Перейти к публикации

Точилки Александра- A.V.X.1960


A.V.X.1960

Рекомендованные сообщения

Я не стал изобретать велосипед - сделал по типу лански. Зажимает практически любой нож - не за лезвие - так за рукоять.Сейчас вместо двух регулировочных болтов - один болтик по центру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 - так за рукоять.

Это какая, точно подогнанная рукоять должна быть, чтоб еще и за нее зажимать нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не стал изобретать велосипед - сделал по типу лански. Зажимает практически любой нож - не за лезвие - так за рукоять.Сейчас вместо двух регулировочных болтов - один болтик по центру.

https://youtu.be

В этой точилке понравился линейный СУ, давно хочу с ним поиграться.
А чтож - реально есть необходимость здесь движение по радиусу штока с камнем?
С зажимом за рукоять давно поигрался - дробеструйка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В этой точилке понравился линейный СУ, давно хочу с ним поиграться.
 

Да, хорошая идея, сделать такую под микроскоп

post-7213-0-32570900-1471420798.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это какая, точно подогнанная рукоять должна быть, чтоб еще и за нее зажимать нож.

 

Зажимаю в основном складные ножи, которые приносят друзья на заточку - и очень редко совсем хитросделанные ножи(на видео -как раз нож, толсто   сведенный, что бы он начал резать - пришлось зажать за рукоять и сформировать подводы под малым углом), которые и за лезвие не зажмешь и на магниты не прилепишь. На самом деле у большинства ножей рукоять довольно ровная, по крайней мере - на глаз не видно что кривая. В любом случае - контролируешь "на глаз", и если криво - подкладки вставляешь.Зато при таком способе зажима можно точить от нуля гр. - то есть формировать подводы под малым углом на убитом ноже, которые приходиться друзьям перетачивать. Часто из за гарды, и формы рукояти - трудно подобраться к кругу эл.точила, да на эл.точиле нож испортить на раз можно. Ножеделы делают формы у ножа такие - что бы продать, а не такие, что бы его точить! :rolleyes:

Ефим писал:А чтож - реально есть необходимость здесь движение по радиусу штока с камнем?

Ефим, я не совсем понял вопрос, что ты имел ввиду?Если про заточку закругления - то да, брусок идет по этому радиусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, на длинных ножах, СУ сам передвигается по направляющей, или в ручную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, на длинных ножах, СУ сам передвигается по направляющей, или в ручную?

 

При заточке длинных (и коротких) - при заточке прямого"условно" участка - без разницы, в каком месте находиться узел - угол не меняется, только направление рисок от абразива.А угол заточки закругления и кончика(читай - ширина фаски на них) - зависит от положения узла скольжения. Длинные ножи - это 99,9% - кухня, где практически нет большого закругления - ставлю по середине узел и точу не перемещая. Ну можно сдвигать - влево- вправо, если нож полочный, и нужна красивая фаска одной ширины. Вообще - если ножедел делал правильное лезвие, то есть выводил -точил спуски-подводы по геометрическому закону какому нибудь - то все точиться без проблем, а вот если лезвие отслесарено "как вышло", потом косяки заполированы в зеркало - они вылазят при заточке, и ничего иногда сделать нельзя.На рабочих ножах - не критично, но всё равно - обидно - деньги уплачены - а вам говно продали. Да, иногда ножи отслесарены ножеделом так, что спуски идут под переменным углом - к кончику лезвия или еще как, то и точить надо на приспособе под таким же углом, так как форма и угол спусков - часть дизайна.Я такие ножи себе не покупаю - их править неудобно и точить тоже. Если такой нож делался на заводе, с применением "хитрого" станка - то там обычно делается по геометрическому закону (например складники с рекурвой - которая для дизайна) - то он узким брусочком точиться красиво - так угол в данном случае на точилке-апексоиде - будет тоже меняться примерно по тому же закону что и при изготовлении лезвия - брусок опирается на лезвие, а лезвие(форма) задает-меняет угол заточки в этом случае - почему я и считаю точилки с "постоянным углом" - хренью и обманом покупателей.Угол постоянный нужен на ноже от  фуганка. Если часто точить такие ножи - то неплохо, что бы у приспособы была возможность плавно удалять-приближать стойку с узлом скольжения. Я делал такие точилки - но.. народ не оценил! :D На тех точилках штанга вертикальная двигалась по пазу - ближе к ножу, дальше - от этого при заточке менялся закон изменения угла заточки рекурвы и закругления .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

При заточке длинных (и коротких) -

На все ответил, кроме моего вопроса))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как он сам будет передвигаться? Там нет никакого привода. Узел рукой передвигается в нужное положение и ходит по направляющей с небольшим натягом. Раньше я на горизонтальную направляющую ставил второпластовую втулку, и напрпавляющую бруска можно было двигать по этой втулке.Хотя если сделать свободную посадку - будет двигаться. Но я , поточив на втулке и на горизонтальной опоре без узла скольжения - пришел к выводу - что это ничего не дает, приходится прижимать левой рукой направляющую бруска к опоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно...

Значит здесь эта горизонтальная штанга просто для понтов.

Ну щас мы сделаем из нее человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Понятно...
Значит здесь эта горизонтальная штанга просто для понтов.
Ну щас мы сделаем из нее человека.

 

Ну да! вот для этих понтов:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Driver, Я тоже немогу долго смотреть и тогда я ставлю скорость 1,5. Особенно бывает когда человек долго и медленно говорит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Driver, Я тоже немогу долго смотреть и тогда я ставлю скорость 1,5. Особенно бывает когда человек долго и медленно говорит.

О! Серикжан, а как поставить пов. скорость?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... про скорость поподробней плис :rolleyes:

На экране телевизора ютуба в правом нижнем углу есть значек шестерни (настройки), там выбираешь скорость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


О! Серикжан, а как поставить пов. скорость?!

Тоже интересуюсь - но иногда инет медленный, и толку будет мало от большой скорости! Двигаю движок - мышкой, предварительно ставлю на паузу - и что нибудь другое смотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблему сохранения угла заточки на сужении клинка к кончику , я решил проще , установил роденд СУ на перекладину , которая перемещается по стойке . И что бы проточить кончик ножа достаточно повернуть перекладину вокруг стойки на ширину клинка .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Сори, но меня не хватает больше, чем на 10 мин. просмотра.
Но я понял, спасибо.

 

Ефим, то что на твоей точилке делается перемещением крабов-зажимов ножа по отношению к узлу скольжения - на моей делается перемещением узла скольжения +зажим с ножом можно перемещать. Всё это - полезно при заточке "хитрых" ножей. Для кухонников с " правильной геометрией" - не актуально. Ну ты , понял из видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На экране телевизора ютуба в правом нижнем углу есть значек шестерни (настройки), там выбираешь скорость.

Ах, да спасибо ж вам добрые люди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо - век живи - век учись. Первое -базовое моё образование - ремонт вычислительной техники. Но техника тогда была-"аналоговой", извиняюсь за выражение! Реле, механические счетчики, перфокарты и т.д С компом - ну ни как не подружусь - не понимаем друг друга! Хотя закон Ома - знаю!

 

Ах, да спасибо ж вам добрые люди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблему сохранения угла заточки на сужении клинка к кончику , я решил проще , установил роденд СУ на перекладину , которая перемещается по стойке . И что бы проточить кончик ножа достаточно повернуть перекладину вокруг стойки на ширину клинка .

Дело в том, что проблема не в сохранении угла заточки "кончика" - а  в сохранении ширины фаски на закруглении и кончике, на резе - Вы это не почувствуете, а вот если сохраните угол заточки постоянным - это будет испорченный нож. Дмитрич на ганзе всем мозги запудрил с этим постоянным углом - на х....   он нужен этот постоянный угол?Раньше ножи точили на чем попало, угол не мерили - и все живые и здоровые, и всегда с мясом были. Чем меньше угол - тем легче рез - на кухне = это работает., так как мусат-брусок - всегда под рукой, охот нож - там надо не только угол больше - но и сталь "крепче". Хотя - индейцы, якуты, и все кто всю жизнь "на свежем воздухе" - как то выжили 1000лет без порошковых сталей,инета и сейчас лося ножом без топора разделывают! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Дело в том, что проблема не в сохранении угла заточки "кончика" - а  в сохранении ширины фаски на закруглении и кончике, на резе - Вы это не почувствуете, а вот если сохраните угол заточки постоянным - это будет испорченный нож.

 Очень интересное мнение  :D

 Интересно , а что Вы делаете когда смещаете СУ по горизонтальной штанге что бы проточить кончик ножа ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понаписывал всякого, не посмотрев видео и потом увидел что всё это решил.

Молодец!!!

Переворот ножа нельзя решить без отвертки? Клещи работают супер, а при перевороте дают ошибки или нет?

Я было написал, чтоб ты попробовал точить без СУ, держа штангу с абразивом по середине абразива.

Тогда и на скруглении можно будет менять угол.

Молодец!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все решено без отвертки в точилке Ефима. Я решил переворот - без токарного станка! - нет его у меня!

Точность переворота - идеальная!

 

Я понаписывал всякого, не посмотрев видео и потом увидел что всё это решил.
Молодец!!!
Переворот ножа нельзя решить без отвертки? Клещи работают супер, а при перевороте дают ошибки или нет?
Я было написал, чтоб ты попробовал точить без СУ, держа штангу с абразивом по середине абразива.
Тогда и на скруглении можно будет менять угол.
Молодец!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Очень интересное мнение  :D

 Интересно , а что Вы делаете когда смещаете СУ по горизонтальной штанге что бы проточить кончик ножа ? 

Просто точу, то есть двигаю брусок, и на прямом участке, и на закруглении - получается заточная фаска одной ширины.

Правда бывают ножи с такой слесаркой - что невозможно сделать фаску одной ширины, даже увеличивая угол заточки кончика и закругления. Их приходиться переспускать на гриндоре-точиле, или сказать человеку - что его обманули, и продали неправильно сделанный нож.Переделка (переспускание) - стоит дороже ножа. В данный момент - я просто точу такой нож до бритья волос - дальше не объясняюсь с клиентом - сам купил - сам еб...сь - нож бреет, я ни при чем..

Надо еще раз поточить - всегда рады! Дорого? Купите точилку у меня и бруски - сами всё поймете - нож - для "резать" ,а не дрова рубить и понты колотить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за тему - кто её создал.

Вот такую точилку сделал свату - он не хотел "Ниндзю на магнитах, хотел простую и "маленькую".Всю жизнь сват точил ножи об обух другого ножа, и не умер. Потом, как то - понял - что он жил неправильно, сделал себе ножи из твердой стали(тут я ему подарил еще один из мехпилы) - и он, наконец, понял окончательно - он жил не правильно! :D  Я раньше (до Ниндзя делал такие - но народ как то не понял идею и не одной не заказали. Вот назвал её -"Самурай" - так как ,почему то у русских ножеманов японцы считаются лучшими заточниками и японские бруски - самыми лучшими! :D . Но мы то знаем - самые лучшие и грамотные  заточники - это граждане СССР!-через одного - с высшим образованием! :D Япошки - отдыхают под(возле)сакурой, и пъют саке крепостью 20гр - это вообще не то(это даже не молдавский портвейн за 2.85 +водка(пиво)), тем более если её(его?) - пить из наперстка, а не из 200грамового стакана, стыренного из автомата "газировонного"! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот - видео. Относитесь к нему - спокойно. Это моё имхо, это не является истиной в последней инстанции.Если не согласны - давайте это спокойно обсудем! Если вообще не согласны , и не хотите обсуждать - снимите видео - выложите его - здесь!

=Ваша имха - такая же как моя!Слава Богу - это не заточной раздел ганзы - где Коля К творит беспредел! :D Всегда рад конструктивной критике и аргументам! Я - не бог - и не считаю себя таким - но когда выпью - сажусь за клаву, воображаю себя Богом - и -ПИШУ! :D Ну Вы - поняли! :D

и вот еще:

Сегодня еще точил - испытывал бруски - немного другие результаты, потом еще видео сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.