Перейти к публикации

Точилка Десептикон


беспалый63

Рекомендованные сообщения

Как и обещал, выкладываю свою новую работу. Буду рад, если подробные фото конструкции пригодятся кому-то при изготовлении его точилки.

Точилка для ножей Десептикон. Работает с камнями формата Апекс и меньше. Зажимает любые профили камней. Регулировка угла заточки осуществляется винтом с накаткой. Установка угла заточки осуществляется быстро и точно. Узел скольжения позволяет компенсировать толщину абразивных камней и, т.о., угол заточки выставляется только единожды в самом начале, когда устанавливается первый камень. При такой конструкции даже выработка (седловидность) камней не столь критична, потому что и она компенсируется узлом скольжения. Конечно, криволинейная поверхность выработки теоретически должна дать линзовидную поверхность на подводе. Но…Земля круглая, а мы её воспринимаем плоской. Пятно контакта выработанного камня и режущей кромки мало, поэтому линза будет очень слабая. Так же во время работы нет необходимости в парковщике.  Конструкция подразумевает горизонтальное расположение держателя камней. В остальном (зажимы клинка, крепление на рабочую поверхность) точилка повторяет мои предыдущие. Отличие только в узле регулировки угла заточки и узле скольжения направляющей держателя камней. Вертикальный вылет мачты регулируется в зависимости от угла заточки. Углы заточки от 10 градусов и до 30. Это половинные значения. 

Спуски-подводы на Хултафорсе сделал китайскими алмазами и камнями Ганзо. Камнями Ганзо я работаю с маслом. Хотя, вроде бы считается, что у Ганзо водные камни. Я пробовал работать с водой и маслом. С маслом однозначно лучше. Очищаются маслом, мало вырабатываются и не засаливаются. Работал, естественно, на этой точилке и угол выставлял только в самом начале перед работой с первым камнем.

post-14433-0-47714600-1472200189_thumb.jpg

post-14433-0-14005800-1472200198_thumb.jpg

post-14433-0-56852300-1472200205_thumb.jpg

post-14433-0-55138200-1472200213_thumb.jpg

post-14433-0-21858000-1472200227_thumb.jpg

post-14433-0-02878600-1472200237_thumb.jpg

post-14433-0-06145300-1472200250_thumb.jpg

post-14433-0-28116300-1472200260_thumb.jpg

post-14433-0-53605700-1472200276_thumb.jpg

post-14433-0-16316500-1472200287_thumb.jpg

post-14433-0-38647800-1472200299_thumb.jpg

post-14433-0-94654500-1472200317_thumb.jpg

post-14433-0-52924200-1472200329_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 257
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Замечательно. Компактно. Но я не спец в точилках. А как заточнику,такой походный вариант очень глянулся. Я иногда китапекс таскаю на выезд,а это уже высший класс по сравнению с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобный узел скольжения и качения позволяет из точилки типа Апекс сделать совсем другой инструмент. А изготавливается этот узел элементарно. Если, конечно, есть доступ к токарному и фрезерному станку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобный узел скольжения и качения позволяет из точилки типа Апекс сделать совсем другой инструмент. А изготавливается этот узел элементарно. Если, конечно, есть доступ к токарному и фрезерному станку. 

Если бы у бабушки... Нет нету ни доступа ни рук. Каждый свое дело делает. Я не самоделкин. Хотя ножи делаю и говорят хорошие. Но это другой профиль. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, польщён) Весьма-с! Дорогого стоят Ваши слова, теплая улыбка и положительные эмоции!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степан. Молоток!!!

Решение узла постоянного угла, меня особенно порадовало. И остальное на высоте.

Вопрос- не закусывает ли он штангу.

Я, когда делал свои узлы, был не доволен плавностью хода штанги. Нужно было обильное смазывание и... Иногда работа была рк а иногда что то мешало, вот я и перешёл на линейные подшипники

 

Может подумай над тем, чтоб все точилки высветлить в одной теме и разговор будет поживее, они ведь все перекрещиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


все точилки высветлить в одной теме и разговор будет поживее

Вот тут ,как никогда согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степан. Молоток!!!

Решение узла постоянного угла, меня особенно порадовало. И остальное на высоте.

Вопрос- не закусывает ли он штангу.

Я, когда делал свои узлы, был не доволен плавностью хода штанги. Нужно было обильное смазывание и... Иногда работа была рк а иногда что то мешало, вот я и перешёл на линейные подшипники

 

Может подумай над тем, чтоб все точилки высветлить в одной теме и разговор будет поживее, они ведь все перекрещиваются.

Закусывает-не закусывает связана с технологией изготовления. Длина направляющей втулки, подгонка, материал пары трения...и потом всегда можно поставить линейный подшипник. В данном случае важен конструктив, который весьма прост и позволит перейти на иной уровень точилок.Ведь работа этого узла по механике такая же, как и узла апекса. Такое же приложение сил, распределение плечей рычагов и т.д. При этом есть особенности каждой конструкции и их необходимо учитывать. Это как у мотоцикла нет круглого руля, но ни кто не ропщет, а садятся и едут) или работа на апексе требует перекладывания ножа и держателя камней из одной руки в другую) но это воспринимается, как должное. Хотя, я считаю, что это крайне неправильно.

А по поводу объединить всё в одну тему...Идея, вроде, неплохая. Но...Допустим, она разрастётся и тогда человек, зайдя на неё, будет читать первую страницу и последнюю. Серединку может пропустить) Это во-первых. А во-вторых - моё присутствие здесь кого-то раздражает?) Так форум посвящён заточным устройствам. Я их изготавливаю и делюсь с аудиторией. ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Богдан, рад, что Вам понравилось решение узла постоянного угла заточки) Когда его проектировал, то не хотелось повторять Ваших решений и точилки индуса с его кривым валом для полуторки) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это решение лучше моего и имеет место для апгрейда на все апексы, но нужно ещё гирьку присобачить или пружинку, чтоб уменьшила вес штанги. Многие из тех кто купил у меня точилки, я им поставлял и соосные штанги. Но все точат на пружине с прямой штангой- говорят им так намного удобней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах, Богдан, не льстите мне))) а по поводу противовесов...я этому вирусу не подвержен) пущай камень давит на клинок) ни чего страшного) это всё страшилки ганзовские))  кстати, в мой шарнирный узел скольжения-качения можно всяких подшипников напихать и работа будет идеальной. Мне важен  был конструктивный принцип, на базе которорого можно двигаться дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

беспалый63,  По СУ  молодца !  Это я и предлагал Анатолию Tokmak,но он на пару с Богданом опроверг , сказав что это сложно и работать не будет . Но ведь  работает ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покажу) закончу обкатку-отладку...Сейчас вместо латунной втулки скольжения  поставил линейный подшипник (шариковую втулку) под диаметр 8мм. Направляющая - калёный полированный вал для принтеров и ЧПУ. На ось качения поставил однорядные подшипники. Подробные фото будут позже. Я пытаюсь обкатать несколько комбинаций, что бы сумма возможных люфтов была как можно меньше, а работа комфортнее. Узел, показанный на фото, - это принципиальная схема. А отладка зависит от подбора материалов (пары скольжения) и конструкции этих пар скольжения. Самая комфортная работа - на линейном подшипнике. Но, если не у всех будет возможность приобрести его и калёный полированный вал под него, то вполне можно обойтись втулкой. Можно сделать втулку длиннее и запрессовать по краям втулки скольжения из латуни, бронзы, капролона. Длина такой втулки должна быть 8-10см, направляющая в крайней точке не должна выходить из неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот фото узла скольжения-качания...где скользит направляющая, там установлена втулка скольжения...где проходит ось качания, там стоят однорядные подшипники...

post-14433-0-44498900-1472896748_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уж как то надеялся, что у тебя не будет моих проблем. Я ставил втулки с распоном в 60 мм. И у меня было такое- начинаю заточку и первых два движения проблема, потом комфорт не описуеиый. Подхожу через 10 минут- снова проблема. Нужно было как то настраиваться и смазки много требовала. И я перешёл на подшипники. Но там шум идет, а плавность хода на высоте.

Подшипники подшипникам тоже рознь.

Некоторые режут одним шариком, некоторые люфтят. От посадки тоже зависит работа узла.

Все же пробуй на втулках работу. Я долго не пробовал, пару раз попробовал и бросил. Но если попробовать заточить нож до конца, может и не будет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я гоняю точилку на разных конструктивах...на разных втулках...кстати, шума особого не заметил при применении втулки скольжения...в любом случае, не важно будет это втулка скольжения в виде подшипника скольжения либо втулка из латуни, главное, что есть доступная конструкция, которая может работать на классической точилке, делая её точилкой с постоянным углом заточки...для подшипников скольжения нужны калёные направляющие (полированные валы для ЧПУ и принтеров), на обычной стали они накатывают дрожки при работе в подобном режиме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я уже заточил несколько ножей, работая на этой точилке, когда в узле скольжения стоит латунная втулка длиной 10см...просто пока я не закончил испытания подобной конструкции, она, как полигон...но работать на ней всё равно быстрее и комфортнее...не надо перемерять угол при установки нового камня, всегда попадаешь в подвод...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добавлю пару фото по узлу скольжения-качения...

post-14433-0-67220700-1472908431_thumb.jpg

post-14433-0-54128700-1472908444_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты немножко усложнил шарнир. Я делаю посадки под подшипник, но там точность нужна, так что может на одно и тоже выходит.

Всё же по поводу самого скольжения.

Любая втулка закусывает, но чем длиннее тем меньше.

Просьба от меня. Покатай на втулках до конца заточки и выложи свои впечатления. По плавности хода и смазке штанги. Может, если применить какую то супер смазку и будет работать как надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я буду обкатывать два варианта - втулка и подшипник скольжения. По обоим планирую общее видео. Узел я не усложнил, я сделал его легко сборным и легко разборным. А тугие посадки подшипников требуют более муторной подгонки. Потом, если подшипники менять - их надо будет выбивать. У меня всё делается легко - ослабил винты и меняй подшипники либо втулку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу усложнения - упрощения я сразу вспоминаю пример с немецкими танками Тигр. Когда у них колёса конструкторы расположили в шахматном порядке. Ход стал плавнее и мягче, но при ремонте одного катка, надо было снимать несколько соседних, а, если попадала глина и замерзала между катками, то наступал п...ц. Когда я проектирую и делаю узел, то стараюсь, что бы я или пользователь могли легко его разбирать и ремонтировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю есть ли под моим скромным опытом, какое-либо технологическое обоснование, но...вдруг пригодится. Так вот по поводу втулок и их "закусывания" - во время своих экспериментов, я попробовал развальцевать  торцы втулки стальным шариком. Не глубоко, так чтобы края чуть завернулись... (направляющая латунная или что-то вроде этого, длина  60мм, внутренний диаметр 8мм, толщина стенки чуть больше 1мм...по памяти) Субъективно мне кажется, что закусывания направляющей практически ушли. Я пробовал так делать только однажды, поэтому на истину не претендую....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Я буду обкатывать два варианта - втулка и подшипник скольжения

Опять,же вернусь к своей сладкой парочке-клапан и втулка,которая даже после лимонного пробега имеет минимальный износ,а если вместо клапана

сделать шток,то на этой базе подшипники отпадают сами собой.

Хотя,,,опять я про шпингалеты самовывозом из Нижнего Тагила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю есть ли под моим скромным опытом, какое-либо технологическое обоснование, но...вдруг пригодится. Так вот по поводу втулок и их "закусывания" - во время своих экспериментов, я попробовал развальцевать  торцы втулки стальным шариком. Не глубоко, так чтобы края чуть завернулись... (направляющая латунная или что-то вроде этого, длина  60мм, внутренний диаметр 8мм, толщина стенки чуть больше 1мм...по памяти) Субъективно мне кажется, что закусывания направляющей практически ушли. Я пробовал так делать только однажды, поэтому на истину не претендую....

Во втулке я снимаю фаски...они и выполняют роль развальцовки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во втулке я снимаю фаски...они и выполняют роль развальцовки...С видео стало понятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.