Перейти к публикации

Хочу попробовать свои силы...


Dragony

Рекомендованные сообщения

Два отверстия, как я понимаю, для крепления шпильки.

А без нее можно обойтись? Или при такой длине клина сквозной монтаж более желателен?

Длинный хвостовик желателен для наборного и разборного монтажей, для традиционного финского расклепа и т.д. Здесь первое отверстие Ф3 мм в 55 мм от плечиков. Его можно развернуть перышком по кафелю до 4-6 мм и сделать монтаж на поперечный штифт (а-ля Karesuando), при длине рукояти 110-115 мм пин будет как раз по центру рукояти. Надежность такого соединения равна надежности самой рукояти, правда торцовые спилы древесины я бы не советовал на всадной монтаж. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 545
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Мда, мне самое тяжелое будет обеспечить "попадание" фиксирующего штыря в нужное место... :)

 

Планируется самый простой вариант: всадной монтаж на эпоксидку. Рукоять - из "обычного" бруска, какой глянется на тот момент из имеющихся в наличии. Для аутентичности хотелось бы что-то "околоберезовое", но это как повезет.

Тем более, если что-то не понравится, смогу расколупать и перемонтировать в новую рукоять. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, мне самое тяжелое будет обеспечить "попадание" фиксирующего штыря в нужное место... :)

 

Аккуратный паз под хвостовик и хорошо подогнанное сопряжение больстер-дерево решают эту проблему на раз-два :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это у кого как... Для первого раза мне и простой эпоксидки хватит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое тяжёлое будет начать. А потом обсудим.

Рассуждения по стали в данном случае неуместны. Вопрос стоит о сборке. Вот если будем обсуждать для чего делается нож!!!??? Тогда обсудим стали. А пока надр сосредоточиться на сборке,подгонке. Можно поставить себе задачи -литьё на зуб ,полукруглые вставки ,по ним надфилинг и т.д. и все...на этом и попрощаемся:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож планируется как "рабочий", чтобы почувствовать своей рукой все недостатки рукояти.

По стали - неважно, мне "крутизна" не актуальна. Сделаю - потом буду дальше думать.

Оптимально - чтобы толщина клина была около 2,4 мм, по всем известными причинам. Если толще - тогда придется высчитывать миллиметры выемок и прочего в очертаниях рукояти.

 

Естественно, бегать с ним по улицам не собираюсь. Будет этакая "кошка" для тренировок. :)

(А то перед форумчанами неудобно - уже давно тут тусуюсь, а ни одного ножа сам не сделал... ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это у кого как... Для первого раза мне и простой эпоксидки хватит. :)

Эт верно! Если будет только больстер, без проставок всяких, то 70мм хватит на всад. Я конечно всегда перестраховываюсь и делаю длиннее, но это чисто мои тараканы. Не так давно вон, нож с мехпилы разломал, который лет в шестнадцать делал, так там у меня всад был 40мм и ничего, стоял и работал, много им рыбы перечищено было. И не жалел его, по причине убогости никто.Так что 70мм - хватит. И не замахивайтесь сразу на что-то крутое и красивое. Клин, больстер, деревяха - все! Вот так я думаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я уже все понял и осознал... :)

Насчет 40мм - спасибо, а какая длина лезвия была (примерно хотя бы)? 120-130мм или больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я уже все понял и осознал... :)

Насчет 40мм - спасибо, а какая длина лезвия была (примерно хотя бы)? 120-130мм или больше?

Где-то так, ага. Не больше точно. Поищу его, где-то валялся клин, сфотаю.... но не обещаю найти. Однако вообще я за длинные хвостовики. Поумнел, наверное...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож планируется как "рабочий", чтобы почувствовать своей рукой все недостатки рукояти.

По стали - неважно, мне "крутизна" не актуальна. Сделаю - потом буду дальше думать.

Оптимально - чтобы толщина клина была около 2,4 мм, по всем известными причинам. Если толще - тогда придется высчитывать миллиметры выемок и прочего в очертаниях рукояти.

 

Естественно, бегать с ним по улицам не собираюсь. Будет этакая "кошка" для тренировок. :)

(А то перед форумчанами неудобно - уже давно тут тусуюсь, а ни одного ножа сам не сделал... ;) )

Саша, в данном случае (для "кошек") лучше приобрести Мору рыборазделочной серии в качестве донора. И не толстый, и не длинный, и недорогой :) Спилить рукоять - там 80 мм хвостовика при ширине 11 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спилить рукоять - там 80 мм хвостовика при ширине 11 мм.

Резина срезается, а пластмассовая "косточка" разбивается молотком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резина срезается, а пластмассовая "косточка" разбивается молотком.

В рыборазделочной серии 10ХХ нет резины. Там полиамид/полипропилен. Молотку не поддается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это у вас там Муры на каждом углу продаются... А мне - заказывать по почте, чтобы потом расхерачить на запчасти - не, "на это я пойтить не могу!.." :)

Лучше уж изначально купить, что глянется, чтобы потом никого кроме себя не винить в "косяках"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше уж изначально купить, что глянется, чтобы потом никого кроме себя не винить в "косяках"...

И это - правильно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, мне самое тяжелое будет обеспечить "попадание" фиксирующего штыря в нужное место... :)

 

 

Саша, если имеешь ввиду "штырь" на рукояти сквозь хвост, то когда подготовишь под вклеивание рукоять, приложи клин к рукояти и обведи хвост. Потом вклеивай на здоровье. Высохнет смола тогда и сверли там где нужно прямо через деревяху, хвост то размечен на ней - не промажешь. Из сверел рекомендую "Бош Мультиконстакшн"...сверлят всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, будешь смеяться - в нашей деревне из сверл только "китайцы"... Никаких "Бошей". :)

Поэтому буду использовать то, что есть под рукой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, если имеешь ввиду "штырь" на рукояти сквозь хвост, то когда подготовишь под вклеивание рукоять, приложи клин к рукояти и обведи хвост. Потом вклеивай на здоровье. Высохнет смола тогда и сверли там где нужно прямо через деревяху, хвост то размечен на ней - не промажешь. Из сверел рекомендую "Бош Мультиконстакшн"...сверлят всё.

Андрюх, есть способ более верный - разметить и просверлить ДО вклейки. Чтоб можно было проверить и перепроверить. Затем с одной стороны отверстие в деревяхе заткнуть чопиком, а с другой стороны вставить штифт, залить смолу, вставить клин и аккуратно запрессовать штифт на место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики, ну шо вы человеку усложняете усё? У него первая работа ж! Всадной монтаж рулит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фигасе...более верный :mellow: Куда верней то? Чё проверять то? Всё уже на месте. Просверлил вклеенную рукоять. Вклеил пин. Обработал. Ничего, никуда не попадать...ни целиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики, ну шо вы человеку усложняете усё? У него первая работа ж! Всадной монтаж рулит!

Рулит, ага. Но человеку же не помешает лишняя информация...Хотя информация ваще лишней не бывает. Мы ж не из корысти...Мы ж по человечьи :D Лишний раз на наши грабли не наступит... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фигасе...более верный :mellow: Куда верней то? Чё проверять то? Всё уже на месте. Просверлил вклеенную рукоять. Вклеил пин. Обработал. Ничего, никуда не попадать...ни целиться :)

Я первый раз опарафинился так -  на 0,5 мм  не попал - стал подгонять, разбило отверстие и до кучи закусило и сломало сверло. Посему все делаю и проверяю до склеики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, будешь смеяться - в нашей деревне из сверл только "китайцы"... Никаких "Бошей". :)

Поэтому буду использовать то, что есть под рукой...

А ты посмотри на адреса форумчан. Вона какая У НАС деревня!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я первый раз опарафинился так -  на 0,5 мм  не попал - стал подгонять, разбило отверстие и до кучи закусило и сломало сверло. Посему все делаю и проверяю до склеики.

Как не попал то? Говорю же обведи хвост на заготовке рукояти. В "обвод" и сверли. И сверло сломается именно когда не вклеено. А когда "монолит" не сломается...и 100% все отверстия совпадут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как не попал то? Говорю же обведи хвост на заготовке рукояти. В "обвод" и сверли. И сверло сломается именно когда не вклеено. А когда "монолит" не сломается...и 100% все отверстия совпадут :)

А вот не учел погрешности на толщину клеевого слоя на проставках :) Молодой еще был и зеленый :) А сейчас если делаю со штифтом, то сверлю деревяху без клинка, с небольшим запасом, потом запас выбираю притиранием торца прилегания на наждачке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, будешь смеяться - в нашей деревне из сверл только "китайцы"... Никаких "Бошей". :)

Поэтому буду использовать то, что есть под рукой...

У нас хоть и можно найти Боши, но ценник ну нифига не для расходника :) Поэтому, как и у вас - в основном одноразовый китай пользуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял смысла манипуляций...Зачем так сложно?  Что мешает просверлить вклеенную рукоять и гарантированно попасть везде? Без последующих притираний...Ведь это же не разборный кай-кэн...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас хоть и можно найти Боши, но ценник ну нифига не для расходника :) Поэтому, как и у вас - в основном одноразовый китай пользуем.

Китаем только СТ3 можно...Как 59-60-61-64ед сверлить китаем??? Цена Боша - 260-270р(3мм). Думаю стоит того...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сверлил четырехгранным сверлом по кафелю, крайний раз. Сталь К100 была. Отпустить хвостовик не смог. Но сверло дорогое было, не китайчатина, под 60 ед там было, в стали. Прошел на ура. Ну мне проще, у меню халява сверла. Не всегда конечно, но частенько....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китаем только СТ3 можно...Как 59-60-61-64ед сверлить китаем??? Цена Боша - 260-270р(3мм). Думаю стоит того...

Перышко по стеклу/кафелю в шуруповерте спокойно проходит пилу Робеля. Цена вопроса - 40-60 рублей. В любом хозмаге навалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.