Перейти к публикации

"Читерская" заточка.


Рекомендованные сообщения

Маленькая преамбула. Я никогда не понимал до конца и не особенно любил термин "рез", а штамп про т.н. "вкусный рез" считал литературным преувеличением.

Итак, некоторое время назад приобрёл советский 80-мкм камушек, вот такой:

 

post-4501-0-66889900-1469836247_thumb.jpg

 

Ну и решил переточить трамонтиновский кухонник, время пришло - жена им по костям от души порезвилась.

Сформировал кромку, градусов 30 на глаз, но как положено по канону проходить на этом же угле более мелким абразивом не стал (поленился), а сразу на медиуме и файне Lansky Gourmet снял заусенец и сделал микроподводик на 40 градусов. Собственно, получилась "цыганская" заточка наоборот.

В общем, нож начал резать с шипением, мягко и агрессивно одновременно, примерно как Спайдерко Милитари с родной заточкой (именно её рез на Ганзе лет 10 назад называли "вкусным"). Вспоминая риски от абразива на Миле можно сделать вывод, что там, вероятно, работает похожий принцип.

Разницу в стойкости заточки с классическим вариантом (крупный абразив - мелкий абразив - микроподвод) для кухонного ножа я не заметил.

 

Собственно вопрос - допустим ли такой способ, в чём его плюсы и минусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Либо крест снять, либо... НМВ или так уж и точить на крупном, или по-честному риски убирать. РК будет нестойкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Если нравится рез, не вижу проблем :)

Для этого и точим, чтобы удовольствие получать при использовании

И 40 градусов антивандальных для жены - самое то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


У Вашей "макропилы" зубья махом вылетят...

Попробую ещё раз заточить и макрофото сделать, нет там макропилы ярко выраженной вроде как, микроподвод её съедает.

 

 

 


Если нравится рез, не вижу проблем :)

А с "горем от ума" что делать? ;)

Хочется ведь и понимать, что к чему.

 

 

 


И 40 градусов антивандальных для жены - самое то :)

Антивандальные - это 180 :D. Так-то жена нормально ножом пользуется, просто когда много мяса с костей снимать надо, нет ни времени, ни сил заточку беречь. Собственно, это правильно, если остроту беречь - резать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А звучит то как божественно: "микроподвод макропилы"! :)

Звучит так себе, но уж как есть. Или спайдерки с заводской заточкой Вам не доводилось на триангле править? Там похожая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вообще ни чего не доводилось на триангле править ))) поскольку у меня его никогда не было )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видео не для слабонервных заточников,,свежак сегодняшний.Комменты интереснее под видео. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я вполне понимаю о чём Вы говорите, вне зависимости от наличия или отсутствия триангла.

Мне видится, что микроподвод вполне себе может пригладить грани зубцов пилы и даже (на микроуровне) на самой кромке представить требуемую степень шероховатости, получаемой при, так сказать, классической заточке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую ещё раз заточить и макрофото сделать, нет там макропилы ярко выраженной вроде как, микроподвод её съедает.

 

А чего - хорошая идея, сам так не раз делал.
Картинку вижу такую.
Макропила после, скажем 220грит, угол - 30град.
 
post-587-0-77265700-1479756790_thumb.jpg
 
Микроподвод, 1000грит, угол 40град.
 
post-587-0-17465000-1479756789_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фима,сталей ,которые удержат такую "пилу" по пальцам перечесть. Все проходили это. Я уже в теме про камни,поднимал про абразивы,карбиды и микроны. Загляни. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видео не для слабонервных заточников,,свежак сегодняшний.Комменты интереснее под видео. :D

 

 

по-моему нормально все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фима,сталей ,которые удержат такую "пилу" по пальцам перечесть. Все проходили это. Я уже в теме про камни,поднимал про абразивы,карбиды и микроны. Загляни. ;)

Ну какую пилу?
ОК, не "удержит" 220 грит, так пойдет с 600грит, а потом - или 1200грит, или алмаз 3/1, или транс.
Так вернее? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь я знаю, какие гвозди надо рубить

И хорошо, что у нас тут консервы не делают, а то уралвагонзавод же рядом, консерву вообще только лазером вскрывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Попробую ещё раз заточить и макрофото сделать, нет там макропилы ярко выраженной вроде как, микроподвод её съедает.

 

Сказать оказалось сильно проще, чем сделать.

За качество сильно прошу не пинать, инструментарий - 7х лупа и цифромыльница в макрорежиме (сам понимаю, что звучит чудовищно, но - чем богат).

Итак, сразу после заточки РК выглядит так:

 

post-4501-0-55048400-1482696214_thumb.jpg

 

По бликам можно сделать вывод о крупной микропиле, просто в лупу, без фотика, было видно лучше, поверьте на слово.

 

После медиума и файна (практически - только убрал заусенец, микроподвод сформировал, но не отполировал):

 

post-4501-0-46988000-1482696215_thumb.jpg

 

Полностью микропила не ушла, но стала сильно мельче и сглаженнее (бликов сильно меньше и они мельче). При следующей правке, видимо, микропила как таковая уйдёт.

 

Ловлю тапки :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eishund, При такой заточке , крупным абразивом вы задаёте геометрию РК, а потом мелкими делаете микроподвод , саму заточку и нож режет этим микроподводом , а то какая шероховатость выше подвода , по моему на рез не влияет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Горизонт завален

Там и с масштабом не всё хорошо :(.

 

 

 


нож режет этим микроподводом , а то какая шероховатость выше подвода , по моему на рез не влияет .

Я примерно так и думал, но по ощущениям остатки микропилы всё же как-то работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Чтобы сохранить как-то серрейтор, наверно нужно не сильно усердствовать с микроподводом.

А то сточишь все "зубы", и получишь обыкновенный микроподвод.

Тут нужно эти "зубы" слегка подточить...

Слав, здесь без Х100 не обойдешся.

Вот сделал себе из дешевенького микроскопа за 15$+фонарик за 3$.

 

post-587-0-08727800-1484064959_thumb.jpgpost-587-0-30953300-1484064973_thumb.jpgpost-587-0-72125200-1484064986_thumb.jpg

 

Был такой:

 

post-587-0-69437500-1484065481_thumb.jpg

 

А эта штука посерьезнее будет, когда ее закочу, B&L подарю кому-нибудь.

 

post-587-0-68741800-1484064036_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы сохранить как-то серрейтор, наверно нужно не сильно усердствовать с микроподводом. А то сточишь все "зубы", и получишь обыкновенный микроподвод. Тут нужно эти "зубы" слегка подточить...

 

Собственно, в силу природной лени у меня примерно так и выходит :), заусенец снял - и стоп. Со временем микропила уходит совсем, но к этому времени нож, как правило, уже пора точить.

 

Кстати, вспомнил, где видел "промышленный микросеррейтор", на Эндуре от Спайдерко, причём там даже как на полноценном серрейторе риски от более мелкого и более крупного абразива шли "пакетами", вот, старое фото:

 

post-4501-0-88824700-1484065637_thumb.jpg

 

Понятно, что сейчас уже почти ничего не осталось от заводской заточки, но когда моя Эндура была молодая, было даже красиво.

 

 

 

Слав, здесь без Х100 не обойдешся. Вот сделал себе из дешевенького микроскопа за 15$+фонарик за 3$.

Надо будет покумекать на эту тему, спасибо за идею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.