Перейти к публикации

Сайга 5.45 исп. 030-033


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Недавно концерн Калашников анонсировал выпуск гражданских изделий на базе 100-й серии.

Это 5.45 исполнение 030- автомат с нормальным стволом 415 мм, и исполнение 033- вариант с укороченным стволом 336 мм.

post-1779-0-45218600-1468344392_thumb.jpg

Обе модели имеют пластиковый складывающийся приклад и (вроде бы) минимум переделок.

Для себя я уже решил покупать 030, очень интересен боеприпас 5.45- много с ним общался в Красной Армии.

Хотел поспрашивать комрадов о сотой серии- я её в Армии не застал, что это за зверь и чем отличается от АК-74М?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 101
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Сотая серия это общее название. В основном это исполнение в разных калибрах и чуть изменена технология изготовления мелких деталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 100 серию приписаны все АК калибра 7,62....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 100 серию приписаны все АК калибра 7,62....

Что значит все? Всего лишь две модели - 103 и 104.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К ним есть два вопроса. Подходят ли штатные магазины от 74?

Еще там есть затворная задержка, как на Вепрях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

постойте, чойто не понял можно пойти и спокойно купить автомат? или это будет полуавтоматическое оружие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно, автоматический огонь убран и приклад когда складываешь, УСМ блокируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К ним есть два вопроса. Подходят ли штатные магазины от 74?

Еще там есть затворная задержка, как на Вепрях?

По поводу магазинов- первые пробные выпуски были с оригинальными магазинами, и ДТК был заштифтован. Теперь рожки подходят армейские, ДТК съёмный (вроде только на 030- на 033 не хватает длины без ДТК).

По поводу ЗатЗад не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разобрался. Это не затворная задержка.

Точнее, тоже позволяет зафиксировать затвор в заднем положении, но автоматически не срабатывает. Надо ручками ее включать.

Зачем сделали, не понятно. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разобрался. Это не затворная задержка.

Точнее, тоже позволяет зафиксировать затвор в заднем положении, но автоматически не срабатывает. Надо ручками ее включать.

Зачем сделали, не понятно. :huh:

Это актуально на гладких стволах, так как патроны торчат из магазина и упираются в затворную раму при заряжании. Изначально появилась на Сайгах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только зачем такие сложности. Видел делают проще, просто вырез в предохранителе под ручку затвора. Тоже самое получается.

 

post-18-0-50814600-1468480052_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только зачем такие сложности. Видел делают проще, просто вырез в предохранителе под ручку затвора. Тоже самое получается.

Колхозный вариант на мой вкус :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

В общем, теперь я владелец такого экземпляра- исполнение 030, толстый хром.

По словам продавца, то, что это именно толстый хром, говорит только бумажка на коробке- там же указан номер изделия. Так что бумажку аккуратно переклеил в паспорт ))

В целом доволен, но после сборки обработать напильником- это про удмуртов.

Кнопка возвратной пружины притиралась в отверстии крышки так, что в магазине еле сняли- подпиливал. О край ДТК руку порезал, подпиливал. Пимпочка на обратной стороне клавиши предохранителя квадратная в сечении- подпилил )))

Кнопка на тыльнике для открывания приклада тыркает в плечо, а если не тыркает- бренчит. Пенал бренчит +100.

Но вообще очень красивый аппарат, и главное- тюнить можно! ))

Думаю над УСМ-ом типа ALG-Defence- не нравится на Сайге слишком близкий спусковой крючок- заказал толстую пистолетку, буфер затвора из полиуретана и круглую затворную ручку.

Может быть, возьму ПО1х20 на штатную боковую планку- широкоугольный прицел больше нравится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!

Опробовал ужо, помолясь? :)

 

Чем дальше, тем изделия Молота нравиться мне все больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, Гер!

Буфер - лишняя деталь, случается разваливается в коробке, где и благополучно зажёвывается УСМ'ом, ручка на затвор тоже лишняя - во первых утяжеляет и разбалансирует затвор, который и так не лёгкий и не эталон симметрии, во вторых ручка эта отлетает выстрелов через 20-120, как правило в густую траву или глубокий снег. Вне зависимости от цвета фиксатора на винте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, теперь я владелец такого экземпляра- исполнение 030, толстый хром.

По словам продавца, то, что это именно толстый хром, говорит только бумажка на коробке- там же указан номер изделия. Так что бумажку аккуратно переклеил в паспорт ))

В целом доволен, но после сборки обработать напильником- это про удмуртов.

Кнопка возвратной пружины притиралась в отверстии крышки так, что в магазине еле сняли- подпиливал. О край ДТК руку порезал, подпиливал. Пимпочка на обратной стороне клавиши предохранителя квадратная в сечении- подпилил )))

Кнопка на тыльнике для открывания приклада тыркает в плечо, а если не тыркает- бренчит. Пенал бренчит +100.

Но вообще очень красивый аппарат, и главное- тюнить можно! ))

Думаю над УСМ-ом типа ALG-Defence- не нравится на Сайге слишком близкий спусковой крючок- заказал толстую пистолетку, буфер затвора из полиуретана и круглую затворную ручку.

Может быть, возьму ПО1х20 на штатную боковую планку- широкоугольный прицел больше нравится...

поздравки с обновкой!!!

купил паравоз и комплект напильников..далее выпиливаешь автомат по своим требованиям и критериям красоты..(щутка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поздравления!

Пока не пробовал- жду ламинированную на руки ))

Но магазинов ужо прикупил ))

 

))) По буферу- натолкнуло на мысль о покупке использование ДТК Ротор-42 на АКМ-е.

Снизилось давление от выстрела, и стало очень слышно металлическое лязганье в коробке.

Вот и задумался- жалко, автомат-то не тот, что в военнике записан, чай своё )))))))0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, ПО ЗДРА ВЛЯЮ! :) 

 Красивый однако вышел. 

 А гражданские под 7,62 есть такие или только 5,45? Что то вот люблю больше 7,62....может привычка и ностальгия?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под 7.62 самый неизмордованный это ВПО-136, сиречь АКМ. У меня такой 1962 года.

В армии пришлось попользовать и 7.62, и 5.45- 5.45 больше нравится, на ближней дистанции пуля летит куда целишься, это гуд.

Потише, отдача меньше, да и цена выстрела ненамного, но меньше- сейчас 10 рублей, а у 7.62 от 13 ))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приступаю к перерегистрации , срок подошел, не хочу в очереди стоять, в общем-то обещают тот еще геморр ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, ты похоже не в том магазине закупаешься))

А что, есть в нецветных коробочках? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.