Перейти к публикации

Транспортировка и ношение ХО.


Infernis

Рекомендованные сообщения

Прошу ещё раз искреннего прощения за свою неосведомленность, но разве меру пресечения устанавливает не суд? Или прокуратура?

А так, да я полностью согласен, что проблемы не нужны никому, но раз они возникли, то нужно быть готовым их решать.

А при чем тут осведомленность? Некто Беркем пытается довести до своих читателей простую максиму: не попадайся в жернова системы. Грубо говоря, начерта вам проблемы до суда? Ищите альтернативные варианты - газбаллон, голые ноги-руки, бег с препятствиями. Ведь логически пришли к выводу, что для поточить нож не носится. Хоть какой.

 

Чувствуете себя незащищенным без ножа, а стоит повесить на карман - уже все Ок? Ну положите в карман однорукого швейцарца или однорукий лезермановский мультитул, скорее всего вы почувствуете себя вполне уютно. Мультитул, он и как явара может работать :)

 

Швейцарский нож, кстати, предмет двоякий, может мирно восприниматься на одном человеке и еще более подпортить образ другого :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про хоть какой нож я с Вами не согласен. Предположим я несу на себе в ножнах например мору, никак не ХО. Что запрещает мне его носить? Предположим, что меня останавливает сотрудник ППС и задает вопрос, а не имеете ли Вы при себе оружие. С чистой совестью говорю - нет. Следует досмотр. Находится Мора. Начинаются качели. Обычно я в таких случаях говорю, т-щ сержант, лейтенант и тд, если Вы считаете, что я совершаю противозаконные действия, то составляйте на меня административный материал в установленном порядке,а я пока в это время воспользуюсь 51 ст Конституции и правом на защитника, и не морочьте ни себе ни мне голову. Обычно я спокойно иду дальше. Бывает разговор затягивается минут на 20-30. И все-равно я иду дальше.

Поскольку ХО нельзя носить на себе в городе и других не определенным законом местах, то здесь не вопрос, нужно выкручиваться (вот тут и можно рассказывать сказки про поточить и тп.), ведь согласитесь, не каждый младший милицейский состав станет связываться с оформлением протокола, далее с экспертизой и тд, теряется время на "заработок". И все это из-за какого-то штрафа.

Безусловно лучше не носить ХО, если нет на это права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уж быть до конца формальным, то да - суд, я утрировал и имел в виду под мерой пресечения - наказать вас предупреждением или отправлять в суд. Есть разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если разговор идет о ношении Хо, то мне все равно, честное слово. Предупреждение - это административка по-любому, если оно правильно оформлено, а следовательно заносится в базу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно. Кстати, если уж пофилософствовать чисто теоретически на эту тему, то нож в барсетке, а барсетка в руках - это уже перевозка, а не ношение. Меня несколько раз проверяли СМ с осмотром барсетки, в которой традиционно лежал нож, и никогда не было претензий. Документы у меня, конечно, всегда при себе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Давно пора разрешить русским носить топор как часть национального костюма. :D

А вот в Литве недавно у футбольных болельщиков из сумок, лежавших в автобусе конфисковали отвёртки, строительные КАСКИ, ломики, бейсбольные биты. А ведь это совсем не оружие!

И ещё вопросик знатокам: скажем остался от деда-офицера кортик, у него, ясное дело , разрешение было, а внукам что же - могут по закону хранение ХО пришить?!?! Или закон предполагает, что найдутся выродки, которые свою семейную реликвию попрут сдавать в полицию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Давно пора разрешить русским носить топор как часть национального костюма.

а разве это сейчас запрещено? по крайней мере, в странах СНГ.

 

 

 


А вот в Литве недавно у футбольных болельщиков из сумок, лежавших в автобусе конфисковали отвёртки, строительные КАСКИ, ломики, бейсбольные биты. А ведь это совсем не оружие!

болелы, направляющиеся на игру - имхо, отдельный разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговор- да, а закон должен быть для всех один.

... и вот только не говорите мне, что они после игры на стройку собирались, шурупы закручивать и в бейсбол играть.

 

 

 

И ещё вопросик знатокам: скажем остался от деда-офицера кортик, у него, ясное дело , разрешение было, а внукам что же - могут по закону хранение ХО пришить?!?! Или закон предполагает, что найдутся выродки, которые свою семейную реликвию попрут сдавать в полицию?

хранение разве преследуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ж говорю: "знатокам". :D  Насколько я помню определение закона: " изготовление, продажа, ношение и хранение".... Другое дело что во многие квартиры представители закона столетиями не заглядывают. Вопрос про букву закона и про практику трактовки его в органах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ж говорю: "знатокам". :D  Насколько я помню определение закона: " изготовление, продажа, ношение и хранение".... Другое дело что во многие квартиры представители закона столетиями не заглядывают. Вопрос про букву закона и про практику трактовки его в органах.

 http://www.zakonrf.info/uk/222/,где здесь про хранение и ношение? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


ношение

это в административном кодексе :)

а вот про хранение - вроде бы не запрещено - значит, разрешено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Дима. Вот это полный, недвусмысленный и, главное, бесспорный ответ. Стало быть нужно просто держать военный билет недалеко от ХО для доказательства законности приобретения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Не знаю, куда всунуть, позволю себе сюда. Имхо очень интересный "поворот дышла" - "ношение и перевозка является оборотом оружия". Мне имхуется, что ребята притянули за уши одно к другому. Что скажете, уважаемые ? Вот опус, вызывающий сложные чувства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗоО Статья 1
оборот оружия и основных частей огнестрельного оружия (далее - оружие) - производство оружия, торговля оружием, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозка, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз оружия на территорию Российской Федерации и вывоз его из Российской Федерации;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вот опус, вызывающий сложные чувства.

 

Наплевать и забыть ©

Писал унылый теоретик, не понимающий даже различия между ХО и ХБ  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наплевать и забыть ©

Писал унылый теоретик, не понимающий даже различия между ХО и ХБ  ;)

Именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем не просто писал, а давал людям ответ на вопрос в той сфере, в которой сам не то что ни бум бум, а вообще дуб мореный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал опус и соглашусь с предыдущими мнениями о не состоятельности изложенных в нем сведений. Автор сказал А, но не сказал Б, построив свои рассуждения об отношении ножей к холодному оружию лишь по длине свыше 90мм. Чтобы эксперт криминалист выдал заключение об отношении ножа к категории холодного оружия, данный нож должен соответствовать уйме позиций, в т.ч. и ширина и толщина и твердость клинка, наличие острия, наличие переднего упора на рукоятке и т.д. и т.п. Я уж не говорю о принятии во внимание при исследовании на назначение ножа: кухонные, шкуросъемные и т.д. К слову сказать, мой знакомый :) эксперт за более чем 15 лет своей трудовой деятельности, выдал (с его слов, сам я не помню) около 10 положительных заключений. При этом поверьте, каждый год ему на исследование направляется ежегодно в среднем по 5-6 тесаков, которые у простых граждан вызывают вполне понятные эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так оно и есть. Разговаривал тоже со знакомым криминалистом. так мало того, что большинство не соответствует, так приносили ужоснахи из колоний, там и с острием и с длинной все в поряде было,...вот только сталь оказывалась на нескольких пластилиновой. небольшой процент конечно от всех "из мест" - но были и такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Пластилином" из стали можно тоже оппонента травмировать, хоть колом, осиновым. Дух закона и буква закона весьма и весьма различны ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот меня как раз дух закона и смущает. Если тебе случится (не дай бог) применить нож для СО, в суде велика вероятность "схватить" превышение пределов необходимой обороны со всеми вытекающими. Просто потому, что ты носил (транспортировал) нож, которым оборонялся, и, следовательно, к чему-то нехорошему готовился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, как говорится, не носи нож как предмет самообороны и все, и не ходи там, где эта самооборона нужна или обороняйся без ножа, ибо летальный исход очень вероятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, как говорится, не носи нож как предмет самообороны и все, и не ходи там, где эта самооборона нужна или обороняйся без ножа, ибо летальный исход очень вероятен.

Не увидел принципиальных отличий от сказанного тут:

 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно было бы и почетче разложить.

 

Есть ХО.

Есть ХБ.

Есть ЗоО.

Есть умысел на применение.

Есть превышение...

Есть здравый смысл и т.д. народная мудрость

 

Что там иштчо есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сверло есть еще,...которое свербит в шопе у некоторых левозащитников. Это я про автора опуса и им же схожих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а тут надо различать, обмотано ли сверло изолентой (в случае пригодности только как дубинки тоже), а также есть ли чек и в фабричной оно упаковке или в самодельной кобуре

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот меня как раз дух закона и смущает. Если тебе случится (не дай бог) применить нож для СО, в суде велика вероятность "схватить" превышение пределов необходимой обороны со всеми вытекающими. Просто потому, что ты носил (транспортировал) нож, которым оборонялся, и, следовательно, к чему-то нехорошему готовился...

Не, из-за этого схватить не получится. Сам факт ношения ножа, хоть с целью СО, хоть просто так, чтобы карман оттягивал, никаким образом не повлияет на квалификацию действий при необходимой обороне (закон ведь этого не запрещает). При оценке этих действий будут приниматься во внимание соразмерность характера нападения и характера обороны с нанесенным при ней вредом. Например, если ты на улице поссорился с оппонентом и он начинает тебя больно бить кулаком, то бить его в ответ ножом, даже если он сильнее тебя, крайне не советую, ведь ты можешь избежать избиения попросту убежав и наоборот, если тебе отрезали путь к отступлению и избивают, подвергая жизнь и здоровье опасности, то уже здесь применение ножа в качестве самообороны может считаться необходимой обороной. Не стоит забывать о своевременности применения. Если тебя били, а потом перестали бить, а ты, вырвавшись нанес ножевое ранение, то здесь уже твои действия можно квалифицировать как нападение.

 

 

Ну, как говорится, не носи нож как предмет самообороны и все, и не ходи там, где эта самооборона нужна или обороняйся без ножа, ибо летальный исход очень вероятен.

А лучше вообще из дома не выходить. Хотя... и в дом проникнуть могуть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.