Перейти к публикации

Заточка Бирюкова


Driver

Рекомендованные сообщения

Ну вот, пришло время и поточить Бирюкова из Х12МФ.

Закалка там бесподобная, клинок был не заточен. Основной металл был снят на грайндере, лента 220 грит. Потом - точилка.

Начал на 15 град.  каким-то безымянным алмазом, потом - Венев. 1й - 50/40, 2й - 20/14, 3й - 10/7. Край сформировал моментально.

Потом взял кожу, поставил 13.5 град и возвратно-поступательными движениями(потому, что кожа шла НАД РК) отполировал лезвие.

Потом на 16 град. прошел Т2 - 1000грит, потом на 17 град прошел Трансом от Андрея-avtoPRIZ(1й раз, недавно получил).

Ну там волосы, бумажки-салфетки и тд. и тп.

Весь процесс был не больше 10ти минут(время на грайндере включено).

Ну оочень понравилось... :)

 

post-587-0-49965900-1479588566_thumb.jpgpost-587-0-28201800-1479588568_thumb.jpgpost-587-0-23443200-1479588579_thumb.jpgpost-587-0-93526300-1479588580_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фима,Х12 очень благодарная к заточке сталюка,если не пересушена,то прекрасно работать. Впрочем,ты и сам знаешь. ;)  Гораздо противней ванадисы всякие.

ЗЫ. Ножик на мой пикниковый смахивает. Меня тоже ругали за ручку... А она УДОБНАЯ! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фима,Х12 очень благодарная к заточке сталюка,если не пересушена,то прекрасно работать. Впрочем,ты и сам знаешь. ;)  Гораздо противней ванадисы всякие.

ЗЫ. Ножик на мой пикниковый смахивает. Меня тоже ругали за ручку... А она УДОБНАЯ! :D

Слышишь, абсолютно ты прав! 
И сталь - класс и ручечка - суперудобная!
А сталь, по крайней мере этой партии - просто изумительная.
Сведение, правда, великовато, но грайдер, алмазы и транс заставили резать салфетку.
Волосы сечет в 5мм от руки.
 
post-587-0-08058200-1479608093_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Driver, Ефим Спасибо ! Хороший обзор по заточке ножа ... сет и порядок действий .

 Таких обзоров не хватает для обучения именно на точилках .

Было бы интересно такие же обзоры по другим ножам , по обычным кухонникам ... может кто поделится опытом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть заготовка из м390 , очень хочу сам сделать спуски , ручки , заточку . Так что для меня это был очень полезный пост , если тут есть подобные темы , подскажите в какой теме почитать как делать ножи . 

Друг был на выставке "КЛИНОК" купил мне заготовки , теперь нужно что то с ними делать ))))

post-13548-0-65546200-1480057387_thumb.jpg

post-13548-0-45789000-1480057413_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть заготовка из м390 , очень хочу сам сделать спуски , ручки , заточку . Так что для меня это был очень полезный пост , если тут есть подобные темы , подскажите в какой теме почитать как делать ножи . 

Друг был на выставке "КЛИНОК" купил мне заготовки , теперь нужно что то с ними делать ))))

Рашид, без грайндера делать спуски на каленой железяке..., да еще и без опыта... - не знаю...
Лучше открой тему в "Мастерской" и попроси там мастеров за деньги это сделать.
Ну а накладки потом сам как-нибудь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Рашид, без грайндера делать спуски на каленой железяке..., да еще и без опыта... - не знаю...
Лучше открой тему в "Мастерской" и попроси там мастеров за деньги это сделать.
Ну а накладки потом сам как-нибудь.

 

Cогасен,Фима. На М390 с ТО "встают" даже керамические ленты,а пережег более 300 гр. ведет к отпуску порошка и потере твердости! Почему так дорого стоит обработка порошков с ТО? Так вот по этому. Без опыта и оборудования,даже нефига начинать слесарить высокоуглеродистые порошки. B)

ЗЫ. Почему кухонники из ЗДП дорогие? Дело не в стоимости стали,она не слишком высокая. Дело в обработке. Уходит по 1 ленте ,каждого типа на одну сторону. Далее,когда я сводил в 0.1мм ,то подбирал обороты и держал заготовку в руках,что бы чувствовать температуру. Не более 250! А самый финиш вручную на 400-м воднике. А сатинить совсем жесть! Вот посему у Иту и прочих японцев ЗДП идет в ламинате. А Рашид хочет М390 "послесарить"... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все понял мужики , ну посмотрим что получится в будущем. Попрактикуюсь на разных железяках для начало , только потом я пойму каждое ваше слово и советы на все 100% :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Рашид, без грайндера делать спуски на каленой железяке..., да еще и без опыта... - не знаю...

Лучше открой тему в "Мастерской" и попроси там мастеров за деньги это сделать.

Ну а накладки потом сам как-нибудь.

Ефим , гриндер есть , сделали на скорую руку , ленты клеим , полный геморрой ... надо найти хорошего продавца лент и под определенный размер переделать гриндер . Опыта мало , времени тоже ,желание огромное )))) не могу с собой ничего поделать , и это вы виноваты все тут в этом)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не могу с собой ничего поделать , и это вы виноваты все тут в этом)))

вот вот и Я о томже☺☺

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.