Перейти к публикации

Угломеры для заточных станков


Tamtek

Рекомендованные сообщения

А рамка желтая тебе за чем?

друзья попросили купить штук пять и им понравился с рамкой желтой :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 702
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

друзья попросили купить штук пять и им понравился с рамкой желтой :D

Ну тогда бери разноцветные что бы у каждого был свой цвет, а иначе подерутся :D .

Зайди в магазин продавца, ссылку которого я тебе скинул, там только измерительная техника, микрометры, штангенциркули, угломеры, уровни.

Магазин специализированный и с хорошими отзывами, рейтинг продавца 99%.

Там между прочим угломеры разные, так что думаю найдешь то что тебе нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я брал не один раз на али угломеры и для себя сделал вывод, что самый знатный из недорогих это такой

https://ru.aliexpress.com/item/High-Accuracy-One-Measuring-Surface-360degree-0-05degree-Digital-Inclinometer-Protractor-Level-measuring-tool/1547985723.html

Или его пластиковый аналог

https://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-360degree-0-05degree-digital-bevel-box-mini-protractor-digital-plastic-inclinometer/32432772198.html

Продавец хороший, приходят недели за 2-3

 

Еще недавно покрутил угломер "зубр", тот что на литиевых элементах 2032, то же классный, но цена под трешку.. Хотя думаю, что делают на том же заводе ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рашид, бери тот, что указал Владимир по первой ссылке. , да и я тебе давал эту ссылку. Он в металлическом корпусе. Они уже проверены, а погрешности вполне хватит для хорошей заточки ножей. 

Угломеры продает Алиса, очень приличный продавец. Помню даже отправила мне угломеры авиа почтой и посылки дошла за одну неделю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Управление углом интересно реализовано, к нему бы еще угломер с выносным датчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, INeverov сказал:

Управление углом интересно реализовано, к нему бы еще угломер с выносным датчиком.

Иван Владимирович, всё к этому и идет, угломеры DPG-020 сняты с производства, распродаются складские остатки, по поднятым ценам.

DPG-010 тоже, да и выглядит он на фоне не очень (

 

Так что будущее либо за кубиками, либо за...

Есть смелый, кто разработает миниатюрный, мобильный угломер с выносным дисплеем??? :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Tamtek сказал:

Есть смелый, кто разработает миниатюрный, мобильный угломер с выносным дисплеем???

Серёг, тебе и карты в руки.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Tamtek сказал:

Иван Владимирович, всё к этому и идет, угломеры DPG-020 сняты с производства, распродаются складские остатки, по поднятым ценам.

DPG-010 тоже, да и выглядит он на фоне не очень (

 

Так что будущее либо за кубиками, либо за...

Есть смелый, кто разработает миниатюрный, мобильный угломер с выносным дисплеем??? :help:

Сережа, хочу поддержать идею  Ивана Владимировича и слегка  её подправить.

Мне кажется что будущее нужно двигать в следующем направлении....

Миниатюрный датчик  угла с одно осевым ( а ещё лучше с двух осевыми) гироскопами установить на корпусе линейного подшипника узла скольжения.

Датчик угла оснастить  связью по bluetooth  с компьютером (смартфоном).

Добавить к заточному станку опцию в виде цифрового микроскопа  оснащенного беспроводной связью с  тем же смартфоном (компьютером).

Написать программу для визуализации и отображения информации по  углу заточки и  увеличенного изображения элементов РК с на дисплее.

Ребята как вам такое будущее (и вполне даже не фантастическое)  кастомных заточных станков для ножей?

На сегодня уже нет технологических проблем реализовать подобную систему.

Решение не бюджетное, главное был бы спрос, а сделать не проблема.

Изменено пользователем Viktor Demidov
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Viktor Demidov сказал:

Датчик угла оснастить  связью по bluetooth  с компьютером (смартфоном).

Добавить к заточному станку опцию в виде цифрового микроскопа  оснащенного беспроводной связью с  тем же смартфоном (компьютером).

Первое требует умения программировать для Андроид или iOS, для начала не плохо бы сделать просто на 7-сегментных индикаторах или небольшом LCD.

Второе уже существует в природе, не очень дорогие электронные микроскопы со встроенным Wi-Fi.

Либо в форме ручного микроскопа, либо в форме эндоскопа.

 

843933849265303691.thumb.jpg.23fb9a799287c7b0239428ca4ad74697.jpg-1268521155-318811426.thumb.jpg.161d7baef17cd7501f4075fc06a602fb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Viktor Demidov сказал:

Миниатюрный датчик  угла с одно осевым ( а ещё лучше с двух осевыми) гироскопами установить на корпусе линейного подшипника узла скольжения.

Датчик угла оснастить  связью по bluetooth  с компьютером (смартфоном).

Добавить к заточному станку опцию в виде цифрового микроскопа  оснащенного беспроводной связью с  тем же смартфоном (компьютером).

Написать программу для визуализации и отображения информации по  углу заточки и  увеличенного изображения элементов РК с на дисплее.

Ух ты, во какой сюжет закручиваетсяO.o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.10.2017 в 14:01, INeverov сказал:

к нему бы еще угломер с выносным датчиком.

13 часа назад, Viktor Demidov сказал:

Сережа, хочу поддержать идею  Ивана Владимировича

5 часов назад, soldat_s сказал:

Ух ты, во какой сюжет закручиваетсяO.o

 

Блин, с вами никаких заначек не хватит :mega_shok:

Эти 6 заказов на озвученную тематику, в некоторых заказах по 3-4 товара.

А сам сижу тупо пялюсь в монитор, голова уже не соображает, перед глазами всякие Arduino IDE, Arduino Web Editor, Visuino...

 

59f4e40bbea83_Screenshot-2017-10-28AliExpress.thumb.png.31a6d6c189ded14f4a592acbce46c4c5.png

 

ПСы:Давайте больше про угломеры сюда писать не будем (вон лучше по кубку скинтесь кто заинтересован).

Это тема достойна отдельной темы (сорри за тавтологию), как весь набор придет, так и открою.

Если кто раньше не начнет ))

Есть у нас форумчане кто знаком со скетчами? Помощь не помешает !!!

Изменено пользователем Tamtek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.10.2017 в 14:01, INeverov сказал:

к нему бы еще угломер с выносным датчиком

Вот нормально реализованной решение 

 

1 час назад, Tamtek сказал:

ПСы:Давайте больше про угломеры сюда писать не будем

Сергей извини не удержался, может кто не видел и интересно будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, dimaskb сказал:

Вот нормально реализованной решение 

 

Сергей извини не удержался, может кто не видел и интересно будет

Все давно видели это великолепное решение Андрея, он рассказывал о нем, но... толку нет.

 

17 часов назад, Viktor Demidov сказал:

 

Ефим Семёнович не обижай народ - напиши чего мы не заметили?:(

 

Виктор, я тут на форуме не для того, чтобы "обижать", а тем более разжевывать нюансы.
Все люди взрослые, сами как-нибудь, ОК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 27.10.2017 в 17:46, Tamtek сказал:

Есть смелый, кто разработает миниатюрный, мобильный угломер с выносным дисплеем???

Набрел на вот такой замечательный элемент управления. Измеряет как и линейное перемещение так и угловое. Зная этот сайт, цены у них ... мама не горюй. А так бы в самый раз к нашим точилкам.

Смотрим с 2.35 мин. 

или вот такой 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, dimaskb сказал:

Измеряет как и линейное перемещение так и угловое.

Размер! И стоимость!

Таких устройств существует тысячи.

На угловое перемещение различные энкодеры, резольверы и сельсины...

На линейное индуктивные, конденсаторные и оптические системы...

То что на втором ролике давно продается на развес, покупается энная длина самоклеющейся магнитной ленты и датчик и усе.

 

В 29.10.2017 в 00:40, dimaskb сказал:

Вот нормально реализованной решение 

Решение да, интересное, но напрочь засекреченное ( с одной стороны правильно, а с другой...)

Я нигде не нашел упоминания о нем, только вижу в роликах.

Поначалу было грубо, с точностью до градуса, экран вбок и ручка уж больно большая.

Понятно что там датчик, батарейка и радиоканал.

 

IMG_20171029_011542.thumb.jpg.236c24b3d437584d35e0d26c06212b51.jpg

 

Со временем появились десятые градуса, экран повернулся с оператору точилки, ручка не понятно, вроде не уменьшилась.

 

IMG_20171029_011509.thumb.jpg.067df8adee298fb638c2d36a5bdb2486.jpg

 

Конечно оченно интересно как реализована передача данных от датчика, но увы, нигде не нашел ни малейшей информации.

Чтож, пойдем своим путем.

Изменено пользователем Tamtek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, блин...
Такой пост!... Пропал НАХ!
Печатал одним пальцем минут двадцать!
ФАК!...
Короче, ребята!
Ну че тут хней маяться?
Ну я понимаю - 21й век, электроника везде и всюду, но! Точилке это не нужно!
Ну вот пробегите мысленно процесс заточки от начала и до конца...
Допустим, мой любимый угол 30 град.
ОК, выставляю свои 15 на градуснике и - начали!
Стрелка тонкая, деления четкие. Выход за деление контролируется железно!
Разная толщина камней, нет проблем - легкое движение подъмника (и НАХ мне это кольцо!) и стрелка сидит опять на 15град. делении.
Тем не менее ты должен уметь быстро попадать в подвод и безо всех этих маркеров и тд. То есть - навык, точить нужно, точить!
Так, тогда в чем я проигрываю перед электроникой?
Ну, да - с кубиком человек может точить на 14.75, или 15.25 град, да! А оно мне, или вам всем надо?!
Какая к черту разница - я точу с 15тью град. на шкале, или с 15.25 град на дисплее?!
Ну давайте спустимся на Землю, ну что важнеe может быть "ПРОСТО ОСТРОГО НОЖА"?
Поэтому и все эти темы про изменения угла заточки в точилках - тоже из этой оперы...
Оперы под названием "Онанизм в заточке ножей".

 

ПС.
Потом еще обсудим выбор точилки для заточки, а то тут стока шизы уже наворочено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, ты не учел только один момент.

При изготовлении точилки своими руками, без своего станочного парка, купить электронный угломер дешевле, чем сделать хороший и информативный стационарный стрелочный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Vaska_257 сказал:

... При изготовлении точилки своими руками, без своего станочного парка, купить электронный угломер дешевле, чем ...

Ну не знаю ... есть варианты ... , если есть желание :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Vaska_257 сказал:

Ефим, ты не учел только один момент.

При изготовлении точилки своими руками, без своего станочного парка, купить электронный угломер дешевле, чем сделать хороший и информативный стационарный стрелочный.

Василий, ну ты думаешь - я с мастерской родился?
Да и при чем здесь она?
Стрелку любой дурак сделает, а шкалу из пластика мне делают на лазере.
Я нашел и ты можешь найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Driver сказал:

 шкалу из пластика мне делают на лазере.

Фима, открой, пожалуйста, бюджет шкалы на лазере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да найти то можно. И находил и делал.

От простого ламинированного "куска бумаги" и проволоки от скрепки на первой точилке, до красивого нержавеющего, с лазерной гравировкой и прочей лабудой. 

НО таки проще и дешевле площадка на зажиме камней и электронный угломер. Не все могут найти лазер и спеца, который займется этой темой, да еще за разумные деньги (и не тока лазер, а еще крепеж и узел скольжения под стрелку). А заказать на али - дело получаса :) 

Хотя, лично мне, стрелка удобнее :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, в чем то согласен, а в чем то нет. Мне на данный момент и кубика хватает за глаза, кому то и стрелочного, кто то и вовсе без всяких угломеров точит. Просто прогресс не стоит на месте, появляются новые мысли, идеи и они воплощаются и без них уже никуда. Взять тот же телевизор, раньше ручками тумблером переключали каналы, потом появились эл.кнопки, потом пульты. Сейчас не ТВ а большой адронный коллайдер с приставками, на тебе таймер, на тебе запись, инет, ютуб, ЗD итд. Так и здесь в заточке.  Раньше просто об брусок елозили и все, потом появились различные приспособы, твой переворотный механизм это отдельная песня , угломеры, грубые и точные изменения угла итд итп. Мы же все это изобретаем и делаем для удобства, а это означает что человечество прогрессирует. Согласен с тобой полностью, что ловить эти 14.75 или 15,25 это просто бред. Просто есть люди которым и этого мало, они одержимы новыми идеями и технологиями и это нормально. Думаю пройдет время и найдется кулибин который приделает к точилке лазерный датчик сканер с голосовым оповещением, который будет контролировать и оповещать весь процесс заточки… У ВАС ОБРАЗОВАЛСЯ ЗАУСЕНЕЦ!... ПОРА ПЕРЕХОДИТЬ НА 1000!... ПОВЫСТЕ УГОЛ НА 0,0005825 ГРАДУСОВ!

А так… в моем понимании…, ты правильно сказал  «ну что важнеe может быть "ПРОСТО ОСТРОГО НОЖА"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я заказал в рекламном агентстве на самоклейке, Выкладывал здесь фото. Сделали лист А4 кому надо пишите вышлю, письмом. А сам узел можно и сварить думаю это уже не дорого будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, dimaskb сказал:

с голосовым оповещением,

 

11 минуту назад, dimaskb сказал:

У ВАС ОБРАЗОВАЛСЯ ЗАУСЕНЕЦ!... ПОРА ПЕРЕХОДИТЬ НА 1000!... ПОВЫСТЕ УГОЛ НА 0,0005825 ГРАДУСОВ!

Не, я думаю он спросит, какого Вам пива? С чем закаусывать будете?.., а всё остальное он сделает сам, и заточит, и отшлифует, и сам им пользоваться будет... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, soldat_s сказал:

Я заказал в рекламном агентстве на самоклейке

Можно с помощью програмы "FrontDesigner" нарисовать любую нужную шкалу, отпечатать, пустить через пластификатор, и будет счастье... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Martine сказал:

Фима, открой, пожалуйста, бюджет шкалы на лазере?

Саша, у вас это по-любому будет дешевле.

А в остальном, ребятки, вы меня поняли.
И, подумайте - прогрес ли это все эти кнопки и голосовая муйня?
А я вам скажу - все это коммерческая хрень, без которой легко обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Driver сказал:

Саша, у вас это по-любому будет дешевле.

 

Фима, конечно у нас будет дешевле, но дне даром. Опять же все зависит от количества. 

Недавно в офисе стул поломался, нужно было капнуть сваркой. По соседству автомастерская, пошел к ним с 20-ть гривнами (чуть меньше 1$). Нифига, плати полтинник  (2$). А там работы реально на 3 секунды...

Это я вот к чему https://ru.aliexpress.com/item/Freeshipping-GARTT-Heli-Electronic-Digital-Pitch-Gauge-For-RC-Helicopter-Big-Sale/1351869978.html?spm=a2g0v.search0204.3.196.t3mCo4&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_3_10152_10065_10151_10068_10344_10345_10342_10343_10340_10341_10541_10307_5670020_10060_10155_10154_10056_10055_10539_10537_10536_10059_10534_10533_100031_5740020_10103_10102_10142_10107_10170_10562_10084_10563_10083_10561_10566_10564_10565_5650020_10312_10313_10314_5660020_10211_10550_10128_10073_10551_10552_10129_10553_10554_10555_10557_10125-10552,searchweb201603_30,ppcSwitch_5_ppcChannel&btsid=8cfa852b-762e-4f55-a893-291a7bedf8b9&algo_expid=779e3106-8376-4643-9168-ab9a99d88ba5-25&algo_pvid=779e3106-8376-4643-9168-ab9a99d88ba5

Если порыться, то можно найти и дешевле.

И получается, что проще купить электронный, чем делать аналоговый. Хотя согласен, что простота, теплота и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vaska_257 сказал:

Ефим, ты не учел только один момент.

При изготовлении точилки своими руками, без своего станочного парка, купить электронный угломер дешевле, чем сделать хороший и информативный стационарный стрелочный.

И другой момент, даже если ты сделал точилку, к ней стрелочный угломер, то всё равно тебе нужен цифровой угломер, калибровать стрелочный то надо :scratch_one-s_head:

Да и проверять изредка не помешает, не погнулась ли стрелочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Tamtek сказал:

И другой момент, даже если ты сделал точилку, к ней стрелочный угломер, то всё равно тебе нужен цифровой угломер, калибровать стрелочный то надо :scratch_one-s_head:

Да и проверять изредка не помешает, не погнулась ли стрелочка.

Я простым уровнем проверял. У меня кухонный стол в горизонте. Выставлял направляющую с камнем в горизонт по уровню и крутил шалу чтоб 0 в 0 :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.