Перейти к публикации

Точилка Костыль Профи - бюджетная альтернатива дешёвым апексоидам и ланскообразным всех мастей


Рекомендованные сообщения

Костыль  Профи.

Точильное устройство Костыль Профи относится к классу бюджетных компактных устройств  для заточки ножей, а так  же стамесок, рубанков и ножниц.  Для заточки стамесок, рубанков и ножниц необходимы дополнительные приспособления. Костыль Профи позволяет работать практически с любыми типоразмерами точильных камней. Возможна работа в двух режимах заточки. Режим ручной заточки, когда абразив неподвижен, а клинок двигается сверху при помощи рук. Режим заточки подвижным абразивом, когда клинок зажат в губках, а камень  с направляющей двигается по режущей кромке клинка и по горизонтальной универсальной полке. Диаметр направляющей в этом случае заточки может быть от 3-12мм. Камень может быть просто зафиксирован на стержне с помощью скотча, верёвки или резинки. Подобный режим заточки может пригодиться, когда нет ровной поверхности (стол, табурет) по которой будет скользить сферическая головка вертикальной шпильки. Угол заточки выставляется с высокой точностью, потому что при этой операции всегда используется перемещение по резьбе. Если в режиме ручной заточки использовать  апексные бланки, то их можно просто клеить на двусторонний скотч к краю поверхности, на которой будет производиться заточка. Угол заточки выставляется индивидуально для каждой стороны клинка. При заточке подвижным абразивом с направляющей сама точилка вместе с зажатым клинком одевается на посадочное место вертикальной ручки, которая в свою очередь крепится к струбцине. Смена затачиваемых сторон клинка производится, как на лански снятием точилки и переворачиванием на другую сторону.

Расстояние между зажимными губками может регулироваться. Это необходимо, что бы разгружать пружинящие элементы губок. Регулировка производится подкладкой либо выниманием дополнительных шайб, которые находятся между  пружинящей пластиной и алюминиевым профилем. Подобная операция может потребоваться, когда клинок тонкий (около 2мм) либо шире, чем 4мм. В последнем случае могут быть заменены зажимные винты на более длинные, которые идут в комплекте.

Точилка сочетает в себе простоту и универсальность. Она компактная и лёгкая, не будет обременять в походе. Ничего принципиально нового в ней не воплощено. Просто переосмыслено лучшее, что есть уже в известных точилках. Близкие проекты уже не раз мелькали на форумах, но они позволяли при своей простоте работать только в одном режиме. Либо на неподвижном абразиве, либо абразивом с направляющей конкретного диаметра. Близкая модернизация может быть проведена на точилке лански. Она так же позволит работать в двух режимах. Но при этом будет ограничение на диаметр направляющей, фиксированные углы при заточке подвижным абразивом и материал губок – легко деформируемый сплав. На Костыле губки стальные, а два стягивающих винта позволят надёжно зажать клинок, повторив его профиль.

Комплектность точилки показана на фото.

Размер точилки – это не догма. Главное показан принципиальный концепт точилки с двумя режимами заточки. Допускаю, что кто-то, попытается самостоятельно воспроизвести данный концепт. Искренне желаю творческих успехов. Я же попытался сделать бюджетную точилку, которая даст пользователю больше возможностей, чем ломающиеся китайские апексы или всевозможные ланскообразные с губками из ал. сплавов и трескающегося пластика, как на ДМТ. При этом точилка позволит не ограничиваться выбором камней. Возможно применение камней ланскообразных с их направляющими (Лански, ДМТ, Тайдеа, Гатко, Езе – Лап), апексных камней и камней для ручной заточки. 

В комплекте к точилке идёт держатель камней с направляющей. Камни формата апекс и меньше.

post-14433-0-62724800-1478017911_thumb.jpg

post-14433-0-60841000-1478017920_thumb.jpg

post-14433-0-26257800-1478017928_thumb.jpg

post-14433-0-83455300-1478017937_thumb.jpg

post-14433-0-08262300-1478017948_thumb.jpg

post-14433-0-74106800-1478017960_thumb.jpg

post-14433-0-32265500-1478017971_thumb.jpg

post-14433-0-95636100-1478017984_thumb.jpg

post-14433-0-45997300-1478017999_thumb.jpg

post-14433-0-06769800-1478018023_thumb.jpg

post-14433-0-13436900-1478018046_thumb.jpg

post-14433-0-71026100-1478018067_thumb.jpg

post-14433-0-16329500-1478018086_thumb.jpg

post-14433-0-76065100-1478018102_thumb.jpg

post-14433-0-81608500-1478018116_thumb.jpg

post-14433-0-48462300-1478350815_thumb.jpg

post-14433-0-03682100-1478350829_thumb.jpg

post-14433-0-01458800-1478350844_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степ, а почему обязательно "убийца"?

Посмотри предыдущие темы - там много таких конструкций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На убийцу не похож. Так, попугать только....

 

При всем моём уважении....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Степ, а почему обязательно "убийца"?
Посмотри предыдущие темы - там много таких конструкций.

 

В других темах подобные изделия работают только в одном режиме...либо ручная заточка, либо подвижным абразивом...кроме этого ограничения на диаметр направляющей или формат камней....у этой точилки такого нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На убийцу не похож. Так, попугать только....

 

При всем моём уважении....

Ну, если сравнивать апексоид за 5000 рублей и Костыль, то у Костыля больше преимуществ, если перед покупателем стоит выбор бюджетной универсальной точилки...внимательно читайте техническое описание, что бы понять разницу между Костылём и похожими проектами....не надо поверхностных выводов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Степ, а почему обязательно "убийца"?
Посмотри предыдущие темы - там много таких конструкций.

 

Ефим Семёнович, ты даже, при желании, можешь дать ссылки на похожие конструкции...тогда разница будет очевиднее...ты просто мазнул взглядом...пробежался по фото и по названию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим Семёнович, ну ты сравнил! Прочитай внимательно и посмотри на мой Костыль, что бы понять какая огромная разница между тем, на что ты дал ссылку и моей точилкой...Моя точилка - это вездеход...амфибия...она работает в ДВУХ режимах заточки, а не в ОДНОМ, как другие...Я не представляю её, как нечто революционное...я ничего нового не придумал, но я сделал так, что бы можно было работать в двух режимах заточки с любыми камнями...на ЛЮБОЙ поверхности, а не на только ровной....ну что же вы такие невнимательные...и ниша этой точилки - бюджетная универсальная точилка до 5000 рублей...только она не развалится, как китайский апекс....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степан, я внимательно прочитал и внимательно просмотрел все картинки. Моё мнение в кратце:

1. Амфибия-вездеход очень мало кому нужна. Очень мало!!!! Круг потребителей очень узок.

2. Перед апексом или Лански Костыль имет преимущества, но также имеет и недостатки. Что перевесит в глазах конкретного пользователя - трудно сказать. Лично я бы выбрал апекс или Лански.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предложил только альтернативу дешёвому апексоиду и ланскообразному....а каков будет круг пользователей - покажет только время...даже, если всего один человек захочет пользоваться этим изделием и получит положительные эмоции, то уже всё не зря. Положительные эмоции и удовлетворение от работы стоят гораздо больше, чем 4000 рублей за эту точилку...

Вот ты пишешь, что есть плюсы и есть минусы по сравнению с лански или апексом...это категория мышления не инженера или конструктора...надо оперировать конкретными понятиями...конкретными примерами, а не обобщёнными...есть наши личностные предпочтения, а есть просто сравнение конкретных плюсов и минусов, этим мы и отличаемся от обычного среднего обывателя, как инженеры и конструкторы...в один столбик записываются плюсы, в другой минусы...а после этого пользователь сам решает, что ему выбрать...это и есть свобода выбора, а не навязывание своего мнения...

ещё раз повторюсь - ниша этой точилки такая же, как у китайского апекса или ланскообразного....только эта точилка даст более широкие возможности и не развалится, как вышеназванные точилки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зажим хороший .Можно было как в оригинале сделать пару параллельных отверстий под упоры .. и DMT в металле готова .

dmtaligner-1b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


.Чуть что,сразу убийца

На ютюбе пару деблоидов рекламируют и продают снасти:"убийца карася",так этой новинкой больше 40-ка лет ловили гребанных карасей по 3-5 штук за один раз,а на море по 10 бычков за раз. :D Кому жить,кому умирать..зависит от точилки,,,оригинально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предложил только альтернативу дешёвому апексоиду и ланскообразному....а каков будет круг пользователей - покажет только время...даже, если всего один человек захочет пользоваться этим изделием и получит положительные эмоции, то уже всё не зря. Положительные эмоции и удовлетворение от работы стоят гораздо больше, чем 4000 рублей за эту точилку...

Вот ты пишешь, что есть плюсы и есть минусы по сравнению с лански или апексом...это категория мышления не инженера или конструктора...надо оперировать конкретными понятиями...конкретными примерами, а не обобщёнными...есть наши личностные предпочтения, а есть просто сравнение конкретных плюсов и минусов, этим мы и отличаемся от обычного среднего обывателя, как инженеры и конструкторы...в один столбик записываются плюсы, в другой минусы...а после этого пользователь сам решает, что ему выбрать...это и есть свобода выбора, а не навязывание своего мнения...

ещё раз повторюсь - ниша этой точилки такая же, как у китайского апекса или ланскообразного....только эта точилка даст более широкие возможности и не развалится, как вышеназванные точилки...

Конечно, у Костыля есть ниша и свой покупатель. Я сравнил Костыль и апекс с точки зрения продвинутого покупателя а не инженера, ведь Костыль был подан как конкурент Апексу на рынке. Плюсы и минусы расписывать не буду, так как медленно набираю текст.

В любом случае, работа хорошая и мне очень интересно, на сколько Костыль будет успешен на рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зажим хороший .Можно было как в оригинале сделать пару параллельных отверстий под упоры .. и DMT в металле готова .

dmtaligner-1b.jpg

ей и так можно точить, как показано на фото с ДМТ...только угол будет выставлен точнее и не надо ловить попадание направляющей в окошко...

post-14433-0-82407400-1478028686_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

положение горизонтальных полок регулируется гайками и ими же контрится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, у Костыля есть ниша и свой покупатель. Я сравнил Костыль и апекс с точки зрения продвинутого покупателя а не инженера, ведь Костыль был подан как конкурент Апексу на рынке. Плюсы и минусы расписывать не буду, так как медленно набираю текст.

В любом случае, работа хорошая и мне очень интересно, на сколько Костыль будет успешен на рынке.

Он не будет успешен на рынке, потому что я не обладаю ресурсами промышленного производства...все мои работы штучные...потому что я изготавливаю каждую деталь сам...но Костыль просто повторить...для этого не требуется изготовления сложных деталей....не требуется высокой точности...Костыль - это очередная альтернатива....дополнительный выбор...просто устройство, которое просто поможет заточить или переточить нож...не так комфортно, как на точилке Казак, Хортица, Ефим и подобным им...но поможет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слишком много текста и разглагольствований, снимите видео и вопросов будет меньше.

Только просьба видео снимать не с рук, а со штатива, от последнего видео в глазах рябит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

беспалый63, Стёп , я не аптом ... два параллельных отверстия дают возможность устанавливать более длинные упоры , и не мешать друг другу . Ведь при ручной заточке используют абразивы -кирпичи , порой 5см высотой и вот от этой высоты абразива и приходится плясать с установкой угла .А винты с кольцом щас разные бывают

vint_s_kolcom_s_metricheskoj_rezboj_8_bi

положение горизонтальных полок регулируется гайками и ими же контрится..

 

.да , что бы выставить углы нужно крутить 4 гайки ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он не будет успешен на рынке, потому что я не обладаю ресурсами промышленного производства...все мои работы штучные...потому что я изготавливаю каждую деталь сам...но Костыль просто повторить...для этого не требуется изготовления сложных деталей....не требуется высокой точности...Костыль - это очередная альтернатива....дополнительный выбор...просто устройство, которое просто поможет заточить или переточить нож...не так комфортно, как на точилке Казак, Хортица, Ефим и подобным им...но поможет...

Теперь я совсем растерялся, ведь сначала речь шла об убийце,  а теперь об альтернативе  в штучном исполнении. Я понял, это была метафора.

Речь, конечно не идет о мировом господстве. Я имею  в виду на нашем маленьком рынке.

 

Как бы там ни было - удачи Костылю Профи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

беспалый63, Стёп , я не аптом ... два параллельных отверстия дают возможность устанавливать более длинные упоры , и не мешать друг другу . Ведь при ручной заточке используют абразивы -кирпичи , порой 5см высотой и вот от этой высоты абразива и приходится плясать с установкой угла .А винты с кольцом щас разные бывают

vint_s_kolcom_s_metricheskoj_rezboj_8_bi

Там в комплекте идёт три вида шпилек 40мм, 60мм и 80мм...кроме этого две втулки, в которые шпильки вкручиваются...я хотел, что бы шпильки были на одной оси...это важно при режиме в ручной заточке, что бы не было разных радиусов на конце клинка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видео сниму...чуть позже...

Сейчас нет возможности....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степ, ладно, расслабься...

По названию - я ненавижу любые ролики типа, "Амеры обосрались, увидев новую русскую ракету"...

Просто будь серьезнее и поменьше пафоса.

По поводу конструкции - я еще чуть-чуть соображаю, пока...

А может и хорошо, что у тебя каждый шаг вперед вызывает такие восторженные эмоции, значит ты еще живой...

Твори, Степ, твори..., шуруй... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По названию - я ненавижу любые ролики типа, "Амеры обосрались, увидев новую русскую ракету"...

да я тоже зацениваю такие названия на ютубе "..от этого открытия у всех перехватило дух" или "тайна , которую от нас скрывало правительство" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я тоже зацениваю такие названия на ютубе "..от этого открытия у всех перехватило дух" или "тайна , которую от нас скрывало правительство" :D

Есть у великого Басё хокку:
 
Стократ благороднее тот
Кто не скажет при блеске молнии:
"Вот она - наша жизнь!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Степ, ладно, расслабься...
По названию - я ненавижу любые ролики типа, "Амеры обосрались, увидев новую русскую ракету"...
Просто будь серьезнее и поменьше пафоса.
По поводу конструкции - я еще чуть-чуть соображаю, пока...
А может и хорошо, что у тебя каждый шаг вперед вызывает такие восторженные эмоции, значит ты еще живой...
Твори, Степ, твори..., шуруй... :)

 

Восторженных эмоций нет) есть только холодный расчёт)  на подходе лёгкая модернизация Пираньи-2 )) что бы так же раздвинуть рамки её применения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Восторженных эмоций нет) есть только холодный расчёт)  на подходе лёгкая модернизация Пираньи-2 )) что бы так же раздвинуть рамки её применения)

И ничего ты, Степан, не понял.
Ладно, живи долго...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.