Перейти к публикации

Narihira Fine Groove vs Kanetsugu Pro J


Марат С

Рекомендованные сообщения

Камрады из Тодзиро.ру предоставили мне возможность провести сравнительные испытания двух Сантоку:

1. Narihira Fine Groove с металлической рукоятью;

2. Kanetsugu Pro J.

post-745-083363400 1286040837_thumb.jpg

 

Целью испытаний была оценка степени прилипания долек сочных овощей к широкой грани клинка.

Для оценки прилипания были выбраны лук и огурец.

 

1. Сначала была нашинкована половина крупной белой луковицы Нарихирой.

Рез был не самым лёгким (ощущалось некоторое сопротивление резу), но никакого прилипания к клинку не было:

post-745-011989200 1286041370_thumb.jpg

 

2. Затем вторая половина была нашинкована Про Ж.

Рез был гораздо легче (и нож тяжелее, и выемки не мешали), но дольки всё же прилипали:

post-745-048021900 1286041506_thumb.jpg

 

и оставались на ноже при его перемещении:

 

post-745-025347200 1286041823_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Затем был нашинкован огурец Нарихирой. Дольки практически не прилипали, только к неиспользуемому участку клинка (шинковка производилась участком ближе к пятке):

post-745-010437700 1286042366_thumb.jpg

 

4. К "кованине" Канецугу ПроЖ огурец лип вовсю, как и лук!

post-745-079967200 1286042440_thumb.jpg

 

Выводы:

1. Выемки на Narihira Fine Groove достаточно эффективны для предотвращения прилипания сочных долек к клинку, но выемки неизбежно затрудняют рез.

Дизайн версий с металлической рукоятью очень гигиеничен - нет никаких швов на больстере и рукояти.

Но рукоять может быть скользкой в мокром виде, тем более, испачканная жиром.

 

2. Увы, "кованина" на Pro J является, скорее, декорацией и мало функциональна!

Вообще, ИМХО, Про Ж, вопреки названию, мало подходит для профессионалов, а, скорее, является подарочной серией (и больстер имеет "ступеньку", и рукоять не самой надёжной формы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы таки хотите сказать, что шинковали овощи, или все же поднимали весь нож и с легким движением вперед и вниз отрезали кусочек? Они с виду такие короткие - разве что чеснок шинковать :) Сам-то я просто режу, не обучен техникам.

 

Про неровную поверхность я бы подумал, что она далеко от РК начинается, и овощ липнет к полированным спускам. Так или нет?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марат, маладца, однако!

насчет профессионализма про-джи таки не соглашусь. серия, конечно, на базе пальцатого саиуна делана с кучей недостатков прородителя.

но всеж поумнее сделана.

на шефе в принципе все также липнет.

просто в отличие от многих ножей это реальных проблем не создает почти.

на петьке артефакты работают, на шефе и сантоку высота спусков мешает.

 

у меня тут все уже готово и для нарихиры и для саиуна и про-джи и прочего, так что лучше там напишу.

 

но есть вопросов кучка:

как ощущение от ручки сантоку про-джи, ибо ручка на сантоке саиун мне абсолютно, то есть совершенно в руку так и не легла.

таки я знаю почему и хочу понять, напиллинг на сантоках таких это норма али случайность?

сфотай ручку крупно, особенно сверху, пожалуйста.

 

как тебе баланс на сантоке про-джи?

забавно, если баланс, развесовку и ощущения в руке санток саиун и флеш мягче чем хреновыми и не назовешь, то ощущения от шефа про-джи совершенно другие, там правильная тяжесть.

на нарихире, значит, на сантоке выемки тоже рабочие-спасибо, подтвердил мою догадку.

если про-джи будешь дальше мучить, выскажи впечатления по стали.

мне кажется, что в данном случае япы со сталью перехитрили себя, но надо еще проверить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы таки хотите сказать, что шинковали овощи, или все же поднимали весь нож и с легким движением вперед и вниз отрезали кусочек? Они с виду такие короткие - разве что чеснок шинковать :) Сам-то я просто режу, не обучен техникам.

 

Про неровную поверхность я бы подумал, что она далеко от РК начинается, и овощ липнет к полированным спускам. Так или нет?..

 

Разумеется, лук более волокнистый, поэтому слегка потяг вперёд приходилось делать!

А огурец можно просто давлением резать, но РК у Сантоку, всё же, дугообразная.

 

А липнет на Про Ж как к спускам, так и к кованине - на последней фотке видно!

Я просто поднял нож с прилипшими дольками от доски и положил его рядом, чтобы сфоткать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но есть вопросов кучка:

как ощущение от ручки сантоку про-джи, ибо ручка на сантоке саиун мне абсолютно, то есть совершенно в руку так и не легла.

таки я знаю почему и хочу понять, напиллинг на сантоках таких это норма али случайность?

сфотай ручку крупно, особенно сверху, пожалуйста.

 

как тебе баланс на сантоке про-джи?

забавно, если баланс, развесовку и ощущения в руке санток саиун и флеш мягче чем хреновыми и не назовешь, то ощущения от шефа про-джи совершенно другие, там правильная тяжесть.

на нарихире, значит, на сантоке выемки тоже рабочие-спасибо, подтвердил мою догадку.

если про-джи будешь дальше мучить, выскажи впечатления по стали.

мне кажется, что в данном случае япы со сталью перехитрили себя, но надо еще проверить

 

ИМХО, рукоять на ПроЖ больше подходит под японский хват, с указательным пальцем вдоль обушка клинка, чем под европейский профессиональный, с согнутым указательным пальцем сверху шейки...

Баланс неплохой, нож массивный, но легко управляемый!

 

Интересно отметить, что Нарихира наощупь была более острая, чем Про Ж, но последним было гораздо легче нарезать тоненькие колечки лука!

 

А испытывать износостойкость стали особого желания нет - ты ведь знаешь, я - поклонник более вязких сталей, мне АУС-8 хватает "за глаза"!

 

Лучше верну Тодзиро ножи в первозданном виде! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.