Перейти к публикации

Точильное устройство Скаут


беспалый63

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Представляю свою точилку Скаут.

Скаут – точильное устройство, в котором заточка клинка происходит практически традиционным способом. Т.е., как при ручной заточке. Клинок зажимается в держателе и для каждой затачиваемой стороны устанавливается свой угол заточки. Регулировка угла заточки имеет тонкую настройку. При подобной схеме точильного устройства заусенец, образующийся на клинке во время заточки, очень быстро убирается. Кроме этого спуски на клинках не всегда бывают симметричны (грешок производителя) и затачивая на традиционных устройствах, приходится перенастраивать угол заточки при работе с разными сторонами клинка. Это не удобно. На Скауте подобной проблемы – нет, благодаря индивидуальной настройке угла заточки для каждой стороны. Система работает со всеми камнями длиной до 20см. Один зажим перемещается ходовым винтом и является поджимающим, другой зажим имеет свободное перемещение по всем направляющим и после фиксации служит неподвижным упором для камня. Профили зажимов универсальные и позволяют удерживать, как бланки со скошенным основанием, так и камни с плоской стороной. Скаут можно использовать не только, как заточное устройство, но и как просто удобный держатель камней при ручной заточке. Не смотря на необычный вид, устройство позволяет без проблем затачивать маленькие ножи. Я совершенно спокойно во время теста наточил клинок мультитула Лазермана Вейв. Минимальный угол заточки 10 градусов, максимальный 26 градусов. При установки в рабочее положение система не требовательна к поверхности. В разобранном виде не занимает много места и хранится в кейсе из кордура.

post-14433-0-10645000-1471170004_thumb.jpg

post-14433-0-73288300-1471170021_thumb.jpg

post-14433-0-12012200-1471170028_thumb.jpg

post-14433-0-91335900-1471170033_thumb.jpg

post-14433-0-30804600-1471170048_thumb.jpg

post-14433-0-40813400-1471170054_thumb.jpg

post-14433-0-34692200-1471170060_thumb.jpg

post-14433-0-17749400-1471170066_thumb.jpg

post-14433-0-73107100-1471170073_thumb.jpg

post-14433-0-77023000-1471170083_thumb.jpg

post-14433-0-39983800-1471170089_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

в видео оговорка, я сказал в конце, что можно зажимать клинки до 20см, а имел в виду камни до 20см...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, конечно... конструкция имеет место быть.

Но,.... лучше ПУ Ефима ни чего нет, по крайней мере я пока ни чего не видел.

ИМХО.  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а Вы по каким критериям сравниваете?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все критерии условны. Пока точилка даёт возможность качественно выполнить работу, удовлетворяет своего пользователя и не разваливается у него в руках, сложно писать и делать выводы, какая "самая лучшая". Эти строки написаны с искренни уважением ко всем мастерам и авторам, которые работают в области тяжёлой металлургической промышленности точилкостроения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

беспалый63, Спасибо , посмотрел видео ! Оно только подтвердило мои сомнения в удобстве станка   :unsure:

 Видно что точить не удобно , заточнику приходится изворачиваться , что бы проводить нож .. И хоть вы это и озвучили , что дело привычки , но по видео видно насколько это не удобно даже вам . 

 Возможно , если точить стоя у верстака это и будет удобно , но сидя приходится выворачивать спину .Но это лично моё мнение .

 И ещё ... заметил , что на всех ваших точилках имеется накатка на боковых гранях зажимов , да и прочих деталей ... эстетики это не прибавляет , а вот быстренько протереть тряпочкой станок ,после работы , доставит некоторое неудобство ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дружище, все описанные Вами проблемы Вы высосали из пальца. Нет ни каких неудобств и не надо ничего выворачивать, ни спину, ни шею, ни других органов и членов) а по поводу накатки - накатка присутствует там, где она необходима. Протереть тряпочкой точилку совсем не проблема, если у пользователя нет синдрома Дауна, дцп и прочих напастей, которые усложняют жизнь и координацию. В общем, Вади, Вам незачёт) аргументы не принимаются) При этом желаю Вам хорошего и острого дня! ага?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Направляющие с двух сторон сделаны для того, что бы пользователь во время заточки не перекладывал рукоятку ножа из правой руки в левую, при смене стороны клинка. Но, эта точилка позволяет медитировать в разных позах) Поэтому одну направляющую можно снять, принять удобную позу для измождённого непростой жизнью тела и точить на одной направляющей, перекладывая рукоятку ножа из правой в левую руку при смене заточки стороны клинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что для идолопоклонников важен всеобщий экстаз) я же заменил его для себя простым человеческим уважением и благодарностью человеку, который позволил нам всем собраться и общаться на этом информационном пространстве. А идолопоклонники зализали Брежневу задний проход и он перестал из-за этого какать) и умер) такая вот печальная история) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё) Вадим, Вы путаете точилку для ножа и фрезерный станок) это фрезерный станок надо после работы протирать и освобождать от стружки) а точилка не даёт такого количества стружки) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё) Вадим, Вы путаете точилку для ножа и фрезерный станок) это фрезерный станок надо после работы протирать и освобождать от стружки) а точилка не даёт такого количества стружки) 

Абсолютно с вами не согласен, есть такая штука, называется культура производства, закончил работать убери свое рабочее место.

В данной ситуации речь идет о микро частицах абразива и металла, если они попадут на кухонник то конечно ничего страшного, а если на дорогой полочник то испортят его внешний вид. Так что я лично считаю, что за своим инструментом надо следить и держать его в надлежащем виде.

И еще к вам просьба, выражайтесь более корректно пожалуйста, мне лично очень не понравился ваш пост под №22.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этом демократическом форуме обращение к пользователю на ВЫ-оскорбление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дружище, все описанные Вами проблемы Вы высосали из пальца. Нет ни каких неудобств и не надо ничего выворачивать, ни спину, ни шею, ни других органов и членов) а по поводу накатки - накатка присутствует там, где она необходима. Протереть тряпочкой точилку совсем не проблема, если у пользователя нет синдрома Дауна, дцп и прочих напастей, которые усложняют жизнь и координацию. В общем, Вади, Вам незачёт) аргументы не принимаются) При этом желаю Вам хорошего и острого дня! ага?)

 

Степан, нельзя же принимать критику так остро...

Мне вот тоже не понравились те моменты, о которых поведал Вадим...

 

... но сидя приходится выворачивать спину...

... заметил , что на всех ваших точилках имеется накатка на боковых гранях зажимов ...

 

и я поддерживаю его.

Считаю, что критика обоснована, и не понятно твое высказывание по этому поводу: " ...Вам незачёт) аргументы не принимаются..."

Нужно научиться менять свое восприятие критики....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошу прощения, если моё обращение на Вы кого-то оскорбило) я себя везде веду одинаково и в жизни, и в инете. Так, как меня воспитали родители. Для меня обращение на Вы - это уважение. Я не против аргументированной критики. Но, когда мне говорят, что на моей точилке неудобно работать, при этом судят только по видео - это не критика. Ну ладно, завтра постараюсь показать новую точилку) Сегодня доделал, но устал и фото делать нет сил) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Степан!

Непривычно, но вполне имеет место для развития.

Предлагаю в держателе ножа применить шпильку право-левую.

Будет одновременно изменять величину углов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Но, когда мне говорят, что на моей точилке неудобно работать, при этом судят только по видео - это не критика.

 Стёпа ,  а это не критика , это моё мнение , а соглашаться с ним или нет это твоё право , но для этого совсем не обязательно , слащаво вежливо изливаться поминая даунов, дцп и прочее . 

 Ну а твоё упоминание идолопоклонников и кто кому зад лизал оставим на издержки воспитания родителей .

 Надеюсь , моё обращение на Ты , тебя не сильно  оскорбило !  ;)  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще не оскорбило) читаю и тепло улыбаюсь) сохраняю за собой право обращения на Вы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Степан!

Непривычно, но вполне имеет место для развития.

Предлагаю в держателе ножа применить шпильку право-левую.

Будет одновременно изменять величину углов.

не совсем понял, куда шпильку надо вставить) конкретнее просветите))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и славненько)) написал слащавенько))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то меня в этой точилке напрягает.

Нужен шарнир м постоянным углом га неё придумать, чтоб не калибровать абразивы. Или сделать удобное нивелирование по высоте направляющих штанг. Но всё же мне это дело не нравиться.

Сзади остаётся баланс который приходиться постоянно контролировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не надо контролировать ни какой баланс...просто ножом возишь по абразиву и всё) а по поводу подобной точилки с постоянным углом заточки - уже спроектирована, но пока руки не доходят, занят Десептиконом) когда хотел реализовать точилку с постоянным углом заточки, то думал в каком формате сделать. Как Скаут или как Десептикон. Начал делать Десептикона) Скаут с постоянным углом заточки буду делать позже) если Вы не сделает раньше меня, потому что решение на поверхности) соедините узел от Десептикона, только направляющая соединена с губками зажима ножа. А удержание абразива, как на Скауте) и - вуаля) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто мы теперь избалованы точилками с постоянным углом заточки и обычные уже воспринимаются, как архаизм, когда при смене абразива надо измерять угол.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не надо контролировать ни какой баланс...просто ножом возишь по абразиву и всё) а по поводу подобной точилки с постоянным углом заточки - уже спроектирована, но пока руки не доходят, занят Десептиконом) когда хотел реализовать точилку с постоянным углом заточки, то думал в каком формате сделать. Как Скаут или как Десептикон. Начал делать Десептикона) Скаут с постоянным углом заточки буду делать позже) если Вы не сделает раньше меня, потому что решение на поверхности) соедините узел от Десептикона, только направляющая соединена с губками зажима ножа. А удержание абразива, как на Скауте) и - вуаля)

 

Степан спи спокойно, мне со своим разборок хватает.

Много ты выстрелил сразу и анализировать всё сил нету.

Насчёт заточки, держа в руке- может лучше в походном варианте её прибивать или прикручивать к пеньку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прибивать к пеньку дюбельным пистолетом)) каково-с?)) свежо?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.