потом, уже вообще паче чаяния, состоялся сходнячок, на котором вживую были разные карвинги.  Много потом обсуждалась: ручка, вес, толщина и пр. Желающие, перекурите тему - проблемы с весом, толщиной щёк и пр. 

   Но параллельно уже появились в хозяйстве кентцы (после которых я просто перестал смотреть на малых сапёров и кавалеристов РИА и РККА, да простят меня предки). И подумалось мне – всад тонкий. Да, подобушной массы не будет. Но зато щёки тонкие. Почему бы не попробовать отболгарить? Выловил недорогого не клеймёного кентца, выписал. Приходит – ну не то. Не лезет в него карвинг. И дажэ в более крупного 21/2фунта не лезет.

post-11697-0-34973400-1480107435_thumb.jpg

А тут еще картинки с прототипами Артемьева появились. Очень понравился «норвег-карвинг» И подумалось (после насадки сапёра для Владимира 1971 http://rusknife.com/topic/22020-%D1%81%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80-rex-1941-%D0%B3%D0%BE%D0%B4/)  - у сапера всад высокий, стенки тонкие, стОит недорого. Зачем я кентцев ищу – вот же нам фашисты заготовок наоставляли. Если Андрей Артурыч ничтожэ сумняшэся пилит классные скобели - чего фашыстов-то жалеть?

  В дополнение к этим мыслям пришло понимание - с работой плохо, нормальный карвинг не светит.

   А дальше происходит чудо небольшое. Идея, по-видимому, витала в воздухе. В этот же день мне Андрей  Drew (далее AD  - ред.) пишет ( излишнюю лирику опускаю)

     AD: "… насмотрелся я фоток карвингов артемьевских ...купить такое без вариантов, там ….ну мож сделать подобное? 

    … хотел спросить у вас в родных пенатах можно купить фина сарайного на барахолке… шоб стакан с обухом целый был, а так хоть уточенный вусмерть, главное чёб недорАга…."

  И попадает своим письмом на мои мысли.Я их утаивать не стал, взял и позвонил просто в Воронеж. Рассказал про сапёра. Хорошо поговорили. И посыпались письма в обе стороны:

 AD: "…Вот что значит коллективный разум))))) прикинул сапёра, идеально по габаритам подходит, кроме длины 131, будет 110мм…

post-11697-0-50898200-1480108077.jpg

Вот пример продаж, в таком виде они особо не нужны никому. А под напильник как раз! http://forum.ww2.ru/...640486&hl=топор...

Мысли какие: донор есть (правда весь в клеймах но контужен), как определюсь с лекалом начну слесарить. Хотелось бы до конца месяца завершить, но как с работой будет. Потом хотелось бы орукоятить и отправить в стольный город Ленинград на суд искушённых ценителей, блин ну нужен вердикт людей в теме! 

 Кодовое имя проЭкта-"КАРВИНГ ДЛЯ БЕДНЫХ"  )))))))))"

 Я отвечаю (далее  5R: - ред.)

5R: "…Название фточку!  :)  Чертеж ручки Дьярва приложу на всслучай, по которому я делал. Моя-то немного другого типа, чем у Дьярва, но как толчок мысли м.б. поможэт...

post-11697-0-74147200-1480108557_thumb.jpg

У мну-то будет лотэрейный от Артёма. Но он с цэлыми зубами, жалко немношк… "

 

Я предложил немного название проекта подправить: «Карвинг ДН», что в переводе значит «Карвинг для нищих»  Андрей сразу впрягся по полной.

AD: "… у дьярва РК паралельна всаду у ронквиста линния РК примерно 30 градусов к всаду. Я сделал с пяток эскизов, вот окончательный.

post-11697-0-78866700-1480109574_thumb.jpg

 Интересно свежий взгляд, у меня уже замылился. Ещё вопрос, Артём Владирович в курсе? Мож ему тож будет интересно!

Вес будет предположительно около 700 грамм. От такой микс дьрва с ронквистом в габаритах сапёра. Длина РК ток под вопросом."

 

И Артёму Владимировичу ушло приглашение присоединиться к беседе. Нас стало трое.

 

AD:  Главная задача в габариты сапёра попасть. Он то на самом деле небольшой особ не разгуляешся((((

5R:  …нах… попадать чем-то  во што-то?

 1.Развитый носик у карвинга - это архиважно, но не надо в паранойю впадать. Карвинг - РЕЗЧИК, должен быть ОСТРЫМ, точить ПОСТОЯННО! Как скоро «убежыт» при такой жизни этот развитый носик? Будет быстро уходить именно высота головы, поэтому

 2. Высота головы 155. КТО СКАЗАЛ?  :ph34r:  :angry: У нас свой отдельный проект. Мы лезем в незнакомое поле наощупь - ну и давай щупать!  С уменьшением высоты головы быстро уходит длина РК - это таки да. Но тоже не паниковать. Болгарить как болгарицца, по наитию, а не по переводной картинке с чужого топора, который в размерах ограничен не был. Мы - ограничены. Ну и давай строить СВОЮ линию, "по мотивам", но свою. Не экзамены выпускные сдаем, а искренне веселимся - карвинг для нищих! Пусть он получится 500 грамм - и што? При тонкой резьбе лёгкий топор  - это благо. А легкий с развитыми носиками - КАРВИНГ! 

 Я бы чесгря разложил бы перед собой фотки карвингов, взял бы сапера и начал бы на глаз пилить. Канеш саперов надо два-три, вдруг перепилю...  Срезал обух - глянул, подумал. Раскрыл носик - ещё подумал. Как Микель Анжель Боунаротьти - отсечь лишнее!    

 Ну и ждипегофский файл "Карвинг ДН" 

post-11697-0-29329200-1480110139_thumb.jpg

 

AD: Итак, получается, вот тех моменты и пути решения:

1. смещение центра масс в носок ( уменьшаем высоту всада в разумных пределах и подобушную массу радиусным выпилом, так что всад получается ажурным, удобный хват под голову)

2. смещаем линию РК к линии всада в пределах 15-20 градусов и в пятке делаем занижение на 5 мм от основного радиуса ( мне кажется для реза с потягом самое оно.

3. общая высота, размер 155 ориентировочно максимальный, какой будет по факту ХЗ. Нам важна толщина перед спусками, так что подгонять по месту. 

Да ещё после просмотра темы http://rusknife.com/...ьева-прототип/,я конеш понимаю реверансы с сторону кузнеца. Но есть пару моментов, первый и главный отсутствие носка, пришёл к выводу что возвышение верхней точки носка от точки всада 25-30мм. И второй всад конечно красив, но тяжёлый, может он уравновешивает лопасть? Но задачи у топорика для резьбы немного другие. Опять же хват под башку будет наминать пальцы.

 

А.В: Чем больше читаю "разработка карвинга....", тем сильнее хочется немца запилить…

5R:  У нас ТОЧНО получиццо!!!!!!!! Ищё с клеймами не пожалеть и состарить грамотно, термить? И будет суперЪявление - немецкий бля карвинг "на войну"   

AD:  Ну мысли схожи))) я даж донора взял с прицелом шоб при слесарке попытаться клеймо оставить. Легенда из разряда- личный топор адика, он им вдумчиво тыкал полено с мыслями о завоевании вселенной…

…работу надыть начать сзаду, а именно с всада... и ещё вопрос- нужна ли обуховая площадка? Если нужна, то можно сделать эстетически приятной, небольшой и со скосами по сторонам, граням. Какие мысли?

Я когда то пилил из бахи, надыть свежих фоток сделать.

 

post-11697-0-52094100-1480110943.jpg

 

5R:  Обушок сразу оставлять НАДО! Лехче потом отболгарить, чем обратно наваривать. Образцы Артемьева держы перед глазами. Да и Баха твоя иле кто там был состаренный-афигенно кста, очень мну нра!!!

Артём Владимирович (далее А.В. - ред.):  Обух это мелочи, оставляй побольше, если что можно подравнять. Кмк

 AD: Так вот, пока пару вариантов. Фигура №1 аля ронквист, фигура№2 аля артемьев.

На котором остановимся? Мне нравятся оба, если честно. Ну эскизы так примерные, так что б определиться с форм-фактором. Ну можно дикий микс, лопасть от ронквиста, обух артемьев. 

post-11697-0-43639400-1480111248_thumb.jpg

 А.В:  Саперов много...!)))

 AD: … вот окончательные три эскиза, мозг пухнет какой выбрать  :blink: подходит 0 и 1 Помогитя!!!!!!!!!!!! 

  5R:   Ты чёто паришься. Было два, стало три. Значит, три будем делать. Смотри, какая фигня - это пока всё эскизы. САМ ДЛЯ СЕБЯ выбери тот, где Рэкс не пострадает, и ибаш делай на здоровье. Это даст 1.опыт; 2.результат, который можно в руках подержать, насадить, порубить и что-то понять. А картонными шаблонами не порубишь  

 Я бы знаешь что попробовал бы сделать - чуть расточить всад наискось по вертикали. Чтобы при насадке ещё сильнее раскрылся угол. Рисовать нет возможности. Т.е. сверху-спереди всад расточить немношк и снизу-сзади. и он как бы наискось пойдет, как в реал.карвинге. Мы же умные, да?  

AD: Вчера диатез в руках а может просто творческий зуд сподвиг меня зачать сеё дело... попёр попилять ровно в 12ночи  . Ну пока так, зачистной диск тарелочка кончился))))

post-11697-0-77998800-1480111407_thumb.jpg

В роли эрзац топорища, бумажка))))))))

 

post-11697-0-58642400-1480111440_thumb.jpg

Вот что интересно, смотрю на фото, полная шляпа....или фотограф из меня гамно иль вид не удачный?

В живую лучше, носик возвышается над всадом на 25мм, длина РК почти 110мм.

Обушок планирую в артемьевском стиле, только обушковая площадка миниатюрная с широкими гранями!

Ну РК будет самой последней пилиться.

Есть мысли какие? Пока не поздно исправить, ну и есть ли у этого шанс на карвинг для нищих?

5R:   Надо просто доделать кмк. Допилить, шлифануть, заточить, насадить, попробовать. Других путей нет. Ошибки вылезут - будем поправлять.

А.В:  Согласен с Сашей. Пока, очень даже!!!

5R:   Раззенковать всад чтоб ручка стала чуть наискось и открылась больше конфигурация, не получилось??

AD:   Пока не сделал, но думаю получится. У меня проста бор фреза севшая. Нынешний  донор сильно ржав, чтоб сохранить толщину перед спусками придётся уменьшать общую высоту. По толщине фиг его знает, но Гера делал акцент на размере 6 мм перед спусками. Вот и хз.

По высоте, даж если брать сапёра идеального при тонком обушке ( задняя стенка) порядка 5мм, высота общая больше 150-155мм не выйдет.

5R: Хрен с ними, с 6 мм. Скока будет - всё наше. Без измен и истерик. Слабаем, потюкаем, .....и застрелимся нах. Иле этими же карвингами зарубимся!  

AD:   Отставить зарубаться карвингами  

Двигаемся потихоньку!

 

post-11697-0-74868600-1480112110.jpg

 

Чёй та меня со всадом распёрло)))

 

post-11697-0-93302700-1480112298.jpgpost-11697-0-96169400-1480111687_thumb.jpg

А.В:  Аж не верится! Преображение! Эх, Петрович сейчас в дороге, только завтра увидит! Как сталь на "ощупь"?

 AD:   Сталь вообще отдельная тема, на лезвии единиц около 50, а блин на обухе наверно около 35-40, упрел напильником уши поправлять во всаде,охотно берёт тока штилёвский, совейский проскальзывает местами

5R: Петрович пьёт чай под Вышним Волочком и картинки зырит. Афигенно! Еду уже, скоро! Я чувствую, от нетерпения попилю нах лотерейный сапер! 

 (прим. Хорошо, что не попилил. Там полезли годы и клеймо. Подождем пока – зубы целые, жалко…)

AD:   чесно слово заипался шморгать, цели ведь АХО сделать не было?

Пока остановился на этом)))) Вес получился 735гр. Что скажет купечество?

 

post-11697-0-14867500-1480112737.jpgpost-11697-0-30183100-1480112754.jpgpost-11697-0-05886900-1480112769.jpg

 

 

5R: Купечество скажэт - БЛЯ-А-А!!! ТАК ВОТ ТЫ КАКОЙ - СЕВЕРНЫЙ ОЛЕНЬ КАРВИНГ ДН!!!   

Если тока ищё нижний вырез сзади РК покруглее сделать - изящней будет смотреться, кмк...

Ну, и хто догадается, что это фашистский сапёр? Не тока Маку скобели пилить!!!

А.В:  Где сапер, какой сапер?)))) Пора вываливать в тему, отдельную! Не терпится увидеть реакцию!)))

AD:   Нужен совет, может обрезать по красной линии?

post-11697-0-86004300-1480111653_thumb.jpg

 

А.В:  А если верхнюю часть красной линии поднять еще на такое же расстояние, как сейчас от края?

AD:   Как серая линия?

 

Ну так блин от сапёра вообще ничего не останется, была тока нижняя линия лопасти.

А шоб никто не догадался!

к какому весу стремиться и какой угол заточки делать?

5R: Угол они вроде ок.30 делали. Острее вряд ли нужно, если сталь мягковата, не 58.   Опять же будет плохо резать - переточим на 25!  

AD:   От мысль меня одна не отпускает....может кальнуть? Глядишь меч джедайский буде))))))))))))

5R: А заточенный можно кальнуть? Где-нить 57 не повредит...

AD:   Кароч, пошёл шморгать...снял буквально миллиметр, ток раковины снял. Решил проверить угольником, как на картинке с топором ГБ, блин а не надо ничего срезать пока, мож позднее!

 Фото унылое, в качестве угла 90 соломка ванильная))))

 

Угол чёткий, телефон искажает)))))

post-11697-0-29714200-1480113602.jpg

Андрей, как самый активный исполнитель идеи (мы - тока оддалённые зрители) очень пережывал!

AD: Петрович, они там карвинг мутят, Антон куёт, Аскет шморгает................АААААААААААААА опоздаем либо а?

Надо срочно второго сапёра обшморгать под…, ды пох под кого)))) главное концепция!

5R: Он всё равно под червонец "вылезет". Я уже понял, что я не смогу наверняка купить Топорсиб. Я себе заболгарю сапера - и мне хватит. Андрей, ты дал нам надежду!!!  

AD:   ну а кто кандидата на донора выбрал? Так шо в деле точно поровну!  )))))

Ведь наши начинания были благие изначально, что бы любой человек с руками взял сапёра наложил шаблон и запилил себе подобие карвинга. Именно сделать этот вид топора доступным, всё исполняю болгаркой и тремя дисками ( зачистной, отрезной, лепесток) кусочек шкуры 120 и скотч брайт, расходка минимальна. Не ну абразива у меня огромный выбор, цельный ящик и сатины и резинвулканиты и муслины всё под морковку и паст гора от гои до диалюкса. Как и точило специлюрное и гравёр с штангой. Но использую тока мин набор имеющийся у большинства.

5R: Артём говорит, что после нашей публикации сапёры пропадут нах иле подорожают сильно. В то же время я не собираюсь мутить карвинги на продажу. Поэт. м.б. и не надо набирать?

AD:   Ну мы же с непотребных пилим то, ну и если пропадут то и хрен с ним, куда их солить чтоли?

5R: Да какая разница потребные ли, нет ли. Артурыч вон абсолютно потребные скобели портит - и что? Мы порем копаные железяки, коих немало...

А.В:  Не, ну саперов нам занесли много, но они кончатся.

5R: Ну вот я щас пилю не сапёра, а швеллер на камин. Пилёжка по железу радует меньше, чем по дереву. Не буду я массово пилить сапёров. Один запилю, ну, два. Но надо взять патент на эту перепилку и Андрея авторизовать. Будет полномочный и авторизованный пильщик сапёров. Мы на руковки сядем…. Но это пока доноры будут… 

AD:   Вот обещанный вечерний эскиз, плод сегодняшнего дневного трындежа в кузне. На линию рк не обращайте сльно внимание, она потом по месту пилится, ну как бы общая концепция аля швед, Шо скажет купечество? М-м-м соучастники))))))

 

post-11697-0-96061900-1480113931_thumb.jpg

Под это будет второй сапёр! Первый готов

А.В:  Мне, по рисунку, больше нравится второй.

 AD:   …в воскресенье звонил нач цеха, он мне грит вези краковской колясик и водовки фуфырь, оформим воронение и заточим на 25 градусов на алмазе. Пойду завтра обуха прямить, и сапёра калить пробовать. Кузнец кусок жопки от сапёра сегодня мучил, сказал если отпуск низкий то надфиль швейцарский оч чуть цепляет, ели видные риски, единиц 57-58 вытянуть можно, ну бум надеяться шо так. Бум калить на максимум, нам же дерева не валить на морозе))))

5R: С закалкой интересно канеш, но уже есть уход от Карвинга ДН. Далеко не у всех будет начальник цеха с краковской и фунфырём...  

AD: Ну а теперь о насущном, я уепался члены деревянные рисовать я об топорищах. Пока суть да дело, хочу палку ясенёвую оформить. Первый вариант, по мне гамно

post-11697-0-95584200-1480114118.jpg

Блин, а если офомить симбиоз открытой финской рукояти? Если честно, больше всего нравятся именно финские рукояточки. Шо скажите по второму варику?

post-11697-0-45129200-1480114166.jpg

5R:  Есть два варианта. 1. Если сумлеваесси - запили модэль иссосны, без расклинки, пожамкать и понять, што так-не так. 2. Резать из ясеня, но к финишу подходить предельно акккуратно, штоб не срезать лишнево. Просто ясеневую ручку никто и переделывать не будет, будут страдать с тем што есть...

AD:  И силы меня на сегодня покинули... ну эт пока не готовый вариант. Тут блин начал точить сучёк выскочил,потом чревоточина...уепала ента деревяха))))) Совсем ужасно вышло?

 post-11697-0-43419500-1480114243_thumb.jpg

А.В.:  Отлично выходит, добивай!)))

AD:  Спасибо, а то весь в сомнениях. Не самому нравится, замечательная игрушка)))) рукоять 24*36 где то, вес в сборе 950 грамм. В руках покрутил, оч занимательно. Не ну грибок после насадки конечно упилится, по скромней будет. И ещё, длина 390 мм где то будет.

...начинаю осваивать кожеделие, вот на карвинг ДН чехол оформил, типа первый нах)))

post-11697-0-05689100-1480114390.jpg

Вырвался сегодня на пару часиков, блин жопка самое геморное. Бльше всего времени уходит. Вес пока 570грамм.

Не ну если в круглый запилить то быстрее, но с такой мне как то больше нравится)))

 

post-11697-0-27743100-1480114535.jpgpost-11697-0-51845300-1480114479_thumb.jpg

5R:   Ну не, если выёжывацца, так выёжывацца. А жопка оч.сексуальная получилась! И вес очень хорошый, небольшой!!! Sehr gut!!!

А.В.: Мне тоже понравился вариант с жопком, хотя "молоток" на карвинге по "канонам" не нужен. Хорошо.

5R:   Каноны - в жопку! У нас свой проект! А Дьярвы фсякие пусть покурят пока фсторонке. Чё нам - Djarw иле Drew...   

AD:  Отцы а тесты будут жОсткими? Я за здоровье топоров переживаю)))))
Что то меня они утомили малёх, сижу вечером дотираю жена подходит и спрашивает, пришлось объяснить суть проблеммы. Ну я про тесты и прочее, она мне а они их не изуродовают? Я ей не должны, дядьки адекватные))))))) блин хохма, до сих пор смешно.

А.В.:  Ага, нарубим гвоздей и потешим швейлера!)))))

AD: Петрович, шоб в электричке веселей ехать было, немножко картинок:

post-11697-0-63794300-1480114845.jpg

Чёй та я очкую, точно ржать не будут?

5R:  Мы канеш не три Артурыча, мы просто скромняги. И делаем для себя любимых недорогой проектик. Па-адумаеш, бином Ньютона... Не ссы, остальные пусть думают и пишут што хотят. Я хотел именно этово!

АВ:  Проект шикарный! Пусть завидуют или берут на заметку, но право жить он(проект) имеет! А чего очковать, не побьют и ладно, а вот заказы принимать готовься.

5R:  Ну, эти щас придут, и я себе один запилю. Пока норм.работы нет... А вот Антон с одной стороны расстроится, а с другой выдохнет облехчённо - отвалят от них с этим карвингом...

Артём Владимирыч, а отчество у тебя как? 

AD:  Почта эт пипец ни в одном отделении нет коробков. Пришлось в почтовый пакет, со своей коробкой нельзя ток в их тару. Так что Артём при получении не удивляйся))) Вес посылки 2180гр  

post-11697-0-41178400-1480115011.jpg

АВ:  Открыли подушку, сидим любуемся, чаи гоняем!...)))

 

Промежуточный финиш. Посылка "доставила" именно упаковкой, в пупырку с надписью "хрупко" :

 post-11697-0-74766300-1480115285_thumb.jpgpost-11697-0-55208700-1480115328_thumb.jpgpost-11697-0-20053400-1480115343_thumb.jpgpost-11697-0-09177100-1480115352_thumb.jpgpost-11697-0-78101800-1480115363_thumb.jpgpost-11697-0-47697200-1480115374_thumb.jpgpost-11697-0-11680700-1480115389_thumb.jpgpost-11697-0-42114300-1480115404_thumb.jpg

 

 

 Итак, камрады. Проэкт вступил в решающюю стадию. AD сразу предложыл переслать топоры к нам, туда, где водяцца «правильные» карвинги, за которые можно подержацца и сравнить. И вот посылка дошла. Она у меня пока, до бритья топоры не поправлял после воронения. Поправлю. 

 

Теперь не худо было бы собрать топоры и народ на тэсты. Место, наверное, традиционно, у Артёма Владимировича. Время – обсуждаемо, но посветлу, а дни короткие. Ещё вариант - во Всеволожске, Гера и Артём там были. Есть несколько сухих брёвнышэк, можно (НУЖНО!) поставить задачку и разные карвинги попробовать

От автора – A.5rovich

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 166
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вот такой болгаринг мне нравится, молодцы !!! Внешне, нравится средний на последнем фото, но тесты покажут, что лучше. Ждем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй мне нравится. 

Первый....ну может мой ноут так фотки передаёт, но радиус

слишком велик, что-ли?

либо рукояти задирать круче.

Надо вживую держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крутотень! Супермены! Топорик с сексуальной жопкой вообще отлично смотрится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот долго думал, очень нравится карвинг в этом исполнении и в этих обводах (левый на фото), форма правильная- ну а какой ей ещё быть, если всё уже разжёвано за столько лет.

По фото видно, что работать будет, причём и с сильно изогнутой, и с почти прямой рукоятью.

Можно посудачить по поводу болгаринга и разрезания прокованных волокон- но мы все знаем, что нагрузки на карвингах никакие.

 

Конечно, я как пробитый коллекционер, немного прихватился за сердце, читая тему- но с другой стороны- инструмент должен работать, а в виде карвинга топор гораздо больше создаст, нежели в облике пусть даже восстановленного сапёра WM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круть- крутастая........никогда бы не додумался... топорик действительно секси....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На последнем фото эволюция топориков, если смотреть с право налево. Средний вес головы 720гр, а левый 560гр. 

На первый ушло довольно много времени, были разложены сапёры, как оказалось в зависимости от производителя они все немного отличаются, формой лопасти размером всада. Нарисована кучка эскизиков, вырезаны шаблоны из картона. Первоначально казалось всё намного проще, нарисовал маркером примерно и обточил по месту. Но вылезло немного моментов от наследника, длины РК не хватало, всад параллелен РК, если расточить наклонно всад получалось слишком толстое топорище :( Постепенно обтачивал и примерял эрцаз деревянный. Как оказалось в итоге инструмент довольно сложный и столько нюансов.....

 Сама идея сделать что то похожее, хотя бы немного. Ну и при конечной себестоимости в тысячу рублей, почему бы не попробовать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал два сравнительных фото- внизу всегда сапёр WM в полной геометрии, над ним с соблюдением линии всада- Роннквист и Викинг от ГБ

post-1779-0-39506700-1480158473_thumb.jpg

post-1779-0-08436900-1480158474_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За фото огромное спасибо! Как мне его не хватало...у меня в распоряжении были только фото с форума и немного с просторов. 

Фото утащил в копилку.

 

 

 

Конечно, я как пробитый коллекционер, немного прихватился за сердце, читая тему- но с другой стороны- инструмент должен работать, а в виде карвинга топор гораздо больше создаст, нежели в облике пусть даже восстановленного сапёра WM.

Согласен полностью! Если предмет, дошёл до наших дней в родной геометрии или довольно редок, то да за него надо бороться. Я же использовал просто два куска не пойми чё с дыркой под дерево, отбитые зубы и погрызенная РК. Фото исходников сохранились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Turbo4x4,

чую я был прав....

участок от носика вниз почти прямой,

так удобнее работать самым носиком, 

а у мужиков пока получается ярко выраженный радиус

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...грех -то какой! Но идея богатая...."

 

До наших краев фашист не дошел, соответственно саперов на местном рынке практически нет. А вот безымянных топоров разнообразных форм в количестве попадается.

Нагрузки  на карвинг малые, соответственно, по всаду можно вообще не заморачиваться.  На Востоке вон вообще подклинивают рабочее топорище деревяшкой во всаде. Если для себя делать, то затрат на обдирку не жалко, и получается, карвинг можно сделать, лишь бы исходник был больше того, что хочется получить,  по размерам в анфас и профиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

участок от носика вниз почти прямой,

так удобнее работать самым носиком, 

а у мужиков пока получается ярко выраженный радиус

Я думаю, если дажэ на этих карвингах просто покруче "открыть" руковку, то и получицца самое оно! Про закрытую конфигурацыю я Андрею и сказал по тлф. Щас попытаюсь сам отболгарить, поделюсь, ессно. Но пока занят каминами... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный проэкт,браво.

 

Как вариант...промелькнул фильм,от Карена,http://rusknife.com/topic/9186-%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8B-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B5/page-85 (пост 2523)...где француз не стесняясь приваривает согнутый скобой обух к лезвию....

 

Такого типа операция особо подходит для Роннквистоподобия,ибо всад тонкостенный и безобушный...Кстати,согнутая на холодную полоса сама образует "талию"(француз борется,предотвращая сиё,по горячему),это весьма заметно на Р.

 

Таким образом создастся контроль сразу над двумя концептами:Угол лезвия к всаду,и масса между ними(скоба/всад будут 4-5 мм,скажем,т.е. почти 10 мм плюса к толщине исходника...).

 

Сварка подобного будет довольно простецкая,и я-бы совершил ее не автоматом,а электродом:Эл.тонкий,и вполне пролезет к внутренним углам переда всада(коий неглубок,и сл. с обеих сторон это будет весьма доступно),образуя птиятное радиусирование углов(и тоже добавляя массы).

 

В целом,4 коротеньких св.швов,в промежутке которых можно все охладить,т.е. никаких спец.операций по сохрану ориг.ТМО не потребуется...

 

Я знаю у Андрея есть иногда возможность доступа к сварке;для остальных,может возможно отнести к профессионалу,разметив угол желаемого соединения?....

 

Полосу-же таких габаритов можно спокойно согнуть на холодную,только гнуть сначала,а отрезать по длинне только потом...

 

Но это я так,к слову,и может на будущее,а мужики и так-молодцы!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...грех -то какой! Но идея богатая...."

 

До наших краев фашист не дошел, соответственно саперов на местном рынке практически нет. А вот безымянных топоров разнообразных форм в количестве попадается.

Нагрузки  на карвинг малые, соответственно, по всаду можно вообще не заморачиваться.  На Востоке вон вообще подклинивают рабочее топорище деревяшкой во всаде. Если для себя делать, то затрат на обдирку не жалко, и получается, карвинг можно сделать, лишь бы исходник был больше того, что хочется получить,  по размерам в анфас и профиль.

Только я думаю, што с тонкими всадами под твёрдые деревья попадаюцца нечасто, м? Но можно и берёзовое бревно обточить. ;)

Тут-то в проэкте была задача меньшэ заморочек и хорошый исходник. Хотя с Владимиром1971 говорили сёдня, он утверждает, што сапёры бывают очень мягкими... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Отличный проэкт,браво.
... мужики и так-молодцы!!!!

 

Побуду котом. "Доброе слово и кошке приятно" :) Спасибо, Яков. А Андрей как раз што-то подобное и затевает, набрал обороты. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Петрович,вы все там заслуживаете гораздо более доброе слово чем я на своем корявом умею выразить...

 

И еще немного техической инфы,если не задолбал текстом выше:Подобное можно и замутить чисто механически,на заклепках...Звучит пошло,и вспоминаются те советские ужаснахи и т.п.,но на самом деле заклепка-величайший принцип,и может быть исполнена по-божески,и быть красивой и/или незаметной.

 

Кроме того,многие упускают из поля зрения Пайку.Если посмотреть в таблицы,прочность паяных соединений не на много отличается от сварки электродом(скорее всего превышает куз.сварку в Разы).Особенно серебрянный припой.

 

Много чего исторически было спаяно латунью/бронзой,шипы булавы,замки,много еще чаво....Лезу наварить(на слишком мягкое лезвие)-без проблем,гарантирую даже на лазя по таблицам....Всад так-же,уверен....

 

(протравленные паяные медью швы в железе еще и выглядят офигенно,на мой вкус,но это уже я разболтался сегодня совсим...).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Яков по сварке проблем нет, электродуговую электродом могу сам, есть аппарат и могу исполнить хоть вертикально-потолочный стоя на табуретке))))) Как и небольшой опыт сварки сталей третьего типа (трудносвариваемых углеродистых) Идея подобного пока витает в голове, про использования лопасти донора и всада из полосы.

 

Только я думаю, што с тонкими всадами под твёрдые деревья попадаюцца нечасто, м? Но можно и берёзовое бревно обточить. ;)

Тут-то в проэкте была задача меньшэ заморочек и хорошый исходник. Хотя с Владимиром1971 говорили сёдня, он утверждает, што сапёры бывают очень мягкими... :(

Согласен, можно подогнать что угодно под что угодно)))) Но сапер подошёл именно толщиной лопасти. 

А по твёрдости, да первый пришлось перекалить. Изначально был мягок неприлично, что получилось посмотрите на тестах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

....Подобное можно и замутить чисто механически,на заклепках...Звучит пошло,и вспоминаются те советские ужаснахи и т.п.,но на самом деле заклепка-величайший принцип,и может быть исполнена по-божески,и быть красивой и/или незаметной.
Кроме того,многие упускают из поля зрения Пайку.Если посмотреть в таблицы,прочность паяных соединений не на много отличается от сварки электродом(скорее всего превышает куз.сварку в Разы).Особенно серебрянный припой.
Много чего исторически было спаяно латунью/бронзой,шипы булавы,замки,много еще чаво....Лезу наварить(на слишком мягкое лезвие)-без проблем,гарантирую даже на лазя по таблицам....Всад так-же,уверен....
(протравленные паяные медью швы в железе еще и выглядят офигенно,на мой вкус,но это уже я разболтался сегодня совсим...).

 

Согласен - это не про последнюю фразу!  :D  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яков всегда вдумчиво читаю Ваши посты, взгляд человека с прямыми руками, именно практика с опытом, всегда интересен! 

По пайке и клёпке, эта операция требует опыта и наличия определённого инструмента. Но как технология скрепления элементов вполне работоспособна, на вудтулзе есть тема про топоры, описан опыт по пайке твёрдой пластины к телу дешёвого китайского топора латунью, конструкция получилось жизнеспособна и при эксплуатации нареканий не вызвала! 

Но опять же уход от наших идей, нам хотелось сделать данный вид топора более доступным. Ведь не проблема купить сапёра в наш век интернета, как исходник он неплох и приложив немного времени и усилий получить хотя бы эрзац топорик :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Если предмет, дошёл до наших дней в родной геометрии или довольно редок, то да за него надо бороться. Я же использовал просто два куска не пойми чё с дыркой под дерево, отбитые зубы и погрызенная РК. Фото исходников сохранились.

Андрей, забудь, что я тебе гнусил о том, как "жаль Рексика"!

Лучше иметь рабочий карвинг в руке (тем более с таким клеймом), чем обезображенный труп фашиста под лавкой.

Спасибо всем ребятам за замечательный успешный проект!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро саперы будут редкостью........и на вес золота    :ph34r:  :) пора их закупать  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро саперы будут редкостью........и на вес золота    :ph34r:  :) пора их закупать  :D

Как скобели... )))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.