Перейти к публикации

Транспортировка и ношение ХО.


Infernis

Рекомендованные сообщения

Да, боянистая, а покоя не дает...

-------------------------------------

Постановление Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (с изменениями от 5 июня 2000 г., 11 марта 2002 г., 6 февраля, 17 ноября 2004 г., 4 апреля, 5, 30 декабря 2005 г., 26 июля 2006 г., 30 января, 19 мая 2007 г., 10 марта 2009 г., 4 марта 2010 г.)

 

XIII. Транспортирование и перевозка оружия и патронов

 

77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.

Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.

--------------------------------------

 

Так как ХО у нас бедный родственник и большинство вопросов решается "по аналогии" с прочими видами оружия, то вполне резонно предположить, что переноска в ножнах есть "транспортировка" по аналогии с короткостволом в кобуре. А кобура, как прямо следует из текста, является допустимым вариантом "упаковки" сама по себе и не требует дополнительного помещения в сумку и т.д. - иначе было бы логично ожидать фразы про эти самые футляры/чехлы/кабуры "исключающие оперативный доступ" или что-то в этом роде. Таким образом - кобура на поясе вполне допустима.

Таким образом, логично предположить, что по аналогии размещение ХО в чехле - сиречь ножнах - на поясе, также вполне допустимо.

Разумеется, при наличии "лицензий на их приобретение", коей является охотбилет.

 

Что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо там же почитать определения понятий "транспортировка" и "ношение". Думаю, что всё должно встать на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

XII. Ношение и использование оружия

 

62. Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия:

г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб;

 

63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.

Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

 

XIII. Транспортирование и перевозка оружия и патронов

 

Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов.

 

75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:

в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;

г) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 Федерального закона "Об оружии", приобретенное в целях самообороны без права ношения;

 

Следовательно, различие между ношением и транспортировкой только в снаряженном магазине или барабане, но, как быть с ХО, у которого не предусмотрен магазин?

P.S. Это риторический вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХо ношение =- это в кобуре на поясе и т/д/ транспортировка в сумке, в рюкзаке и т/д/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно закону об оружии:

 

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия:

На территории Российской Федерации запрещаются:

п. 6. Ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия.

 

Постановления Правительства РФ являются подзаконными актами, меньшими по силе, чем Федеральные законы. (т.е. не устанавливающими право, а скорее разъясняющими тонкости его применения относительно норм ФЗ).

 

Что касаемо терминов!

 

Существует Постановление Правительства РФ от 3 сентября 2001 г. № 648 "О холодном клинковом оружии, предназначенном для ношения с казачьей формой".

Заглянем внутрь :D :

п. 5 "...члены казачьих обществ носят казачью шашку на плечевой портупее шинели, мундира (кителя) или чекменя, кинжал - на узком поясном ремне спереди посередине чекменя поверх парадной казачьей формы".

 

По аналогии можно предположить, что под "ношением" понимается ношение на портупее, поясе, кармане и пр. т.е. на себе!

Под транспортировкой - перевозка в багаже, ручной клади, рюкзаке, сумке и пр.

 

Справедливости ради стоит сказать, что разъяснений в законах по терминам "перевозка", "транспортировка" я всёже не нашла :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия.

Я склонен читать эту строку как: "Ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия"

 

Справедливости ради стоит сказать, что разъяснений в законах по терминам "перевозка", "транспортировка" я всёже не нашла :)

Именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХо ношение =- это в кобуре на поясе и т/д/ транспортировка в сумке, в рюкзаке и т/д/

Я тоже так предполагаю, но кобура прямо указывается как вариант транспортировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что ключевыми моментами были эти:

 

...вполне резонно предположить, что переноска в ножнах есть "транспортировка" по аналогии с короткостволом в кобуре. А кобура, как прямо следует из текста, является допустимым вариантом "упаковки" сама по себе и не требует дополнительного помещения в сумку и т.д.

Да.

 

Таким образом - кобура на поясе вполне допустима.

Нет. Потому что на поясе!

 

____

Согласно закону, транспортировка - это всё, что не на себе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баян, причем с большой бородой. В предыдущих постах вопрос в который уже раз раскрыт и тут же столь же успешно закрыт - больше, кроме переливания из пустого в порожнее, сказать и добавить нечего. В законах действительно нет четких формулировок этих понятий, но это не означает, что надо считать себя самыми умными и ушлыми и пытаться носить на поясе нож в ножнах, изображая, что искренне считаешь это транспортировкой. Не поверят и правильно сделают. Перевозка - в ножнах и сумке, транспортирование - более узкое понятие, в ножнах и сумке, находящейся в автомобиле, например, в багажнике, а не при вас. Вот и все. Можно конечно спорить и доказывать, но накажут и правильно сделают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Потому что на поясе!

Согласно закону - транспортировка - всё, что не на себе!

Отсюда следует: пистолет в кобуре в руках или нож в ножнах в руках - транспортируются.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсюда следует: пистолет в кобуре в руках или нож в ножнах в руках - транспортируются.

:D

 

Кхм... перевозится! Андрей Артурович правильно разделил термины. :) Но суть от этого не меняется :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баян, причем с большой бородой. В предыдущих постах вопрос в который уже раз раскрыт и тут же столь же успешно закрыт - больше, кроме переливания из пустого в порожнее, сказать и добавить нечего. В законах действительно нет четких формулировок этих понятий, но это не означает, что надо считать себя самыми умными и ушлыми и пытаться носить на поясе нож в ножнах, изображая, что искренне считаешь это транспортировкой. Не поверят и правильно сделают. Перевозка - в ножнах и сумке, транспортирование - более узкое понятие, в ножнах и сумке, находящейся в автомобиле, например, в багажнике, а не при вас. Вот и все. Можно конечно спорить и доказывать, но накажут и правильно сделают.

 

Это понятно... И искать на разные места приключений никто и не собирался. Все в очередной раз сводится к риторическому вопросу:

Почему в наших законах не объяснены даже те термины, которыми эти самые законы оперируют?

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кхм... перевозится! Андрей Артурович правильно разделил термины. :) Но суть от этого не меняется :D

Угу. Не меняется:

В законах действительно нет четких формулировок этих понятий

 

Слишком на многие вопросы нет ответа кроме "лучше не надо - от греха подальше".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните убогому буддисту, не любителю стрелять зверушек и птичек, два момента.

 

1. Эти терки все за то, чтобы носить в электричке охотничий тесак на поясе, а ружжо в чехле?

 

2. В законе, если я правильно его читаю, ясно прописано про ХО. Надо ли понимать так, что а) вопрос о ношении в целях самообороны не ХО даже не дискутируется и б) в разделе НБ будет легально и подробно обсуждаться техника нанесения нелетальных повреждений хозяйственно-бытовым режущим предметом, ножом то бишь, пусть и с учетом его чрезвычайно оригинальной формы и заточки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните убогому буддисту, не любителю стрелять зверушек и птичек, два момента.

1. Эти терки все за то, чтобы носить в электричке охотничий тесак на поясе, а ружжо в чехле?

Нет. Потому что ружжо в чехле я и так могу носить. И в метро, и в электричке.

А нож - низзя! Хотя и это, по большому счету - не так важно.

Большее раздражение вызывает неочевидность многих пунктов.

Как будто закон изрядно молью поеден, и мы видим далеко не все, что было - так как на месте многих пунктов зияют дыры.

 

2. В законе, если я правильно его читаю, ясно прописано про ХО.

Угу. Например его продажа. Совершенно ясно.

Да, знаю, это очередной боян.

 

Надо ли понимать так, что а) вопрос о ношении в целях самообороны не ХО даже не дискутируется и б) в разделе НБ будет легально и подробно обсуждаться техника нанесения нелетальных повреждений хозяйственно-бытовым режущим предметом, ножом то бишь, пусть и с учетом его чрезвычайно оригинальной формы и заточки?

Боже упаси... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажем так: носить с собой хозбыт для самообороны закон не запрещает,поскольку не оружие,а зачем Вам строительный инструмент никого не касается. но обсуждать в новом разделе применение стамесок по человеку никому не будет позволено. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажем так: носить с собой хозбыт для самообороны закон не запрещает,поскольку не оружие,а зачем Вам строительный инструмент никого не касается...

 

Именно так. :D

 

... но обсуждать в новом разделе применение стамесок по человеку никому не будет позволено. :D

 

тогда что там будет обсуждаться? имитация применения резиновых изделий, конструктивно сходных с ХО, по гуманоидам? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например трубу в чехле или еще чего из бытового походящее носить можно и применять удобней не расчехляя.Например в чехлах под удочки и спининги или вместе с ними. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например трубу в чехле или еще чего из бытового походящее носить можно и применять удобней не расчехляя.Например в чехлах под удочки и спининги или вместе с ними. :)

умысел

 

давайте подождем спокойного развития тем в соответствующем разделе, а? зачем заниматься здесь чем-либо, кроме попыток здраво и корректно истолковать положения законов? люди могут подумать, что есть какие-то черно-белые правила по ношению трубы - в изоленте, без... вы еще в удочку свинца залейте - для балансу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, у меня сложился главный вопрос, который я так и не понял, а как доказывается умысел ношения именно для самообороны? Если только самому не рассказать?

И потом, например если при мне ХО незаконно ответственность только административная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только административная. Умысел доказывается легко - если несете в городе ХО, то для чего? Либо для самообороны, либо для ... нападения. Доказать, что несете на охоту, вне сезона охоты, вне угодий и без ружья не получится. Когда спросят: какой вариант, что выберете? Правильно - для самообороны, в противном случае инкриминируют злой умысел и намерение совершить преступление с использованием ХО. Поэтому исходите из того, что ношение ХО в городе всегда будет признано ношением для самообороны. Тем более, что так оно и есть ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ношение ХО в городе всегда будет признано ношением для самообороны. Тем более, что так оно и есть ...

Это так. Вряд ли кому-то поверят, что он носит боевой ножохотничий нож для нарезки колбасы во время обеденного перерыва, ведь это можно сделать дешевым и нехолодным предметом.

 

Другое дело хозбыт - но его можно носить - у нас - пока что - где хошь, так?

 

Но как вбить людям в голову то, что это не означает безнаказанного ношения ХБ, которое ХБ по нашему ГОСТу, а на самом деле бабушка надвое сказала? Люди хотят иметь проблемы и доказывать законность ношения этого самого ХБ?

 

Я обычно так говорю - ну да, КамАЗ этот нарушает, и ты будешь переть по правилам, не глядя на него? Ну давай, только КамАЗ - он тяжелый. Вот и ППСник такой... тяжелый...

 

Тема ведь про ХО, что-то она все время съезжает на не ХО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож можно нести точить, или нести после точения домой. Можно нести ножны делать, можно просто его найти и нести, можно много чего.

У нас в России намерение - это преступление? Отказ от намерения освобождает от ответственности? Вы хотите сказать, что если я сел в трамвай с намерением совершить карманную кражу,но не совершил, то меня можно за это привлекать к ответственности?

Что-то я запутался. Приходишь в милицию и говоришь, примите заявление, сосед мне угрожает и имеет намерение мне навредить - 99 случаев из 100, что тебя в лучшем случае пошлют к ... эээ участковому.

На самом деле, кто в теме, разъясните. Вот иду я по улице с ХО, худший вариант в ножнах на поясе, нашел не прокатит. Вопрос что максимально мне грозит? :)

И можно ли рассматривать как умысел на нанесение повреждений человеку ножом занятие в секции, группе ножевого боя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож можно нести точить, или нести после точения домой. Можно нести ножны делать

Можно. Но не на поясе же! Положили в сумку и топайте куда угодно!

 

На самом деле, кто в теме, разъясните. Вот иду я по улице с ХО, худший вариант в ножнах на поясе, нашел не прокатит. Вопрос что максимально мне грозит?

Согласно КоАП - Нарушение правил ношения оружия гражданами влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере

от 500 до 2000 р. с возмездным изъятием оружия или без такового. (ст.20.8 ч.2)

 

И можно ли рассматривать как умысел на нанесение повреждений человеку ножом занятие в секции, группе ножевого боя?

Умысел бывает прямой и косвенный, а также может иметь место неосторожность или небрежность (разница в ст. 24-26 УК РФ).

Всё это может инкриминироваться при совершении (попытке совершения) преступления.

В общем - следствие покажет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каскад, выше все сказано, плюс Лия повторила. На себе - ношение, для ремонта ножен носите в сумке. Маленькие хитрости не прокатят, когда вас с ХО ножом на поясе задержит ППС после тренировки. Просто положите нож в сумку, не изображайте из себя Горца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак, я все это в принципе знаю, спасибо за дополнительные разъяснения. Просто меня удивили Ваши слова про умысел. Если я несу ХО без разрешения и с нарушением законодательства то я уже совершаю правонарушение, а зачем я его ношу это уже вопрос второй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как сказать ... нарушение КОАП это ведь может привести либо к предупреждению, либо к административному штрафу. А штраф это суд, приговор, со всеми вытекающими. Оно вам надо иметь судимость? А решение о мере пресечения принимает следователь по административным правонарушениям, зачем его дразнить? Стоит оно того? А не дай Бог в вашем районе старушку зарезали месяц назад, а тут вы такой удачный с ножом на поясе? Поэтому этот второй вопрос вам зададут обязательно и надо быть готовым на него отвечать. А лучше не приводить к таким ситуациям и не носить ХО нож на себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а зачем я его ношу это уже вопрос второй.

И таки зачем?

 

Я бы счел разумным ношение оружия де-факто (раз пошло про "а зачем я его ношу", то уже неважно, ХО или ХБ, так? та же Мора Эргономик не сильно отличается от ножей времен WWII) в соответствующей обстановке, но совсем не уверен, что в большинстве городов и весей она именно такова.

 

Это несколько уходит от темы, зато вскрывает, гм, предпосылки ее появления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу ещё раз искреннего прощения за свою неосведомленность, но разве меру пресечения устанавливает не суд? Или прокуратура?

А так, да я полностью согласен, что проблемы не нужны никому, но раз они возникли, то нужно быть готовым их решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.