Перейти к публикации

Фляжка из кожи


Vik1966

Рекомендованные сообщения

билли, Ну.у каждого своё видение вопроса. Я например уже больше года"болею деревянной баклагой,сделал все расчёты,составил маршрутную технологиию изготовления прикинул схематично приспособы и инструмент,вот только негде применить.а 

это я могу и дома на кухне сделать. и ничего в этой фляге страшного нет.люди в степи подобной посудой веками пользуются,и ничего. Я кстати,тут подумал и прикинул как такую вещь под спиртное сделать Для этого понадобится некрашеная сыромять,необработанная,и клеить при сборке нужно натуральными клеями-рыбьим.костным либо мездровым. Вощить изнутри не надо-наоборот,,лучше залить продуктом,она и обработается. Только нужно использовать высококачественный продукт домашней выделки,а лучше всего настойку на дубовых щепках,либо на ореховых перегородках,т к выше упомянутые продукты содержат танин-дубильное вещество. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил,как думаешь если сделать берестяным швом получится жидкость удержать? Только тут все без клея..

post-5511-0-72228400-1468019692_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так-то оно да, если кожа не обработана влагозащитными составами, за счёт пористости через стенки будет фильтроваться немного влаги, которая, испаряясь, будет фляжку охлаждать. Но проблема в том, что беспокоит химия, накопившаяся в коже при дублении. Если изнутри не обработать, она будет попадать в жидкость. 

 

Насколько помню, бурдюки и прочую посуду для воды делали из недублёной кожи. Простейшая сыромять вымоченная в известковой воде.

 

ЗЫ Современная химия для выделки кожи - это мрак и ужас. Уже лет 15 в Евросоюзе запрещена первичная выделка кожи - немцы, итальянцы, испанцы работают с полуфабрикатами из Турции, Марокко, Пакистана. Да чего скрывать - и из России  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная идея. Красивое воплощение.

Хотя, если использовать по назначению,я бы для спокойствия разместил внутри подходящий по размеру п/э пакет. Тогда и про химию от выделки кожи можно не беспокоиться,  и мыть не надо- старый пакет выбросил-новый вставил :)

Или пакет от тетрапака

post-514-0-20200500-1468030287.jpg

 

А ведь еще частенько продаются стеклянные фляги времен WWII, если такую обшить кожей ( и/или сделать алюминиевую оправу)- будет вещь на века и с историей :)

post-514-0-00622700-1468047159_thumb.jpg post-514-0-77266700-1468032658_thumb.jpg

post-514-0-81170600-1468032680_thumb.jpg post-514-0-75596400-1468032691.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KonstantinS,Стеклянную флягу лучше всего "одеть" в войлок(голенище от валенка тут "ляжет "на "все сто"Поверх можно продублировать кожей-я видел немецкие такие  ещё с той Войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил,как думаешь если сделать берестяным швом получится жидкость удержать? Только тут все без клея..

Не знаю-с берестой дела не имел никогда. Думаю.навряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно за 4-5 евро взять чехословацкую М60, почти точная копия немецкой, в войлочном чехле с кожанным усилением и подвесом на карабин или на петлю

post-514-0-13923500-1468050822.jpg

Сурово, практично и не дорого :)

К той стеклянной тоже похожий штатный чехол из брезента шили

post-514-0-32459200-1468051447.jpg

 

А те стеклянные, в коже и в серебре для цивильных пикников в духе конца позапрошлого - начала прошлого веков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная штука, Виктор, молодец! Не буду вопросы повторять. Выкройку сам моделировал или подсмотрел где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.