Перейти к публикации

Я в шоке или крик души(нужно ли знать историю государства)


Михаил 30

Рекомендованные сообщения

Не следует в истории мешать научную составляющую с дидактической. Никаких дискуссионных моментов в школьном обучении истории быть не должно. Научные дискуссии для людей зрелых и специально подготовленных.

Вот и именно! Полностью согласен. 

 

Что касаемо дат... а так ли это важно с точностью "до минуты" знать все эти даты? Мне кажется, что нет. Ну, по возможности, желательно. Главное понимать - кто  чего куда и как :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 164
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вот и именно! Полностью согласен. 

 

Что касаемо дат... а так ли это важно с точностью "до минуты" знать все эти даты? Мне кажется, что нет. Ну, по возможности, желательно. Главное понимать - кто  чего куда и как :)

даты лично меня всегда бесили... война 812 года и все понятно ,а вот число месяц.... зазубривание всех дат убивает тягу к истории... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зазубривание всех дат убивает тягу к истории... 

Ну и так бывает.

Когда учился - помнил. История была одним из моих любимых предметов (даже одно время на исторический хотел пойти).   Сейчас уже, конечно, многих дат не помню - так плюс-минус.   Главное понимать основную мысль.  Если надо, сейчас вообще не проблема за пару минут найти нужную дату,  не отрывая зад от кресла. :)    Или, в общем виде, о чем речь и где искать (нас так учили :) ).   Человек,  в конце концов, не википидия на ножках   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополню. Не следует в истории мешать научную составляющую с дидактической. Никаких дискуссионных моментов в школьном обучении истории быть не должно. Научные дискуссии для людей зрелых и специально подготовленных.

Ну уж извините - чушь! Энта состовляющая научная с дидактической как уроробос, где начало и где конец неизвестно, а на счет дискуссий, как же без них незрелый человек приобретет научную зрелось. Ну, если только,примкнув к определенному научному мнению и цитируя его, без собственных мыслей и не проводя параллели.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну уж извините - чушь! Энта состовляющая научная с дидактической как уроробос, где начало и где конец неизвестно, а на счет дискуссий, как же без них незрелый человек приобретет научную зрелось. Ну, если только,примкнув к определенному научному мнению и цитируя его, без собственных мыслей и не проводя параллели.  

это Вы сейчас про какой класс школы говорите? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какую научную, блин? Разговор про среднюю школу. 

Ну, это не моя фраза а , Ren Rena. А потом, в рамках программы, на уроке ученику сообщают материал. В какой то мере он научный (те которые его разработали, себя то учеными считают). В рамках этого материала можно устроить дискуссию или нет? Думаю можно, заодно ссылаясь на другие уроки, ну чтобы память у челов возбудить, связать таксказать данные. 

 

это Вы сейчас про какой класс школы говорите? 

Да про любой, задача же опуститься до уровня дитятка, и задавать понятные ему и наводящие для него вопросы, шо собственно и есть приемы дидактики: "от простого к сложному", "постепенное погружение" и т. д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мир катится в ... клоаку ...

 Восторгаться научно техническими достижениями . стало чуть ли не дурным тоном ...

 Гордиться физическим и умственным развитием , полноценной семьёй ... моветон ...

Зато умственную , физическую и психическую отсталость , а порой откровенное уродство...возводят в ранг "идентичности "

 Деградация общества шагает семимильными шагами .... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tough times breed strong people,

Strong people create good times,

Good times breed weak people,

Weak people create tough times

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да поменьше обращать внимания на этот моветон.

Спокойно заниматься собою и своими детьми и будет все пучком. Для вас и для детей. 

 Про тотальную деградацию молодежи тоже не согласен. Раз заглянул по делу в городскую  публичную библиотеку. А там не пусто. И одна молодежь, и отнюдь не в отделе художественной литературы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 Про тотальную деградацию молодежи тоже не согласен. Раз заглянул по делу в городскую  публичную библиотеку. А там не пусто. И одна молодежь, и отнюдь не в отделе художественной литературы.

Ну хрен знает. Что ж мне одни дебилы попадаются  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя покойная ныне матушка - педагог пожизненный, говорила, что дети, которые с удовольствием учатся, составляют ничтожное меньшинство. Подавляющее большинство на учебу нужно напрягать. Именно это и должны делать семья и школа. Школа свой авторитет в лихолетье подрастратила, а семья тоже не всегда мотивирует ребенка в должном объеме. Тут нынче семья даже больше должна суетиться. Но если этот тандем впряжется - результат будет. Не может не быть. Если 24 часа в сутки ребенка будут программировать, зомбировать, никуда не денется.

По себе помню, что в старших классах и в институте учеба не была приоритетом. Куда как больше интересовали фигуристые одноклассницы, да побренчать на гитаре, да послушать музон, да бухнуть, если удастся достать (сухой закон был в разгаре).

Но в итоге пилёжка родителей дала свои результаты. Пришлось напрячься и приносить домой весьма и весьма сносные оценки, чтобы от меня предки отвалили и дали возможности поувлекаться вышеперечисленным. А в итоге оказалось это и не так уж и напряжно. 

Короче. Семья будет ребенка напрягать (термин условный) результат будет. Напрягать не будет - будет дебил.

До 18 лет родители ПОЛНОСТЬЮ отвечают за ребенка, а после уже поздняк метаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя покойная ныне матушка - педагог пожизненный, говорила, что дети, которые с удовольствием учатся, составляют ничтожное меньшинство

Сейчас вспомнил такой факт: троечники за частую успешней отличников по жизни. (сори за флуд в теме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напрягать не будет - будет дебил.

 

Во-во. В некоторый случаях, только битиё определяет сознание.

post-182-0-99131500-1479889155_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Папа Лев 1 словом остановил варваров, стоящих у ворот Рима. Словом же от ребенка мы добьемся всего. Только словом. Меня никогда родители не били и я пальцем своих не тронул.

Слово онли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-во. В некоторый случаях, только битиё определяет сознание.

attachicon.gif234145_bitiyo-opredelyaet-soznanie.jpg

 

По единогласному мнению жюри на звание "Учитель года" номинирован отцовский ремень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Папа Лев 1 словом остановил варваров, стоящих у ворот Рима. Словом же от ребенка мы добьемся всего. Только словом. Меня никогда родители не били и я пальцем своих не тронул.

Слово онли.

А вот некоторые детки, после того как выросли говорят что лучше уж бы били их родители, но не выклевывали мозг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вякну и я, могёт не выгонят. По поводу знания истории, ответ однозначный, необходимо знать, изучать и помнить! В этом вопросе я абсолютно солидарен с Михаилом Васильевичем: "Народ не знающий своего прошлого, не имеет будущего." По поводу битья наследников. Если от скуки, то битьё, и достойно порицания! Если за дело, то наказание, которого никто не минует. Если родители в детстве занимались попустительством и не наказывая за проступки вырастили потенциального правонарушителя, то жизнь его сама накажет, что может быть больнее и обиднее чем наказание от родителей. В царских школах порка была нормальным явлением. При чём пороли и плохих и хороших. Плохих что бы исправились, хороших что бы не испортились. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Папа Лев 1 словом остановил варваров, стоящих у ворот Рима. Словом же от ребенка мы добьемся всего. Только словом. Меня никогда родители не били и я пальцем своих не тронул.

Слово онли.

А здесь градация - кто-то поймет слово, кто-то только ремень, а кого-то лучше было бы вообще убить в самом начале...
И никакие дети не одинаковые - кто-то в 3 года проявляет благородство, а кто-то мерзавец уже в два.
 
А по теме...
Кроме знаний и умения разбираться в истории, нужно умение и каяться за содеянное.
А если этого не делать, то ничему история не научит и никак не поможет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А здесь градация - кто-то поймет слово, кто-то только ремень, а кого-то лучше было бы вообще убить в самом начале...
И никакие дети не одинаковые - кто-то в 3 года проявляет благородство, а кто-то мерзавец уже в два.
 
А по теме...
Кроме знаний и умения разбираться в истории, нужно умение и каяться за содеянное.
А если этого не делать, то ничему история не научит и никак не поможет.

 

по поводу порки тоже вставлю пять копеек..))) - меня не то что не пороли в детстве но и подзатыльников не давали, но бабский коллектив выбрал другую методу убеждения -крики...которые просто вызывали обратный отрицательный эффект и портили нервы, и свою долю пи...лей как пацан познающий окружающий мир, приходилось выгребать во дворе.. Вывод- подонком вроде не вырос все одно, но осознаю что на понимание какойто определенной "азбуки в жизни" затрачено было гораздо больше времени и с большими потерями(например зубов), лучше бы родной рукой и в большенстве случаев по делу было бы)!!! А насчет взглядов типа -никакого рукоприкладства.., только убеждением..., не не не, однозначно-  будущему мужчине все таки надо выгрести свою дозу в молодости, чтото активируется в голове такое после чего помогает ему потом по жизни не буксовать в каких то ситуациях..) Вон заходил как то в школу к ребенку .. обратная картина того. что было при мне когда я учился ... -такое ощущение , что их полами поменяли в основной массе .. девчонки -такие коняки по метр восемьдесят, а пацаны их одноклассники как буд-то на три года младше... какаято неправильная эволюция получается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бить ребенка, который заведомо слабее и беззащитнее никуда не годится. Пусть даже он пургу гонит. 

Душевынимающие разговоры отца и матери воздействие имели похлеще порки. Да и пороть подростка уже поздно. А малолетнего ребенка - низко.

А звиздюлей пацаны пусть получают в школе и во дворе, пойдет на пользу, уверен,  если не сильно.

Все почти понимают, что с собачкой нужно заниматься. И занимаются. А с ребенком не надо заниматься?.

Ребенок это прямое отражение семьи в которой он живет. И внешнее благополучие семьи вовсе не означает, что в семье нет скрытого негатива, который ребенок впитает и потом выплеснет.

Сына  пальцем не тронул, но остаться без интернета для него было самым жестоким наказанием, похлеще порки. В школе и дома все ОК - гигабайты сгорают со свистом, в школе и дома проблемы - кабель вынимался из гнезда, сворачивался и демонстративно уносился в гараж.

Сейчас кабан вымахал выше меня на голову, вес и бицепс поболя, чем у меня, из спортзала не вылазит.  Ага, поди дай ему затрещину. А десятилетнего бить все мастера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сына не пальцем не тронул, но остаться без интернета для него было самым жестоким наказанием, похлеще порки.

Да. главное найти ту самую "кнопку". Но бывает что у некоторых она как раз на заднице.

А в школу тут зашел, сел на стульчик у двери... Чё там творится!! Да мы тож носились так что пугали преподов. Но сейчас какое-то садом и гоморра. Я все время вздрагивал ожидая что и мне прилетит! )) И это приличный лицей, не в трущебах Гарлема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почаще бы бывали отцы в школах, глядишь и за ремень браться бы не пришлось.

 

Кто из форумчан-отцов ходит на родительские собрания в школу?

 

То-то же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бить ребенка, который заведомо слабее и беззащитнее никуда не годится. Пусть даже он пургу гонит. 

Душевынимающие разговоры отца и матери воздействие имели похлеще порки. Да и пороть подростка уже поздно. А малолетнего ребенка - низко.

А звиздюлей пацаны пусть получают в школе и во дворе, пойдет на пользу, уверен,  если не сильно.

Все почти понимают, что с собачкой нужно заниматься. И занимаются. А с ребенком не надо заниматься?.

Ребенок это прямое отражение семьи в которой он живет. И внешнее благополучие семьи вовсе не означает, что в семье нет скрытого негатива, который ребенок впитает и потом выплеснет.

Сына  пальцем не тронул, но остаться без интернета для него было самым жестоким наказанием, похлеще порки. В школе и дома все ОК - гигабайты сгорают со свистом, в школе и дома проблемы - кабель вынимался из гнезда, сворачивался и демонстративно уносился в гараж.

Сейчас кабан вымахал выше меня на голову, вес и бицепс поболя, чем у меня, из спортзала не вылазит.  Ага, поди дай ему затрещину. А десятилетнего бить все мастера.

 не могу с вами согласится никак... у меня правда девушка растет) но личные наблюдения за окружающими убеждают в обратном..( бить ... низко... -давайте применим другую терминологию, от бить до избивать и до измываться -один шаг!, а вот отцовская затрещина ( причем первый должен быть авторитетным человеком для своего чада) -так вот быстро и эффективно расставляет все на свои места на уровне тактильного восприятия сути вещей ..(если уж вы привели в пример дрессировку собачек...) во вторых контакт то я имею ввиду не только в затрещинах должен состоять но и в обязательной аргументации и в понимании сути раскрываемых проблем.  В плане интернета... ну тут уж сумасшествие нашего времени.., это вообще мне не было никогда понятно( но это отдельная тема разговора -интернет и дети..я бы вообще запретил им нафиг этот интернет изза которого они разучились обощатся с живыми людьми и сверстниками..) - но в схемке ".... и пряника" чегото явно не хватает, запрещать или лишать ничего нельзя подростку, -можно наоборот поощрять за какие-либо проявления здравого рассудка и сознания( в противном случае на родителя будут смотреть как на хозяина интернета или владельца пряника и вызовет обратную реакцию)  имхо..  могу сказать слава Богу, что ваш киндер и спортом занимается и с головой в порядке, тут и гены возможно и атмосфера в семье наверно способствовали. Но скажите откуда же всетаки берется просто армия молодых отморозков. причем чаще с приличными родителями, которые ладно не просто балбесы себе такие, которые животных мучают убивают, издеваются над себе подобными, учителями и т.п. - включите канал криминальных новостей, с пол часика и думаю мнение начнет немного качаться о толерантности взглядов в воспитании молодого поколения.. извините уж может за резкость, тут уж как в названии поста -душа болит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Кто из форумчан-отцов ходит на родительские собрания в школу?   То-то же. 
Я ходил, когда пожар.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Бей дитя во младости,да упокоит тебя в старости","Кто жалеет розгу,тот портит ребёнка".Порол обоих,и слава богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.