Перейти к публикации

Хочу попробовать свои силы...


Dragony

Рекомендованные сообщения

Например, продают "наборы для изготовления ножей".

По некоторым причинам заинтересовался одним из вариантов "финки НКВД" - клин там толщиной 2,4мм по всем понятным причинам. (Только вот хвостовик мне почему-то мне показался коротким...)

Вопрос: стоит ли попробовать свои силы, или такие наборы (клин+литье+брусок для рукояти) - "развод на деньги" и удел наивных новичков?

 

Просто кучи оборудования нет и не предвидится, а попробовать свои силы хочется уже давно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 545
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Пробуй, начни с этого и поймёшь что ничего сложного нет.... ну а потом поймёшь что всё сложно аднака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(Только вот хвостовик мне почему-то мне показался коротким...)

Вопрос: стоит ли попробовать свои силы, или такие наборы (клин+литье+брусок для рукояти) - "развод на деньги" и удел наивных новичков?

 

Просто кучи оборудования нет и не предвидится, а попробовать свои силы хочется уже давно...

Насколько короткий хвостовик? Попробовать стоит, коли хочется! Насчет кучи оборудования уже много говорили, не буду повторяться. Дерзайте! Только готовый клин, я бы не у серийщиков покупал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хвостовик можно удлиннить, эт нормально. А вот производитель.... Лично я бы не советовал. Вот http://rusknife.com/topic/21592-%d0%ba%d1%83%d0%b7%d0%bd%d0%b8%d1%86%d0%b0-%d0%ba%d0%be%d0%b2%d0%b0%d0%bb%d1%8c/#entry591986

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию, будем много думать... До осени время еще есть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, набор набором...но предстоит сделать самое трудное - рукоять. Не у всякого опытного мастера получается именно НКВДшная рукоять. Форму и пропорции трудно очень поймать...У Григория (ГР Егори)  они получаются отлично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, с НКВДхой я чё-то погорячился... :)

 

Был в ссылках какой-то сайт, то ли финка.ру, то ли еще какой - там можно было заказать комплектуху, я даже чуть было не собрался, просто не о того стало по многим причинам. А теперь пробовал найти - один сайт "на ремонте", другой не могу вспомнить, который с "финкой" - раскритиковали... :)

 

Так что надеюсь до осени найти подходящий вариант, и закупиться, чтобы потом "потренироваться на кошках", когда текст допишу. :)

 

В принципе, буду подбирать клин+больстер+брусок, чтобы не спеша выстрогать какой-нибудь псевдопуукко. :)))

(даже фотоинструкции по изготовлению скачивал, только благодаря склерозу не могу их найти на компе... :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этим магазином кто-нибудь имел дело?

 

Например, вот такой клинок:

http://russian-knife.ru/Netshop/klinok/optional_1287.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закажите клинок у форумчан, сделают, я уверен. Кузнецы ж есть. Всяко будет не хуже. Ну мож чуть подороже. Не верю я магазинам.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, клинок - потом определюсь. :)

Но дерево-то и "больстер" или что еще - можно там заказать? Уж наверное-то с деревяшкой риска меньше будет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, клинок - потом определюсь. :)

Но дерево-то и "больстер" или что еще - можно там заказать? Уж наверное-то с деревяшкой риска меньше будет? :)

Тезка, загляни на сайт к Соколам (Ясный Сокол) - может что и подберешь. По качеству - у мну к ним вопросов не возникало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этим магазином кто-нибудь имел дело?

 

Например, вот такой клинок:

http://russian-knife.ru/Netshop/klinok/optional_1287.html

Мне дарили клин с Арсенала этого ооо Булат. Александр Аверин его одел , я его подарил сыну , тот тестю)))

post-5484-0-49419800-1467283327_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво... Но для меня слишком круто. :)

Насчет "Сокола" - сейчас поищу, спасибо!

 

Все, потихоньку разбираюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это "слишком круто" ,то за финку НКВД лучше точно не браться :D .

Закажите тут на форуме клинок с подогнанным больстером и куском берёзовой сувели. Для первого рабочего ножа (рукояти) самый неплохой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне дарили клин с Арсенала этого ооо Булат. Александр Аверин его одел , я его подарил сыну , тот тестю)))

Клеймо у них похоже на Бирюкова...
А Бирюков-то пораньше их начал. В этом уже "нехорошо" заложено...
post-587-0-64222600-1467297443_thumb.jpg
 
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это "слишком круто" ,то за финку НКВД лучше точно не браться :D .

Закажите тут на форуме клинок с подогнанным больстером и куском берёзовой сувели. Для первого рабочего ножа (рукояти) самый неплохой вариант.

"Слишком круто" не в смысле конструкции ножа, а в смысле "красивого дорогого клинка". Мысленно-то я весь процесс уже неоднократно "прокручивал", особо сложного во всадном монтаже не видел, разве что поточнее подогнать детали, чтобы щелей не было...

 

Хорошо, тогда у кого здесь на форуме можно заказать? Там на сайте примерно выбрал, что хочу, теперь борюсь с системой оплаты.... :)

Я до сих пор занимался другими вопросами, до работы с "материалом" руки дотянутся в лучшем случае в начале августа...

 

Кстати, у "Соколов" присмотрел красивый "тыльник", они обычно как - на эпоксидку садятся, если в них боковых отверстий нет? Или есть какие-то хитрости?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за перенос в другую тему!

 

У меня тут не Нью-Йорк, поэтому возможностей меньше. :) Будем проявлять народную смекалку... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за перенос в другую тему!

 

У меня тут не Нью-Йорк, поэтому возможностей меньше. :) Будем проявлять народную смекалку... :)

На здоровье, Саша.
 
В Нею-Йорке возможности?...
Барахолок с дедами, где можно купить все, что угодно за бесплатно, там нет.
По площади там вообще плохо, лоджий-балконов нет + соседи вызовут полицию в две секунды.
А в остальном у всех возможности равны, просто ты еще не знаешь...
А смекалка нужно в любом месте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр не боись , покупай и делай . Вот только шпильку приклепай  к короткому хвостовику . Размеры рукояти в тырнете найдёшь . Сложности могут возникнуть только с пыльностью работы , но если ты не стесняешься грязных рук - то запросто осилишь свою хотелку . Дерзай !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грязных рук не боюсь, кое-какие навыки есть.

Например, когда разрабатывал конструкцию своей радиостанции, делал корпус для второго варианта.

Из вот этого

case_1.jpg

 

Получилось вот что:

case_5.jpg

 

(На щель справа вверху внимания можно не обращать, просто верхняя крышка еще не прикручена на место. Корпус получился почти герметичным, у следующего хозяина выдержал работу под питерским дождем в лесу. А импортные трансиверы у него от такой жизни "погорели"... :) )

Пыли от обработки стеклотекстолита было до фига и больше.

Так что опилить деревянный брусок вполне смогу. На всякий случай закажу два... ;)

 

И еще: шпильку обязательно приклепывать, если планируется монтаж на эпоксидку, а не сквозной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Около 70мм - вроде нормальный?

Как здесь:

807n.jpg

 

Лезвие - ок. 130мм, "рукоять" - 70мм.

Два отверстия, как я понимаю, для крепления шпильки.

А без нее можно обойтись? Или при такой длине клина сквозной монтаж более желателен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такого хвостовика достаточно будет, сквозной монтаж более желателен с точки зрения надежности, но и с просто всадным ножи вполне себе работают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для сквозного монтажа необходимо просверлить брусок насквозь, и не накосячить при этом. :)

Тем более, что рубить ножом деревья пока не планируется... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не связывайся с литьём. Пожалеешь. Отпадёт вообще охота.

Начни с простых . И набор для этого не нужен. Закажи отдельно клин,к нему больстер или оковку,если надо фибру,но не надо. Брусок какой нравится,кусок кожи растительного дубления чтоб на ножны хватило. Я это покупаю в Финляндии и не разу не пожалел. Были и ошибки и нехватало клинка и замены ... Но это крайне редко, все досылалось,менялось без проблем. Только извинялись и просили не возвращать непонравившийся клинок. С ними работает вышеуказаный сайт из Питера. Но в Питере сейчас мало всего.

Мой совет клин Lauri углеродка или зонной закалки или нержа...пофиг. к ним есть больстеры практически готовые и т.д.

С ув Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осторожно спрошу - а клин самому попробовать сварганить? Не? Пущай корявенький - зато свой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, для самостоятельного изготовления клина сейчас не будет ни места, ни времени, ни всего остального.

Клин планирую заказать из чего-нибудь вроде 440, нержавейка, как я понимаю.

Насчет больстера/оковки - думаю, прикидываю, выбираю... (Не хотелось бы попасть под "трех гусей". ;) )

Так что еще целый месяц есть на размышления, заказ буду делать в конце июля (до того времени будет совершенно неподходящая обстановка).

 

25 июля примерно полдня буду в Москве, можно было бы пересечься с кем-нибудь, а потом бы я ночью поехал дальше на "Аэроэкспрессе".  Жаль, что с собой в самолет особо железяк не потащишь, м.б. и затарился бы сразу чем-нибудь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.