Перейти к публикации

Поляризованное стекло.


Driver

Рекомендованные сообщения

Перечитайте тему

Ну может быть для вас эти картинки говорят о многом, у вас есть специальные знания, у меня их нет и лично для меня это просто какая то картинка с калейдоскопа, я ожидал увидеть совсем другое... и даже ваша последняя картинка лично для меня непонятна, извините...

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну может быть для вас эти картинки говорят о многом

Человек хочет поумничать, пока ничего не получается-ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек хочет поумничать, пока ничего не получается-ИМХО.

Идите умничайте на форум по астрономии и микроскопии в раздел "купи-продай", где вы уже пытались впарить свой хлам, даже не зная как он называется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идите умничайте на форум по астрономии и микроскопии в раздел "купи-продай", где вы уже пытались впарить свой хлам. 

Жду обоснований- ботаник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жду обоснований- ботаник. 

 

Клюв свой прищеми, барыга. 

На обоснования. 

http://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=17&t=2605

http://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=17&t=2659

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдаа... Ты хочешь со мной встретиться в реале? 

ДА

г. Москва, ул. академика Комарова 1-48.

Приходи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щас кто-то бан получит...

Причем тут бан, ставь мне , зашел какой-то, че-то рассказывает ...

Изменено пользователем Driver
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем тут бан, ставь мне , зашел какой-то .... ет, че-то рассказывает - сам не знает что.

То  kenkokan.
Дорогой Андрей!
Верю, что что Вы специалист в этих делах.
Но Вы доносите свои знания в разрезе темы совершенно непонятно для дилетантов.
Поэтому получается такая картина - Вы знаете, а мы пока нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я написал, что необходимо два циркулярных поляризатора. Один на источнике света (подсветке) с возможностью регулировки поляризатора (вращения). Другой поляризатор в районе окуляра (после исследуемого объекта). 

Вроде бы всё доступно. Так же я написал, где и как их приобрести.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я написал, что необходимо два циркулярных поляризатора. Один на источнике света (подсветке) с возможностью регулировки поляризатора (вращения). Другой поляризатор в районе окуляра (после исследуемого объекта). 

Вроде бы всё доступно. Так же я написал, где и как их приобрести.   

Андрей, я уже упоминал рыбацкие очки.
Там наверняка линейный поляризатор, а как работает циркулярный?
Можете несложно объяснить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Андрей, я уже упоминал рыбацкие очки.
Там наверняка линейный поляризатор, а как работает циркулярный?
Можете несложно объяснить?

 

Циркулярный поляризатор в отличии от линейного обеспечивает полное перекрытие светового потока при вращении на заданный угол. Без этого свойства достичь требуемого эффекта поляризации невозможно. Т.е. линейный поляризатор обеспечивает лишь частичное перекрытие, а частичное перекрытие нам не подходит. По этому надо купить на любом аукционе пару дешевых циркулярных поляризаторов для фотообъективов. (любых)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На расстоянии ( От Москвы до Владивостока) уже чувствую ( вот такая я сволочь), что это за  гнилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На расстоянии ( От Москвы до Владивостока) уже чувствую ( вот такая я сволочь), что это за  гнилье.

Пасть свою завали, чебурек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Циркулярный поляризатор в отличии от линейного обеспечивает полное перекрытие светового потока при вращении на заданный угол. Без этого свойства достичь требуемого эффекта поляризации невозможно. Т.е. линейный поляризатор обеспечивает лишь частичное перекрытие, а частичное перекрытие нам не подходит. По этому надо купить на любом аукционе пару дешевых циркулярных поляризаторов для фотообъективов. (любых)

Спасибо.
ОК, куплю-поставлю-расскажу.
Еще.
Самосуд не приветствуется ни в одном государстве, ни на одном форуме.
До встречи через пару дней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kenkokan, Андрей , что бы понять о чём речь , нужно фотки выкладывать по типу сравнения . К примеру вы выложили фотку кромки ножа на предыдущей странице , так выложите такую же фотку без поляризации , или с линейной поляризацией , тогда станет понятно о чём речь .Впрочем это как в любом вопросе, понимается в сравнении .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Циркулярный поляризатор в отличии от линейного обеспечивает полное перекрытие светового потока при вращении на заданный угол.

Линейный, грубо говоря, представляет из себя решетку, он может пропускать свет только в одной плоскости, соответственно свет после линейного идет только в одной плоскости, в циркуляционном установлена дополнительная, специальная пластинка, которая этот плоский свет закручивает и после нее он идет закрученный в виде спирали.

Если взять два линейных полярика, поставить их рядом и представить что это решетки, то при положении когда щели обеих решеток будут параллельны пройдет максимальное количество света, а когда перпендикулярны, то минимальное, решетки будут перекрывать друг друга.

Все мои познания тянутся из фотографии, может быть где то могу заблуждаться или не учитываю каких то очень важных нюансов, но все же...

Вы наверное где то, что то напутали, уточните пожалуйста, дабы люди попусту деньги не тратили, я знаю что два циркулярных полярика не дадут полного перекрытия светового потока (ну по крайней мере в фотографии), полное перекрытие дадут два линейных полярика, либо линейный + циркулярный если циркулярный будет стоять вторым по счету от источника света.

Хороший пример был с монитором, на мониторе линейный полярик, если смотреть в него через циркулярный или через второй линейный (например очки), то покрутив очки вокруг оси, можно добиться такого положения что свет полностью перекроется. А вот если посмотреть через линейный полярик (очки) в циркуляционный, то добиться такого же эффекта не получится, потому что после циркуляционного свет закручивается и идет не прямолинейно, а по кругу (потому он так и называется, циркуляционный или круговой) и отсечь его вторым поляриком уже нельзя.

 

 

До меня наконец то доперло то что вы пытались описать, сбило с толку ваше утверждение что необходимы именно круговые фильтры...

 

То что вы описали, называется "составной нейтральный фильтр", его получают сложив вместе два линейных поляризационных фильтра или линейный плюс циркуляционный...

Попробуем.

 

Извините за много, возможно малопонятного текста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Извините за много, возможно малопонятного текста...

Не, чего - я как-то даже начал понимать.
Но - все решит практика, заказал кое-что, потом выточу оправки и посмотрим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял применительно к ножам, в теории линейный поляризатор призван убрать паразитные цветные «зайчики/шумы», а  циркулярный поляризатор наоборот окрасит картинку во все цвета радуги. Но на практике, играться придётся долго, чтобы достичь желаемого... имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял идею Андрея (kenkokan).
Свет это ничто иное как колебания, свет от источника колеблется хаотично в различных направлениях, отражаясь от НЕметаллических предметов он приобретает направленность, то есть колеблется только в одном направлении и мы с помощью решетки линейного или кругового поляризатора (без разницы) можем его легко отсечь.
Представьте забор со штакета через который пропущена веревка, если дергать веревку вверх-вниз, то забор никак мешать не будет, колебания веревки без проблем пройдут через штакет на другую сторону забора, теперь мы условно повернем забор на 90 градусов, штакет стал перпендикулярно направлению колебаний веревки и теперь он их полностью (ну почти) гасит.
Как то так.
image178_3.gif
Проблема в том что свет от металла отражается "как есть", если на металл попал хаотично колеблющийся свет, то такой же хаотичный он и отразится, соответственно полярик ничего с ним сделать не сможет, он погасит лишь часть колебаний, остальные пройдут беспрепятственно, просто станет чуть темнее и все, ничего кардинально не изменится.
 
Андрей предложил осветить металл через полярик, то есть металл должен освещать не абы какой свет, а поляризованный, с четко направленными  колебаниями, такой же четко направленный он отразится от металла и вот тут то мы его можем и поймать вторым поляриком. Но первый полярик обязательно должен быть линейным, а не круговым, иначе ничего не получится, второй без разницы.
 
Это все теория, на практике нужно все это хозяйство отрегулировать, не понятно что делать с сопутствующим светом, нужен он или не нужен, какая должна быть мощность дополнительного света, или вообще нужно все делать в полной темноте, в общем много не понятных нюансов которые нужно проверить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чота в физику полезли .... :blink:

Скажу одно , не знаю как там с круговым поляриком , но глядя в микроскоп через поляризационные очки , мне видно гораздо лучше , отсекаются посторонние блики и виден рельеф РК . Если с круговым поляриком будет видно , как на фотке на предыдущей странице , то мне такое чудо не нать . :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Андрей, до сих пор я имел дело только с очками для рыболовов. Они мне убирали блики с пов-сти воды - вот и весь мой опыт с этим делом.

Есть две пары очков для рыбалки,но они хорошо выручают и  за рулем в ночное время,А блик,не так и страшен при заточке.Иногда удается его поймать,

тогда все движения по РК наблюдаешь с интересом.

А то,что вы описываете выше...больше из раздела реальной фантастики..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А то,что вы описываете выше...больше из раздела реальной фантастики..

Воображение у него такое- отстал ботаник от реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот зря вы так, человек попытался поставить науку на службу не заводов гигантов, а нас скромных заточников. Любые предложения не требующие гигантских вложений ценны и к тому же расширяют кругозор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NikolaiZH написал:snapback.png

 

А то,что вы описываете выше...больше из раздела реальной фантастики..

 

Уважаемые господа, раз вы сами знаете как надо делать, тогда я вам не советчик. 

Изменено пользователем Driver
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хорош вам уже.

Вместо благоразумного общения, вы друг друга .авн.. поливаете.

Проявите уважение, неужели так трудно.

Тем более тут основная масса здравомыслящая.

Таким образом ваше общение приведёт вас в Баню.

,ART,

Я тоже много непонимаю, но я никого из-за этого незадел.

,kenkokan,

Вместо того чтобы объяснить, начинаешь обзываться.

Мужики давайте быть сплочённее и с уважением относится друг к другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.