Перейти к публикации

Крыша Дмитрича от Беспалого


беспалый63

Рекомендованные сообщения

Крыша Дмитрича.

Решился таки проверить, как работает  «крыша Дмитрича». Скромно предположил, что, если скрестить «крышу» и «рамку Дмитрича», то в едином механизме их потенциал раскроется лучше.  Точилка точит с постоянным углом. Выработка камней не критична. Толщина абразива не важна. Рамку объединил с кареткой. Каретка перемещается по двум направляющим. Направляющие – калёные валы диаметром 8мм. В каретку установлены два подшипника линейного перемещения. В комплекте идёт две крыши, одна под короткие клинки, другая под длинные. Ход каретки вправо-влево 18см, ход держателя камней вперёд-назад – 14см. Держатель абразивов может зажимать камни стандарта апекс и меньше до 11см – это пластины ДМТ. Зажимает любой камень. Со скошенной поверхностью бланка или с ровной, как у алмазных брусков.  Угол заточки плавно регулируется. В крышу можно ввинчивать винты-упоры в разных комбинациях. В комплекте идут винты-упоры с шляпками грибком и шляпками цилиндрическими. Упоры с грибковой шляпкой можно отрегулировать по толщине обуха клинка, что бы установка на столик была однообразной при смене стороны заточки. Точить можно перемещая держатель с камнем вправо-влево, вперёд назад. Либо перемещая клинок по столу вправо-влево, а держатель с камнем  вперёд-назад.  Точилка крепится струбциной к рабочей поверхности. Хочу поблагодарить Владимира Дмитриевича за то, что искренне делится своими наработками. Спасибо! 

post-14433-0-12631100-1473620057_thumb.jpg

post-14433-0-36187300-1473620064_thumb.jpg

post-14433-0-14227700-1473620073_thumb.jpg

post-14433-0-33404500-1473620081_thumb.jpg

post-14433-0-66060700-1473620089_thumb.jpg

post-14433-0-38207500-1473620099_thumb.jpg

post-14433-0-88385500-1473620109_thumb.jpg

post-14433-0-54909800-1473620118_thumb.jpg

post-14433-0-76637100-1473620126_thumb.jpg

post-14433-0-35514800-1473620138_thumb.jpg

post-14433-0-88199100-1473620146_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беспалый, рамка Дмитрича Намного лучше! Что то ты там нагородил лишнего.

Почему бы не сделать грузик на шариках на одной стороне рамки а на другой абразивы и катай по столу без никаких ограничений. А крышу отдельно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рамка Дмитрича сама по себе не работает...Дядьку Богдан, неужели ты до сих пор не понял, что я не привязываюсь к поверхности стола, а делаю точилки, которые работают вне зависимости от поверхности стола? ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беспалый, рамка Дмитрича Намного лучше! Что то ты там нагородил лишнего.

Почему бы не сделать грузик на шариках на одной стороне рамки а на другой абразивы и катай по столу без никаких ограничений. А крышу отдельно...

Дядьку Богдан, а ежели нет стола дома и только табуретки?) тогда как? ложиться брюхом на пол и катать по полу?) а ежели пол глиняный и неровный?) понимаешь теперь порочность принципа - привязываться к поверхности стола?) это, как сделать машину, которая будет ездить строго только по асфальту...только по асфальту))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда точилку комплектовать столом, можно журнальным по выбору...

Не столом, а столешницей из гранита, которую ты будешь делать) Хай живе ридный Белград))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

беспалый63,

 Лепо сте га послали, али у Београду всех  што zatraxav овде и на forumax shастает) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дядьку Николаич, гутарь по нашему) на суржике) а то я тоби ни урузумию))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По нашему :D банят.

Точилка понравилась,хотя две копейки потом брошу.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извини, за критику, но эта точилка пожалуй покруче Ефимовског паровоза, для заточки на абразивах.

Степан, ты способен на большее!

Слушай Колю и все пучком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Извини, за критику, но эта точилка пожалуй покруче Ефимовског паровоза, для заточки на абразивах.

Сам понял написанное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... эта точилка пожалуй покруче Ефимовског паровоза, для заточки на абразивах.

 

 

Сам понял написанное?

 

Да ни чего он не понял...

Точилка Ефима... это шедевр!

 А вот это... можно назвать.. - бестолковое нагромождение лишних металлических предметов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kuzmich,

Первая цитата не мой,а по точилке то,любое нагромождение металла имеет право на жизнь.

Мастер не преподносит картинки,а готовое изделие и кто желает повторить,эт уже дело личное.

Но есть и типочки,которые обзывают вором,а сами с бумажками и карандашиком ждут,нет,не идей а готовых изделий.

Вот вчера ни хрена,а сегодня есть,осталось спи@дить, приподнесть,но уже как свои наработки. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извини, за критику, но эта точилка пожалуй покруче Ефимовског паровоза, для заточки на абразивах.

Степан, ты способен на большее!

Слушай Колю и все пучком

Дядьку Богдан, не извиняйся! Я к тебе тепло и с уважением отношусь) критикуй) говори, что считаешь потребным) читаю твоё послание и тепло смеюсь) вспомнил Ефим-3) ты его назвал паровозом?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ни чего он не понял...

Точилка Ефима... это шедевр!

 А вот это... можно назвать.. - бестолковое нагромождение лишних металлических предметов.

Всё равно у меня настроение не испортилось) Бестолковым бы ЭТО было, если бы не позволяло точить с постоянным углом...либо вообще не позволяло точить...но это не так) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извини, за критику, но эта точилка пожалуй покруче Ефимовског паровоза, для заточки на абразивах.

Степан, ты способен на большее!

Слушай Колю и все пучком

от тебя я готов слышать критику и советы, потому что ты не профан и не диванный дилетант, который пересидел в инете и возомнил о себе, как о величине...так что, дядьку, всё нормально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь этот форум становиться поинтересней... Может дирекция мне грамоту вручит, за особые заслуги!!!

Но форум для того и существует, чтоб решать проблемы а не для тупой рекламы. Я уже где то писал, что нужны новые идеи а не постоянные перемолвки о ПУ и СУ.

Это твое творение, было бы ок, если б на него поставить моторы, а так много всего там накопилось. На моей криволапке и дополнениях к лобстеру столик перекидывается на 180 гр. Сделал на днях двойной столик который разводятся как мосты в Питере.

И по сравнению с моим решением - это действительно набор железа.

Если сделаешь лучше, я кричать буду!!!

Попробуй с грузиком на шариках а саму рамку с трубок или прутка 6мм а может даже 4 мм. Сами грузики 2шт от 50 до 100 гр, нужны эксперименты.

Грузиков нужно бы два по краям.

 

Это всё для души, а на столах бабло косить будешь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kuzmich,  А вот это... можно назвать.. - бестолковое нагромождение лишних металлических предметов

 

Громодяне, давайте не будем...  Если в точилке больше деталей чем, мы привыкли, то это не значит, что она бестолковая. А то действительно подумают, что мы тут секта одной точилки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дядьку Богдан, предлагать конкретно и ответственно - это не просто и не каждому дано...проще написать бестактную вещь, показывая своё воспитание...но в жизни рано или поздно за всё приходится платить...перед Богом и перед людьми...По поводу крыши - я сделал конструкцию, которая работает...Сподвигло меня на это то, что я посмотрел варианты других точилок в которых авторы пытались объединить крышу и рамку Дмитрича...Точилка работает, конструкция простая и надёжная. Устанавливать грузы не считаю нужным. Не иду на поводу популистких лозунгов "Не дави"...я не боюсь веса держателя вместе с абразивом)) и РК их не боится)) Эту точилку я сделал, что бы отдохнуть от Десептикона...нужен был перерыв, а то я что-то с Десептиконом загнался шибко) сейчас буду не торопясь делать ему парные зажимы. Крышу считаю законченной. Точить на ней удобно и быстро, РК получается ровная...После китайской рубиновой керамики клинок из советской нержи начинает стругать волос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ты уж взялся за рамку, то давай попробуем её доконать до конца. Я не говорил что твоё решение не рабочее, но не лежит оно мне. Почему ты откидываешь мое предложение.

Там появиться полная свобода перемещений и компактная будет.

Если её запустить на шариках, то ход будет легким как у тебя, инерция будет мизерной.

 

Но это мое видение рамки, я на нем не настаиваю, может кто другой предложит что то другое.

Но интересно было бы увидеть больше разных вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ты уж взялся за рамку, то давай попробуем её доконать до конца. Я не говорил что твоё решение не рабочее, но не лежит оно мне. Почему ты откидываешь мое предложение.

Там появиться полная свобода перемещений и компактная будет.

Если её запустить на шариках, то ход будет легким как у тебя, инерция будет мизерной.

 

Но это мое видение рамки, я на нем не настаиваю, может кто другой предложит что то другое.

Но интересно было бы увидеть больше разных вариантов.

Дядьку, я считаю для себя тему с рамкой закрытой) то, что я хотел и то, как я это видел - я сделал) Дальше я буду работать с Десептиконом, как с более перспективной конструкцией (на мой взгляд), потому что являюсь поклонником конструкции, когда клинок жёстко фиксируется в зажимах. Тебе большое спасибо за искренние советы и желание улучшить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё) при всё уважении к тебе, я занимаюсь творчеством в первую очередь для удовлетворения своих вкусов и видений) я делаю для себя...пропускаю через себя каждую конструкцию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты не спеши закрывать тему...

Когда я сделал первый шарнир с постоянным углом- после испытаний сильно расстроился, теоретически должно работать, а на практике проблема. Вот я тогда о себе подумал-фантазёр ты хренов и лезешь не туда. Люди по десять лет делают точилки и не увидели того что ты, конструктор сра-й.

Дед, который мне делал фрезеровочные работы, после моей критики о себе высказал следующее- не спеши списывать, может ещё заработает, ты ж об этом как то раздумывал.

Потом появилась пружина и линейный подшипник и всё заработало как надо.

 

Лично я вижу в рамке перспективу.

Да и работа на столике, в последнее время, всё больше нравиться.

 

Рамку можно сделать с двух половинок, соединенных на осях- тогда будет нужно только одно перпендикулярное движение по оси на линейном подшипнике, а длина будет регулироваться углом положения рамки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты не спеши закрывать тему...

Когда я сделал первый шарнир с постоянным углом- после испытаний сильно расстроился, теоретически должно работать, а на практике проблема. Вот я тогда о себе подумал-фантазёр ты хренов и лезешь не туда. Люди по десять лет делают точилки и не увидели того что ты, конструктор сра-й.

Дед, который мне делал фрезеровочные работы, после моей критики о себе высказал следующее- не спеши списывать, может ещё заработает, ты ж об этом как то раздумывал.

Потом появилась пружина и линейный подшипник и всё заработало как надо.

 

Лично я вижу в рамке перспективу.

Да и работа на столике, в последнее время, всё больше нравиться.

 

Рамку можно сделать с двух половинок, соединенных на осях- тогда будет нужно только одно перпендикулярное движение по оси на линейном подшипнике, а длина будет регулироваться углом положения рамки.

Доброе утро! Про рамку на оси с кареткой я думал...перед тем, как собрать, я несколько вариантов обдумывал и пришёл к этому) Дядьку Богдан, спасибо, что душевно принимаешь участие) при том, что у самого есть свои проекты и работа...я это ценю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

работа на столике хороша при быстрой заточке...когда надо убрать заусенец...но при переточке с изменением угла заточки - утомляет держать рукой и прижимать к поверхности столика...если сделать, что бы столик менялся на зажимы...либо клинок фиксировался прижимом на столике, если необходима переточка...вот эту идею с прижимами на столике можно обыграть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.