Перейти к публикации

Законопроект о регулировании рунета


han_solo

Рекомендованные сообщения

Минкомсязи завершило работу над законопроектом о регулировании российского сегмента интернета, текст документа был опубликован на портале правовой информации Regulation.gov.ru. Это проект поправок в закон "О связи", описывающий основные элементы критической инфраструктуры рунета и особенности их регулирования.

http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2016/11/10/664386-minkomsvyazi

 

Исходник:

http://regulation.gov.ru/projects#npa=58851 (нажать "Текст проекта нормативного правового акта")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • Ответы 196
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Поправки к закону "О связи", разработанные в 2016 году профильным министерством, в ходе общественного обсуждения вызвали критику со стороны МТС и "Вымпелкома". Но по итогам дискуссии Минкомсвязь решила не смягчать, а, напротив, ужесточить проект, обязав операторов связи подключаться к точкам обмена трафиком из государственного реестра. Эти изменения выгодны подконтрольной "Ростелекому" компании MSK-IX, а операторам грозят дополнительными затратами.

 

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3188722

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Единственная возможность обеспечить информационную безопасность в России - это ограничение интернета, как в Китае, заявил советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко.

 

"Путь один - это китайский вариант. Безусловно, контроль нужен, потому что не существует ни одной возможности это предотвратить. Китай менее щепетилен к мнению общества, они оценили угрозу и ограничили интернет. Теперь у них таких проблем нет", - заявил Клименко на лекции "Информационная безопасность России", проведенной в рамках курса "Армия и общество".

 

http://www.interfax.ru/russia/547163

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Популярный VPN-сервис hide.me заблокирован в России.

 

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) на своей странице в Facebook сообщила, что операторы связи начали блокировать в России доступ к сервису hide.me.

 

В сообщении Роскомнадзора говорится, что доступ к hide.me блокируется на основании решения суда. "Суд признал запрещённой информацию на странице, где описаны способы получения доступа к запрещённым материалам, в том числе к признанным экстремистскими и включённым в Федеральный список экстремистских материалов, доступ к которым ограничивается на территории России"

 

https://3dnews.ru/946627

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://rublacklist.net/23145/

 

А это сюда?

В Краснодарском крае заблокирован сайт, продающий испанский хамон

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так про хамон уже перетёрли давно. Санкционный продукт. 

Ресурс объяснял как можно приобрести в обход санкций.

Забавно, что владельцу сайта обжаловать решение не удалось. Зажал бабок адвокату скорее всего. Вот те и свобода. 

По клаве стучать за свободу - желающих полно. А грудью встать за истину? Да ну ее на. Даже штуки бакинских за истину пожалели. 

А может сроки пропустил, предприниматель хренов. Сроки не для него прописаны видать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покупать что-то из продуктов за границей запрещено? 

А про обжалование класно пошутили.

Ещё: «… в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства»

Ульяновский суд признал хамон угрозой российской конституции https://lenta.ru/news/2017/01/21/jamon/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А про обжалование класно пошутили.

 

В каждой шутке - доля горькой правды.

Все эти ресурсы провинились одним. Они предлагали схему доставки в обход санкций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык хамон, пармезан и польские яблоки едят частные лица, не юридические.

 

Цитирую решение суда по хамону:

 

 Целью торговой политики Российской Федерации является создание благоприятных условий для российских экспортеров, импортеров, производителей и потребителей товаров и услуг. Перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, королевство Норвегия, Украина, республика Албания, Черногория, республика Исландия и княжество Лихтенштейн и которые до 05.08.2016 (включительно) запрещены к ввозу в Российскую Федерацию, утвержден постановлением Правительства РФ от 07.08.2014 № 778. Одним из данных товаров является мясо соленое, в рассоле, сушенное или копченое, коды ТН ВЭД ЕАЭС 0210. Под кодом классификации 0210 11 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза представлены грудинки, окорока, лопатки и отруба свинины соленые или копченые. Вместе с тем, в нарушение вышеуказанных требований закона на Интернет - странице с адресом www.gourmet-club.ru/catalog/khamony/ в свободном доступе размещена информация, создающая предложение покупки сыровяленого свиного окорока (хамона) королевства Испания. Свободное размещение Интернет - ресурсов с подобной информацией, согласно Федеральных законов от 30.12.2006 № 281-ФЗ «О специальных экономических мерах» и от 28.12.2010 № 390-03 «О безопасности», существенно противоречит целям защиты национальных интересов Российской Федерации. В соответствии с ч. 6 ст. 10 Закона № 149 запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. В силу ст. 27 Федерального закона «О прокуратуре РФ» органы прокуратуры в своей деятельности должны обеспечить защиту интересов Российской Федерации, при выявлении нарушений прокурор обязан принять меры реагирования с целью их устранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.к. про хамон куда интереснее, чем про Рунет, то вот еще новость:

 

Роспотребнадзор разработал поправки к Кодексу об административных правонарушениях, предусматривающие штрафы за перевозку, хранение и продажу продуктов, которые запрещено ввозить в Россию.

 

https://meduza.io/news/2017/02/01/rospotrebnadzor-predlozhil-shtrafovat-rossiyan-za-perevozku-i-hranenie-sanktsionnyh-produktov

 

P.S. Теперь несогласным будут подбрасывать на карман немного Камамбера ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пятницу, 3 февраля, Роскомнадзор опубликовал на своем сайте приказы к закону <О новостных агрегаторах>, которые вступили в силу 6 февраля 2017 года. Приказы, опубликованные регулятором, направлены на утверждение формы и порядка требования прекращения распространения новостными агрегаторами недостоверной или фальсифицированной информации.

 

Теперь, согласно приказу Роскомнадзора, для изъятия любой информации из ленты новостного агрегатора будут необходимы лишь:

  • Правильно заполненный бланк (прилагается к приказу);
  • Подпись руководителя государственного органа-заявителя или его заместителя;
  • Решение государственного органа о том, что информация сфальсифицирована/недостоверна (решение суда не нужно, но если имеется, также принимается со стороны РКН);
  • Наличие агрегатора в реестре;
  • Ссылка на страницу и скриншот экрана.

Фактически, данными приказами Роскомнадзор закрепляет за любыми государственными органами право выполнять функцию судов и выносить решения о том, какая информация является сфальсифицированной и подлежит цензуре.

 

https://geektimes.ru/post/285550/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего тут думать? Если дается инфа, что человек погиб, а достоверно известно, что он жив, дак и надо надрать задницу таким новостным агентствам.

Сегодня достаточно в новостных порталах тиснуть информацию, что какой-либо банк перестал выдавать наличку и вклады, считай серьезные проблемы банку создали. Если не угробили. И так было не раз. Оно такое надо?

 

А Роскомнадзор ну никак не тянет на орган, который у судов что-то отбирает и другим отдает. Слишком мелкая сошка.

Хотел бы я посмотреть на того, кто у суда что-то попытался отнять.

 

Про цензуру - нате вам, просветитесь:

 

 

Цензура является неотъемлемой функцией любого государства, которое реализует систему запретов и ограничений, а также механизм пропаганды. В противовес этому в гражданском обществе действует общественное и правовое обеспечение свободы слова[5].

Исследователи отмечают существенную разницу между цензурой в демократических и тоталитарных государствах. В демократическом правовом государстве цензура обеспечивает внутреннюю и внешнюю безопасность страны, стабильность государства и политического строя при максимальном соблюдении прав и свобод человека[3].

При тоталитарном характере власти роль цензуры существенно меняется. В таком государстве цензура осуществляет контрольно-запретительные, полицейские и манипулятивные функции, во многом совпадающие с функциями репрессивных органов. Цензура в тоталитарных странах не только ограничивает распространение нежелательных сведений, но и вторгается в творческий процесс, профессиональную сферу и частную жизнь граждан[6].

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Giacomo,для меня непонятно все это.. вернее, слишком сложно для понимания.. Нельзя ввозить и с этим борется таможня. Причем, я же могу ввозить сам. Нельзя ввозить на продажу, верно? Сайт не ввозит. и уж точно не могу понять как они информацию на сайте увязали


В соответствии с ч. 6 ст. 10 Закона № 149 запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

?

 

1. Ввести по 31 декабря 2017 г. запрет на ввоз в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн, по перечню согласно приложению.

 

 

 


Сегодня достаточно в новостных порталах тиснуть информацию, что какой-либо банк перестал выдавать наличку и вклады, считай серьезные проблемы банку создали. Если не угробили. И так было не раз. Оно такое надо?

а кто мешает действовать наоборот? Кто будет контролировать правоту изъятия? С введением данного закона через вышеуказанную организацию можно будет контролировать СМИ и изымать любые неугодные новости.

 

Я это вижу так, попробуете объяснить почему так как я вижу не может быть правдой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Я это вижу так, попробуете объяснить почему так как я вижу не может быть правдой?

 Ну вапщета , правда -это всего лишь то,  во что верит человек , и отнюдь не истина :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну самому везти мясо самолетом из Испании - большим любителем нужно быть.

А поставки для коммерческих нужд - вроде как запрещены.

 

По новостям - тут дело такое. Новость, висящая на Яндексе, она уже через пять минут не новость. Нормальные новостные агентства если дали информацию, а в последствии она оказалась недостоверной, тут же и сообщают - сведения о том-то не подтвердились. А если и дают новости, то из источников, заслуживающих доверия. Если новости удалять через суд, там удалять будет нечего. Самой новости уже не будет, или она будет многократно опровергнута иными СМИ. Сколько по времени суд рассматривает дело в реальности не знаешь? Ну  лучше и не знать. При идеальнейшем раскладе месяца три. Изымаем новость или информацию трехмесячной давности? СильнО.

А тем временем я давно говорил - если с тобой поступили не по закону - иди до конца, отстаивай свою правоту. Пару-тройку раз тебя прокатят, затем станешь экспертом в области отстаивания своих прав. Ничто так не охлаждает чиновничий пыл, как готовность огрызаться в ответ.

По отказу в проведении митинга против пакета Яровой  Волков что-то там мямлил по поводу обжалования отказа, да по-всему  бабок пожалели на адвоката или сроки профукали. Вот те и борцы за справедливость.

Я ж грю - диссидентство это платная справедливость. Как некто платит, борьба есть, не платит, всем оно и на не на.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну самому везти мясо самолетом из Испании - большим любителем нужно быть.

почему из Испании? Я могу везти в багажнике своей машины из Эстонии/Финляндии... а через тот сайт мог заказать доставку в Финляндию или опять же в Россию, я ведь не для коммерческих нужд а для себя?

 

По новостям не понял. Какая разница удалится новость через суд или по предписанию роскомнадзора? Это не пятиминутное дело в обоих случаях. Вот только через суд это процесс где надо доказать несостоятельности новости, а кто решает в роскомнадзоре? И ведь что важно, тут даже не яндекс новости, а любой другой ресурс с некоторым кол-вом посещений. например, наш сайт, я ведь верно понимаю?
Написали мы что наши ножи(русские, какой-то определенной фирмы)дерьмо. А нас по письму роспкомнадзора закрыли или просто удалили тот пост. Ведь никто не будет разбираться правда или нет, а русского производителя нужно поддерживать.

Сорри за такой банальный пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну из Финляндии вези, если не много. 

 

По новостям попробую подробнее. Не далее, как сегодня в обед, на одном из форумов братской нам страны читаю, что в России холод и голод и народ вовсю ест собак, которых начали разводить на ферме где-то в Сибири. Хамона ведь нет. И дается ссылка на некий ресурс из зоны орг. До орг. доберется ли Роскомнадзор не знаю, но ничего не мешает замутить такой ресурс или блог здесь, размещать там всякую муйню, а политбойцы будут в запеклейших политических баталиях ссылаться на это. Вот и всё. Собссно, так сейчас и происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну из Финляндии вези, если не много. 
а почему из Испании не могу почтой заказать? Могу - а таможня должна решить проходит или нет данная посылка. А сайт закрыт то почему?
Так можно закрыть новостные сайты других стран, потому что .. а кстати, почему? ах да расовая блаблабла... Если не ошибаюсь так в таджикистане по решению его главы могут закрыть ютуб, соц сети. Ну что же - в правильном направлении мы идем.

 

 

 

 


Собссно, так сейчас и происходит.
на сколько я понимаю, хозяин данного ресурса должен будет удалить новость. Но если он это не делает, то закрывают доступ к данному сайту. Но если ребята из другой страны, то они смело и дальше будут заходить на данный ресурс. Верно? Получается, что направлено на контроль массмедии внутри страны. И опять же - а почему нельзя через суд решить? Почему отдается кому-то непонятно кому этот контроль?

Кто конкретно будет решать правда или нет в том самом заведении и по чьему приказу?

 

Так в Таджикистане(со слов местного жителя) после того как со свадьбы кого-то из правительства ролик попал на ютуб доступ к данному ресурсу быстро прикрыли на уровне всего государства. Сейчас у нас что, ютуб должен будет удалить этот ролик по предписания роскомнадзора. так что ли получается? Без суда и следствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ресурс российский, приостановят его деятельность, просто закроют. Над заморскими мы пока не властны.

Контроль массмедиа внутри страны должен быть в любом случае. Поэтому и говорят, что серверы должны находится здесь, коль ты здесь работаешь.

 

 

 И опять же - а почему нельзя через суд решить? 

 

Ты сам-то через суд пробовал хоть что решить? Попробуй, потом расскажешь.

 

 Почему отдается кому-то непонятно кому этот контроль?

 

 

Почему неизвестно кому? Государственному органу.

 

Таджикистан если попросит, мы и не то удалим, коль взамен вещи нам пообещает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сайт закрыли за комерческую деятельность по ввозу и продаже  в Россию санкционных продуктов ... вполне законно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Giacomo,


Ты сам-то через суд пробовал хоть что решить? Попробуй, потом расскажешь.

так может быть надо в эту сторону смотреть, а не наделять правами непонятно кого.

 

А все же, на каком основании закрыт сайт, вы можете как-то для простого человека объяснить?

 

 

 


Сайт закрыли за комерческую деятельность по ввозу и продаже  в Россию санкционных продуктов ... вполне законно .

а сайт ламниа всем не безызвестный продает ХО и предлагает доставку в РФ. Значит, надо закрывать ведь ввоз ХО запрещен?

 

Я не пойму, ведь за ввоз должна отвечать таможня. Там наверху был закон про ненависть, войну итд. Как хамон попадает под это? Объясните, я понять не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


а сайт ламниа всем не безызвестный продает ХО и предлагает доставку в РФ. Значит, надо закрывать ведь ввоз ХО запрещен? Я не пойму, ведь за ввоз должна отвечать таможня. Там наверху был закон про ненависть, войну итд. Как хамон попадает под это? Объясните, я понять не могу

 Я не знаю как юридически оформлена деятельность ламнии по ввозу ХО . Если бы это было противозаконно давно бы закрыли .

Денис , почему ты прицепился к одной единственной статье из решения суда ? Там много других законодательных актов . в совокупноси которых и было вынесено данное решение .Сайт занимался ввозом и продажей санкционных продуктов , что на данный момент запрещено , что не понятного то ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vak,я хочу понять на каком основании был закрыт сайт. В вашем объяснении я вижу общие слова без объяснений. Что-то типа того что закрыли потому что закрыли. Чего тут обсуждать. 

Можете ответить последовательно на следующие вопросы?

1) Можно ввозить санкционный товар не для коммерческого использования? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


1) Можно ввозить санкционный товар не для коммерческого использования?

 В законе же сказано , что можно для личного пользования .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vak, отлично.
А кто контролирует ввоз товара в нашу страну и решает для коммерческого использования идет товар или для личного? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ресурс российский, приостановят его деятельность, просто закроют. Над заморскими мы пока не властны.

Так я же привел решение суда по которому запретили заходить на сайт испанского магазина, который находится в Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запретили ходить это ж не приостановили деятельность ресурса. Там сервера в Испании или США. Законы РФ действую только на территории РФ, включая морские, воздушные, космические суда, искусственные острова, шельф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.