Перейти к публикации

Очки всякие разные.


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

После посещения темы о сборе грибов, появилась мысль сделать тему про очки. Вообще про всякие: для стрельбы, для рыбалки, для плаванья, для велопрогулок, для прогулок, для...

Итак, сначала начну со своих потребностей.

Я постоянно ношу очки с диоптриями. Не то, чтобы с великими, но не комфортно без них. Есть и хамелеоны и солнечные в машине. Но бывают ситуации, когда просто затемнения недостаточно. Например... на рыбалке, на "грибалке", в машине после дождя в солнечную погоду и т.д., когда блики сводят с ума и утомляют глаза. :)

Т.е. нужны очки с поляризацией. Человеку с хорошим зрением не проблема решить вопрос - пошел и купил. А нам надо побегать. Линзы не ношу, накладки на прищепке - терпеть не могу. Если налепить на очки, то мне не удобно, а если на козырек кепки, то похож на советсткого сталевара из киножурнала, что крутили перед киносеансом.

Пользуюсь такими вот очками, типа "кокон". Можно носить и так, а можно надевать поверх обычных очков.

post-182-0-41930300-1472817356_thumb.jpg

 

Мне удобно. К сожалению, у нас не купить именно оригинальные Cocoons (в РФ имеются), поэтому берем то, что есть.

Пользуюсь серыми и желтыми. Серые, для рыбалки в солнечную погоду.

post-182-0-64814600-1472817348_thumb.jpg

post-182-0-81787200-1472817350_thumb.jpg

post-182-0-25827800-1472817353_thumb.jpg

Желтые хороши при той же рыбалке, но в пасмурную, туманную погоду или в сумерках. В лесу, при сборе грибов, когда солнечно и мокро, тоже хороши. Использую их и при стрельбе. Повышают контрастность и "подсвечивают" мишень, ну и защита для глаз. В обычное время они живут в машине. В сумерках глаза меньше устают и, опять же, повышают контрастность, говорят, что сонливость проходит.

На фото кажется, что они коричневые. но они желтые. :)

post-182-0-71555700-1472817357_thumb.jpg

 

А бывают ли прозрачные поляризационные очки или это не очень возможно?

П.С. Я не "деревня", которая ходит с бирками. Просто я свои желтые где-то пролюбил и вчера купил новые. Бирку пока не отклеил. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А бывают ли прозрачные поляризационные очки или это не очень возможно?

Кажись, прозрачные поляризационные светофильтры для фотоаппарата бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь на работе китайской копией очков ESS c диоптрическими вставками. Особенно востребованы темные стекла (при здешнем солнце).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня почти все солнцезащитные очки с поляризацией, но получилось это случайно, поскольку сколько-нибудь серьезной разницы в повседневном использовании я не вижу. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня почти все солнцезащитные очки с поляризацией, но получилось это случайно, поскольку сколько-нибудь серьезной разницы в повседневном использовании я не вижу. :unsure:

Чуствую огромную разницу при езде на машине. Понель не рефлектирует и мокрый асфальт, да и весь мир без бликов смотрится контрастней.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я летом без очков вообще не хожу.

Солнце переношу плохо. 

Было время проеее....л любимые очки на рыбалке, нонеймные,

сменил три пары так же нонеймных (есссно все с поляризацией)

на каждой паре первые три дня болела голова. 

Потом купил Polaroid, глазам привыкать не пришлось, голова не болела.

С тех пор только Polaroid....ни разу не реклама ;)

ну еще Smith и Simms (топовые конторы для рыболовов) но ценнег.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, полностью согласен про Polaroid. Другие не беру. И обязательно с пружинками на шарнирах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуствую огромную разницу при езде на машине. Понель не рефлектирует и мокрый асфальт, да и весь мир без бликов смотрится контрастней. :)

Ну значит, нечувствительный я :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну значит, нечувствительный я

Может слой стерся? Часто, на недорогих очках, поляризация достигается за счет наклееной пленки, которая стирается со временем. Очки подороже из многослойного коликарбоната и поляризационный слой находится внутри " стеклопакета".

Либо поляризация слабая. Бывает такое. Просто проверь очки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно, не зря же советуют каждые два года менять любые солнечные очки. Так как утрачиваются их защитные свойства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не говорил, что разницы нету - радугу на прозрачном пластике, черный экран на телефоне при повороте на 90градусов, уменьшение бликов и т.д. - я вижу. Просто никаких особых преимуществ для меня поляризация не дает. С тем же успехом я могу пользоваться неполяризоваными.

Очков у меня с десяток и все нормальных производителей, включая такие широко известные конторы как Okley и Serengeti.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь на работе китайской копией очков ESS c диоптрическими вставками. Особенно востребованы темные стекла (при здешнем солнце).

А я,поставил в оригинальный ESS, оригинальную вставку под диоптрии.И носить,не смог. Не комфортно.Говорят,надо какие то,хитрые стёкла,заказывать. Ношу,на рыбалке,накладки на очки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно про ЕСС подробнее? Что за вставка под диоптрии? Те ЕСС, что я знаю, с гнутыми стеклами, да еще и в половину лица. Куда там диоптрии идут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно про ЕСС подробнее? Что за вставка под диоптрии? Те ЕСС, что я знаю, с гнутыми стеклами, да еще и в половину лица. Куда там диоптрии идут?

Именно о них,речь.Тактические очки.Вот,так выглядит это в сборе.А обо всех проблемах,лучше на Ганзе,почитать

post-406-0-50741800-1473357733_thumb.jpg

post-406-0-53625100-1473357736_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Если кратко, то в ESS со вставками сильно уменьшается угол обзора, да и сильные диоптрии туда не поставишь. Кроме того, линзы стоят под достаточно большим углом, т.ч. адаптация будет не самой приятной.

Говорю как недовольный пользователь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"На вкус и цвет все очки разные..." А куда деваться, если в "простых" солнечных очках без коррекции ни фига не видно?..

Да и не ношу я их  целыми днями. Так, по дороге на/с работы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А куда деваться, если в "простых" солнечных очках без коррекции ни фига не видно?..

Фотохромы попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кратко, то в ESS со вставками сильно уменьшается угол обзора, да и сильные диоптрии туда не поставишь. Кроме того, линзы стоят под достаточно большим углом, т.ч. адаптация будет не самой приятной.

Говорю как недовольный пользователь.

Полностью согласен! Отказался от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А куда деваться, если в "простых" солнечных очках без коррекции ни фига не видно?.. Да и не ношу я их целыми днями. Так, по дороге на/с работы...

Мне кажется, что тут вообще нет проблем. В любую понравившуюся оправу заказываются фотохромные линзы т.н. хамелеоны. Я использую черно-серые. Не люблю коричневые. Минус - в машине не темнеют. В машину можно заказать очки с темными линзами, с практически любым затемнением. И "хамелеоны" и темные очки  можно заказать с поляризацией, любого размера, на любое асимметричное лицо и с любыми ушами. :) Сложности как раз начинаются, когда надо очки для чего-то активного. Типа спорта, стрельбы, рыбалки, лесных вылазок. А просто для ношения, не вижу проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тут выбор небольшой, а затемненности диоптрийных линз мне не хватает. Но это так, здешние реалии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


затемненности диоптрийных линз мне не хватает. Но это так, здешние реалии.

Вообще, по опыту - пластик темнеет намного быстрее и сильнее, чем стекло. С другой стороны, если ветер с песком - пластик проживёт совсем недолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я их не ношу целыми днями. :) Иногда, когда солнце яркое... (и на страйкбол давно не ходил... :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vanderlor, хамелеоны таки сильно на любителя. Я вот их совершенно не переношу, безумно раздражают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обязательно хамелеоны иметь. В машине держу такие вот очки. Подобрал оправу, которая мне понравилась. Заказал темные стекла с диоптриями. Оправа может быть любая, затемнение - любое.

post-182-0-38076400-1474133348_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Не обязательно хамелеоны иметь. В машине держу такие вот очки.

А в машине хамелеоны и не нужны, не темнеют они там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я в курсе. :)

Показал, как пример. В повседневной жизни не обязательно иметь хамелеоны, а можно просто заказать солнечные очки с диоптриями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Полезная тема. Зрение начало убегать куда то :) Теперь по грибы - с очками. На рыбалке пока поляриков хватает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.