Перейти к публикации

ЧТОБ ПОМНИЛ МИР СПАСЁННЫЙ


Driver

Рекомендованные сообщения

  • 8 месяцев спустя...
Владимир Михайлович Максимчук (1947-1994)

post-3197-0-92146800-1491475754.jpg

1986 г. менее месяца прошло после аварии на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной станции.

В ночь с 22 на 23 мая 1986 г загорелись силовые кабели в тоннелях главных циркуляционных насосов четвертого блока. Пожар был очень опасным, так как в случае развития грозил остановкой этих самых насосов, поддерживающих режим третьего и четвертого реакторов. Остановка насосов неминуемо вела к выходу из режима третьего блока ЧАЭС, что грозило неминуемой катастрофой, последствия которой были непредсказуемы.

Тогда еще подполковник внутренней службы, начальник оперативно-тактического отдела ГУПО МВД СССР, член Правительственной комиссии, Владимир Максимчук, руководивший сводным отрядом пожарных по охране Чернобыльской АЭС, сумел точно оценить обстановку, организовать разведку очага пожара и принимал личное участие в разведке. Самое страшное: излучение в зоне составляло 250 рентген в час. При такой дозе излучения человек мог работать только несколько минут.

Максимчук избирает верную тактику посменного тушения в условиях повышенной опасности (в каждой смене 5 человек – бойцы во главе с офицером), ограничивает пребывание каждой смены в опасной зоне (до 10 минут), чтобы люди не переоблучились. Когда двенадцатичасовое тушение подходило к концу, Владимир Михайлович уже не мог стоять на ногах. С поля сражения, с лучевыми ожогами голени и дыхательных путей, его увезли в Киев.

Предложенная им тактика тушения пожаров на атомных объектах прежде не имела аналогов и впоследствии стала достоянием мирового сообщества пожарных. Но жизнь его самого оказалась под угрозой – от полученной высокой дозы радиации (по современным методам подсчета, около 700 рентген).

Указом Президента РФ № 1493 от 18 декабря 2003 года Владимиру Максимчуку присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Не первый раз читаю про эту историю,оторопь берёт. Героизм ценой собственных жизней.. Вечная память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.