Перейти к публикации

Проектное задание для идеального заточного приспособления


Bogdan

Рекомендованные сообщения

Дорогие форумчане, насмотревшись и насладившись разными заточными устройствами, предлагаю высветлить список замечаний к существующим и пофантазировать на тему- что бы я хотел видеть в своей новой точилке...

Самому главному фантазёру, если его идея будет инновативной и освоена мной- первый экземпляр в подарок!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 133
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Дорогие форумчане, насмотревшись и насладившись разными заточными устройствами, предлагаю высветлить список замечаний к существующим и пофантазировать на тему- что бы я хотел видеть в своей новой точилке...

Самому главному фантазёру, если его идея будет инновативной и освоена мной- первый экземпляр в подарок!!!

Богдан надо сделать такую точилку что бы деньги печатала :D .

Ты когда по русски будешь говорить в своих видео, а то я твой земляк и то тебя не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю, направляющую под ПУ. Камень остается посередине ( в одной точке), двигается нож туда-сюда.

post-7213-0-98217400-1470846088_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самому главному фантазёру, если его идея будет инновативной и освоена мной- первый экземпляр в подарок!!

 

Шо?Апять?

Невры они не железные.

post-7258-0-59345300-1470848016_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шо?Апять?

Невры они не железные.

attachicon.gifИзображение 667.jpg

Спокойнее Николай,спокойнее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шо?Апять?

Невры они не железные.

attachicon.gifИзображение 667.jpg

Николай, я требую объяснений! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Богдан надо сделать такую точилку что бы деньги печатала :D .

Ты когда по русски будешь говорить в своих видео, а то я твой земляк и то тебя не понимаю.

Так ты, что до такой степени забыл свою рідну мову, що мене не розумієш???

Ты видишь как я пишу..., а как бы выглядело если б я заговорил???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю, направляющую под ПУ. Камень остается посередине ( в одной точке), двигается нож туда-сюда.

Нож сверху или снизу? Пока не вижу решения, как точить острие?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие мои, тема открыта для хотелок.

Пример- хочу чтоб точилка сама затачивала ножи по команде и то - для мяса или на охоту...

Есть же заточные станки для разных фрез- фрезы разных мастей засыпают в бункер и включают старт, дальше всё сама машинка делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, Серёга, на любителя.

11 кВт потребляемая мощность, 3 фазы. Не в каждую квартиру поставишь.

 

А если сколы на РК? А в процессе заточки снять нож со станка  и поднести к окну для осмотра при дневном свете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 кВт потребляемая мощность, 3 фазы. Не в каждую квартиру поставишь.

Тут согласен, не квартирный вариант, 800кг всеж.

 

Но как точит, А?! Это вам не индус на тротуаре )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож сверху или снизу? Пока не вижу решения, как точить острие?

Снизу. Обычная точилка с ПУ, но нож ездит туда-сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур,вспомни рамку,где нож затачивается твоим методом и удовольствие от ручной заточки с выставленным углом без ПУ..метод троллейбуса.

Богдан,почитав темы 2х-3-х летней давности,материала  для оригинальной точилки будет не на одну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для заточки острия рукоять, по любому, нужно будет опускать вниз, а это ... Тогда, для лучшего обозрения происходящего, было бы не плохо и кресло для заточника сделать с пу и точить головой вниз...

Давайте лучше, всё же сделаем проектное задание, тоесть, что бы мы хотели от точилки- какие функции должна иметь, какой чеф должна удовлетворить. Потом потолкуем как это сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 тоесть, что бы мы хотели от точилки

Что мы хотели, то уже имеем)) Коля прав, если полистать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем тогда листать, если у вас уже на руках идеальные точилки.

Зачем Николай постоянно на своём балконе что то ломает и разкурачивает , тогда и тему Заточные устройства закрыть за ненадобностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спрашивает Иван Абрама-слушай Абрам, почему ты на вопросы отвечаешь вопросом, а тот в ответ - а ты как думаешь?

Получается, что мечтателей на тему заточки здесь не найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы наша жисть была адом,но с появлением идеальной точилки все стало в розовом цвете,а на лбу поляризованные стекла,для контроля 

прелести заточки,тоди ОЙ!Сравнивая заточника с штукатуром...да..Богдан,кстати приперли пол мешка короеда,хочу внутри балкона стены заделать.Хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выскажу свое мнение.

Как говориться все гениальное просто, а все простое гениально.

Ефим в свое время соединил несколько механизмов в один и получилась точилка, очень хорошая точилка.

Многие из присутствующих здесь стали делать что то подобное, но всегда найдутся какие то минусы, только по тому что нет ничего идеального.

Богдан ты сейчас пытаешься создать идеал, тем самым все усложнить, не вижу в этом смысла, чем сложнее механизм тем он геморройней.

Посмотрев большое количество видео по заточке ножей я пришел к такому выводу:

Точилок должно быть две, одна с поворотным механизмом, вторая апексоидная.

Заточники с большим опытом говорили что некоторые ножи лучше и легче точить на апексе.

Только иметь две точилки нет смысла их просто надо соединить, основание у них одинаковое, вертикальная и горизонтальная направляющие,скользящий все одинаковое.

Надо просто менять ПУ на столик для установки ножей и наоборот и  это должно занимать минимум времени.

Данный вариант точилки собираюсь реализовать в ближайшее время.

И еще одна причина по чему я решил сделать именно так.

На днях я получил ПУ от Валеры, заточил несколько ножей, честно скажу понравилось.

Чувствуется разница в процессах заточки на апексе и точилки с поворотным механизмом, но есть один большой минус лично для меня.

Опыт у меня не большой, а точилка с ПУ не дает возможности понять правильно я отработал камнем или нет, может надо было еще поточить или надо было заканчивать раньше.

Работу камней лучше изучать на апексе, по скольку ты всегда можешь снять нож и проверить его, так же ты можешь его рассмотреть более внимательней.

Так что точилки с ПУ для более продвинутых пользователей, для тех кто понимает что он делает, какой комплект нужен для этого ножа, сколько работать тем или иным камнем. для тех кто чувствует и точит на слух.

Прошу сильно не придираться по скольку это именно мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NikolaiZH,Если стена ровная то должно вполне хватить. Стена если одна и на ней ещё окно с дверью то ещё и останется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

их просто надо соединить, основание у них одинаковое, вертикальная и горизонтальная направляющие,скользящий все одинаковое.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Стена если одна и на ней ещё окно с дверью то ещё и останется.

Пасибо,,понял но у меня соседка маляр-штукатур,а я к чему это все!?Когда она делала комнату,то в основном пользовала мой инструмент,хотя я не штукатур,а тот же миксер собрал за пять минут из шуруповерта через переходники,так как принесла только мешалку и три мешка шпаклевки превращались в месиво играючи и с удовольствием.

Так что не надо гнать и убегать от дяди Васи,который может клапана в авто отрегулировать с одной отверткой и ключиком без щупа.Чёт больше недоверия к слесарю,

с большим чумуданом новых инструментов и кучей книжонок-инструкций.И если у заточника брусок  с седлом,,,главное ему не мешать.За Миловидова и говорить не буду.

Просто вспомнил,,,от него никто не бегал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо две точилки- можно и одной удовлетворить твои фантазии

Лобстер- точилка с полноценным столиком и съемными клешнями(при том они снимаются и вставляются на ура, так что можешь походить с зажатым ножом по комнате и обратно на заточку)

Можно и в точилке Ефима зажать пластину и вот тебе столик

https://m.youtube.com/watch?v=bdMVRDDzL70

Видео моего первого Лобстера

post-11441-0-44077500-1470900834_thumb.jpg

post-11441-0-98983700-1470901479_thumb.jpg

post-11441-0-24084100-1470901713_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Артур я видел это видео года полтора назад, мне данное исполнение не нравится слишком оно громоздкое.

Чуть позже выложу фото того что задумал, правда пока все это еще сырое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо две точилки- можно и одной удовлетворить твои фантазии

Лобстер- точилка с полноценным столиком и съемными клешнями(при том они снимаются и вставляются на ура)

Можно и на точилка Ефима зажать пластину в зажимы и будет тебе столик.

Спорить с тобой не буду. но попытаюсь реализовать свою задумку.

Вот видишь как ты по русски хорошо заговорил, так что теперь можешь спокойно видео делать на русском языке. :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур,а ведь чел пользовал идеи только ЮТ и то что он сделал,как для себя она идеальна.

То,о чем и говорил..Полистать форум за пару лет,столько идей было..йо-хо-хо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коля, давай ещё раз, не нужны в этой теме идеи как сделать, это уже после обсудим.

Нужны хотелки...

Типа ковер самолет, чем бы почесать спину, да так чтоб руки не выкручивать...

Или скажем по теме-

Хочу чтоб, точилка имела возможность заточки в клешнях и на столике, была комрактной, крепилась намертво на столе или наоборот, свободно перемещалась, была из золота или люминиевая, молниеносно меняла угол заточки с 15гр на 25 или сама определяла нужный угол заточки..., была дорогой или наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утром мог писать и исправлять ошибки, снова заело.

Снова надо стирать всё с конца, для изменений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.