Перейти к публикации

Точилка SharpenPro v.1.0 (постоянный угол заточки + поворотный механзм)


SanchesSh

Рекомендованные сообщения

Добры день!

 

Заточной станок с постоянным углом заточки и поворотным механизмом.

На оригинальность идеи не претендую, так как всем понятно, что за основу были взяты идеи других мастеров.

 

 

 

 

 

post-14461-0-93609400-1471601943_thumb.jpg

post-14461-0-91395600-1471602026_thumb.jpg

post-14461-0-27462600-1471602102_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы полностью, правы. Симбиоз Ермак-8 и Ефим. Надеюсь, уважаемые авторы идей, бить за авторские права не будут. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый бренд "Фирма-к" Саша все понравилось и слов нет,хотя школа Дмитрича,, на любителя..Бодя супер приз готовит за идеальную точилку. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо признать, что сделано аккуратно! Весьма! Дюраль?

Да, Д16Т. Все остальное (барашки, зажимы и т.д) нержавейка.

А соврал, поворотный механизм бронза плюс еще какой-то металл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создали свою тему, отвечу здесь.

 Видео по свободе сделаю. Еще не весил.. но старался делать не сильно тяжелой. На вскидку думаю где-то  4 кг.

Хотелось элегантности ))). Поэтому за весом следил.

 

Почему спросил о весе, мне интересно не "козлит" ли точилка при заточке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Создали свою тему, отвечу здесь.
 

Почему спросил о весе, мне интересно не "козлит" ли точилка при заточке? 

 

Нет, не "козлит" дело в том, нижняя плита это тоже дюралька.. 16 мм. Точка вращения находиться на переднем крае плиты, перевесить  ее не получиться. При заточке стоит устойчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Надо признать, что сделано аккуратно! Весьма! Дюраль?

Юра,если ты отбивался от нападающих по поводу пластика,весьма надежного,то эта точилка

избежит таких нападок.Но скрупулезность ...у вас двоих не отнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SanchesSh

Александр шикарный агрегат получился, любо дорого смотреть, работать наверно тоже.

Складывается такое впечатление что в Украине открыли подпольный институт по точилко строению :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SanchesSh

Александр шикарный агрегат получился, любо дорого смотреть, работать наверно тоже.

Складывается такое впечатление что в Украине открыли подпольный институт по точилко строению :D .

 

Спасибо. Приятно, что людям нравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Приятно, что людям нравиться.

Так если сделано с душой и для себя любимого, конечно должна нравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последнее время форум наполнился точилкостроителями. Прорвало ненашутку.

Эта движуха мне нравится.

Молодцы делайте не только для себя ещё и на продажу. 

Если есть спрос то должно быть и предложение. 

Я рад что есть ещё умные люди с ровными руками. Значит не всё ещё потеряно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь, ПУ на системе Ермака снимает главную проблему магнитов  - удобство переворота клинка. Особенно на финишной стадии, когда переворот необходим через 2-3 движения абразивом (IMHO) по стороне. Это реально, с магнитами, очень неудобно. У меня терпения не хватало точно выставить нож при каждом перевороте, поскольку это занимало в разы больше времени чем собственно доводка(((
(пользовался аналогичным точилкам "Ермак" устройством на магнитах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SanchesSh

Складывается такое впечатление что в Украине открыли подпольный институт по точилко строению :D .

 

 

И я об том же подумал, но приятно, не скрою, нашего полку прибыло.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и Чернигов прорвало... Великолепное воплощение замечательных  идей, не зря здесь народ виртульную и натуральную бумагу марал. Саша прекрасная работа!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

SanchesSh, отличный концепт получился! Советую и на украинских форумах засветить. Мне очень приглянулась "рука" от Ермака. Вообще, конструкции позволяющей забыть о толщине камня, мне не хватает для полного счастья использования Казака. Богдан вот тоже классные штанги делает....ворчит только не по делу частенько :P  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SanchesSh, Саша , хорошую точилку сделал респект !

 Теперь бы хоть коротенькое видео по ней , что бы воочию увидеть как она работает и насколько удобно для оператора .

 Особенно интересно как выставляется угол заточки и как ведёт себя камень во время работы .И дабы небыло "грязных инсинуаций " по поводу

 разницы углов при перевороте сделай наглядно какая погрешность и как её убрать на твоей точилке . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша,твоя точилка и твоя скрупулезность при ее изготовлении,даже обсуждать нечего..на высоте.

Все придирки-полная ерунда,так что продолжай и сказать,что следующая будет лучше,язык не крутится.Планку себе сам поднял 

на высокий уровень.

Изменено пользователем Driver
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да..неожидал конечно, что точилка вызовет интерес. Но за это всем большое спасибо, мне очень приятно слышать ваши отзывы.

Будут еще более детальные фотки и видео. Просто жду время, дабы все это сделать при дневном свете. Получить качественное видео и фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Добавил обещанное видео. Снимать видео не мастер. Поэтому, что получилось, то получилось. 

 

Спрашивайте, отвечу на все интересующие вопросы.

https://youtu.be/eu5XmNzjNWU

 

С уважением,

Саша

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спрашивайте, отвечу на все интересующие вопросы.

https://youtu.be/eu5XmNzjNWU

 

С уважением,

Саша

Внешность обманчива.

Нож в губках фиксируется не достаточно жестко, видно как рукоять танцует по экрану в момент заточки, да и точность при перевороте не очень.

Губки конечно можно отрегулировать чтобы добится "О", но лучше для этого иметь эл. угломер. А вот для более жесткой фиксации ножа нужно что-то делать

Так же смутил факт удержания камня второй рукой в момент заточки. 

И еще.

Что означает "давление на режущую кромку" и эл. весы взвешивающие горизонтальную направляющую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 видно как рукоять танцует по экрану в момент заточки,

А попробуй-ка, снять видео с таким разрешением на твоей точилке - потом поговорим)) Пардон, забыл , что твои зажимы ,не на пружинах.

 

Саша SanchesSh, за взвешивание ( давление на РК), отдельное спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внешность обманчива.

Нож в губках фиксируется не достаточно жестко, видно как рукоять танцует по экрану в момент заточки, да и точность при перевороте не очень.

Губки конечно можно отрегулировать чтобы добится "О", но лучше для этого иметь эл. угломер. А вот для более жесткой фиксации ножа нужно что-то делать

Так же смутил факт удержания камня второй рукой в момент заточки. 

И еще.

Что означает "давление на режущую кромку" и эл. весы взвешивающие горизонтальную направляющую?

 

Добрый день.

 

 

Я Вас уверяю, нож держится в губках не вырвать. гуляет не рукоять а ввесь стол. Стол стоит на не ровном полу, да и стол сам не ровный. Присмотритесь увидите, что гуляет ввесь механизм целиком и стол (но не нож).

По поводу точности при перевороте. Я попытаюсь объяснить.

Узлов в станке очень много. Всех их идеально не сделать, у каждого есть свои допуски (даже в подшипниках которые там установлены). Поэтому и возникает погрешность при перевороте. Я скажу честно, я губки даже не регулировал, как установил так и были.. Погрешность в 0,2 градуса не считаю критичной, но ее можно и устранить, губки регулируемые. В пружинах губок сделаны овальные отверстия (Я Ефима внимательно слушал).

 

По поводу установки по электронному угломеру. Тут я с Вами не соглашусь в корне. Я очень хорошо знаю, как они работают и с какой точностью. Поэтому считаю, что выставлять угол нужно строго относительно положения камня не иначе. Зажимать плоскую пластину в губки, и камень должен к ней прижиматься плотно. Только так, можно будет найти истинный  "0" в точилке (нивелировать неточность изготовления).

 

Удержание камня другой рукой это я показал для удобства.. Одной, плохо контролируется движение.. создаться инерционность из-за "механической руки". так же, удержание двумя руками позволяет контролировать нажим на финишных стадиях заточки.

 

Уважаемый Богдан, упоминал о давление на режущую кромку в полкилограмма при заточке. Весами я просто измерил, какое на самом деле давление оказывается на режущую кромку самой "мехрукой" и камнем.

Понятное дело, не замерял сколько еще сам давлю, но все же информацию показал.

 

С уважением,

Саша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присмотритесь увидите, что гуляет ввесь механизм целиком и стол (но не нож).

 

Начиная с 2 минуты 17 секунды видно как рукоять танцует от контакта бруска с  РК при этом стол и основание точилки стоят монолитно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А попробуй-ка, снять видео с таким разрешением на твоей точилке - потом поговорим)) Пардон, забыл , что твои зажимы ,не на пружинах.

 

Саша SanchesSh, за взвешивание ( давление на РК), отдельное спасибо!!

На моем канале полно видео с заточкой на моей точилке, там этих проблем нет. Дать ссылку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Про это я не забыл. Читал Ефима очень внимательно и четко понимал, регулировка нужна везде идеального ничего не бывает.

За инфо спасибо.

 

Фото зажима

post-14461-0-26847900-1472049529_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.