Перейти к публикации

Топоры Басков


jake

Рекомендованные сообщения

https://youtu.be/KHgCqtxjYz0
https://youtu.be/Q5i0uSjh6Bk

 

Я чаще многих грешу супротив порядка рационального распределения информации в разделе,и отчасти в попытке исправится,решил что нужно начать тему про Басков....(ее-же нет еще,или я совсем туплю?)
 
На bladeforums подвернулся баск, оттуда,убежденный топорист,который выкладывает много любопытного....В частности,два ролика выше....
 
На втором из них,в начале,благообразного вида старичок интересно рассказывает об общностях разных баскских типов топора,показывая садоводческие,и валочные,и даже мясницкий с пластмассовым топорищем.
 
Потом он вообще довольно интересно ударяется в теорию о бронзе,и каменных топорах,и местной археологии,и тут придется извинится перед теми кто не владеет английским,но времени нет даже посмотреть ролик до конца,не говоря уже о переводе....(там еще субтитры левые,моментами переключающиеся на баскский....).
 
Но раньше,старичек упоминает о том что наиболее тяжелые валочные были экспортированы в Австралию,в частности,для валки больших/твердых пород деревьев,и это навело на мысль что в топороведении,Баски сыграли весьма значительную роль.
 
Топоры Нового Мира конечно-же не само-зародились из ничего,а были адаптацией Европейского инструмента.Валочные наверно самый важный пример,но не стоит забывать и про "томагавки"(позже в ролике,в кузне,самый правый старый топор это именно прародитель их).
 
Интересно что позднее,как бы отражение той волны что шла с востока на запад в Новый Мир,как-бы хлынуло назад,влияя на модификацию многих европейских топоров от традиционных производителей,шведских,швейцарских,и т.д.
 
Именно поэтому решил что стоит открыть подобную тему,надеюсь,Гера,что вышесказанное имеет смысл,если нет-измени/потри...
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А говорили я во всем не прав... в первом видео кузнец без смущения плющит щечки на клине и ничего не рвется и не отгорает ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


без смущения плющит щечки

 

Владимир,со всем уважением,но это не плющенье,это так,погнуть немножко:)...(он не меняет форму их массы обьемно).
 
Насчет "сгорания",это Антон сказал ОТНОСИТЕЛЬНО их производственного процесса:(гадаю)Вместительный горн/полный поковок на н-ной стадии/Т = X повсеместно,нужда в Т=  Y/и/или дифференциале заставит кузнеца нечто менять,лишнюю ступень процесса,изменение всего логарифма(нагрев на некой стадии продлится,скажем,и т.п.).
 
Я,лично,трахаюсь с одной поковкой,И,используя древесный уголь+ручной поддув,могу получить дифференциал где тут сварочная Т,а в 2 см еле греется...Но это НЕ производство,а секс по любви....:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, плющит оказывается не плющит :) ... и возможно, судя по трактовке, имелся ввиду не логарифм, а алгоритм... или все же углубляемся в термодинамику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

....старичек упоминает о том что наиболее тяжелые валочные были экспортированы в Австралию,в частности,для валки больших/твердых пород деревьев,и это навело на мысль что в топороведении,Баски сыграли весьма значительную роль....

  Подержалса в Карелии за гоночный топор. Мысли разные. Я слежу иногда за австралийскими топорами. Их классика - 4,5 фунта, и голова высокая на НЕ самой длинной ручке. Смотрятся они как явные предки гоночных. И как явные потомки баскских. Хотел один такой прикупить, но пока не с руки. И самое главное. Люди, которые постоянно валили достаточно жосткие деревья, за годы отработали эффективную форму, размер и вес. Да, в нашых лесах м.б. и можно с лёгким топориком бегать, по соснам-берёзам. Но суровые баскские-австралийские ламберджэки выбрали именно такую форму - 2 кг (!) на недлинной ручке.

 

post-11697-0-31171500-1483988473_thumb.jpgpost-11697-0-66795000-1483988481_thumb.jpgpost-11697-0-12144500-1483988493_thumb.jpg

 

 У басков головы топориные очень похожы, а ручки другие немношк. Я попробовал подобную зделать. Михаил Артемьев помог обточить :) Фото - будут. И, поскольку амероголова Jersey от Mann таки меньшэ 2 кг, ручка создалась подлиннее и попрямее. 

 А самих баскских топоров на аукцыонах не видел. Интересно было бы посмотреть.... :rolleyes:

post-11697-0-07814800-1483988921_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу Петровича, офигенным тестом баскского топора 

 может уже кто то и видел но меня впечатлил этот топорик... Кстати этот способ можно применять как один из тестов топоров :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А они, оказ, на Ламнии продаюца! Причем и обычные, и гоночные. У гоночных ручка другая. Думаю, потому, что рубят на гонках лежащее дерево, стоя на нём. А лесорубные обратным всадом насажэны вроде...

Гоночный на 2,4 кг я не потяну - точно здоровья не хватит. Да и дорожэ он в 3,5 раза :( А лесорубный, полегче, на 1,5 кг - можно попробовать. И из Австралии не повезу тогда...

Лесоруб:

post-11697-0-59370200-1484003605_thumb.jpgpost-11697-0-60277300-1484003639_thumb.jpg

Гоночный:

post-11697-0-76401100-1484003662.jpgpost-11697-0-41037200-1484003677_thumb.jpgpost-11697-0-43140700-1484003687_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дануна... 20 рублей за гишпанского чемпиона?! 500 бэ Туатахи стоит!!!

Нена...И баска, и Туатахи. Просто 6 руб. за лесоруба, да и то не щас. Туатахи этот - тяжолый :( Несколько вкусных ударов - и курить? Мну бы полегче, кг на полтора. Этот Осенкопф в Карелии меня добил... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резко появились на рынке и агрессивно продвигают. Слегка отталкивает, хотя куда деваться- надо купить один-два в коллекцию ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...- надо купить один-два в коллекцию ))

Купить один и попробовать. Иле у Turbo4x4  на "попробовать" попросить...  и успокоицца? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

Апну хорошую тему.

На переделку поступил  Бискайский топор из страны басков ( королевство Испания) Требовалось новое топорище с заменой конструкции.
Приехал топор URNIETA производства Hachas Jauregi. Вес 0,8 кг.
Буковое топорище вставлено через проушину, обратным всадом, как на кирке, что гарантирует появление шата в процессе эксплуатации.
Не расклинивалось, бук не тангенциального а радиального распила. Не было соосности топорища и лопасти топора ( линии РК).
Родное топорище имеет толщину в зоне дальнего хвата ( перед грибком всего 16 мм). Все равно, что вместо топорища использовать тарную дощечку или деревянную линейку. Работать  таким инструментом невозможно.

P1540661.JPG

P1540665.JPG

P1540676.JPG

P1540681.JPG

P1540695.JPG

P1540688.JPG

Изменено пользователем Hwalev
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новое топорище изготовлено из сочинского белого ясеня толщиной 30 мм, топор собран обратным всадом, но с упором в плечики топорища сзади обуха и расклиниванием топорища спереди обуха. Собран по методу Марко А.Г. , на эпоксидку и три слоя марли. Расклинен тремя дубовыми клиньями 37-летней сушки.
На фото сравнение нового и старого топорищ.

P1540773.JPG

P1540774.JPG

P1540776.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Описание и фото готового рабочего топора после переделки:

Баскский топор URNIETA

Производство Hachas Jauregi , королевство Испания.

Баскские топоры - это эндемичные инструменты лесорубов на западно-пиренейских землях басков. В зависимости от веса существуют 3 категории лесных топоров : Колуны, валочные и сучкорубные ( скауты) . Эту легкую категорию топоров ( весом от 0,6 до 1,25 кг) баски называют Бискайскими топорами.

Бискайский топор весом головы 0,8 кг.

Размеры: Высота 138 мм, длина РК 100 мм.
Проушина  с обратной конусностью, кирочный каплеобразный всад , переднее отверстие проушины 55х25 мм, заднее -  45х20 мм  .
Толщина щечек 4 мм, обуха– 7 мм. Длина обуха 57 мм.

Строй лопасти , как у гоночного топора: в верхней половине лопасти вогнутый клин от обуха до середины лопасти. В нижней половине лопасти – легкая линза до начала спусков

Спуски низкие, 3 мм, в  линзу с углом 20 градусов в ноль.

В поперечном сечении лопасть откована , как у валочных топоров – «лодочкой» . На расстоянии 5 см от РК вверх толщина лопасти составляет 10 мм. По прямой к краям идет плавное уменьшение толщины. У передней  и задней грани толщина лопасти падает до 5 мм.
Жало закалено до 58 -59 единиц. ( Хотя дилеры и штатные маркетологи , перевирая друг друга, заявляют: «Сталь состоит из углеродистой стали с содержанием углерода 0,45-0,5%, закаленной до 55HRC»). Возможно , именно на данном экземпляре топора была использована более качественная инструментальная сталь  или  закалка и отпуск проведены с соблюдением соответствующей методики.

Топорище по форме в профиль - реплика заводского. Материал -  сочинский белый ясень , 6-ти летней сушки, без сучков. Чрезвычайно прочная, тяжелая в обработке древесина. Твердостью на истирание по торцу сравнима со  стеклотекстолитом. Долговечность топорища , при  правильном  использовании, очень высокая, до 15 лет, не уступает гикори.

 Остаточная влажность  на этапе сборки менее 3%.   Длина топорища– 51 см  . Топор собран по методу  Марко А.Г. Посадка на эпоксидку на три слоя марли , расклинен тремя дубовыми клиньями 37-летней сушки , одним горизонтальными и двумя вертикальными. Финишная обработка топорища:  циклевание стеклом и шлифовка наждачкой 24-400 грит. Топорище пропитано льняным маслом в два слоя.
Общая длина топора в сборе 51,8 см. Вес 1,12 кг в сборе с топорищем и чехлом.

Конфигурация топора плотничья. Нижняя точка грибка топорища выше продолжения линии РК на 10 мм., что позволяет использовать топор в качестве сучкорубного.

Чехол - натуральная кожа, склейка, хольнитены. Застежка - пряжка. Рекомендуется в процессе эксплуатации периодическая обработка кремом Salamander prof. на основе натурального пчелиного воска, силиконового масла и активной формулы с фтором.

ИМХО: лопасть у топора правильного валочного строя, превыше похвал, обух - для маленьких виноградных топориков. Топорище нужно сразу менять на более толстое и нужной рабочей формы под себя. Всад делать с расклиниванием. Тогда получится более или менее рабочий инструмент.

Сори за много букав.

P1540792.JPG

P1540795.JPG

P1540813.JPG

P1540686.JPG

Изменено пользователем Hwalev
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, мак сказал:

Редкий гость.

Согласен, владелец сообщил, что приобретал его на Ламнии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Hwalev сказал:

Согласен, владелец сообщил, что приобретал его на Ламнии

Как и предыдущие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.09.2022 в 22:57, Hwalev сказал:


Родное топорище имеет толщину в зоне дальнего хвата ( перед грибком всего 16 мм). Все равно, что вместо топорища использовать тарную дощечку или деревянную линейку. Работать  таким инструментом невозможно.

 

 

 

 

 

 

Не первый раз слышу, что "топором с тонким топорищем неудобно/невозможно работать" и на, мой взгляд, это какая-то косность мышления. Вы сами им пробовали работать? Потому что мне полуторакилограммовым баском на таком же топорище рубить очень удобно. Это наверное вообще самый эффективный топор, из тех, что я встречал.

 

баск.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Михлюта сказал:

Не первый раз слышу, что "топором с тонким топорищем неудобно/невозможно работать" и на, мой взгляд, это какая-то косность мышления. Вы сами им пробовали работать? Потому что мне полуторакилограммовым баском на таком же топорище рубить очень удобно. Это наверное вообще самый эффективный топор, из тех, что я встречал.

 

баск.jpeg

Тоже предпочитаю топорище потоньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, 800-грамовую голову на такое полено поставить…

Но больше всего забавляют дубовые клинья 37-летней сушки и циклевание, с последующим вышкуриванием до 400 грит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владелец попросил - я сделал. Лично мне и лесная Хуска тонковата.

А так любой плотник в своем праве.

На тролинг не реагирую - нет времени. Я собираю людям рабочие топоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел видео - баски работают как настоящие мужики без перчаток. Непонятно откуда тяга к тонким топорищам.

 

Хотя всё очень индивидуально - мои пальцы, например, отлично чувствуют разницу в 2 мм на финских топорищах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, Сергей

Вот старое финское топорище для лесного топора. Используется больше 100 лет. И на дальнем хвате оно небольшой толщины - до 20 мм, но грибок-то толще зоны хвата намного - 40 мм , позволяет думать о рубке, а не переживать по поводу удержания топора в руках.

Пусть диванные эксперты скажут, что финны никогда не валили лес.

Чертеж 1944 г.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специально померил сейчас топорище своего Бильнес 1123 - в самом узком месте 18х33. Без перчаток вообще не мог пользоваться, так и оставил для коллекции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ren Ren сказал:

Специально померил сейчас топорище своего Бильнес 1123 - в самом узком месте 18х33. Без перчаток вообще не мог пользоваться, так и оставил для коллекции. 

Вот такое топорище для работы я сделал на "Семерку" Билльнес на ПМВ

Промеры топорища в точках старого чертежа на ПМВ: Полочка  - 58х43, точка 2  - 51х38, точка 3 средний хват  - 43х32, точка 4 сгиб – 41х33, грибок – 78х50.

P1520270.JPG

P1520257.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.09.2022 в 15:10, Ren Ren сказал:

Посмотрел видео - баски работают как настоящие мужики без перчаток. Непонятно откуда тяга к тонким топорищам.

 

Хотя всё очень индивидуально - мои пальцы, например, отлично чувствуют разницу в 2 мм на финских топорищах.

Тяга к тонким топорищам напрямую проистекает из количества времени нахождения топора в руках рубщика. Иными словами, если рубить регулярно и с установкой работа в единицу времени, то рано или поздно придёшь к топорищам. Как у тех же замеченных Вами басков.

НОВЫЙ ТЕКСТ
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Только-что подсмотрено в передаче  "Кулинарные жемчужины Европы.  Сан-Себастьян""

Баск на коротком топорище в роли мясника

 

501228287_.thumb.jpg.77dcd05ac4cf597d843f763349986c1d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.