Перейти к публикации

Двойной трофей.


мак

Рекомендованные сообщения

Такой блиндажный нож с надписью на финском и русском, но тем не менее бытовавший после войны в Финляндии в семье ветерана. Предполагаю, что сперва наш боец взял его в качестве трофея и написал свое ФИО пониже финской надписи, а уж потом его отбили обратно ...

IMG_4727.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Кстати по данным ОБД Мемориал боец пропал без вести в ноябре 44г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобные ножи в Финляндии традиционно зовутся блиндажными по аналогии с траншейными, так как их изготавливали на фронте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Кстати по данным ОБД Мемориал боец пропал без вести в ноябре 44г.

Спасибо, похоже, что этот он, на ножнах написано место боев -Свирь.

"Полк летом 1944 воевал в Карелии, Суоярвский район - Карелия - тогда Карело-Финская АССр. В период пропажи - в сентябре 1944 года 310-я стрелковая Новгородская ордена Ленина Краснознамённая дивизия, сформированная в июле 1941 года в городе Акмолинске --- была в составе --- 01.09.1944 года Карельский фронт 7-я армия 99-й стрелковый корпус и воевала под командованием Рогов Николай Васильевич (15.07.1944 - 09.05.1945), полковник . Учавствовала в Свирско-Петрозаводской операции. "

Все совпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вещь просто обалденная однозначно!

для информации: а медведей резали на рукоятках уже в Войну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устье ножен чем-то мягким покрыто?Рукоять лаком блестит не царапанным- потому и вопрос.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ножнах под дюралем картон или кожа скорее всего. Точно Андрей Артурович может сказать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое было. Проходил как-то финн в таком же стиле, причем русская фамилия под финской надписью была не до конца набита, видно полег боец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто умеет сайтом Мемориала пользоваться? А то не пойму, как связаться с правнучкой бойца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Андрей Артурович, запрос на бойца видел здесь http://www.polk.ru/p...e-najjti/11307/

Может администрация сайта координаты даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, это место я нашел, а что дальше-то делать? Администрации я написал, пока ответа нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший сайт у Мемориала. Я место захоронения своего деда там нашёл. Вот всё никак не собирусь туда съездить. П-ов Рыбачий - это вам не х... собачий, как мне говаривали в Мурманске. Но будущим летом, намереваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.