Перейти к публикации

Законопроект о регулировании рунета


han_solo

Рекомендованные сообщения

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 196
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

На рассмотрение депутатов Госдумы внесен законопроект о запрете использования VPN-сервисов и анонимайзеров для просмотра заблокированных сайтов.

 

Согласно тексту законопроекта, депутаты предлагают обязать сервисы и сайты, которые используются для обхода блокировок, работать с Роскомнадзором и обеспечивать ограничение доступа к запрещенным сайтам из реестра.

 

https://lenta.ru/news/2017/06/08/vpntor/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, который запрещает анонимно общаться в мессенджерах. За документ проголосовали 356 депутатов, против — двое, один воздержался.

Одновременно был принят в первом чтении законопроект, который обязывает операторов сотовой связи проверять паспортные данные абонентов при продаже SIM-карт.

 

https://meduza.io/news/2017/06/14/zakonoproekt-o-zaprete-anonimnosti-v-messendzherah-proshel-pervoe-chtenie

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последние два террориста пользовались сим-картами, зарегистрированные при покупке на утерянные паспорта или нечто в этом роде. Наверное СМИ нам соврали и они все же предъявляли свой личный взаправдашний паспорт при покупке карты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А тем временем там, где якобы, все можно...

"Власти Милана начали борьбу с “антисоциальным поведением”. В популярном среди туристов городе на месяц запретили селфи-палки, напитки в стеклянных бутылках и передвижные вагончики с едой.

Теперь иностранцам и местным жителям нельзя “держать, нести, оставлять на земле, бросать любые стеклянные бутылки или контейнеры, банки и селфи-палки”.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Теперь иностранцам и местным жителям нельзя ............ бросать ..............палки”.
Бедняги...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Федеральная антимонопольная служба России предлагает ввести налог на добавленную стоимость (НДС) при покупках в зарубежных интернет-магазинах.

По мнению ФАС, купленные россиянами товары, будут облагаться не таможенной пошлиной, а НДС. При этом стоимость покупок может вырасти на 18 процентов (размер налога в РФ)....
 
***
 
После шести месяцев обсуждений и согласований Госдума РФ приняла окончательное решение повысить налог для иностранных IT-компаний, которые оказывают услуги на территории РФ через интернет. 

https://geektimes.ru/post/277298/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России появится процедура фильтрации сообщений в мессенджерах

 

Депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект о запрете анонимности в мессенджерах. За документ проголосовали 365 депутатов, против — один, двое воздержались. Ко второму чтению в документ добавили норму о том, что мессенджеры обязаны «не допускать передачу электронных сообщений пользователям сервиса обмена мгновенными сообщениями» по процедуре, которую должно будет определить российское правительство.

 

Что именно будут блокировать, не сообщается. На заседании за документ голосовали без обсуждения.

 


 

Государственная дума приняла во втором чтении законопроект о запрете анонимайзеров и VPN. За документ проголосовали 362 депутатов, против не выступил никто, двое воздержались. Ко второму чтению депутаты изменили порядок выявления сервисов, которые используются для обхода блокировок. Если раньше предполагалось, что это будет делать Роскомнадзор, то теперь поиск анонимайзеров и VPN решили поручить ФСБ и МВД.

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


На любую хитрую ж..у есть свой член с винтом ...

Как говорил наш препод - "Но на любой член с винтом есть ж..па лабиринтом".

Хороший был препод. Жаль уволили потом, за то, что сказал негру-курсанту - "Ты тупой, как две з..пы вместе, и губы у тебя, как у беременной козы п..."

Душевный был дядька, и не соврал ведь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был у нас подобный дядька-препод, любитель сказануть подобное. В отношении законов, так и хочется просто спросить: "Шо им больше делать нечего"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А главное впустую, я как качал торренты, так и качаю, как смотрел он-лайн премьеры, так и смотрю, уже посмотрел Планету  и первую часть 7-го сезона Игры. Они рассчитывают укротить интернет, наивные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь этот сыр бор с правообладателями, которые требуют закрыть торрент-ресурсы, вроде Марининой, это чушь. Я лично, скачиваю интереснейшую техническую литературу 30-60-х годов, скажем, по ремонту часов, сварке и обувному делу. Ну какие на эту литературу могут быть права, у кого? Качаем все и вся. Но думаю, что если захотят, то смогут сильно испортить настроение.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законы о регулировании работы мессенджеров и о запрете средств обхода блокировок сайтов. 

 

Закон о мессенджерах обязывает администрацию сервисов устанавливать личность пользователей (по номеру телефона), а также ограничивать передачу сообщений по процедуре, которую определит правительство. В Госдуме заявляли, что пользователей будут отключать от мессенджеров по суду. Закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

 

Закон о запрете средств обхода блокировок предусматривает блокировку анонимайзеров и VPN, которые не ограничивают доступ к страницам из реестра запрещенных сайтов Роскомнадзора. Выявлять такие анонимайзеры будут ФСБ и МВД. Закон вступит в силу с 1 ноября 2017 года.

 


 

P.S. Несколько пугает полная уверенность людей в невозможности блокирования чего-то в Рунете и отстутствие реакции общества на планомерное создание препятствий для поиска открытой (не являющейся гостайной и проч.) информации в Интернете.
Изменено пользователем мак
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык за онлайн трансляции отстегиваются бабульки ВААПУ. Онлайн смотреть не противозаконно. Торренты, да. Но сегодня авторские права наших североатлантических партнеров не сильно кого волнуют. Права на "Дюнкерк" или "Интерстеллар" гарантируются постольку, поскольку надо дать заработать нашим прокатчикам. А дальше трава не расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий использование технологий доступа к заблокированным в стране сайтам. Соответствующий документ опубликован в воскресенье, 30 июля, на официальном интернет-портале правовой информации. Почти все нормы вступят в силу с 1 ноября 2017 года, несколько статей начнут действовать с момента публикации.

 

Под действие закона потенциально попадают все прокси- и VPN-сервисы, а также анонимные сети Tor, I2P и Freenet. Их владельцам предлагается ограничить доступ к сайтам, входящим в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора.

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно раздражает, что опять россиянам чего то нельзя, того, что остальному интернет -сообществу можно. Но это вполне поправимо. Не перевились еще программеры русские.

Тут одно, видимо, торренты стали сильно влиять на доход масмедиахолдингов  ну и гоношатся сцуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много где трава разрешена. А у нас запрещена. И много где однорукие фолдеры с замком запрещены, или ножики с клином больше 2-х дюймов, а у нас - пожалуйста.

Я вот этих запретов решительно не чуйствую. Ну порно поприжали, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, чем вы всё недовольны?

 

 


...опять россиянам чего то нельзя, того, что остальному интернет -сообществу можно.

Пример из закона Германии. За скачивание нелицензионного контента, предусмотрен предупредительный штраф 155 евро. За повтор - 1000 евро. В особый случаях разрешено и больше. Думаю, что у многих других, дело обстоит не мягче. Т.е. при желании, накернят тебя так, что хату и машину продашь в пользу государства. Всякие Торы, анонимайзеры да прокси, во многих странах просто блокируются и все тут, ибо имеются законны об ответственности за деятельность в тырнетах. 

 

Ясен-красен (как любит говорить Саша), что чем сильнее будет развита интернет-жизнь, тем меньше там будет анархии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 июля 2017 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил государственную программу «Цифровая экономика», которая предусматривает в том числе создание Национальной системы фильтрации интернет-трафика (НаСФИТ).

 

До конца I квартала 2019 года должна быть разработана архитектура и прототип НаСФИТ, определены необходимые ресурсы. До конца I квартала 2020 года система должна быть введена в эксплуатацию.

 

Интересно, что в версии документа за май 2017 г. пункт о создании Национальной системы фильтрации интернет-трафика отсутствует. То есть такое предложение появилось именно в последние месяцы.

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осталось надеяться, что зафильтруют то, что стоит зафильтровать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу ни единого основания для подобной надежды. 

 

√ Вот когда станут обращать внимание на айти, тогда и поговорим
√ Вот когда будут сажать за пиратство, тогда и поговорим
√ Вот когда начнут блокировать сайты, тогда и поговорим
√ Вот когда начнут прикрывать это защитой детей, тогда и поговорим
√ Вот когда начнут делать это массово, тогда и поговорим
√ Вот когда обяжут хранить все данные о гражданах РФ на территории России, тогда и поговорим
√ Вот когда обяжут мессенджеры выдавать переписку, тогда и поговорим
√ Вот когда запретят анонимность в интернете, тогда и поговорим
--- Вы находитесь здесь ---
* Вот когда введут белые списки, тогда и поговорим
* Вот когда заблокируют заграничный интернет, тогда и поговорим
* Вот когда национализируют все айти-компании, тогда и поговорим
* Вот когда введут интернет по талонам, тогда и поговорим
* Вот когда настанет СССР 2.0 (или Северная Корея, кому что больше не нравится), тогда и поговорим
* Вот когда…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подавляющая часть интернета (некриминального) это практически бесполезная болтовня. 

 

Места, где можно что-то полезно пообсуждать, точно не пострадают. Белые списки? Да и ладно.

 

Заблокируют заграничный интернет? Это бред, разработка встанет. 

 

Национализируют... Кого? Яндекс? Да гори он в аду.

 

Интернет по талонам? А вы Безлимитище МТС какой пользуете, тот, где 10ГБ? Это не по талонам?

 

СССР 2.0? А щас чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подавляющая часть интернета (некриминального) это практически бесполезная болтовня.

Места, где можно что-то полезно пообсуждать, точно не пострадают. Белые списки? Да и ладно.

Заблокируют заграничный интернет? Это бред, разработка встанет. 

  • Первое утверждение настолько нелепо, что даже в гугл посылать стыдно (спойлер: чаще всего люди ищут информацию в Интернете). Мракобесия такого запредельного уровня просто не ожидал от Вас  :huh:
  • Места, где можно что-то пообсуждать, пострадают первыми, если обсуждение коснется любой острой темы. Доказано ЖивымЖурналом и ВКонтакте
  • Какая разработка? Вот в Китае разработка не встала (кому следует дают возможность доступа к иностранным Интернет-ресурсам), здесь поступят аналогично

3 июня 2011 года была принята резолюция ООН, признающая доступ в Интернет базовым правом человека. Таким образом, отключение тех или иных регионов от Интернета является нарушением прав человека... но вот что интересно - "урезание" самого Интернета (т.е. доступ есть, но лишь к некоторой его части) не является нарушением этого права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мракобесия? Ярлычки-то погодите развешивать. Аз малопросвещенный, на минуточку, с поиском в интернете плотненько связан с 2005-го, и менее плотненько с 1998-го. Не надо путать данные и витрину. Гугл и интернет не одно и то же. Я соглашусь, что практически никто не ищет что-то помимо гугла, но в части профессиональной гугл просто способ найти ранее неизвестный профильный ресурс. А потратив пару дней, подобными ресурсами по конкретной теме можно просто обложиться, ни разу не обратившись к поисковику. И вот на них на всех заседает такое количество народу, и переливает из пустого в порожнее столько всякой лабуды... К станку всех надо, отобрав смартфоны.

 

Потом, не надо демагогии и смены контекста, "полезно пообсуждать" и "пообсуждать" - вещи разные. Например, хают данный форум за низкую информационную насыщенность, много, мол, пустопорожнего трепа. А чего ж тогда на ганзе не сидят? Там оная насыщенность ниже, гм, ощутимо.

 

Разработка встанет все равно, даже если разрешить ходить туда-то и туда-то, т.к. профсообщества мигрируют потихоньку, а откуда о новых сайтах узнавать? Хотя по большому счету это маловажно. Уж кто-нибудь документацию на яву отзеркалит. Остальное и в рунете можно поспрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом, не надо демагогии и смены контекста, "полезно пообсуждать" и "пообсуждать" - вещи разные

 

Прекрасно. Но критерии полезности у всех разные. И я хотел бы сам принимать решение о полезности той или иной информации для себя самостоятельно. Вот эта наша дискуссия кому-то пустопрожний трёп, а кому-то полезный обмен мнениями и новая информация.

 

Я люто и бешено поддерживаю, когда беспощадно блокируется детская порнография или инфомация с призывами к терроризму, суициду, изготовлению / распространению / употреблению наркотиков... но на этом список заканчивается. Всё остальное должно быть безусловно и безоговорочно открыто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.