Перейти к публикации

Бал монстров-2.


Taledo

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, уважемые форумчане! По предложению камрада Pavel_10 было организовано второе тестирование ножей премиум сегмента отечественных и зарубежных производителей. Предыдущий тест этой серии можно посмотреть здесь: http://rusknife.com/index.php?/topic/989-%d0%b1%d0%b0%d0%bb-%d0%bc%d0%be%d0%bd%d1%81%d1%82%d1%80%d0%be%d0%b2-%d1%82%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8%d0%bc-%d1%85%d0%b0%d0%b9%d1%82%d0%b5%d0%ba%d0%b8/ или вот здесь:

http://talks.guns.ru/forummessage/5/660633.html

Основная интрига предыдущего теста состояла в феноменальном отрыве скинера Фила Вилсона от основной группы конкурсантов, включавшей нож из аналогичной стали от «Слонов». Скрывает ли Фил секреты своей эксклюзивной термички CPM10V, или в самом деле, все дело в тонком клинке его скинеров? В этом тесте мы сможем ответить на этот вопрос, так как имеем нож от Фила, приближенный так сказать, к русскому стандарту!

Вторая интрига прошедшего недавно «Бала монстров» состояла в поразительных для хорошо известной D2, качествах ножа от Боба Дозьера. Сможет ли аризонский кудесник показать такой же высокий класс на клинке из порошка? Вот вопрос, мучавший русскоязычную ножевую общественность… Теперь для теста у нас есть «Дозьер» из CPMS90V, а оппозицию ему составит скромная «Морковка» от «Слонов» в термичке, понятное дело, Алана.

Хорошей традицией «Бала монстров» стало представление гостей из страны восходящего солнца. В этот раз в исполнении мастера Кику мы исследуем нож из загадочной, как сама Япония, стали SLD (да, да, буквы поставлены правильно!)…

Ну, и в заключении, гламурный красавчик из сандвика от Арно Бернарда прояснит можно ли авторской термичкой вытянуть что-то неординарное из хорошо известной стали. К стыду своему, я не обнаружил у себя в собрании ножа из сандвика, ну, «не держу я нержу», впрочем, есть маленький Бекер Транс из хорошо зарекомендовавшей себя AUS8 – он и будет отдуваться за всю нержавейку!

Методика теста осталась без изменений. Дюймовый канат, предположительно из пеньки, резался 7 сантиметровым участком РК. Затем, после каждых 25 резов, 3-х сантиметровым участком посредине клинка, за одно движение, перерезался 1-сантиметровый капроновый шнур на напольных весах. Показания весов фиксировались, и на их основании строилась затем диаграмма износоустойчивости РК. Тест прекращался, когда давление на весы превышало 20 кг или число движений при перерезании пенькового каната превышало 20 движений "туда сюда". Кроме того, через каждые 25 резов я выставлял каждому участнику субъективную оценку агрессивности реза по пятибалльной шкале. Динамика изменения этой оценки для каждого ножа по мере затупления отражена диаграммой "Сравнение агрессивности реза".

 

Все ножи, имели геометрию, рассчитанную на длительный агрессивный рез: высокие спуски, тонкие подводы и угол заточки, как показали измерения по методике подробно описанной в моем топке "Стандарт тестирования на войлоке", равный 35 градусам. Исключение, вынуждено, составило творение Кику: фаска на S образной линзе клинка, требовала строго 40 градусов и V-образной точилки с цилиндрическими камнями. Я использовал для этого набор Лански с финишной керамикой белого цвета.

Заточка всех других ножей была осуществлена на водных камнях с финишем 3000 по фаскам производителей. Исключение составил нож от Фила Вилсона, который первоначально имел авторскую заточку на 35 градусов, но с микроподводом, видимом в микроскоп и составлявшем около 50 градусов. К сожалению, для канатного теста это оказалась не оптимальная геометрия: нож очень быстро начал подмыливать и его пришлось переточить заново по фаске мастера, но уже без микроподвода.

Заточка не составила сколько ни будь большого труда, за исключением пожалуй образца из S90V от Дозьера потребовавшей несколько большего времени из за довольно массивных подводов к РК. Следует отметить, что все образцы не продемонстрировавали при заточке на указанный угол ни хрупкости, ни склонности к образованию трудновыводимого заусенца. РК ножей были подвергнуты самому пристальному изучению под 100х микроскопом на придмет выявления дефектов заточки способствующих преждевременному затуплению: заусенцов, многоступенчатых фасок и т.п.

Рукояти всех ножей оказались пригодными к продолжительному силовому резу и по моему ощущению не повлияли существенно на результат тестирования.

ТТХ образцов сведены в отдельную таблицу:

post-25-056863700 1286560312_thumb.jpg

Особенности реза я попытался отразить на диаграмме изменения агрессивности:

post-25-037818900 1286560341_thumb.jpg

Следует отметить феноменальное качество реза ножа из SLD от Кику. Рез агрессивный, чрезвычайно легкий и очень самобытный. Если по пятибальной шкале «5»-это отлично, то для Кику пришлось ввести «6» - «великолепно»! И надо отметить, что этот чрезвычайно интересный рез, нож сохранял достаточно долго, для своей, к сожалению, в целом не слишком продолжительной тестовой карьеры. Впрочем, полагаю, преждевременный финиш Кику связан с заточкой на V образной точилке. Много раз замечал, что она, особенно на «линзе» формирует что-то вроде того, что у японцев называется заточкой «сосновая иголка». Увы, жало сосновой иголки на канате сравнительно быстро истирается и нож начинает скользить… С другой стороны точить этот нож в ручную требует серьезной квалификации и возможно, специальных камней. С третьей стороны, подточить на V образной точилке парой движении сведенную в ноль линзу тоже не составит особого труда. В общем «восток – дело тонкое»! Если остановиться на характеристике реза других участников теста, то можно выявить группу со сравнительно легким резом: CPM10V и 12С27 и с шороховатым S90V и AUS8. Я люблю пиво с горчинкой, а рез с шероховатинкой и, наверное, поэтому, рез 90-й от Алана мне показался поагрессивнее, чем у 90-й от Дозьера. Да и 10-ка алановская, в этот раз, переточенная на 35 градусов оказалась хоть куда, что по износоустойчивости, что по агрессивности. В общем, я по поводу наших, доволен как «Слон», хотя вилсоновский скинарок и нарезал на финише чуть больше. Ну, да он и чуток тоньше…

post-25-068149800 1286560367_thumb.jpg

Участники автопробега:

post-25-050609000 1286550512_thumb.jpg

И традиционная "фотка на память":

post-25-060476300 1286550583_thumb.jpg

P.S. Для этого теста я порезал 20 метров дюймового каната и 13 метров капронового шнура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну уж очень разница большая. Такое впечатление, что на первой диаграмме Слон и Бёкер победили. По цвету.

Ну, что вы, Бекер он же голубой! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старик Фил - злодей как всегда на высоте, Слонам - респект, очень заинтересовал ножик от Кику, Дозьеру надо не отвлекаться на разную ерунду и делать ножи только из Д2 :)

Андрей, вам огромное спасибо за проделанную работу и очень интересную и полезную информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

огромное спасибо!!!!

 

а я то тут по-деревенски собрался порезать анссии спм3в и Л6... ну мне далеко до такого отчета - у меня все попроще макс количество резов :)

 

ну и фил вилсон - это монстр!!!!!!! не зря я тогда его притащил и оттестил :D :D :lol: 999 разов :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, там в легенде диограмм опечатка: Дозьер CPMS90, конечно, а не CPMS10V. Сейчас переделую, но это займет какое-то время. Извините!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, так как ограничено число резов туда-сюда пенькового каната?

Ограничено 20 движениями. 10 вперед и 10 назад. В посте об этом написано. Или вы о чем то другом спрашиваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ура!!!!!

Алан!!! Алан!!! Алан!!! Алан!!! Алан!!! Алан!!! Алан!!! Алан!!!Алан!!! Алан!!! Алан!!! Алан!!!

 

Вытер слезу умиления, хлопнул стопочку, пойду покурю.... Блин, спасибо, Андрей! Спасибо, Павел!

 

А кроме шуток - приятно.... Прям-таки гордость за наших и прочий патриотизм.

 

Плохо другое - Слоны еще дороже теперь будут.

Хреново. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гы. хочу заметить что от слонов на забеге учавстовал профиль аляфилвилсон :) таки не зря я его таким нарисовал :D :D

 

кстати у меня такой же но с спм110в - жаль что не могу с Таледо собраться и оба ножа бок о бок отттттестить :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но легкий ффлер недосказанности остался из-за этой фразы:

хотя вилсоновский скинарок и нарезал на финише чуть больше. Ну, да он и чуток тоньше…

Так и подмывает уговорить Слонов дослесарить до Филовских кондиций и окончательно расставить точки над "Ё"! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и делать тогда такие же душевные ножны!!!

а вобще имхо уже ясно понятно - кастомный фиксед - РВС Слон Асгард. другой альтернативыи нет уже почти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати у меня такой же но с спм110в - жаль что не могу с Таледо собраться и оба ножа бок о бок отттттестить

Поторопились мы чё-то тебе отправить как-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поторопились мы чё-то тебе отправить как-то...

да уж прям как-то мгновенно отправили неподумавши :) :D :D :lol: :lol: :lol: :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет сиквела и триквела- вы чтож молчите то!? я ж тоже хочу помочь чем могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вобще я раньше когда спм90в от микротеча тестил - мог только одно сказать - круче других и хуже вилсона но не сильно.

 

тут видно насколько она хуже вилсона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но легкий ффлер недосказанности остался из-за этой фразы:

Так и подмывает уговорить Слонов дослесарить до Филовских кондиций и окончательно расставить точки над "Ё"! :)

А праздник продолжается! Алан и Сокольчук уже подготовили ножи с геометрией самого тонкого Вилсона. Осталось собрать все экземпляры вместе и ... расставим точки над I!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В финал выходят Вилсон, Слон и ДИ90?

Когда срок решающей битвы? Хотя бы ориентировочно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот это я понимаю! блин, как хочется чтобы наши победили!

Если с геометией все будет ОК - ДИ, почти наверняка выйграет, да и у Алана очень хорошие шансы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. симпатии букмекеров на стороне ДИ90?

Угу. Тут главное, чтобы толщина клинка была не больше, чем у 10-к!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще она меньше ржавеет... и у меня до сих пор нет такого ножа.

Мда, есть о чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, про предплечье врать не буду, но слышал, что однажды абсолютно тупым, убитым ножом из ДИ-90 случайно задели об джинсы, так нож заточился в бритву и волос строгать стал... :) :D :D :lol:

Сам не видел, народ глаголет!

Саш, ты что думаешь,я сильно порадуюсь, если ДИ90 победит?

Да наоборот. Сейчас у меня есть нож из самой-самой, и жаба побеждает. А в случае проигрыша ЦПМ 10В, придется жабу придушить и из ДИ-90 покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тэбэ по-секрету скажу - у меня есть одни джинсы если по ним обычной углеродкой провести она до обуха стачивается :D все дело в волшебных порошках... алмазных :)

 

а вобще - вот у меня нету спм10в :D у меня из самых крутых - 20св 3в 110в и ванадис4 так уж получилось :lol: но я не жалею даже

 

сегодня к вечеру соберу все фотки по хряку и отчет выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у меня не появляется желание приобрести нож из стали, победившей в соцсоревновании,то зачем вообще все это???

 

З.Ы. Мне пришло в голову, что Василий Калифорнийский был прав, используя тонкую нить. Это просто другой путь к тому же, чего мы достигаем, делая максимально тонкую геометрию канатных чемпионов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у василия в лидерах кто? Д2 от дозьера. у нас тут в лидерах кто? спм10в. так что в разные стороны тест. но нашему я верю больше :) тут и Таледо и Пермяки и я тенденции одни и теже имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.