Перейти к публикации

КРИВОЛАПКА- Точилочка


Bogdan

Рекомендованные сообщения

Вы всё-таки не понял до конца принцип. Высота, на какой находиться лезвие, не влияет на угол заточки. Единственно что может повлиять, это когда нож со спусками от обуха и мы не выравняем углы при перевороте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 166
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вчера сделал зажим с регулировкой по высоте и еще кое что. Это всё прототипы, и мне особенная точность не нужна, но когда начал собирать, то такого ужаса ещё не видел. Мастер потратил на мой эксперимент 6 часов и взял 40 евро. Каждая деталь бракованная. Я знал что он не сделает как надо, но чтоб так насрать... Вот вам ещё одно подтверждение того, что дядя Вася из подворотни что то может. Это у меня по соседству есть такой тип с фрезеровочным станком. Инструмент для работы я ему дал свой, дабы избежать того, что чего там небыло и он будет пытаться сделать чем получше.

Но по существу - зажим ножа сделал с регулируемой по высоте второй половиной. Регулировка на шайбах по 0.7мм, минимальный просвет 2мм., махимальный не ограничено.

post-11441-0-75370000-1469997546_thumb.jpg

post-11441-0-66472500-1469997568_thumb.jpg

post-11441-0-46934800-1469997674_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Богдан, а ты мастеру задание в виде чертежей давал или в каком-то другом виде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давал эскизы. Но это целый анекдот. Посмотри на зажим - пластина сместилась и средний болт не попадает. На оси нужно было просверлить два отверствия, естественно по центру и под набивку. Штифты, которые дол ему для набивки пролетают. Размеры по ширине и длине одной детали бегут и до 0.2мм. Вот внизу другая деталь- задание было сделать два отверсвия, но чтоб параллельные были в итоге и что получилось!!! Смотри фото. Да это ещё не конец, он сентр отверствий искал на глаз ну и ошибочка получилась на 1.2мм. Да есть и другие детали- умудрился отверствие под подшипник сделать овальным и то развёрткой.

 

А разговором о том сколько он в своей жизни переделал прессформ и ...

Так что дорогие мотайте на ус. Если б делал норм мастер, цена была бы чуть больше 60 € у меня, но детали можно было бы продать, если концепция рк, а так это всё мусор.

Если у мастера станок ок наборы свёрл фирмовые, полный шкаф фрез, то от него можно чего то ожидать. Если он для подкладок использует алюминий и пластику и свёрла по 0.5 и у него старая развёртка и то одна, то он всё сделает как мне в этом примере.

post-11441-0-92775500-1470000728_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините за ошибки, пользуюсь тел. Исправить не получается, а иногда забрасывает свои слова вместо моих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Богдан, действительно - ужас, ты бы сам сделал в 100 раз лучше...

А легенды насчет дядей (Васи, Билла, или еще кого) мы уже проходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы всё-таки не понял до конца принцип.

Так ты объясни , или фотку нормальную выложи или чертёж . А судя по тому что я вижу по фотке и твоим объяснениям , будет работать так как я и писал предыдущем постом .

Высота, на какой находиться лезвие, не влияет на угол заточки. 

Высота относительно центра оси переворота ? Ты это серьёзно ? Тогда у меня нет больше вопросов ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то, что можно применять абразивы разной толщины, не меняя настроек тебе ясно?

Если да, тогда и с высотой ножа, при перевороте должно быть ясно.

Если нет- следи за темой, вскоре видео появиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что получилось с новым прихватом ножа-

Лезвие толщиной до 2мм и шириной 20мм - минимальный угол заточки 11гр

Если ширина лезвия 25мм, то 8гр и так дальше...

Если ширина лезвия 15мм то 17гр....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А то, что можно применять абразивы разной толщины, не меняя настроек тебе ясно? Если да, тогда и с высотой ножа, при перевороте должно быть ясно.

 Вот в этой связке стало понятно ! 

 И это Богдан , ты не психуй , когда ты пишешь на нормальном языке , худо -бедно понятно , но когда ты вставляешь сюда текст со словами которые переврал телефон , то разобрать то что ты хочешь донести трудно . Есть редактирование , включай и исправляй вручную ... как то так .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я и не подумал о нервах, совсем с добрыми намерениями писал о видео. Если кто то не понял приципа, никакие чертежи не помогут, а на видео всё будет ясно без никаких дополнений.

На счет текста- не разрешает изменять текст ранее написанный, пока не сотрёшь всё с конца и некоторые слова автоматом меняет но после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой микрорегулятор пожалуй будет получше.

post-11441-0-51644900-1469906698_thumb.j

 

вот зря Богдан всё таки форум не читаете

Точилка Viper 2014 год

post-6594-0-31828700-1392956422_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это ты про того парня, что придумал классное решение, целый год его усовершал и наконец запустил производство..., когда дело дошло до реализации, зашёл на ибей, а там такая же фигня лет десять уже продаётся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я особо долго над этим механизмом не парился. Мне нужно было сделать механизм точной наводки на шарнирную точилку. Задание ясное и решение само собой нарисовываеться. Сначало хотел посадить на штифты две половинки, посадив их в оси, но потом решил не экспериментировать и обул их. Теперь могу настраивать его работу, типа от 0 до 90гр или даже больше берет- кажется мах 110гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернее не так было, если садить на штифты нужен был точный расчет куда забивать, а так не было риска подтягиваю на высоту которая мне нужна. И получаю возможность регулировки или по вертикали или по горизонтали,это сложно объяснять. У меня прихваты ножа работают по разному. Если точу под постоянным углом, то угол регулирую на, почти, прямого соединено двух осей, если с затуплением к острию, то вся регулировка проходит, когда оси почти под 90гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это ты про того парня, что придумал классное решение, целый год его усовершал и наконец запустил производство..., когда дело дошло до реализации, зашёл на ибей, а там такая же фигня лет десять уже продаётся

Богдан, так ты бы ссылочкой поделился .
Еще.
Внизу есть окошки. Одно из них -"ответить".
Нажми на него, а потом отвечай, тогда будет всем понятно, кому ты отвечаешь,ОК?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё же попробовал сделать как у индуса. Когда я носился этой идеей, но потом забросил. Заодно и новые зажимы абразивов.

post-11441-0-18378700-1470166985_thumb.jpg

post-11441-0-97596400-1470167020_thumb.jpg

post-11441-0-57168900-1470167045_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё же попробовал сделать как у индуса. Когда я носился этой идеей, но потом забросил. Заодно и новые зажимы абразивов.

Прикольненько, в работе уже опробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штанга рассчитана для абразивов больше 20 см. Не комфортно получается, когда уводишь абразив до края, 10 см штанги остается сзади и некомфорт идет, как то мешает. Если её уменьшить только для апексных абразивов, то не знаю , надо всё переставлять, укорачивать.... Прихват абразивов работает как надо, нужны будут изменения вроде штифтов на сам бланк , чтоб магнит не пробивал. Это для моей шарнирной, наверное, будет хорошенько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штанга рассчитана для абразивов больше 20 см. Не комфортно получается, когда уводишь абразив до края, 10 см штанги остается сзади и некомфорт идет, как то мешает. Если её уменьшить только для апексных абразивов, то не знаю , надо всё переставлять, укорачивать.... Прихват абразивов работает как надо, нужны будут изменения вроде штифтов на сам бланк , чтоб магнит не пробивал. Это для моей шарнирной, наверное, будет хорошенько.

Давай те дерзайте, интересно будет посмотреть окончательный вариант.

Вопрос не по теме, вы родом с Украины, а из кого города?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bogdan, Посмотрев видео индуса , я тоже думал , что выезжающая штанга будет мешаться при заточке .Ради эксперимента , попробуй установить трубку на держатель камней , что бы штанга ходила внутри неё , а на конец трубки можно установить ручку . :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё же попробовал сделать как у индуса.

Изначально неудачный конструктив.

Большие рычаги, маленькие площади в шарнирах, будет шток гнуть и закусывать.

 

Колено это на штоке вообще полный бред.

Все делается намного проще и надежнее без него, прямой шток жестче, ему не надо крутиться.

 

Были уже точилки с подобной концепцией, вспоминайте.

Небольшая переделка и шток будет работать намного лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изначально неудачный конструктив.Большие рычаги, маленькие площади в шарнирах, будет шток гнуть и закусывать.Колено это на штоке вообще полный бред.Все делается намного проще и надежнее без него, прямой шток жестче, ему не надо крутиться.Были уже точилки с подобной концепцией, вспоминайте.Небольшая переделка и шток будет работать намного лучше.

Моя кривая штанга работает супер, решаем вопросс калиброаки абразивов и постоянной микрорегулировки, и всё получаеться компактней... Если сделать как у индуса, то при заточке стоя, заточку стоя намного лучше вести чем на апексе, а сидя штанга меня напрягает. Зато общая длина штанги для апексных абразивов может быть и 25 см.

Надо будет еще пробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пробовал на столе, а когда поставил на журнальный столик совсем другое дело, теперь, просто шикарно и то с абразивом в 20см и запасом длины штанги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изначально неудачный конструктив.Большие рычаги, маленькие площади в шарнирах, будет шток гнуть и закусывать.Колено это на штоке вообще полный бред.Все делается намного проще и надежнее без него, прямой шток жестче, ему не надо крутиться.Были уже точилки с подобной концепцией, вспоминайте.Небольшая переделка и шток будет работать намного лучше.

А можно подробней о переделке, а то не знаю что Вы задумал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.