Перейти к публикации

Циклон


deeen

Рекомендованные сообщения

Шалом, православные! Спешу поделится радостью и опытом использования в мастерской циклона -мусороотделителя!  Реальность превзошла просто все ожидания - в мешок пылесоса за два часа уборки, если чтото и попало, то пока визуально не ощутимо. На сею минуту убирал мет. стружки в масле со станка, мелкую дсп пыль с чпу, цементную пыль с пола, бычки из пепельницы, пауков вместе с паутиной и воду из стакана для проверки -все культурно упало в ведро.  Поразил один эффект - сам по себе пылесосик еле тянул, он имеет регулятор оборотов, - а сейчас использую второе ведро из под краски -потому как первое на больших оборотах при первом включении  сложил внутрь жестянку) .. и это пока собрано все с большими потерями - без прокладок, фетр и герметиков.  При такой фильтрации сразу помог жить пылесосу - из двух фильтров после мешка до крыльчатки снял один, и на выходе картонный фильтр тоже снял - и сразу повеселее ему стало жить.  Подведу итог: без преувеличения не понимаю как до сих пор без этой штуки жил.. за пару часов по всей мастерской стало чище чем за восемь лет, -сущесвенный плюс это подключение к работающему оборудованию(циркулярка, станок, лобзик и т.п.). Можно было бы еще объеденить бочку и пылесос на одной тележке с колесами для удобстава, но не в моем случае -очень мало места чтобы катать его.

e840f833f1b5.jpg8619c980b503.jpg0aa315fe5bdf.jpg3fffc5055527.jpg4ab77772fa4d.jpgcaca648af6f9.jpg76bda5f05ffa.jpg5dd234022189.jpg

Уже смотрю конечно ряд тюнигов , которые можно было бы осуществить .. -но спешил быстро собрать.. это из нутри бочки ступенька на толщину дсп -по науке вырез должен быть скошен -чтобы продолжать завихрение внутри бочки, и внутри на ведре желательно в верхней части сделать нисходящие лопатки для плавного торможения и отделения фракций уже внутри самой бочки. ( когдато в институте на вентиляции изучали систему циклонной фильтрации на нашей чаеразвесочной фабрике - нудьга такая помню, а сейчас капец как интересно стало))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольный вариант, интересно было бы совместить двигло и бочку и циклон в одну колонну, чтобы две штуковины не таскать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шалом, православные! Спешу поделится радостью и опытом использования в мастерской циклона -мусороотделителя!  Реальность превзошла просто все ожидания - в мешок пылесоса за два часа уборки, если чтото и попало, то пока визуально не ощутимо. На сею минуту убирал мет. стружки в масле со станка, мелкую дсп пыль с чпу, цементную пыль с пола, бычки из пепельницы, пауков вместе с паутиной и воду из стакана для проверки -все культурно упало в ведро.  Поразил один эффект - сам по себе пылесосик еле тянул, он имеет регулятор оборотов, - а сейчас использую второе ведро из под краски -потому как первое на больших оборотах при первом включении  сложил внутрь жестянку) .. и это пока собрано все с большими потерями - без прокладок, фетр и герметиков.  При такой фильтрации сразу помог жить пылесосу - из двух фильтров после мешка до крыльчатки снял один, и на выходе картонный фильтр тоже снял - и сразу повеселее ему стало жить.  Подведу итог: без преувеличения не понимаю как до сих пор без этой штуки жил.. за пару часов по всей мастерской стало чище чем за восемь лет, -сущесвенный плюс это подключение к работающему оборудованию(циркулярка, станок, лобзик и т.п.). Можно было бы еще объеденить бочку и пылесос на одной тележке с колесами для удобстава, но не в моем случае -очень мало места чтобы катать его.

Уже смотрю конечно ряд тюнигов , которые можно было бы осуществить .. -но спешил быстро собрать.. это из нутри бочки ступенька на толщину дсп -по науке вырез должен быть скошен -чтобы продолжать завихрение внутри бочки, и внутри на ведре желательно в верхней части сделать нисходящие лопатки для плавного торможения и отделения фракций уже внутри самой бочки. ( когдато в институте на вентиляции изучали систему циклонной фильтрации на нашей чаеразвесочной фабрике - нудьга такая помню, а сейчас капец как интересно стало))).

 

 

Приветствую Ден!

Сообщи пожалуйста как называется этот черный циклон с двумя алюминиевыми патрубками ? Хочу такой купить или сделать если получится.

Планирую себе в гараж тоже такую вещь, недавно по данному устройству просматривал ролики на YouTube, лично для меня очень нужное устройство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу такой купить или сделать если получится.

 

 

Калькулятор под циклон и ...... http://kbplug.pp.ua/kuznja/ciklon/ciklon.htm

post-7213-0-80147400-1471377131_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Ден!

Сообщи пожалуйста как называется этот черный циклон с двумя алюминиевыми патрубками ? Хочу такой купить или сделать если получится.

Планирую себе в гараж тоже такую вещь, недавно по данному устройству просматривал ролики на YouTube, лично для меня очень нужное устройство.

Приветствую. Вообще его купил я совершенно случайно.. собрал все необходимые материалы, купил автодорожный конус полосатый, пустую боклаху из под воды на 20 л, монтажный клей и начал это все резать... и сразу мне эта работа напомнила труды в школе и потянуло в сон. В нашем инете нашел одно единственное объявление http://dela-master.com/filtr-ciklon.html , как увидел цену, понял что вообще не хочу его сам делать. Но это здесь у нас в Харькове... не знаю найдете у себя или нет, но если что сделать его проще простого - просто есть конструкции труба всоса просто входит под углом в канализационной пластиковой трубе ,а есть там где в виде конуса+ труба под углом ( вторая гораздо лучше) и вот для этих целей пластиковый дорожный конус. Само устройство называется фильтр -циклон или например взвеси отделитель -циклон (описаний в инете просто завались).  А вообще еще раз посоветую всем, и не ведитесь на дорогие кёрхеры и прочие пылесосы -эта штука реально круче и гениальней!) 

А забыл сказать -для совсем увелечения эффекта -внутри у вытягивающей можно вклеить 3/4 от витка "шнека" - тогда круче завихрение будет без рассеивания "воронки"  внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 как увидел цену, понял что вообще не хочу его сам делать. 

Это точно, молодцы ребята- много чего интересного делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калькулятор под циклон и ...... http://kbplug.pp.ua/kuznja/ciklon/ciklon.htm

 

Приветствую. Вообще его купил я совершенно случайно.. собрал все необходимые материалы, купил автодорожный конус полосатый, пустую боклаху из под воды на 20 л, монтажный клей и начал это все резать... и сразу мне эта работа напомнила труды в школе и потянуло в сон. В нашем инете нашел одно единственное объявление http://dela-master.com/filtr-ciklon.html , как увидел цену, понял что вообще не хочу его сам делать. Но это здесь у нас в Харькове... не знаю найдете у себя или нет, но если что сделать его проще простого - просто есть конструкции труба всоса просто входит под углом в канализационной пластиковой трубе ,а есть там где в виде конуса+ труба под углом ( вторая гораздо лучше) и вот для этих целей пластиковый дорожный конус. Само устройство называется фильтр -циклон или например взвеси отделитель -циклон (описаний в инете просто завались).  А вообще еще раз посоветую всем, и не ведитесь на дорогие кёрхеры и прочие пылесосы -эта штука реально круче и гениальней!) 

А забыл сказать -для совсем увелечения эффекта -внутри у вытягивающей можно вклеить 3/4 от витка "шнека" - тогда круче завихрение будет без рассеивания "воронки"  внутри.

Ден, Артур, большое спасибо за полезную информацию!

Теперь у меня есть пища для размышления, нужно всё взвесить-подумать...

... и наверно всё-таки его купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


... и наверно всё-таки его купить.

 ... или сделать самому , способов изготовления в инете море , из чего только не делают .

https://www.google.ru/search?q=%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%BC+%D1%86%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BD+%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8+%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8&newwindow=1&espv=2&biw=1920&bih=989&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwil1v2ui8nOAhUpYpoKHULgC_0Q_AUIBygC

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тема о том как делают циклоны

там тоже много инфы, не знаю может и сделаю его сам, ещё пока не решил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Manager,Мне у Миши mazai понравился , буду такой делать , только не с пылесосом, а осевой вентилятор для него подобрал .

http://forum.woodtools.ru/index.php?PHPSESSID=1lavnr2dm4i4v614s8hrgfnu57&topic=38382.0;all

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Manager,Мне у Миши mazai понравился , буду такой делать , только не с пылесосом, а осевой вентилятор для него подобрал .

http://forum.woodtools.ru/index.php?PHPSESSID=1lavnr2dm4i4v614s8hrgfnu57&topic=38382.0;all

Ну тогда желаю успеха, чтобы получилось всё так, как задумалось. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я свой циклон покупал на ганзе у Сержанта.

Тоже пользую постоянно и с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну тогда желаю успеха, чтобы получилось всё так, как задумалось. :)

 Спасибо ! :)

 Все работы на шубный сезон переносятся , сейчас цейтнот . Подготовка очередного гоночного этапа , полная запара .. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я свой циклон покупал на ганзе у Сержанта.

Тоже пользую постоянно и с удовольствием.

А как найти этого Сержанта, может у него ещё есть циклон на продажу ?

 

Уже сам нашёл этого Сержанта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец то свершилось чудо, въехал и осваиваю комнату рядом через стенку)) Каких-то 18квадратов всего, а дышать легче стало) И сделал первый мой деревянный стол!

c6245994fb67.jpg76e899d90fbc.jpg

1ac6a384f22e.jpg

696b11673c2d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец то свершилось чудо

Печку прикрыть палаткой, можно и попариться иногда :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, хочу позвать людей, чтобы поштукатурили стены по красили. А вместо печки надо ставить чугунный котел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, я решил купить циклон...

Покупал  здесь , там же сразу взял шланг пылесосный 3 метра, два фланца с прокладкой + два резиновых переходника для патрубков циклона, циклон покупал самовывозом, в шаговой доступности от станции метро Алма-Атинская.

Металлическое ведро купил здесь , за 200 руб самовывозом. Ссылка на их сайт.

Всё собрал, протестил, всё работает, действительно полезная и нужная вещь, мне для гаража очень подошла. Всем гаражникам и не только им рекомендую данное устройство.

post-13113-0-75574800-1472401585_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, я решил купить циклон...

Покупал  здесь , там же сразу взял шланг пылесосный 3 метра, два фланца с прокладкой + два резиновых переходника для патрубков циклона, циклон покупал самовывозом, в шаговой доступности от станции метро Алма-Атинская.

Металлическое ведро купил здесь , за 200 руб самовывозом. Ссылка на их сайт.

Всё собрал, протестил, всё работает, действительно полезная и нужная вещь, мне для гаража очень подошла. Всем гаражникам и не только им рекомендую данное устройство.

attachicon.gifWP_20160825_21_45_40.jpg

Поздравляю с покупкой! Вот так иногда в очень простой вещице -кроется столько пользы и удовольствия!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с покупкой! Вот так иногда в очень простой вещице -кроется столько пользы и удовольствия!)))

Спасибо! Иногда мы открываем для себя что-то новое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
16.08.2016 в 00:32, deeen сказал:

интересно было бы совместить двигло и бочку и циклон в одну колонну

был у меня бытовой пылесос с циклоном. Фильтры забились, прокладки прохудились, короче пылесосить практически перестал. Я из него фильтры поудалял и использовал для дутья в горне. Однако шумный очень. Потом для горна приспособил "улитку" из стиральной машины-автомат. Остатки пылесоса оказались не у дел. Вытащил я из него мотор и соорудил такую штуку.

pylesos.thumb.jpg.97d6d718e956287e7b87d55255ef2227.jpgpylesos1.thumb.jpg.91cb2bb2d385e3762cd95a9334d334c5.jpg

Сам циклон свернут из обрезков жести какие нашлись. В качестве мусороприемника обычное пластиковое ведро. В квадратной коробке, поверх циклона, автомобильный воздушный фильтр. Катушка со шнуром от того же пылесоса, а вот шланг от другого.

Делалась для пробы, что называется "на живую нитку" но так и прижилось. Работает, гвозди сотку затягивает :good: Чего еще :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, HarryA сказал:

Работает, гвозди сотку затягивает

Высший пилотаж это  гвозди для шпал:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...
16.08.2016 в 00:32, deeen сказал:

Прикольный вариант, интересно было бы совместить двигло и бочку и циклон в одну колонну, чтобы две штуковины не таскать.

Вот так и совместить. И не надо пылесоса. Все работает.

2019-08-24 19.16.01.jpg

2019-10-23 18.47.55.jpg

2019-10-23 18.52.02-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, vic061049 сказал:

Вот так и совместить. И не надо пылесоса. Все работает.

2019-08-24 19.16.01.jpg

 

очень даже достойная конструкция!)  и применяемые материалы не хитрые!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, vic061049 сказал:

Вот так и совместить. И не надо пылесоса. Все работает.

2019-08-24 19.16.01.jpg

2019-10-23 18.47.55.jpg

2019-10-23 18.52.02-1.jpg

Ведро усилено каркасом внутри?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Igel сказал:

Ведро усилено каркасом внутри?

Нет, ведро не усиливал, оно оказалось из прочного материала, крышка хорошо закрывается, вот она и усилена "шайбой".

результат меня удивил, по сравнению с пылесосом лучше, нет шума, циклон работает хорошо. Конус купил в магазине детских игрушек, можно использовать и другие. Чертежи не делались, все подгонялось по месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.08.2016 в 00:32, deeen сказал:

Прикольный вариант, интересно было бы совместить двигло и бочку и циклон в одну колонну, чтобы две штуковины не таскать.

Я думаю, что объяснения не потребуются, все просто, дешево и работает.

циклон.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vic061049 сказал:

Нет, ведро не усиливал, оно оказалось из прочного материала,

Как давно пользуетесь и забивался-ли уже всасывающий  шланг хотя-бы раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Igel сказал:

Как давно пользуетесь и забивался-ли уже всасывающий  шланг хотя-бы раз?

Нет, не забивался, пользуюсь недавно, абразив и стружка мелкие. выпадают вниз.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.