Перейти к публикации

Впечатления о некоторых моделях Kizlyar Supreme


Navajo

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.


Постараюсь в этой теме системно выкладывать свои впечатления и разные фотографии ножей данной компании.

Так сложилось, что за последнее время приобрёл несколько ножей Кизляр Суприм.
post-782-0-95715300-1470594955_thumb.jpg

До этого, четыре года назад, когда только они появились, купил Вендетту, форма клинка понравилась.
Фото осень 2012:
post-782-0-70694400-1470594756_thumb.jpg

Но, в итоге, как то этот нож у меня не прижился и я его подарил сыну товарища.


Сейчас же приобретения совершались более осознанно и неспешно.

В частности: Интрудер D2, Сенсей D2, Штурм AUS-8, Каспиан AUS-8, Сурвивалист AUS-8, Фельдъегерь сталь не указана, скорее всего AUS-8.


Пока всеми образцами ещё не успел как следует поработать, но некоторых уже постарался погонять.

Начну с некоторых замечаний, которые у меня образовались к данным ножам:

1) Пришлось полностью переточить Каспиан, заводская заточка была на 3 с минусом. Виктор сказал, что заточке постоянно уделяется внимание, и со временем должно быть ощутимо лучше. Каспиан я брал не в офисе КС, а в стороннем магазине, видимо не из самой свежей партии.
После переточки получился достаточно добротный рез.


2) Паракорд, который идёт в комплекте с ножнами я полностью заменил на оригинальный американский паракорд (Сурвивалист и Фельдъегерь)
Так же паракод я добавил к ножнам Сенсея, Штурма и Интрудера. У двух последних я демонтировал заводской подвес, на мой вкус, излишне массивный. Вместо него повязял паракорд для горизонтального подвеса на ремне (раньше часто так носил ESSE-4 на охоте, не мешает передвигаться и сидеть за рулем и в лодке) И, если Интрудер возможно большеват для такого подвеса, то Штурм- в самый раз.
Хотя и штатный пластиковый подвес под ремень вполне продуман и в некоторых ситуациях будет удобен.

Заточку на остальных ножах я бы оценил в интервале от 4 до 4 с плюсом. Перетачивать не стал, но на керамике пришлось поправить каждого. Из коробки не брил никто. Самая лучшая заточка из коробки была на Сурвивалисте и Интрудере.

Также пара слов про ножны.
У Каспиана нормальные, качественно сделанные кожаные ножны классического типа, со свободным подвесом. По краям шва есть хольнитены, что неплохо. Нож сидит в ножнах не слишком плотно, но и не выпадает.
У Сурвивалиста и Фельдъегеря- ножны, т.н. серии тактикал эшелон. Плохого также ничего сказать не могу. Ножи сидят надёжно, допускается вариативность подвеса, дополнение различными подсумками и т.д. Единственно, что эти ножны, на мой взгляд, крупноваты относительно самих ножей. И, как пожелание, хорошо было бы комплектовать их оригинальным паракордом, будет более благородный внешний вид, поскольку у него есть множество вариантов по цветам (ярко- кислотные, камуфлированные и т.д.)
Больше всего мне понравились варианты из кайдекса. У Штурма и Сенсея ножны одинаковы по устройству устья. А у Интрудера ножны понравились ещё больше, именно иной формой участка для упора большого пальца- всё очень выверено и эргономично.

Теперь немного про сами ножи.

Интрудер- давно уже на него смотрю, один раз даже заказал, но, по какой то причине, потом передумал и отменил заказ Видимо, всему своё время :)
Данный нож интересен мне по многим причинам, в т.ч. и историей своего создания, которая развивалась в рамках форума, теми мыслями, которые в него заложены, и, самое главное, той кропотливой работой, которая стоит за созданием этого ножа.
Но а если рассматривать его более абстрактно, то это продуманное, качественно сделанное изделие из куска неплохой стали и микарты. Пришлись мне по душе плоские спуски на 2/3, длина и толщина клинка, форма рукояти. Особо им пока не работал, так что в будущем выложу более детальный отчёт по данному ножу.

Штурм- приглянулся своим небольшим размером, и геометрией- спир-поинт, высокие плоские спуски, тонкое сведение, при этом толстый обух. На мой взгляд, очень практичная и рабочая геометрия. Я его сразу прописал в машине. Сталь неприхотливая, что в данном случае- тоже плюс.

Сенсей- вообще я к клинкам в форме танто (не важно, американизированным или традиционным) отношусь спокойно. Но тут что-то зацепило, возможно цена))) Не скажу, что нож дешёвый, но заметно доступнее западных моделей, от того же Колд Стила. Ну и как-то захотелось динномера. В любом случае- штука интересная, и полезная в хозяйстве. Вполне справляется с ролью лагерного ножа или небольшого мачете. Выполнять какие-либо продуктовые работы им, понятное дело, не особо удобно из-за размера и веса.

Каспиан- давно уже видел этот нож на фотографиях, и как-то всегда "проходил мимо". Но вот решил взять в качестве неприхотливого универсального ножа для поездок в деревню и походов в лес. Геометрия более традиционная- вогнутные спуски от середины клинка. И сама форма клинка вполне резательная, с небольшой рекурвой и вздёрнутым кончиком. После переточки вообще получилось классно, нож стал очень неплохо резать.
И ещё хочу сказать, что на удивление удобной оказалась рукоять. Она достаточно плоская и за счёт этого оказалась очень ухватистой.
И ещё один плюс этого ножа- цена, на мой взгляд, вполне демократичная.

Фельдъегерь- взял просто для коллекции из-за Спецсвязи :), как-то особенно работать им не планирую. Может быть тоже отправлю в машину.

Сурвивалист- вроде давно уже отошёл от подобных ножей (Короли Джунглей и другие Рэмбоиды), но появился интерес, насколько прочно он сделан. Я так понимаю, что по клинку иногда ломались старые версии- с пилой по обуху. А нынешние версии вроде как в этом плане беспроблемные.
В эти выходные уже удалось поработать- прописал ему дозу жёсткого батонинга.
При этом форма клинка неплохая, с уклоном в тяжёлые работы. Что очень важно для ножа такого плана- спуски плоские. Планирую этот нож нагружать, особо не жалея.
Хочу посмотреть, как себя поведёт при жёстком использовании, особенно, соединение клинка с рукоятью.

Пока всё, далее небольшой фоторяд.
В будущем, в эту тему, буду добавлять ещё информацию о данных ножах (фотоотчеты, впечатления и т.п.)

 

post-782-0-51499400-1470594929_thumb.jpg
post-782-0-38772000-1470594944_thumb.jpg
post-782-0-26072500-1470594972_thumb.jpg
post-782-0-19479100-1470594991_thumb.jpg
post-782-0-70826900-1470595039_thumb.jpg
post-782-0-80297500-1470595058_thumb.jpg
post-782-0-92586700-1470599825_thumb.jpg
post-782-0-96820200-1470599907_thumb.jpg

post-782-0-41447400-1470772693_thumb.jpg

Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Неплохой у вас арсенал : )

 

Что касается Survivalist'а, вот тут отличные тесты украинских камрадов. Идите по ссылкам глубже, я привёл первую страницу тестов сабжа. Там есть полная разборка в мастерской.

 

http://kartograf47.blogspot.ru/2012/12/survivalist-kizlyar-supreme.html

 

Крепление клинка к рукояти лично у меня вопросов не вызывает, никакаких. Есть собственные впечатления от использования первой версии ножа в диванно-полевых условиях. Если кому интересно, могу отписать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохой у вас арсенал : )

 

Что касается Survivalist'а, вот тут отличные тесты украинских камрадов. Идите по ссылкам глубже, я привёл первую страницу тестов сабжа. Там есть полная разборка в мастерской.

 

http://kartograf47.blogspot.ru/2012/12/survivalist-kizlyar-supreme.html

 

Крепление клинка к рукояти лично у меня вопросов не вызывает, никакаких. Есть собственные впечатления от использования первой версии ножа в диванно-полевых условиях. Если кому интересно, могу отписать.

Кто бы новые тесты провел... с 12-13 годов много чего изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...
16.10.2016 в 22:04, Гость Иван сказал:

Кто бы новые тесты провел... с 12-13 годов много чего изменилось.

https://zen.yandex.ru/media/edcblog/noj-vyjivalscika-kotoryi-hochet-umeret-5f6f382e6e33974a0154180f

Вывалились винты.

268485872_2.thumb.jpg.7be4ab87f560f2d3e87167421586ba83.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Andrzej сказал:

Вывалились винты.

Ну такая конструкция обречена сама по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Andrzej сказал:

Вывалились винты.

Исходя из некоторого опыта - нож выживальщика (ну и вообще для тяжёлых работ) должен быть фуллтанг. Only.

Все эти рюшечки, я уже не говорю за размер хвостовика, только ослабляют конструкцию. Разборные ножи тоже в топку - захочешь промыть/почистить нож, а какой-нибудь винтик или деталюшка упадёт в ил или с горы, смоется прибоем - и всё, полный катурадж.

 

Применительно к ножу выше - хвостовик даже верёвку или тряпку не намотать, чтобы им можно было пользоваться в случае если пролюбишь рукоять или её комплектуху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Chromis сказал:

какой-нибудь винтик или деталюшка упадёт в ил или с горы, смоется прибоем - и всё, полный катурадж.

 

Применительно к ножу выше - хвостовик даже верёвку или тряпку не намотать, чтобы им можно было пользоваться в случае если пролюбишь рукоять или её комплектуху.

Нож-то для выживания, нет? Ну вот с момента потери винтика это самое выживание и начнётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сборную конструкцию клинок-рукоять можно сделать, так чтобы получилась если не убиваемая, то так чтобы была очень трудно убиваемая. Конечно, она не должна быть разборной.

Круглая рукоять - зло. Пусть гнездо под пенал будет цилиндрическим, но рукоять можно и нужно нарастить как на горбу так и на брюхе.

Металлическая рукоять зимой холодная. Правда можно намотать шнур, но круглая рукоять всё равно продолжает крутиться в руке.

Такие ножи обычно о-очень тяжелые. Хоть это и способствует рубке, но таскать на себе труднова-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Eishund сказал:

с момента потери винтика это самое выживание и начнётся.

...но как бы предполагается, что сей режик обязан скрасить выжЫвание, а не усугублять ситуёвину ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Chromis сказал:

...но как бы предполагается, что сей режик обязан скрасить выжЫвание, а не усугублять ситуёвину ;)

Это вопрос спорный ;) .

Впрочем, вопрос выживания и ножа для выживания выходит за рамки этой темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Eishund сказал:

Это вопрос спорный

То есть вы допускаете мысль, что "нож выживания" должен испортить человеку остаток жизни? :dash1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Chromis сказал:

То есть вы допускаете мысль, что "нож выживания" должен испортить человеку остаток жизни? :dash1:

Да, если нож так себе ;) .

А вообще, процитирую:

"Выживание - это когда совсем без ножа. А с ножом - это жизнь!" (с)

Посему - если нож накрылся органами малого таза, то с этого момента и начинается выживание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Eishund сказал:

Да, если нож так себе

Ну, собственно, для того и надо тестирование, чтобы избегать вот таких покупок - и надежд :)

 

3 минуты назад, Eishund сказал:

если нож накрылся органами малого таза, то с этого момента и начинается выживание.

Поэтому я и сказал выше то, что сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Никогда не понимал сакрального смысла засовывания чего-то в рукоять ножа. Что в этой идее такого гениального, что нужно городить вокруг неё столь нелепую и ущербную в своей основе по всем параметрам конструкцию? Мне 39 лет, по лесам шастаю 36 из них, ни разу в жизни не появилась потребность засунуть что-то в рукоять ножа 🤷‍♂️  . 

Откуда вообще взялась такая идея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, WeS сказал:

Откуда вообще взялась такая идея?

Джим Лайл (Jimmy Lile) сгенерировал эту болезнь. Которую потом подхватил Крис Рив (Chris Reeve).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, WeS сказал:

Откуда вообще взялась такая идея?

Кино вроде как сыграло свою роль.

1982 год, выход на экраны фильма "Рэмбо: Первая кровь." Идея ножа, который с помощью примочек может помочь решить почти любую проблему, оказалась маркетингово привлекательной, ну и понеслось.

Автор ножа -

Ну а значительно раньше был нож Шилина.

А ещё раньше - швейцарцы.

Так что идея ножа многофункционального довольно старая, и засунуть что-то дополнительное в рукоять - тоже.

Один из самых известных "выживальщиков" с полой рукоятью - Aitor Jungle King, есть ещё Buck Master, отечественный Эльф, в общем - хватает.

Изрядная сомнительность решений по конструкции продажам не мешает, вот и делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Andrzej сказал:

Которую потом подхватил Крис Рив (Chris Reeve)

Крис Рив при создании One Piece Range предследовал совершенно иную задачу.

И, честно говоря, я не помню, чтоб его ножи рекламировались со складом всякого барахла внутри рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Eishund сказал:

Так что идея ножа многофункционального довольно старая, и засунуть что-то дополнительное в рукоять - тоже.

С момента, как давно увидел пустотелые рукояти ножей для "умиральщиков", подумал, а почему все не впихнуть в ножны? Даже если пролюбить нож, то что нибудь полезное останется на тебе . Но реклама двигатель торговли и Рэмба пророк его 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Lazyinventor сказал:

...рукояти ножей для "умиральщиков"

за это - пять баллов!! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Lazyinventor сказал:

почему все не впихнуть в ножны?

Дж. Марчингтон в своей книжке упоминал случаи, когда в кармашек ножен аварийного ножа пилота вместо заточного бруска клали викса, и он весьма лестно отзывался о таком решении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
27.01.2021 в 15:43, Lazyinventor сказал:

С момента, как давно увидел пустотелые рукояти ножей для "умиральщиков", подумал, а почему все не впихнуть в ножны? Даже если пролюбить нож, то что нибудь полезное останется на тебе . Но реклама двигатель торговли и Рэмба пророк его 😉

Вариант лучше, но и он мне непонятен - складывание всех яиц в одну мошонку - так чтоб, раз уж прохохотал, так прям всё и прям сразу 🤷‍♂️.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых,зачем разбирать нож в полевых условиях?Зачем разбирать нож над водой или обрывом?Если захотели нож разобрать,то почему это не сделать в лагере в спокойных условиях?

В защиту Сюрвивалиста скажу: владею им шесть лет,пользую и летом(в основном) и зимой.Всё режет,рубит,строгает и делает все необходимые работы.Ничего не крутится,не разваливается,не холодит.Неоднократно использовал набор из рукояти для различных работ(рыбалка,ремонт чего-нибудь),просто иногда выходя в лес недалеко от деревни ничего кроме ножа и воды не брал.Да и интересно было поиграть в "Выживальщика"(и это в моём то возрасте :) ).Вешать набор выживания на ножны-это сильно увеличивать вес и габариты ножа.Нож отлично работает и не желает разваливаться.Мне думается,что проблемы слишком надуманы или придуманы.В инете крайне мало фото сломанных ножей такой конструкции,а вот всеми любимых фуллтангов хватает(слом по первой клёпке).Вот так.

С Уважением.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, WeS сказал:

так чтоб, раз уж прохохотал, так прям всё и прям сразу

Это возможно только если вы всё достали из ножен(нож, набор выживания),положили куда-нибудь и пошли гулять,забыв где были.Говорят же,что нож либо в руке,либо в ножнах.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще,странно!Почему теряются только ножи с набором в рукояти,а с набором в ножнах-ножи не теряются.Парадокс.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Метео сказал:

Во-первых,зачем разбирать нож в полевых условиях?Зачем разбирать нож над водой или обрывом?Если захотели нож разобрать,то почему это не сделать в лагере в спокойных условиях?

В защиту Сюрвивалиста скажу: владею им шесть лет,пользую и летом(в основном) и зимой.Всё режет,рубит,строгает и делает все необходимые работы.Ничего не крутится,не разваливается,не холодит.Неоднократно использовал набор из рукояти для различных работ(рыбалка,ремонт чего-нибудь),просто иногда выходя в лес недалеко от деревни ничего кроме ножа и воды не брал.Да и интересно было поиграть в "Выживальщика"(и это в моём то возрасте :) ).Вешать набор выживания на ножны-это сильно увеличивать вес и габариты ножа.Нож отлично работает и не желает разваливаться.Мне думается,что проблемы слишком надуманы или придуманы.В инете крайне мало фото сломанных ножей такой конструкции,а вот всеми любимых фуллтангов хватает(слом по первой клёпке).Вот так.

С Уважением.

 

А зачем его вообще разбирать? В чем смысл? Я не понимаю самой концепции. Мне если что-то надо, я достаю из рюкзака/кармана в любых условиях, хоть над водой, хоть над обрывом, хоть в овраге, хоть под корягой, если мне понадобилась какая-то мелочь, я достаю её там, где она понадобился, а не в лагере в спокойных условиях. Какая-то надуманная ситуация и потребность, под которую потом нужно подстраиваться.  

Нравится, ок, это без вопросов, тут спорить вообще не буду, это для владельца главное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Метео сказал:

Это возможно только если вы всё достали из ножен(нож, набор выживания),положили куда-нибудь и пошли гулять,забыв где были.Говорят же,что нож либо в руке,либо в ножнах.

С Уважением.

 

6 минут назад, Метео сказал:

И вообще,странно!Почему теряются только ножи с набором в рукояти,а с набором в ножнах-ножи не теряются.Парадокс.

С Уважением.

Кто сказал, что не теряются? На той же охоте случается, что люди теряют ножи по разным причинам. Я просто на тропе нож забыл, надо было срочно ребенку помочь, не стал возиться и в ножны его засовывать, ребенок важнее, кинул нож в мох, там и забыл.  В ЭТОМ И ВОПРОС - я то потерял только нож (потом вернулся и нашел), а всё остальное осталось в сумке на поясе, рюкзаке и кармане. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, WeS сказал:

А зачем его вообще разбирать? В чем смысл? Я не понимаю самой концепции.

Вот и мне это не понятно.Я дома-то ножи разбираю может раз в год,а то и реже.И зачем разбирать фикседы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Метео сказал:

Вот и мне это не понятно.Я дома-то ножи разбираю может раз в год,а то и реже.И зачем разбирать фикседы?

я не правильно вас понял, думал вы имеете в виду - разбирать в смысле открыть крышку на рукояти и достать все из него. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Метео сказал:

Это возможно только если вы всё достали из ножен(нож, набор выживания),положили куда-нибудь и пошли гулять,забыв где были.Говорят же,что нож либо в руке,либо в ножнах.

Вот ножны вместе с ножом и того, всё сразу.

Поэтому (ну, не только поэтому, строго говоря) ножей должно быть несколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, WeS сказал:

не стал возиться и в ножны его засовывать, ребенок важнее, кинул нож в мох, там и забыл

Эту ситуацию ещё можно понять.А вот ситуацию,когда приготовил еду потом воткнул нож в бревно и поев ушёл,не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.